Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Как Убить Волшебство? (бабочки)

Автор: WitchKa, 30.06.2009 - 23:03 in Все обо всем

В детстве, наверное, многие чем-то таким занимались: ловили бабочек, жуков, гусениц.
Мне тут вспомнилось, как мы в детстком саду бабочек ловили.
Ловишь ее, чтобы рассмотреть получше. Если ты - гуманный ребенок, то держишь ее аккуратно - ну, насколько это у тебя получается, - и пытаешься так же аккуратно разгладить ее трепещущие крылышки. Во-первых, тебе хочется тщательно, ничего не пропустив, рассмотреть узор на ее крыльях, да и саму бабочку. А во-вторых, тебе очень-очень хочется понять, каким таким образом она летает. Ну и там у кого чего, нужное дописать. Короче, естественный исследовательский интерес.
Бабочка - это действительно настящее чудо. Она похожа на оживший цветок. Вне зависимости от окраски, цвета - прекрасная. Маленькая и юркая. Кажется, она совсем близко - вооон там присела! -, замерла... А попробуй поймай!
Ну так вот, поймал. Но волшебство, конечно же, так вот просто в руки любому дурачку не дается. Насекомому почему-то совершенно невдомек, что ты просто рассмотришь хорошенько и дальше отпустишь. А может, она и понимает, а просто остановиться не может - эмоции, занешь ли, думаешь, только у тебя они есть? Рвется-рвется разнесчастная - но все еще такая красивая - у тебя из рук, все пальцы выпачкивает своей пыльцой.
А ты и пыльцу рассматриваешь, и усики, им глазки. Все-все рассматриваешь в конце-концов.
Своебразно, конечно, но мало чего понятно. Ладно, остается только отпустить: хоть посмотреть еще
раз на чудо, как летать-то будет твоя бабочка.
Отпускаешь.
А она уже чего-то никуда и не рвется. Иногда даже насильно приходится с пальца на землю ссаживать. А бабочка больше не летает. Так, только лапками несколько беспомощно сучит и, может быть, еще крыльями двигает.
И снова непонятно - только что же летала, было чудо!
А тут - бац и нет.
Или вот... Ну холодильник.
Простой холодильник. Внитри него "живут" холод и темнота.
Но как только ты полезшь туда за сосисками или вчерашним супом, так сразу темнота - таинственная. прям вся из себя - закончится. А если после вылазки еще и не закрыть дверь прибора, то и холод через некоторое время тоже вполне благополучно "кончится". smile.gif

Угу. И вот я тут думала - отчего же, шорт иго падерри, разваливаются человеческие отношения. А происходит часто примерно так же. Заметив в человеке что-либо чудестное и решительно замечательное, ты стремишься приблизиться, дотронуться, разглядеть его
получше. И вдруг...
Или - если в тебе видят что-то... И, опять же, вдруг...
Вот умные дядечки психологи, авторы толстых томов, предпочитают утверждать, что если ты что-то не сумел подловить "с поличным", так его и не было. Де, выдумываем мы дорогим нам людям хорошие качества, а потом в своих выдумках разочаровываемся.
Не спорю, бывает и так. Но и по-другому же - бывает!
Было. Но сплыло.
Тут обычно люди начинают утверждать, что их обманули, запудрили им мозги and etc. А ничего подобного. Никто никого не обманывал. Просто вы затискали бабочку.
Возможно, если вам все еще нравится верить в сказки и "что-то там еще" - ну, на небе, в чужой душе (в дУше, ога), то ваша жизнь, собственно, и есть постоянный поиск наиболее живучего насекомого.
Итак, про "волшебство".
Куда исчезает Чудесное? В никуда.
Почему? Потому, что кто-то предпринял попытку его познать.
Магия - существует. Как бы глупо, инфантильно, романтизированно это не звучало.
Кстати - еще один пример. Мысли, чувства. Стоит попытаться выразить в словесной форме, так сразу теряют весь лоск, красоту - смотрятся нелепо и глупо, хоть уничтожай все написанное ко всем...
Сказки-сказки... Они так беззащитны! Ужать прям какая-то ohmy.gif
Каким же жестоким человеком нужно быть, чтобы пытаться их убить? (продолжаю я в рамках выбранного стиля повествования smile.gif ) Да обычным, нормальным человеком, блин. В какой-то степени мы все убийцы. И... даже если не осознаем свой вины, наказание от нас никуда не девается. Это точно.


Вопрос к возможному читателю у меня нынче всего один.
Когда мы в детстве мучали бабочек, взрослые говорили, что если стрясти пыльцу с бабочкиных крыльев, то она скоро умрет.
Это правда - что умрет, или она только летать больше не сможет и все?
А то мало ли, чего там еще говорили взрослые... rolleyes.gif



Комментарии

  Lady_Anne, 1.07.2009 - 00:18

На счет умрет - не знаю, но вот я всегда бабочек после "тисканий" на цветочек сажала, чтобы у них пыльца снова появилась. Мне, во всяком случае мама говорила, что бабочки пыльцу с цветочков берут... wink.gif

  Pet sematary, 1.07.2009 - 08:37

Первый раз слышу о пыльце)) Я никогда не тискала бабочек, смотрела на них с расстояния. И только когда бабочка залетала в дом, ловила, но не за крылья, а всю целиком, так, что она била крыльями по моим ладоням, которые тогда становились для нее своеобразной клеткой. И неслась на улицу, чтобы открыть клетку, и бабочка тут же улетала.

  Kopie, 1.07.2009 - 12:43

Ммм. Я на даче топила бабочек в бочке с водой. Они потом всё равно улетали. Везла их с дачи в нагрудном кармане свитера, из деревни (сутки в поезде) - в спичечном коробке. Они потом уже не летали, да... А ещё я как-то хотела увезти бабочку с дачи. Поймала вечером, а уезжали мы утром. Так вот я её закопала около клумбы, утром раскопала - а её муравьи съели. Да...

  WitchKa, 3.07.2009 - 22:12

Kopie, впеатляет smile.gif . Я так и знала, что эти насекомые гораздо живучей, чем нам в детском саду заливали)).
И про муравьев - просто труЪ. А ты аццкий садистЪ, оказывается...)))
Pet sematary, Lady_Anne вы меня успокаеваете)). С цветов-то они пыльцу берут. Но только ли с цветов? Может, у них на крылышках от природы есть что-то навроде защитного покрытия? Вот я не знаю, в энтомологии не разбираюсь совершенно.
Ну, на цветок сажать их во всяком случае, наверное, стоит. Может, поднапьется сладкого нектару, силенки подкрепит и нервишки чуть-чуть успокоит smile.gif
Pet sematary, я так до сих пор мух и ос выпроваживаю. Правда, ловлю все-таки не прямо в руки (я ж не камикадзе), а в спичечные коробки.

  Pet sematary, 5.07.2009 - 22:01

Да я тоже выпроваживаю в окно всех, кто ко мне залетает) правда не ловя, а отчаянно махая листочком на них в сторону окна и яро болея за то, чтобы они нашли это окно) могу кстати, если тепло, еще одну створку окна открыть, так они быстрее выход находят.

 
« Читать предыдущее · WitchKa · Читать следующее »

« Июнь 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Служебные ссылки



Поиск в блоге