IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
* НАДЕЖДА: Эксклюзивное Фан-Интервью с Тило Вольффом-2016, Интервью Маэстро специально для LacrimosaFAN.ru, 21.07.2016
munch
сообщение 26.08.2016 - 13:08
Сообщение #1


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1253
Регистрация: 22.06.2008
Из: Москва



Дорогие, продолжая традицию ФАН-ИНТЕРВЬЮ с Тило Вольффом, мы рады представить вашему вниманию новую - вдохновляющую, глубокомысленную, откровенную - беседу, главной темой которой стала... НАДЕЖДА.
Вся многогранность HOFFNUNG - как явления, чувства, творческой силы и, конечно, музыкального альбома - в размышлениях Маэстро, который подошел к ответам на ваши вопросы с очень особенной точки зрения... Впрочем, смотрите сами!

Lacri-fa.gif СПАСИБО всем УЧАСТНИКАМ этой светлой беседы Lacri-fa.gif

Перевод на русский язык выполнен: Татьяной Угрюмовой, Викторией Вагнер, Ксенией Кожемякиной, Юлией Мунк. Интервью организовано при поддержке Dominik Regner/HoS. Оригинальное оформление интервью сохранено.

Приятного чтения!!


Привет, Тило.

В первую очередь хотелось бы тебя поблагодарить за то, что ты уделил нам время, несмотря на свой напряженный рабочий график. Мы всегда это ценим и надеемся, что ты получаешь удовольствие от общения с нами, так же как мы с большой радостью и интересом читаем твои ответы на наши вопросы. Каждое новое интервью для нас – это небольшое открытие и возможность поговорить с тобой о том, что, наверное, никогда бы не попало в СМИ. В этом интервью мы вернемся в недавнее прошлое, к альбому «Надежда». Он тронул нас не только как сильное музыкальное творение, но и как философское произведение, давшее почву для многих мыслей, обсуждений и стремлений.

TW: Дорогие Юлия, Ксения, Татьяна и все, кто участвовал!
Спасибо вам за эти прекрасные слова вступления! И, мои дорогие Девушки, огромное спасибо за это чудесное видео, которое вы сделали на мой день рождения! Прямо сейчас я смотрел его и я абсолютно сражен!
Столько в этом видео любви! Столько счастья и силы! Это видео отражает красоту всего человеческого! Оно отражает красоту всех вас!
Спасибо вам за вашу любовь! Я не могу дождаться возвращения в Россию, чтобы увидеть всех вас лично снова!


Нам бы хотелось начать с простого вопроса… Как ты?
TW: Теперь, после просмотра вашего видео, еще лучше!!

1. Перед началом Unterwelt-тура 2015 в интервью нашему ресурсу ты сказал заинтриговавшую поклонников фразу – что песня «Mondfeuer» берёт свое начало в России. Расскажи, что ты имел в виду? Каким образом самая продолжительная композиция, касающаяся наиболее темного аспекта надежды, связана с нашей страной? Возможно, в основе песни лежит какое-то конкретное событие, город, воспоминание или эта связь, скорее, образная (аллегорическая)?
TW: На самом деле, я написал текст песни в самолете, когда возвращался из тура по России в октябре 2014 года. Позвольте мне просто рассказать, как этот тур начался: мы прибыли в Новосибирск 14 октября и пошли в ресторан рядом с гостиницей. Оказалось, что администратор ресторана любит LACRIMOSA, и с нами обращались очень дружелюбно и очень вежливо, мы получили подарки и удивительно провели вечер. На следующий день после концерта организаторы попросили нас немного задержаться, им нужно было что-то забрать, и они вернулись с бутылками чудесной водки, очень вкусной икрой и еще кучей всякой восхитительной еды. У нас был потрясающий пикник вместе с ними в пустом театре перед тем, как нам пришлось уехать на вокзал. Как и раньше, в этом туре все были так добры и милы к нам, что отъезд из России просто разбил мне сердце!

2. Альбомы Lacrimosa всегда имеют тему, которая единым повествованием проходит сквозь все песни. «Hoffnung» полностью посвящён теме «Надежда». Однако песня «Unterwelt» своим звучанием и лирикой контрастирует с содержанием альбома, с какой-то точки зрения даже отрицает его. Чем вызвана такая перемена в альбоме? К кому обращается главный герой песни?
TW: Видите ли, надежда не всегда позитивна! А неосуществленная надежда длинною в целую жизнь – это самое худшее, что может выпасть на долю человека. «Unterwelt» берет эту мысль и разворачивает в другой перспективе, где главный герой не тот, кто несет несбывшуюся надежду в себе, а тот, кто сталкивается с ней и ее последствиями.

3. Пятая песня альбома - «Der Kelch der Hoffnung» - начинается со звона особенной для автора монеты... Прочитав текст, можно предположить, исходя из чего выбран именно этот звук. Однако при первом прослушивании ощущается некий диссонанс между названием и вступлением. Почему в песне «Чаша Надежды» затронута именно тема денег? Возможно за этим стоит какая-то история. Какую роль эта тема играет в контексте всего альбома?
TW: В нашем мире, по большей части, кажется, что люди интересуются только деньгами. Общая надежда - купить счастье. Люди думают, что деньги сделают их счастливыми, и они вкладывают все свои надежды в деньги. Поэтому песня начинается именно так, а затем она ведет слушателей дальше и разворачивает мысли, в которых надежда действительно могла бы привести к чему-то с более глубоким смыслом. Надежда всегда связана с чем-то позитивным. Мы не надеемся на плохое до тех пор, пока не видим в нем преимуществ. Итак в целом надежда должна вести нас в мир мечтаний, а для большинства людей мечты начинаются с денег, что, на мой взгляд, опасно.

4. После выхода альбома «Revolution» некоторые слушатели недоуменно и даже неодобрительно отзывались об использовании distortion в «Rote Sinfonie». Высказывались предположения, что это брак на записи. Но вот выходит «Hoffnung», где то же самое искажение звучания используется в «Apeiron - Der freie Fall [Part - II]». И снова мы наблюдаем неоднозначную реакцию поклонников. Скажи, для чего ты использовали этот прием, с какой целью в глубокие красивые мелодичные композиции внесено резкое искажение звука?
TW: Одним словом: боль! Я сделал это для того, чтобы создать атмосферу, заставляющую слушателя надеяться на то, что это скоро закончится. Мы все знаем состояние, когда нам приходится через что-то проходить, чтобы получить желаемое или необходимое. И мы знаем, что обстоятельства могут складываться не лучшим образом какое-то время, зато потом мы чувствуем облегчение и благодарность. Здесь примерно то же самое. Эти части в этих песнях - прямо посередине, так что мы просто не можем их избежать. Поэтому мы вынуждены проходить через эти моменты до их разрешения. Так хорошо, когда боль проходит, мы чувствуем себя гораздо лучше, чем до ее появления!

5. В альбоме «Hoffnung», начиная с трека «Mondfeuer», песня за песней раскрываются разные грани понятия «надежда». Не мог бы ты в нескольких словах описать каждую из этих граней, начиная с первой песни и заканчивая «Apeiron».
TW: Надежда бесконечно многообразна – чтобы назвать все и каждую грани каждой строки и каждой мелодии потребуется гораздо больше времени, чем чтобы прослушать весь альбом целиком несколько раз...

6. Тема надежды так или иначе присутствовала в песнях Lacrimosa и до выхода альбома «Hoffnung». Например, надежда на второй шанс в отношениях между двумя людьми. Вспоминается строчка «Nur die Hoffnung einer zweiten Chance» из песни «Ende Stehen Wir Zwei». Какой аспект затрагивала тогда для тебя надежда на второй шанс между двумя людьми? Позитивно или негативно было окрашено это чувство? Поменялось ли твое отношение с течением времени?
TW: В строке "Nur die Hoffnung einer zweiten Chance" («…только надежда на второй шанс») заключена суть этой песни и, в определенном смысле, всего альбома "Elodia"! Лишь надежда на второй шанс заставляет главного героя - в данном случае меня – оставаться живым. И нет, с этой точки зрения в данном аспекте ничего не изменилось.


7. В последнем альбоме ты открыто говоришь о негативном проявлении надежды. Не оправданная, она может причинить действительно много страданий и даже сломать жизнь. У Вилье де Лиль-Адана есть короткий рассказ, который так и называется - "Пытка Надеждой". Но в нем герой выступает в роли жертвы чужой воли, его пытают надеждой. Всегда ли мы способны выбирать, на что надеяться? Способны ли предугадать, какой гранью повернется к нам надежда, и вовремя изменить ее направление? Если нет, то как быть с ее разрушительной силой?
TW: Возможно, это один из самых важных вопросов в жизни! Свободны ли мы надеяться на то, на что хотим, и можем ли мы повлиять на свои надежды? Думаю, и да, и нет.
Во-первых, я считаю, что мы несвободны. Никоим образом! Мы запрограммированы своим наследием, образованием, условиями жизни, да, всем, что нас окружает. Обращаясь к самым простым вещам, например, дизайну одежды или форме стрижки – даже не говоря о сознательном влиянии, таком, как реклама или СМИ, – понимаешь, что все они накладывают отпечаток на наше мышление, потому что мы привыкаем к тому, что видим и слышим. Если вы посмотрите кино 1970х годов - люди, машины, интерьер зданий - все будет выглядеть старым и странным. А в те времена, конечно, это было нормальным. Таким образом, наше мышление всегда приспосабливается к тому, что нас окружает. То же самое происходит с нашими желаниями и надеждами. Наши мечты напрямую связаны с тем, что мы знаем, что можем себе представить. Мы знаем, что есть самолеты и прекрасные места, и мы мечтаем там оказаться. Но если бы не существовало самолетов и интернета, показавшего нам места наших грез, мы бы о них и не мечтали. Мы не можем надеяться на то, о чем не знаем – так же, как не можем представить себе цвет… ну, вы знаете эту игру ;-)
Во-вторых, часто мы только думаем, что знаем, чего хотим, но, на самом деле, все наши стремления – это подмена более глубоких желаний внутри нас. Например, если кто-то влюблен в определенную женщину и хочет быть с ней, то, вполне возможно, его истинное желание заключается в том, чтобы избавиться от страха одиночества. Он думает, что именно эта женщина могла бы сделать его счастливым, и он надеется быть с ней, но, на самом деле, помочь ему преодолеть этот страх мог бы кто угодно.
Итак: нет, мы не можем контролировать свои надежды! Хотя – и вот здесь вмешивается «да» – как только мы принимаем, что несвободны в своих мыслях, и принимаем, что у нас есть более глубинные потребности, которые необходимо удовлетворить, мы можем понять, что могло бы стать лучшим для нас.


8. Во многих интервью, приуроченных к выходу «Hoffnung» ты замечал, что жизнь без надежды принципиально невозможна. А в одной из публикаций упомянул об аналогичной невозможности для человека жить без веры. Еще чуть ранее, например, в эпоху Lichtgestalt, ты часто говорил об определяющей силе любви. Таким образом значения веры, надежды и любви во многом тесно переплетаются, порой - до смешения, замещения и объединения этих понятий. Что же сильнее - вера, надежда или любовь? Где проходит граница между ними, есть ли она? Может ли одно существовать без другого? А главное - может ли человек однажды остаться без веры, без любви или без надежды?
TW: Позвольте процитировать 1-е послание к Коринфянам (13): "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них большая." Я верю, что любовь - это источник. Бог есть любовь, и мы - его творения. Наша глубочайшая суть - чувствовать любовь, отдавать и принимать ее. В конце концов, все сводится именно к этому. Поэтому любовь - по моему мнению - стоит посередине, и у нее есть также левое крыло - это вера, - и правое крыло - это надежда. Любовь не может летать без веры, так же, как и без второго крыла. Я верю, что человек, лишенный даже одной из этих сил, не сможет продержаться долго.

Несколько нетематических вопросов:

9. Давний интересующий поклонников вопрос. «Refugium» с альбома «Revolution» - атмосферная, не простая для восприятия, не оставляющая равнодушным, полная чувства песня! Не мог бы ты немножко нам о ней рассказать. Что вдохновило тебя на ее написание? Насколько, по-твоему, важно иметь убежище в «эпоху Революций» (внутренних или внешних), в период потрясений и конфликтов, и необходимо ли человеку убежище в «мирное время»? Может ли наличие убежища и решение оставаться в нем, вместо того, чтобы сделать шаг и всецело открыться жизни, считаться слабостью?
TW: Эта песня – очень личная, и иногда я не хочу рассказывать о ней больше, чем она говорит сама за себя. Хотя я считаю, что для каждого человека важно иметь некоторое место для того, чтобы закрыться, некое убежище. Оно может находиться только в мыслях, а может быть и реальным местом, или скрытое где-то в 24 часах, которые есть у нас в сутках. Разумеется, это очень нездорово, когда кто-то постоянно живёт в своём убежище, и да, я бы даже назвал это слабостью. Конечно, это зависит от того, что это за убежище. Если оно заключается в стиле одежды, я бы сказал: оставайся таким, это ты! А если это убежище, например, мысли о ненависти, я бы сказал: выбирайся и найди причину! Если бы Бог хотел, чтобы каждый из нас жил в отдельных убежищах (прим. перев.: своих мирах), он бы создал нас другими – не способными чувствовать и не наделил бы миллионом возможностей взаимодействовать друг с другом.

10. В преддверии UnterWelt-Tour 2015 в одном из российских интервью ты сказал следующее (недословное цитирование): «Наша музыка не для тех, кто носит джинсы и цветные пуловеры…» Считаешь ли ты, что есть прямая взаимосвязь между тем, какую музыку мы слушаем, и тем, как выглядим? И способна ли музыка побудить человека кардинально изменить свой внешний вид?
TW: Нет, я не думаю, что есть прямая связь между одеждой и музыкой. Говоря это, я подразумевал, что люди, слушающие LACRIMOSA, не составляют подавляющее большинство, это люди, которые не станут делать что-то только потому, что так делают все. Они другие, и поэтому, когда они слушают музыку, она вызывает в них что-то. Но поскольку это различие не видно, т.к. оно находится внутри нас, я использовал этот пример с такой простой одеждой, как джинсы. Кстати, я и сам ношу джинсы – только не голубые – и я даже выступал на сцене в черных джинсах ;-)

11. Не мог бы ты посоветовать нам что-нибудь из того, что ты прочел/посмотрел/послушал недавно, и что тебе особенно понравилось.
TW: Сейчас я читаю Стефана Цвейга. Я почти ничего не знал о нём, пока кто-то не сказал мне, читая мои тексты, что он мог бы мне понравиться. И действительно: я впечатлён его восхитительными, полными боли, воодушевляющими работами! Они трогают меня до глубины души!

В завершении интервью от нашего ресурса и фан-клуба мы хотели бы пожелать тебе спокойствия и мира, которых так не хватает сейчас. Терпения и сил реализовать все свои планы и много ярких эмоций в жизни и на предстоящих концертах. А мы с нетерпением ждем новый альбом SNAKESKIN и, надеемся, что скоро снова увидим тебя и Lacrimosa в России.
TW: Спасибо вам большое!

Возможно, есть что-то, о чем мы тебя не спросили, о чем ты считаешь важным сказать?
TW: Всего хорошего! И я с большим нетерпением жду, чтобы узнать ваши мнения о новом альбоме SNAKESKIN!

Спасибо тебе за интервью!
Твои LacrimosaFAN.ru


Интервью основано на вопросах участников LacrimosaFAN.ru:

Ольга Grazia Рымкус (Санкт-Петербург)
Анна Кладковая (Санкт-Петербург)
Инесса (Краснодар)
Morgana Lionkurt (Краснодар)
Razorblade Kiss (Туапсе)
Zigota Oberleiter
Lessja (Красноярск)
Виктория Вагнер (Новосибирск)
Ксения Кожемякина (Тюмень/Москва)
Камилла Зайниева (Москва)
Татьяна Tati (Москва)
Юлия Мунк (Москва)


Перевод на английский язык: Татьяна Tati
Редакторы: Юлия Мунк&Ксения Кожемякина


TW: Большое спасибо!
Tilo


Сообщение отредактировал munch - 28.08.2016 - 17:44


--------------------
Taris - это когда жизнь с каждым днем начинается заново и...
"Германия, невзирая на все сверхчеловеческие усилия ... оказаться побежденной, все-таки в конце концов проиграла войну". (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   35  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 10:55
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100