Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Оскар Уайльд

Автор: WitchKa, 20.08.2010 - 02:14 in Все обо всем

Это открытие всерьез не давало мне покоя около недели, да и потом еще иногда исподтишка напоминало о своей поразительности... Однако же, теперь, кажется, улеглось и утрамбовалось. Впрочем?...

Оно своеобразным образом пересекается с другим, более ранним - книгой "De profundis" угадайте, кого? (да, этого писателя). Собственно, не совсем книгой даже, если быть точнее. Исповедью. Обращением. Достигло ли оно сердца своего истинного адресата? Ладно, не до пустых слов.

На обложке книги, естественно, был изображен автор. Красивый молодой мужчина с чуть пухловатым, спокойный лицом и острым, мудрым взглядом, в эффектной позе, в интерьере, намекающем на роскошь. Весь образ - страсть, глубина, сила и внутренняя тишина.

В сочетании с произведением - впечатление неописуемое, но не трудно догадаться, какой направленности).

Итак, разбитое сердце, бездны сумасшествия и нищеты, погибель - великого человека, человека-империи, человека-вселенной. Короче выражаясь - поэта wink.gif .

Дело было довольно-таки давнее, так что чарующая, хоть и не совсем красивая легенда с чудесными лирико-изобразительными вставками совершенно замечательно осела у меня в подкорке. А вот теперь внимательно всем смотреть, ибо начинается комедь!!!))

"Комедь" начался, как ни неудивительно, с Анри де Тулуз-Лотрека)). Ибо, ну кто же, как ни этот карикатурист от мира высокой живописи смог бы все перевернуть с ног на голову?) Право, мне уж нынче кажется, что все было предрешено изначально, годы назад, когда я только заметила обложку Уайльдовской книги на магазинной полке.

Итак, в 1895 году, если мне не изменяют мои опилки, уже упомянутый художник создал портрет господина писателя (так же уже неоднократно упомянутого, хех). Как раз в период нашумевшего судебного процесса против Уайльда. Портрет англичанин не признал, ну да и правильно сделал.

Итак, портрет.

Вот тут-то и вошли мои иллюзии в неприменимое противоборство с реальностью, а в споре родилось некое подобие истины, которое при рождении сразу захотелось сплавить куда-нибудь под чужую опеку, невзирая на материнский инстинкт. Итак, я ошибалась. И в данном случае ошибка носит личностно-принципиальный характер. Ну, да...

Ответ на вопрос "за что" нашелся удивительно быстро..)

Но вчитаться только... Не обрюзгший, заплывший жиром сноб, не управившийся с молоденьким красавчиком-любовником это писал! Нет, совсем другой человек...

Конечно, можно было бы сказать, что меня обманули. Но ведь для того человек и родится на свет с головой на плечах, чтобы его обманывали, а он не обманывался)).

Однако ж, не читателя обманывал писатель. Да и писанина его на постороннего праздного читателя не была рассчитана. А лгал он, как выяснилось, себе. И повисает эта ложь тяжеленным камнем поверх всей произошедшей трагедии, открывается ее новой гранью, крупной и острой, грозящей глубокими ранами. Да иных уж нет, а те далече).

Не оттого ли иногда берутся все наши беды, что мы представляемся себе совершенно не тем, чем являемся на самом деле?...


***
Сорри за пафос. Про дедушку Мороза я всегда знала, что это дядя Эдик с маминой бухгалтерии, только родителям не говорила, чтобы они не расстроились. А тут...



Комментарии

  Sateinen sää, 20.08.2010 - 11:26

Цитата
Не обрюзгший, заплывший жиром сноб


Следует вывод - пусть и не лишенный ироничного преувеличения - что человек, имеющий излишний вес и не слишком эффектную и молодую внешность, должен чувствовать себя мерзкой развалиной - и, больше того, осознание своей отвратительности должно, похоже, полностью избавить его от возможности творить - нет, пусть он лучше несет в мир уродство с полным осознанием своей участи, лишет себя всякой возможности самовыражения - он не из достойных. И - да - не сомневаюсь, что ваше литературное творчество украшено незримым присутствие преркаснейшей, неземной души и внешности автора. =)


  WitchKa, 20.08.2010 - 22:36

Любезнейшая, к чему же так? Я полагаю, что объективное восприятие мира и себя в мире - это едва ли не самое главное, к чему стоит стремиться людям. Цель, конечно, идиллистическая и недостижимая, но это не значит, что от нее надо отказываться. Ибо где-то там рядышком, имхо, как раз и завалялась Истина.
Никто не говорил о лишении возможности самовыражения. Вы читали книгу? Вы знаете историю ее создания, как она вообще превратилась в книгу? Если нет, то вы, верно, не совсем в полном объеме воспринимаете смысл моих слов. В этом случае могу лишь посоветовать ознакомиться - не пожалеете. Настоящий книжный хит 19 века!))

У меня было сильное желание, по возможности, обойти стороной, но... Кому угодно понятно, что значит, когда прелестной наружности юноша, не проявляющий особенной душевной чувствительности, не желающий работать, но любящий роскошную жизнь, вдруг находит себе покровителя в лице человека старше по возрасту, значительно выше по положения, и, что скрывать - попросту более богатого. Уж кому-кому, но не высоколобому автору "Дориана Грея", знатоку человеческой породы, так обмануться...
Любовь?... право, мне бы очень хотелось верить! Нам, юным сентиментальным девицам, вообще свойственен поиск романтики где бы то ни было... Маленькие слабости, куда без них?)

Ну так вот... Мне самой довольно-таки неприятно держать подобный хлам не самого красивого вида в своем черепе. О чем и пишу, о чем и печалюсь. Но если мысль так тревожит, то никак нельзя закрывать на нее глаза, верно?..

Претензии по поводу моей души - к ее Создателю. Претензии по поводу моей внешности, если у Вас таковые присутствуют - к моим родителям, могу устроить сеанс общения. Творчество же - таково, каково есть. По поводу него - в соответствующих темах. Да и вообще, как говаривала моя любимая учительница химии: "Вот ведь дела: я спрашиваю, какого цвета, а мне говорят "квадратное".

  Sateinen sää, 21.08.2010 - 17:03

Хм, мой комментарий оказался несовершенным? =) Я не приблизась к сути, к истинному пониманию, которое, зарезервировано лишь за автором, как и желание уидеть в иронии претензии по поводу недостаточной одушевленности. Увы, о душе говорить сложно, но сказать о ценности объективизма - влегкую. =)

Понятно, что для вас все эти этические перепетии (да, я о литературном, окололитературном, но не вообще =) имеют значение большее.
Собственно, и все.

Сообщение отредактировал Sateinen sää - 21.08.2010 - 17:12

  WitchKa, 22.08.2010 - 07:00

Что вы, Натали!) Ежли умотать отсюда да с ходу в философию, то можно сказать, что всякое действие является совершенным и завершенным во всякий момент времени))). Ну да не суть).

Если вдруг случай занесет Вас в Воронеж, непременно свяжитесь со мной: у автора имеется замечательное желание попить чайку с вами и с яблочным пирогом))) Ну, вы понимаете;).

  Sateinen sää, 23.08.2010 - 14:28

Обоюдная ироничность - хорошее свойство.

 
« Читать предыдущее · WitchKa · Читать следующее »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Служебные ссылки



Поиск в блоге