Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Семейные Откровения, Ч.2

Автор: LoS!!, 7.06.2009 - 09:46 in О семье

Бабушка и дедушка по папиной линии.
Сейчас им по 85 лет, что даёт им право обосновывать маразм возрастом. Но лично я обосновываю его характером.

Они поженились, когда им было по 37 лет, в этом же возрасте бабушка родила папу. Война, понятное дело, поэтому такой возраст.
Познакомились они, насколько мне известно, на месте работы в каком-то бюро. Женились по бабушкиному залёту, о любви и речи не шло. Бабушке просто очень хотелось замуж, а дедушка всегда считал ниже своего достоинства пользоваться контрацепцией. Когда бабушка поняла, что беременна, она пришла к дедушкиному отцу и спросила, не нужна ли его сыну жена. Конечно, тот мечтал о внуках и сильно хотел пристроить сына, поэтому ответил, что нужна. На что бабушка заявила, что она хорошая хозяйка, считает себя отличной женой для его сына, а кроме того, беременна от него. Дедушкин отец не раздумывая согласился. Дедушке же всегда было на всё пофиг, видимо и тогда его не особо волновало, что кто-то решает его судьбу.
Зная о бурной молодости моей бабушки, могу предположить, что папа не дедушкин сын. Особенно, учитывая что бабушка и дедушка - голубоглазые блондины, а папа - кареглазый бронет) Но и это дедушку никогда не волновало.
Из-за отрицания дедушкой контрацепции, бабушка всё время беременела и делала аборты. Не знаю сколько раз, но мама и папа рассказывали мне, что очень много. Дедушка хотел еще детей, но бабушка боялась рожать, ей было больше 40 лет. Милейшая картина, которую можно было наблюдать нередко: бабушка и дедушка идут на работу, бабушка в очередной раз беременна, у нее страшный токсикоз. Идёт, держась на стенку дома, тут ее начинает тошнить. Увидев это, дедушка переходит на другую сторону дороги, подальше от нее, и идёт дальше один. Я ума не приложу, как они смогли прожить вместе почти 40 лет.
Бабушка и дедушка всегда имели кошмарнейший характер. Крики и ссоры - нормальное дело для них. Даже сейчас я иногда жду, пока они перестанут орать друг на друга, чтоб выйти из своей комнаты элементарно на кухню за едой, потому что боюсь, что крик перекинется на меня.

Как эти двое воспитывали папу - отдельная тема. Папа с детства заикается. Бабушка всем говорит, что его в детском садике испугала воспитательница, выключив свет в туалете. Сам папа не помнит такого, а мы с мамой уверены, что до заикания папу довела бабушка. Она растила папу маменькиным сынком, холила и лелеяла его как только можно. На всех детских фотографиях папа похож на пупса - укутанный в сто одежек, с выражением лица котёнка, которого много тискали.
Дедушкино воспитание состояло в том, что он иногда порол папу ремнём. Обычно это происходило за то, что папа не слушал бабушку и не сидел дома, как хотела она, а убегал гулять, как нормальный ребёнок. Гуляя, он часто находил себе приключения на жо, поскольку был неадаптирован к уличной жизни.
Я полагаю, папа превратился из маменькиного сынка в человека после армии. Ну а в более взрослом возрасте в него жизни появилась моя мама. Но это уже совсем другая история.

Дедушкин пофигизм ярко проявляется в его полной беспомощности. Он не знает где лежат его трусы! Не знает где у нас в квартире какие лекарства! Если ему что-то надо, он говорит об этом бабушке и она ему это приносит. Если он идет мыться, он идет без ничего, бабушка находит и приносит ему чистое белье, одежду и полотенце. Это при том, что бабушка ходит по квартире с палочкой или ходунками, а на улицу не выходит уже лет 5. Она была очень толстая и поэтому у нее больные суставы.
Порой мне бывает жалко бабушку, она очень несчастный человек, но эта жалость быстро пропадает, когда я вижу проявления бабушкиного характера. Она любит лгать. Она часто оговаривает меня перед родителями, даже может рассказать, что я гуляю с парнями по вечерам, при том, что она знает: в тот вечер я сидела в универе до 10 часов, сдавала ДЗ, а гулять по вечерам я могу только с любимым человеком. Благо, родители ей никогда не верили. Она придумывает такие невероятные конструкции из вранья, что я просто не пойму как можно иметь такую бурную фантазию и как можно меня так ненавидеть. Бабушка любит говорить в глаза одно, а за глаза - другое. Как часто, когда уйдут гости, она начинала расказывать мне гадости про них. Она мождет кричать на меня, что я плохая, а когда кто-то посторонний приходит в дом, я мгновенно превращаюсь в Катеньку, которая такая молодец, сессию на 5 сдала. У бабушки немерено гордости, которая вылазит там, где не надо. У нее не хватает сил закрутить кран и вода будет течь из него хоть полдня, но она никогда не попросит меня помочь.

Такие вот люди советской закалки, работавшие в советских конструкционных бюро начальниками маленьких отдельчиков. Таких в СССР было множество, только мало кто дожил до такого возраста. Война корёжит жизни, ещё как. Возможно, всё это - просто защитная реакция на мир, выработавшаяся во время молодости, которой у них не было?



Комментарии

  LiFT, 7.06.2009 - 10:28

LoS!!
Очень интересно было читать! Хорошо написано! Откровенно!
Вечером, зайду ещё. Поподробнее проанализирую, взвешу, отложу готовое!

К себе отложу..) пригодится..

Ждём ещё в подобном стиле. часть 3 и т.д.
Про LoS!! тоже будет интересно почитать.. соизмерить.


  LoS!!, 7.06.2009 - 10:39

Часть 3 точно будет, у меня еще история мамы и папы есть)

  Pet sematary, 7.06.2009 - 17:56

Это с этими бабушкой и дедушкой ты живешь?
Да уж, уж не знаю, на что у них такая реакция, но по мне подобные качества ничем нельзя оправдать.
Очень интересная история.

  LoS!!, 7.06.2009 - 18:06

Даа, живу именно с ними.
Первое время вообще тяжко было, они ведь не считают меня самостоятельным человеком, не считают, что со мной нужно считаться. Бабушка ведь 47-летнего папу до сих пор опекает, как малыша и с его мнением не считается.
Со временем я привыкла как-то, стала просто игнорировать. Хорошо, что родители меня понимают)

  LiFT, 8.06.2009 - 09:30

Насчёт "трусов".. это обычное явление в семьях.
Не потому, что муж "вышел из ума", просто трусами обычно "заведует" жена. )

  LoS!!, 8.06.2009 - 09:46

LiFT, но это же бред. Муж совершенно беспомощен и зависим от жены выходит. Без неё ни помыться не может, ни таблетку найти и съесть, когда плохо станет.
Такое явления, на мой взгляд, само по себе нездоровое. Ну не может адекватный взрослый человек не знать, где лежат его трусы!)
По сути, от дедушки в семье никогда не было пользы, бабушка зарабатывала всегда столько же, папу воспитывала она. Дедушка только иногда гвозди забивал и, когда бабушка стала еле ходить, стал ходить в магазин. Хотя сейчас и он уже не ходит.
При этом, дедушка гордо считает свою семью патриархальной. Ага)

  LiFT, 8.06.2009 - 10:18

Цитата(LoS!! @ 8.06.2009 - 15:46)
Муж совершенно беспомощен и зависим от жены выходит. Без неё ни помыться не может, ни таблетку найти и съесть, когда плохо станет.

Всё он может..когда "приспичит" и рядом жены не окажется.
Просто, это раньше такая "идеология" семьи была. Сейчас всё меняется. О чём и говорит твоё негодование.
Хотя, если любишь человека, то готов за ним ухаживать и т.д.
Цитата(LoS!! @ 8.06.2009 - 15:46)
По сути, от дедушки в семье никогда не было пользы, бабушка зарабатывала всегда столько же, папу воспитывала она. Дедушка только иногда гвозди забивал и, когда бабушка стала еле ходить, стал ходить в магазин. Хотя сейчас и он уже не ходит.
При этом, дедушка гордо считает свою семью патриархальной. Ага)

А, посмотри на "цыганские семьи".. там вообще муж движений не делает, относительно - бытового себя. За всё - отвечает жена. В общем-то и деньги она-же зарабатывает.
Муж, в основном только конфликты серьёзные решает.. А так.. все его занятия - это картишки, друзья,..

  LoS!!, 8.06.2009 - 12:42

Ну вот поэтому мне и не нравятся цыгане)
К слову о "приспичит". Как-то бабушке положили в больницу. Тогда приехал папа(!), нашел в чужом доме нужные дедушке вещи и отдал ему. Дедушка положил их стопочкой на видное место. Сам он просто не мылся бы до приезда бабушки)
О лекарствах. Мне как-то стало плохо, выползла (в прямом смысле этого слова) из комнаты, бабушка в ванной. Спрашиваю дедушку: "Где у нас Пенталгин?" А он не знает. Я чуть не сдохла, перерыла все коробки с лекарствами. Потом бабушка вышла и нашла мне лекарство.
Цитата
Хотя, если любишь человека, то готов за ним ухаживать и т.д.
Если любишь человека, не позволишь ему полностью содержать тебя, а себе - вести амёбную жизнь) Но тут о чём и речь, они друг друга не любили никогда.

  LiFT, 8.06.2009 - 14:21

Цитата(LoS!! @ 8.06.2009 - 18:42)
они друг друга не любили никогда.

LoS!!, то что они говорят 'не любили' - это не значить, что так и есть. Тем более, что это говорит *то* поколение. Я не знаю всех тонкостей менталитета *того* поколения, но слышал много раз от своих бабушек и дедушек - перед застольем *дня рождения* такие слова " да за что его любить..?, незачто! ", к концу застолья, уже такие слова звучат " да если б не любила, неужто прожили бы столько с ним..!
Так что не стоит утверждать, делая выводы со слов. Тем более, я так понял - твои бабушка и дедушка *игривого характера*.)
Этот игривый характер проявляется даже когда - бабушка беременная шла опираясь на стену, а дедушка поспешно отдалялся на другую сторону улицы.
А вообще, мне симпатично ваше семейство - жду продолжения!

  LiFT, 8.06.2009 - 14:35

Цитата(LoS!! @ 8.06.2009 - 18:42)
цыгане)

кстати у тебя во внешности судя по фото - есть, что-то цыганское! Например, волосы smile.gif

  LoS!!, 8.06.2009 - 15:03

Игривый характер... по-моему, дурость и неумение заботиться. Они и правда друг друга не любят, это вижу я 19 лет и мои мама и папа - еще больше времени. Не хочу приводить примеры, они неприятны.
Цитата
кстати у тебя во внешности судя по фото - есть, что-то цыганское!
Это от мамы, она с Украины, но в ней стоолько всего намешано. Точно знаю, что у меня в роду есть русские, белорусы, украинцы, цыгане, молдаване, грузины, немцы, болгары, татары, какие-то народы Прибалтики... уух, сколько всего) От молдаван у меня очень быстрая речь, например.

  LiFT, 8.06.2009 - 15:10

Цитата(LoS!! @ 8.06.2009 - 21:03)
Точно знаю, что у меня в роду есть русские, белорусы, украинцы, цыгане, молдаване, грузины, немцы, болгары, татары, какие-то народы Прибалтики... уух, сколько всего) От молдаван у меня очень быстрая речь, например.

ОгО biggrin.gif

 
« Читать предыдущее · Коллекция · Читать следующее »