Версия для печати

Вернуться к нормальному режиму просмотра

黒道士記

2014-01-28 Апология аполитичности

Невозможно представить и адекватно понять событие, в котором участвуют тысячи и миллионы людей, отстаивающих свои позиции. Даже не столь важно, сидишь ты в Интернете или находишься на месте событий. Важно, конечно, но всё равно с высокой долей вероятности можно оказаться введённым в заблуждение и запутаться. Если один человек - это, если можно так сказать, целый мир мыслей, чувств и противоречий, то что уж говорить о толпе людей и об обществе? Для того, чтобы ориентироваться в человеческом море и не впасть в заблуждение, думая, что ты делаешь что-то правильное, а на самом деле будучи элементом бессмысленной толпы - псевдоразумного образования, вслепую несущейся в будущее, нужно быть очень образованным и знающим людей человеком.

(Лично я к таким ничуть не отношусь, человеческая психология для меня крайне темна за редкими исключениями. Так что я вполне осознаю, что, имея такую зыбкую основу, не имею никакого права пытаться давать серьёзные ответы на многие из вопросов, поставляемых мной самому себе в этом блоге. Я всего лишь хочу удовлетворить потребности мозга данной машины выживания в определённой психической деятельности.)

...Поэтому я и считаю, что иметь простому человеку, не посвятившему значительное время своей жизни изучению истории и социологии, своё убеждённое мнение об исторических событиях на основе знания "основных" фактов - не важно, вычитанных самостоятельно или же преподаваемых в образовательном учреждении - значит, скорее всего, во многом ошибаться.

Чёрт, я за сегодня несколько раз успел переменить своё мнение относительно своего этого мнения. Эта тема неладна, потому что затрагивает что-то биологическое, групповое, касающееся сверх-я. С одной стороны, стыдно быть несознательным, аполитичным и смотрящим на историю как на бессмысленный мультик, безо всякого уважения и почтения к предкам своим и чужим, совершавшим подвиги, из-за которых я сейчас живу. У меня, как и у каждого живого существа на Земле, множество героических предков, проживших свои жизни, занимая совершеннейше выгодную позицию, а это значит, что они чаще всего были правы и мне стоит подхватить эстафету правоты. С другой - ни о какой сознательности и правильном взгляде на историю не может идти речи, ибо я не могу всерьёз думать обо всём этом.