Версия для печати

Вернуться к нормальному режиму просмотра

WitchKa

Музыка

В плеере - Lacrimosa, Alles unter Schmerzen.

Все же... Эта песня стала любовью с первой ноты. Чудесная, волшебная, до того родная, как будто я ее всю-всю жизнь знала, а сейчас только вернулась к ней, поскольку ощутила в ней потребность.
Причем такое чувство - с первого же раза, когда слушала альбом.
Такое бывает, когда слушаешь Лакри - едва ли помнишь что ты, где ты; свежо и свободно до предела, до точки, и на глазах наворачиваются слезы : "Господи, да неужели на свете может быть что-то настолько красивое?"
Так вообще иногда бывает с музыкой. Очень радко, но бывает.

Помню, как мы с моей учительницей фортепиано, когда заканчивались уроки в музыкалке, оставались в кабинете допозна - слушали на старом-старом грамофоне пластинки.
Симфонии - Бетховена, Моцарта, Гайдна, хоралы на латыни - Шуберт, Моцарт, Бах... Шубертовские песенные циклы, полонезы и мазурки Шопена, оперы... Лучше всего все это звучит именно на старинных пластинках, именно на грамофоне. Звучит по-настоящему.
Почему-то мало кто догадывается, что музыка на диски и или кассеты (как было раньше) переписывается именно со старых пластинок. Но это так - если прислушаться, что слышен тихий шорох - это шестеренки грамофона вертят пластинку и игла исследует неровности винила.
Так делается оттого, что собирать живой оркестр и писать что-либо экономическиневыгодно. Но это другая песня.


Мои учителя были для меня примером для подражания. Такие удивительные, светлые люди, влюбленные в жизнь, в музыку, в Искусство...

Сейчас один ушел из музыки - продает машины и неплохо на этом зарабатывает. Интересно, а пишет ли он до сих пор песни? Он писал замечательные песни - в стилях регги и блюз.

А сольфеджистка моя недавно попала в больницу с нервным срывом - после смерти отца. Самая лучшая, талантливая, хрупкая, нежная, воздушная, прекрасная + настоящий профессионал.. В какой-то степени все логично, все правильно. Так бывает с хрупкими, сказочными людьми.
С ней нам как-то пришлось петь хором. Пели хором и играли в четыре руки.
Когда узнала, почему-то именно это все время лезло в голову. Пели хором.

Певица из меня весьма посредственная - настолько смущаюсь публики, что просто в ступор впадаю, едва-едва из себя хоть что-то выдавить могу. Только с год назад мне дали послушать себя в записи. Я даже и не знала, что мой голос звучит настолько высоко, хоть и робковато)).. Практически невозможно оценить для себя, как ты звучишь - даже если знаешь, какую ноту поешь.
Разговариваю я, надо отметить, не сказать, что сильно ниже, но грубее. (С разговорным языком, имхо, можно и даже нужно обращаться грубо - потому что это шелуха, мусор).

Ну так вот - а у сольфеджистки моей голос замечательный. Обалденная просто женщина.
Как она мне уже не стать. Да и вообще не стала бы, наверное. И, возможно, это действительно к лучшему.
Мама была права? wink.gif


Немного жаль, что в Sehnsucht у Lacrimosa значительно уменьшилась работа с инструментами, оркестром. Размноженные на компьютере скрипки в Feuer - это вообще, знаете ли, как-то... Одно из главных качеств, за которые я ценила композитора Тило Вольфа - это способность и желание "заморачиваться", заниматься, возможно, кропотливой и не очень коммерчески выгодной работой, отстаивая свое видение мира, музыки, свою внутреннюю правду..
Что изменилось - правда или отношение к правде?
И все равно люблю. И Feuer, и Alles unter Schmerzen, и Die Taube, и Kom'у, и Lacrimosa вцелом.

Und die Liebe soll mich tragen
Wenn der Schmerz die Hoffnung bricht

написал: Anthony Colt в 26.06.2009 - 02:22

Повезло с учителями. У меня учителя, конечно, хорошие были, но все жутко нервные и нетерпеливые, а для меня, как для флегматика редкостного, их нетерпение было в напряг.
Мне бы такие воспоминания. Ты же изучала свой любимый инструмент? А я вот гитару, которую ненавидел изначально, так что для меня это были пять лет ада. Радует что у тебя такие светлые воспоминания.
Кстати, отличный пост!