IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Визуальное искусство, ... живопись, фотография, digitalart etc
Finsternis
сообщение 15.07.2005 - 18:18
Сообщение #1


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



В том или ином виде эта тема затрагивалась во многих приватных разговорах, и вот теперь, после сочинения поста для кое-какого другого форума, я решила, что подобного рода дискуссия может быть интересна и для Лакрифана.
Прежде всего хотелось бы поставить те вопросы, которые хотелось бы затронуть.
- Как вы полагаете актуальна ли сегодня живопись?
- Любимое по части сего.
- Считаете ли вы фотографию искусством?
- Будте любезны поделитесь предпочтениями в данной области.
- А как насчет разного рода компьютерной графики.

В общем на мой взгляд для сегодняшнего дня живопись в том виде, в котором существовала n-ное количество веков назад неактуальна. Предположим я восхищаюсь Шиловым с точки зрения техники, но его работы мне не особенно интересны, потому что я не нашла в них идеи. Да, разумеется портреты великолепны, но ведь сейчас можно просто сделать фото. Предположим тот же Глазунов заинтерисовал идеями. Не столько самой идеей религии, сколько идеей того, что современному обществу не хватает духовности. Но его картины не произвели на меня особого впечатления прежде всего потому, что техника в которой они написаны мне не нравится. Я знаю, что , наверное, для меня неправильно писать подобное, потомучто судить что-то можно лишь тогда, когда неплохо в этом разбираешься, а я к сожалению в данной области разбираюсь очень и очень плохо.
Мне нравятся картины Дали, потому что, когда ты рассматриваешь ту или иную его работу - нгачинаешь думать, выдвигать какие-то предположения, что могла бы значить та или иная деталь. И при этом я откровенно скучала в Третьяковке, потомучто передача того, что можно увитеть собственными глазами для меня скучна.
Просто, на мой взгляд, техника - не признак искусства, а его необходимый атрибут. Я не особенно люблю импрессионизм, потомучто у меня просто не возникает желания вникать в то, что с первого взгляда показалось мне откровенной мазней.
Прошу прошения, если затронула чьи-то нежные чувства к сему явлению, я не могу сказать, что мнение мое по данному вепросу окончательно сформировано, скорее это просто размышления.

Касательно фотографии могу сказать, что для меня она зачастую куда более интереста, чем живопись, прежде всего потому, что меньшую роль играет техника, сам процесс создания. Основное - идея. Разумеется, я не имею ввиду фотографии вида "это моя подружка маришка и мой друг васенька".

Компьютерная графика, пожалуй область для меня наиболее интересная, прежде всего потомучто немыслимо сложно сделать компьютерное изображение "живым".


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 16.07.2005 - 00:25
Сообщение #2


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



М-да, довольно сложно описать свои пристрастия... Мне, например очень нравятся реалистичные картины старых мастеров, например 3Богатыря, Крещение Руси – вызывает восхищение именно подробность, детальность, красота картин. Пусть сейчас есть фотоаппараты – но очень мало людей имеют талант, чтобы так вот нарисовать. Особо хочу выделить Айвазовского – невообразимы талант передать мощь волны, почувствовать себя настолько маленьким, по сравнению со стихией – великолепно!

Дали... Честно – не люблю его. ИМХО – растратил талант на лабудень, причем полную. Уважаю его, потому что он действительно имел талант рисования. Картины нарисованы отлично, чувствуется рука мастера – но психом он был полным. Единственная картина, которая мне действительно нравится – Лебеди, которые отражаются в озере, как слоны (что-то вроде этого).

Талантливо сделанная фотография – тоже произведение искусства, для этого тоже необходим талант, чтобы подобрать композицию, с полностью подходящими друг другу частями.


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Finsternis
сообщение 16.07.2005 - 05:19
Сообщение #3


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



WerWolf Сейчас будешь на меня ругаться, но когда я ходила по третьяковке у меня было такое чувство, что большинству монументальных картит попросту не хватает разрешение, Как будто автор сия шедевра попытался растянуть картинку в 800 на 600 до размеров 1024 на 768...
Куда большую ценность в моих глазах представляла бы картина меньшего размера но с более качественно прописанными деталями, ну это на мой взгляд.
Цитата
но психом он был полным.

обсолютно согласна, к слову его дневник я читать не смогла.
Мне у Дали нравится "Постоянство памяти", "Археологическая ременисценция вечерней молитвы Милле", "Лебеди отражающиеся в виде слонов", "Вечерний паук... Надежда!", "Тайная Вечеря", если покопаться можно найти еще что-нибудь.



--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Tears_Of_Blood_*
сообщение 16.07.2005 - 10:30
Сообщение #4





Гости





имхо исскуство, кторые было раньше, теперь неактуально. я люблю работы, где более менее понятно где и что. тот же Ван Гог. честно скажу - не понимаю я такого искусства. в художественной школе нас учили и реальному искусству и вот мазне. ( как нистранно имено мазня, уменя не получалась, как мне потом сказали, то потому что я слишком реально на все смотрю, и просто не могу отключая мозг махать кистью) но вот сходив в маленькую галерейку, абсолютно ничего понравившегося не нашла, именно импрессионизм там был. просто я этого не понимаю, поэтому мне не нравится).
фотография - да, довольно интересно и тоже считаю как искусство.
вобщем все банально. Да Винчи мне нравится))
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EyeScream
сообщение 16.07.2005 - 10:33
Сообщение #5


Председатель партии
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 797
Регистрация: 21.03.2005
Из: Москва



Мне вот очень Куинжи нравится... rolleyes.gif


--------------------
Я не верю в тех, кто умирает.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 17.07.2005 - 01:51
Сообщение #6


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



Finsternis
Цитата
Сейчас будешь на меня ругаться

Ну зачем же ругаться? smile.gif

Может быть smile.gif хотя 3 Богатыря, после просмотра их на разных шоколадках и т.п. меня офигительно впечатлили smile.gif Но мне все равно нравятся smile.gif Кстати, это может быть тоже влияло на восприятие, но при тогдашнем зрении “-2” я забыл дома очки smile.gif

Кстати, раз уж зашел такой разговор, что вы думает о Черном Квадрате Намалевича? smile.gif Я честно минут 20 пялился в него, пытаясь увидеть смысл жизни smile.gif Нихрена не разглядел, кроме черного квадрата. smile.gif


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Finsternis
сообщение 17.07.2005 - 10:08
Сообщение #7


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



Ну смысл жизни, на мой взгляд нельзя увидеть ни в одной из картин, до подобных мыслей можно дойти лишь цепочкой определенных собственных рассуждений, пусть и имея в качестве точки отсчета картину, не важно какую.

Я вот немного решила покопаться и поискать, что там увидела общественность.
Позволю себе привести несколько цитат их статей, которые мне попались:
"Черный квадрат словно вобрал в себя все формы и все краски мира, сведя их к пластической формуле, где доминируют полюсность черного (полное отсутствие цвета и света) и белого (одновременное присутствие всех цветов и света). Подчеркнуто простая геометрическая форма-знак, не увязанная ни ассоциативно, ни пластически, ни идейно ни с каким образом, предметом, понятием, уже существовавшими в мире до нее, свидетельствовала об абсолютной свободе ее создателя. Черный квадрат знаменовал чистый акт творения, осуществленный художником-демиургом."
...
"Рассказывают, что Малевич, написав "Черный квадрат", долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. И действительно, эта картина - результат, видимо, какой-то сложной работы. Когда мы смотрим на черный квадрат, то под трещинами видим нижние красочные слои - розовый, зеленый, по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом. Художник впоследствии много думал о черном квадрате, писал теоретические работы, связывал его с космическим сознанием. Малевич считал, что "Черный Квадрат" - это вершина всего."

Если кому сильно интересно почитать можно. Меня на все это не хватило, не только меня но и моего времени...

Мне кажется что "Черный квадрат" сам по себе ценности с точки зрения искусства ценности не представляет. Интересна сама идея, плюс качественный пиар...


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 17.07.2005 - 23:31
Сообщение #8


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



М-да... Особенно порадовала фраза
Цитата
простая геометрическая форма-знак, не увязанная ни ассоциативно, ни пластически, ни идейно ни с каким образом, предметом, понятием

Действительно, ни с чем не увязана! smile.gif
Под «смыслом жизни» я, утрируя, писал вот именно об этих высказываниях! ИМХО – она вообще никакой ценности не представляет!

Сегодня вернулся из Питера. Были много где, в том числе в Русском музее.
Меня восхищают картины истинных мастеров, которые умеют рисовать, а не мазюкать!!! Айвазовский... Непередаваемо, такое даже опытный фотограф не всегда может передать! Кстати, говорили, что сейчас не нужно умение детально рисовать пейзажи и т.д., потому что есть фотоаппарат. А как же вымышленные сюжеты? У того же Айвазовского на Девятом валу видны люди с тонущего корабля и т.д.

А Поленов и его Христос и грешница? Непередаваемая картина, тем более, что, как бы ты не становился, откуда бы не смотрел, то человек сидящий на осле в правом нижнем углу картины (автопортрет, если не ошибаюсь) ВСЕГДА направлен точно на тебя!!! Потрясающе, особенное впечатление создается, если идти слева направо вдоль картины и смотреть на осла. Картина статична, но ты видишь, как он поворачивается вслед за тобой!!!


Сообщение отредактировал WerWolf - 26.07.2005 - 00:01


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Finsternis
сообщение 27.07.2005 - 17:26
Сообщение #9


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



Полагаю, в рамках темы будет актуально выложить ссылочки на то, что может быть интересно.
Siro Anton - Довольно интересные фотографии, пугающие, но интересные.


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 28.07.2005 - 01:21
Сообщение #10


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



Finsternis
Согласен, довольно интересно, хотя я сам не в восторге от хоррора. В этом плане мне хватает H.R. Giger'а.


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Finsternis
сообщение 5.08.2005 - 22:44
Сообщение #11


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



Dave Nitsche - концептуальный фотографии... очень я его люблю!
Misha Gordin - еще один сайтец с симпотичными концептуальными фотками...
Something Broken - Если понравились бокальчики у Нитше smile.gif
Oasis Galleries - тоже весьма симпотный вещи

Updated!
Jaroslaw Kubicki- невообразимо красивые фотографии!!! ОффСайт

Сообщение отредактировал Finsternis - 7.08.2005 - 15:39


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 8.08.2005 - 23:34
Сообщение #12


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



У Dave Nitsche очень красивые фотки насекомых!
Бокальчики тоже небезынтересны! smile.gif


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сообщение 9.08.2005 - 12:23
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --



Цитата
Меня восхищают картины истинных мастеров, которые умеют рисовать, а не мазюкать!!!

Умели-умели. Не все, конечно, но про тех кто мог о тех и помним. Спорить не буду, однако я точно знаю понемногу живописи конец приходит. Визуальное восприятие перемещается в другой сегмент, менее трудоемкий и более технологичный. Фотография - первый шажок. Компьютерная графика - следующий. Далее - галлографика и не статичная. Технологии вносят свои корректировки в восприятие и это не остановить. "Джаконда" или "Девятый вал" сейчас, на мой взгляд, способны вызвать восхищение именно в том плане, что "премитивными" инструментами были созданы и "объем" на плоском холсте и и "живость" (? для дискуссии) простыми красками. Я не претендую на знатока и ценителя "великих", но вот только не "тыркают" они меня своими шедеврами.
| Цитата
Репутация:     
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 9.08.2005 - 22:50
Сообщение #14


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



ButerBrod
Что живопись приходит в упадок и забывается – тут я согласен... sad.gif Точнее, живопись (в том значении, которое для меня актуально) загнулась уже давно, когда пошли многочисленные –измы. На днях посмотрел фильм по СТС Черепа. Там девушка создала агрегат, который из баллончиков выплескивал краску на холт, и восхищалась им – вот оно надругательство над могилой умершего.
В то, что компьютерная графика менее трудоемка – не совсем согласен. Т.е. конечно даже человек, типа меня, не умеющий рисовать, может в Фотошопе сляпать нормальный папир за несколько часов. Но если говорить о настоящих работах, выполненных в 3D – это тоже шедевры, на которые тратятся месяцы.
Ну а кого шедевры тыркают, кого нет – это уже дело вкуса. Меня они восхищают, возвышаю, подавляют – приносят в жизнь много чувств – и я рад этому.

Update:
И вот добавление по поводу 3D искусства. Советую заглянуть сюда:
http://www.neilblevins.com/ - правда я здесь не очень долго был, но работы у художника интересны
http://www.dee3d.com/ - Потрясающе!!! Работы русского художника (правда сайт на английском)!!! Очень красиво! Сейчас довыкачиваю его галерею! smile.gif


Сообщение отредактировал WerWolf - 19.08.2005 - 23:32


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Finsternis
сообщение 18.09.2005 - 09:44
Сообщение #15


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



Одна из моих самых любимых DeviantArtовых галерей... увела оттуда свою аву smile.gif

WerWolf Галереи просто невообразимо классные! Спасибо огромное!


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

12 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 08:37
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100