Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Мыслепоток

Автор: WitchKa, 18.07.2009 - 01:07 in Все обо всем

Ну, таки и я под жарким летним солнышком оттаяла.

Все же, сколько лет сам с собой не знаком, а все время что-то новое - раз и выплывет.
Думаешь, например, что тебе нужно согреться, а на деле понимаешь, что согреть. А тебе от того и светлее, и не так бессмысленно.
Ой, как давно... И цветов мне не дарили, и я никого тортиком с ложечки не кормила, и сказок не сочиняла экспромтами... Мурр...

В компании нонче не тянет. Фи, общество... общие разговоры на общие темы. Чаще всего - исключительно общие соображения по тому или другому вопросу - для поддержания своего какого-никакого общественного веса... И конечно же, практически всеобщая уверенность собственной уникальности и неповторимости. Да уж, "мы тут все не такие, как все" - все как один)). Пардон).


Недавно встретила своего старого (относительно, не так-то уж мы оба стары wink.gif ) знакомого. Узнала не сразу - хорошо, окликнул. И - прекрасно, что мне была прощена моя непосредственность, - я, конечно же, не могла не ляпнуть: "Ужасно выглядишь". И действительно - ощутила некий испуг.
Хотя, фактически, во внешнем виде моего знакомого не было ничего такого уж ужасного - кепочка, маечка, шортики - гамма беж. Милый чистенький паренек, с легкой принадлежностью к хип-хопу, судя по виду.
Потускший взгляд? Да просто удушающая жара испоганила все настроение.
Чего испугалась?Чего вообще боятся люди, когда видят резкую перемену в близком человеке - такую вот
относительно нейтральную, ни хорошую, ни плохую.
Смены ценностей?
Но почему?
Оттого, что к новой версии знакомого необходимо подобрать новый ярлык? Или новые ключи и пароли? Нет.
Оттого, что увлекшись чем-то новым, он может стать неинтересен, как собеседник и придется с ним расстаться? Возможно. Но далеко не факт.
А может потому, что человек, который резко отрекается от того, что было ему дорого, так же легко сможет отречься и от вас? Или же того, что он - пустышка, а вы до этого момента так и не сумели разглядеть в нем полое нутро? Может, собственное незнание жизни пугает в нем?

Но, как оказалось, причины потухнуть у огонька в глазах были. Равно как причины прятаться - именно прятаться за изменениями в собственном внешнем виде. Сказать ли, что меня это успокоило?
(Сразу вспоминается моя чуть ли не наилюбимейшая цитата из Эгара По: "Смею ли сказать, что я ждал с истовым и жгучим желанием смертного часа Мореллы? О, да!")
Да, успокоило. Потому, все же, что тот человек все-таки достаточно сильный, а соответвенно этому не пропадет точно.


Хм... С наступлением лета что-то вроде свободного и чистого разума, существующее в моей голове, собрало чемоданы и уехало в отпуск. Зато обострились чувства.
Еще про одного близкого знакомого я только-только и открыла, что он - электролампа. Или, как у Успенского в сааамой первой книжке: "Электрическое солнце" (Дядя Федор с котом Матроскиным заказывали, ога?).
В человеке действительно много света - и он знает, когда этот свет нужно включить, а когда - выключить. Способен менять режимы освещения - в зависимости от надобности. Гореть может хоть целыми сутками - однако это чревато кратковременными выходами из строя. В целом, он именно прост в эксплуатации. В обмен за это он тихо-мирно эксплуатирует других, вытягивает из них душевные токи для собственного существования. Делает мир на каком-то расстоянии вокруг себя светлее и ярче.
Но... абсолютно не греет. И еще чего-то не хватает в этом человеке такого, что есть у настоящего солнца...

Ай-яй... относительно людей, мне на ум достаточно часто приходят сравнения именно с техникой, предметами. Не вижу смысла думать самой, каким предметом являюсь я... Вообще, если честно, мне бы не хотелось быть просто неким механизмом с определенным набором функций. Было бы мило, если бы где-то между кровеносных магистралей моего организма затесалось что-то навроде "души". Вроде бы по этому признаку легче всего отличить организм от механизма?

Большая часть знакомых ассоциирует окружающих все-таки с животными. И я... либо коллибри - "потому что маленькая и шустрая", либо слон(омг!) - "потому что добрая"(ну да,ога..), либо "лисичка" - "да просто так!" biggrin.gif

Кстати, про лисичку. Давеча действительно при помощи краски для волос резко порыжела. Приличных фоток в данном колёре пока нет. Но как только, так сразу.

Грызу книгу Даниила Хармса (господина Ювачёва). По хорошему, можно сказать, что именно с него и началась череда моих "литературных влюбленностей". Обожала в детстве его стихи, ту, детскую книжку, что у меня была, знаю практически наизусть. "Иван Топотышкин пошел на охоту, с ним пудель пошел, перепрыгнув забор..."
Или: "Я долго думал, откуда на улице появился тигр..."
Или про бульдога: "Все окончилось прекрасно, и обоим стало ясно..." Ога-ога, вот оно самое)).

Недаром говорил Маршак, что "для нормального развития ребенка стихи Хармса так же необходимы, как витамины и свежий воздух". Впрочем, за точность цитаты не ручаюсь.

А сейчас на правах вроде как подросшего ребенка принялась за вроде как более взрослые вещи. Про человека, который спокойно стоит и наблюдает, как одна за другой падают из окон старухи. Про парня, который все не может уяснить, как попасть на небо - притом, что его там вроде как ждут, - а потом делает жест рукой и растворяется в воздухе. Среди прозы, впрочем, достаточно много вещей нарочито грубых и похабистых. "Четвероногая ворона" как характерный пример. Ну, а что ж поделаешь - чем и как живем, о том и пишем).

Поэтические зарисовки как обычно меня радуют:


С прогулки возвратясь домой,
Я вдруг воскликнул: Боже мой!
Ведь я гулял четыре дня!
И что подумает родня?

****

Так начинается голод:
С утра просыпаешься бодрым,
Потом начинается слабость,
потом начинается скука;
Потом наступает потеря
Быстрого разума силы, -
Потом наступает спокойствие,
А потом начинается ужас.

****

Тебя мечтания погубят.
К суровой жизни интерес
Как дым исчезнет. В тоже время
Посол с небес
Не прилетит.
Увянут страсти и желанья,
Промчится юность пылких дум...
Оставь! Оставь, мой друг, мечтанья,
Освободи от смерти ум.

Впрочем, последние два скорее не радуют, а приковывают внимание.
Есть что-то...
А ко мне, как к путнику-путешественнику по книжным страницам, вполне можно прилепить и строчки другого Ювачёвского стихотворения:

Только путник в длинном беге
Повторял и вверх,и вниз:
И откуда столько неги
В том цветке, растущем из?

Цветы-цветы wink.gif .


Окружающая обстановка на данном этапе имеет некую карамельную видимость. Тонкий момент - стоит ли в такие мгновения глотать сладкое впрок, чтобы хватило еще и напотом - с возможным риском тошноты? Или все же только отсутствие предположений о судьбе этого самого "потом" и может сделать прекрасное мгновение идеальным?
Отсюда уже к Сартру и его Анни, играющей в "идеальные мгновения".


Пожалуй, надо отрываться от клавиатуры, пока сама не начала сомневатся в том, что разум таки в отпуске).


В колонках - Nameless Slipknot'a

Буэна ноче!



Комментарии

Комментарии к записи отсутствуют


 
« Читать предыдущее · WitchKa · Читать следующее »

« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Служебные ссылки



Поиск в блоге