Версия для печати

Вернуться к нормальному режиму просмотра

Коллекция

О Лекциях, Посещаемости И Интеллектуальной Собственности

Если бы я была старостой, я бы долго не прожила.
Да и сейчас одногруппники давно покручивают пальцем у виска, когда я начинаю своё вечное нытьё на тему того, что ходить на лекции нужно. И писать их тоже нужно.
Почему эти люди, закрывая сессию за сессией только в середине следующего семестра, надрывая пятые точки в зачетную неделю, не спя и истерично делая разнообразные ДЗ в конце семестра, почему они мне до сих пор не верят?
Неужели проще сделать в конце семестра 10 ДЗ, не зная как их делать и тратя уйму времени на попытки разобраться, чем делать по 1 ДЗ раз в 2 недели, прекрасно понимая что нужно делать, потому что это разбиралось только что на лекции, на которую опять пришло 3 человека из группы...

Я даже готова поверить, что некоторые лекции абсолютно бесполезны, я сама никогда не писала лекции по валеологии, например. Но чёрт побери, человеку предоставлено полтора часа времени, крыша над головой, комфортная температура, место для задницы, кусок парты и атмосфера, способствующая обучению. Так почему нельзя посидеть и поделать что-то полезное, а не пойти бухать в подворотню, чтобы потом до 3 часов ночи разбирать ДЗ дома, когда глаза уже болят и всё на свете отвлекает...

Я никогда не старалась хорошо учиться, но чёртово чувство ответственности всегда гнало меня на пару по валеологии в 8.30, где я на задней парте делала бесконечные ДЗ по термеху.
Я считаю, что чувство ответственности должно быть у каждого и должно быть уже сейчас. Создание семьи, хорошая работа - невозможны без ответственности.
А ещё, нужно думать. Хотя бы о том, что списав сейчас этот экзамен, через полгода можно завалить 2 других. Кто ж знал, что в физике есть интегралы, ага)

А вам бывало обидно, когда по вашим лекциям готовилась вся группа и только 1 человек догадывался сказать спасибо? И почему вы должны ходить на пары, а они в это время могут пить или спать?
А вам бывало стыдно списывать у кого-то, понимая, что человек делал это ДЗ неделю, спя по 5 часов, а вы сейчас так просто за полчаса делаете эту титаническую работу?

Меня всегда ненавидели за то, что я давала списывать только отличникам. И удивлялись, когда я извинялась, списывая.
Во всём этом нытье есть один несомненный плюс. За 2 года одногруппники поняли, что я добью их упрёками, что они списывают из моих лекций, а сами ничерта не могут. От меня отстали, я счастлива)

Я не спорю, бывают исключения. Бывают внештатные жизненнные ситуации. Но у основной серой массы просто лени больше, чем ответственности.
Каждую сессию так мило бывает наблюдать за муравейником безответственных детишек, рассчитывая наиболее удобное время чтоб пойти к очередному преподу и положить ему на стол раскрытую зачетку.

написал: Pet sematary в 27.05.2009 - 21:12

Господи, какие правильные слова!!! Просто мега-мега-правильные!
Сейчас, чем ближе сессия, тем больше я негодую по поводу того, что плодами моего интелектуального труда пользуются все! Абсолютно все, кому не лень, причем без моего разрешения. (Просто мы свои работы скидываем на комп на кафедре) Какое уж там спасибо, совершенно никакой благодарности. Очень меня это обижает. Где бы мне набраться твердости отказывать в помощи...
А про ответственность тоже очень правильные слова, прям очень правильные =)