Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Семейные Откровения, Ч.1

Автор: LoS!!, 4.06.2009 - 19:16 in О семье

Многие знакомые упрекают меня, что я слишком много рассказываю о своей семье направо и налево. Что, дескать, есть семейные тайны, а если некоторые факты нелицеприятны - их тем более надо скрывать.

Я так не считаю. Несколько поколений моих родственников представляют собой интереснейшие живые и не очень образцы человеческой глупости и мудрости, слабости и силы воли. Мне хочется об этом рассказывать, потому что примеры настолько яркие, а крайности настолько чёткие, что об этом надо говорить, на таких примерах, на их ошибках можно учиться и это делать нужно.

Ни один из браков, в которых состоят мои кровные родственники, я не могу назвать идеальным, но все они по-своему счастливы.

Первые родственники, про которых я хочу написать, это мои бабушка и дедушка по линии мамы. История нереальной любви.
Бабушка родилась и выросла в деревне, про дедушку я мало что знаю. Знаю, что он был очень умным человекам, неплохо образованным по меркам того времени. Бабушка окончила 4 класса школы.
Бабушка любила дедушку безумно. Он был страшным алкоголиком и курягой, когда они женились, но бабушку не смог отговорить никто. Пожалуй, примеров такой любви я не встречала, хотя подозреваю, что что-то от бабушки во мне есть, я иногда оцениваю свои чувства к любимому и нахожу в них что-то такое страшно-жертвенное. Благо, он не пьет и не курит.
Сильнейшая бабушкина любовь, конечно, не смогла сделать семью благополучной. Дедушка пил, бил жену, не обращал никакого внимания на двоих детей, много работал, при этом много курил. И очень много думал.
Мама рассказывала мне одно из самых страшных впечатлений детства, когда дедушка разозлился на бабушку и холел схватить какую-то тяжелую сельхоз принадлежность, но был сильно пьян и попросту уронил ее. Мама тогда в ужасе убежала из дома и боялась возвращаться несколько часов, дедушка мог убить бабушку, если бы ему хватило сил ударить ее тяжелой штуковиной. Бабушка ничего не делала, она стояла и ждала что он сделает.
В последние годы своей жизни дедушка очень много пил и курил, растолстел, стал совсем необщителен. Но еще больше он думал. Мама говорит, что он очень многое знал и понимал, может даже был немного сумасшедшим. Чтоб уйти от этого понимания он и пил. Однако, и это не помогло, в возрасте около 40 лет он не выдержал жизни и совершил самоубийство.
Не прошло и года после его смерти, как бабушка расцвела. Больше не было побоев, она наконец-то стала нормально питаться. Она перестала быть забитой, открылся её непростой боевой характер. Потом, через немало лет, она стала жить с хорошим человеком, который многое сделал для дома, помогал ее детям. Но дедушку она любит до сих пор, она этого не говорит, но это понятно хотя бы по тому, как она смотрит на его фотографии.

Я не застала дедушку живым, всё знаю по рассказам мамы. История дедушки меня всегда впечатляла. У меня многое от него. Я тоже порой слишком много думаю, склонна к стрессам, мне порой совершенно невыносимо жить. И только этот пример не дает мне сойти с ума, я не хочу закончить жизнь так же.



Комментарии

  Pet sematary, 4.06.2009 - 20:15

Интересная история =)
Любовь вообще очень странная штука, неподвергающаяся понимаю. )

  LoS!!, 4.06.2009 - 20:44

Оо, кто-то осилил многабукаф) Здорово)
У меня много интересных историй, скоро еще будут)

  a kappella, 6.06.2009 - 23:23

человеки... никто не идеален smile.gif

 
« Читать предыдущее · Коллекция · Читать следующее »