Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Это Лето, Ч.4. Петрозаводск. Медвежьегорск. Онега.

Автор: LoS!!, 16.09.2009 - 22:38 in Места

Мы поняли, что прибыли в Петрозаводск, мягко говоря, невовремя, когда пошли гулять на набережную. Мы, как нормальные туристы, были в тельняшках и штанах защитного цвета. А на набережной были толпы ВДВ-шников в... ну да, в тельняшках и штанах зашитного цвета. Те, кто потрезвее, были ещё и в беретах, пьяные - уже без беретов. Мы поскорее сняли тельняшки, дабы нас не пригласили выпить вместе с ними, приняв за своих)
Поскольку план действий нам диктовали заранее купленные в Москве билеты на поезда, уехать из Петрозаводска нам нужно было только 4-го утром, так что на этот раз на вокзале мы ночевали 2 ночи. Это было весьма забавно, особенно на вторую ночь видеть в зале ожидания много лиц, знакомых с прошлой ночи. В первую ночь мы спали по почереди, во вторую - вместе, убедившись, что это не страшно. Ночью спящих шмонала милиция, но одних только нас почему-то не тронули. В общем, товарищи, не бойтесь ночевать на вокзалах!
Одна из достопримечательностей Петрозаводска - кафе МакДак. Да-да, оно так и называется и, естественно, косит под общеизвестный фаст-фуд. Мы узнали о его существовании задолго до решения ехать в Карелию и, конечно, не могли пройти мимо. Цены как в Макдоналдсе, а вот качество еды похуже. Туалет бесплатиный, да) Ещё в этом заведении продается пиво, фабричное мороженное, чипсы и сухарики, чего всегда так не хватало в оригинальном фаст-фуде.
Картинка1
Картинка2
Стоит сказать пару слов о том, как мы питались) На стоянках - понятное дело, суп, гречка, тушёнка, в поездах - лапша быстрого приготовления, а вот в городах мы питались исключительно кефиром и булками. Наверное только благодаря кефиру наши желудки прошли это испытание)
После первой ночи на вокзале случилось нечто совсем необычное. Оставив спутника в зале ожидания, я вышла на улицу посмотреть на погоду и... встретила своих одногруппников! Я знала, что они поедут куда-то в Карелию, но никак не ожидала, что мы окажемся в одном месте в одно время. Они сплавлялись по р. Шуе и уже уезжали домой в Москву.
Днём мы гуляли по городу, сходили на почту за открытками, погуляли по набережной Онежского озера - второго по величине в Европе. Оно совсем не такое, как Ладожское. Если у Ладоги мужский характер, то Онега - совершенно определённо женщина. Ладожское озеро совершенно прямолинейно. Шторм, значит шторм. Спокойно, значит спокойно. А Онежское кажется таким спокойным, тихим, а подойдешь ближе - обрызгает.
Набережная Онеги - сплошная достопримечательность. На ней много красивейших памятников, в том числе довольно известный памятник рыбакам, у которых оочень страшные лица. Вместо голубей в Петрозаводске чайки в огромных количествах. Они очень прикольно бегают)
В поисках пищи мы нашли довольно забавные заведения: универсам Ленторг и столовую Ленобщепит, которые нам очень даже понравились. В столовой цены почти как в столовой моего универа.
В Петрозаводске я не просто хотела бы пожить, я намерена там пожить. Город совершенно потрясающий. Те же дружелюбные карельские люди, улыбки, море книжных магазинов - они просто по нескольку штук на каждой улице, вкуснейшее мороженное и мягкий климат. И кефир, кстати, очень даже ничего)
Переночевав на вокзале ещё одну ночь, в 8 часов утра мы на электричке отправились в город Медвежьегорск, тоже стоящий на Онеге, из которого вечером у нас были билеты на поезд, увезший нас дальше на Север.
Город назвам так в честь Медвежьей горы, на которой снимался фильм "Любовь и голуби". Конечно, мы не переминули влезть на эту гору и посмотреть на город сверху.
Город довольно забавен, хоть и как-то мрачен. Совсем нет новых домов, всё отдаёт Советским Союзом. Есть и вовсе инфернальные здания. Думаешь тюрьма - ан нет, школа.
Сначала мы пошли по городу куда глаза глядят и довольно скоро пришли на окраину, где около нас затормозил на машине дядечка, спросил не заблудились ли мы. Мы сказали, что просто смотрим город и дядечка, посмеявшись, что опаздывает на работу, принялся рассказывать нам про город, про то, куда пойти и что посмотреть.
В городе есть суровый парк с утками. Местный кефир оказался невкусным.
Мне очень нравится как выглядит побережье Онеги на карте. Такое впечатление, что кто-то процарапал землю в одном направлении. Возможно, это сходил ледник...
Вечером 4-го августа мы сели на поезд Москва-Мурманск, который увёз нас в город Кемь, стоящий на берегу Белого моря.

Фотографий из Петрозаводска нет, то ли не получились, то ли я и не фотографировала там... Зато есть фотографии Медвежьегорска и Онежского озера.
Вид с Медвежьей горы на кусочек города
Вид с Медвежьей горы на Онежское озеро
Кусочек Медвежьей горы
Парк в Медвежьегорске. Побережье Онеги.
Инфернальное здание - 1. Торговый центр.
Инфернальное здание - 2. Школа.

Впереди ещё много интересного)



Комментарии

  a kappella, 17.09.2009 - 01:27

Цитата
памятник рыбакам,

На мой взгляд - это нечто мрачное smile.gif
Подруга сначала подумала, что это женщины )) а потом обнаружила на их лицах бороды - мужики однозначно. А я тешу надежды, что это гномихи ))) как известно по Толкиену, они тоже были бородаты biggrin.gif
Цитата
Такое впечатление, что кто-то процарапал землю в одном направлении. Возможно, это сходил ледник...

Это не возможно, а так оно и есть smile.gif
Я ещё в соседней теме хотела обратить на это внимание... это ведь так интересно! Правда? wub.gif
А вообще, у меня после прочтения твоих "мемуаров" и по рассказам подруги, ощущение, что сама там побывала. На столько всё это красочно представляется.

  Kopie, 17.09.2009 - 20:39

Цитата
После первой ночи на вокзале случилось нечто совсем необычное. Оставив спутника в зале ожидания, я вышла на улицу посмотреть на погоду и... встретила своих одногруппников! Я знала, что они поедут куда-то в Карелию, но никак не ожидала, что мы окажемся в одном месте в одно время. Они сплавлялись по р. Шуе и уже уезжали домой в Москву.

Я знаю, где-то там мимо вас пробегал Белоусов Андрей?)

  LoS!!, 17.09.2009 - 20:46

Kopie, йооооолке! Пробегал! В компании с моими одногруппниками)

  Kopie, 18.09.2009 - 18:14

Он потом очень удивлялся, что я тебя знаю, и ещё больше удивлялся, что мы с тобой познакомились через этот форум))

  LoS!!, 18.09.2009 - 20:16

Блииин, откуда ты его знаешь?) Он же вообще с ИУ7.

  Kopie, 18.09.2009 - 21:08

Он учился в ФМШ))

  Lady-charmed, 21.09.2009 - 00:46

Как же забавно читать переписку людей из одного универа.))) Вот бы мне вашего Белоусова знать...)))


Насчёт инфернальности зданий: они просто отражают суть. Вот моя школа - казалось бы самая обыкновенная белая пятиэтажка с глазницами-окнами. Но ёлки, от неё веет ужасом=))) И кстати было страшно, когда мы неделю назад ночью подошли к ней, а там горит только одно окно туалета... и нечто жуткое видится... бр.
Кстати, торговый центр офигенный. Такой чудной и очаровательный..)

 
« Читать предыдущее · Коллекция · Читать следующее »