Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Неконтролируемое (?)

Автор: WitchKa, 29.08.2009 - 18:36 in Все обо всем

Кое-какие вещи, как бы нам не хотелось, контролировать мы не можем. И в большой степени дело касается нашего сознания, а иногда - только его и касается.

У Кундеры (часто вспоминаю его книги, ну да что уж там - люблю и все тут smile.gif ) в одной из книг героя кто-то, шутки ради, произвел в чин "Стопроцентного Осла". Герой, конечно обиделся. И так серьезно обиделся, что не мог не поделиться своим горюшком едва ли не со всеми близкими ему людьми. Примечательно здесь то, что после того, как наш герой рассказывал другому о своей горести, тот уже просто не мог не называть его про себя не Бертраном (как назвали сего персонажа родители), а Стопроцентным Ослом. Вот такая вот штука, абсолютно не контролируемая, хошь кол кому на голове теши)).


Сегодня утром позвонил мне Сереженька, предложил встретиться. И я задумалась...
Краткая информация, нужная для понимания рассказа: Сереженька - мой товарищ по учебе, автор энного количества комплиментов разной степени причудливости, существо, у которого, ей-же-ей, редко когда не найдется для Вички милого, вроде бы доброго словца: "Ты такая энергичная! И откуда в тебе столько сил!", "Ты такая красивая! Прямо как фея!"... бла-бла-бла-бла-бла.....

Теперь, собственно, начинается история. Одним вполне себе неплохим весенним деньком провожал Сереженька Вичку до остановки. время было достаточно позднее, оба были достаточно уставшие, а у меня еще и каблуки были сантиметров 15... Знамо дело, на таких каблуках после полудня чем дольше, тем труднее сохранять устойчивое положение... Замечательным весенним деньком, надо отметить, последнее приобретает особенную важность - поскольку на битом-перебитом асфальте, что расстилается под твоими ногами, очень, ну очень много совершенно разнообразных луж - серых, цветнящихся ли потеками бензина, больших, маленьких - всяких. Но не в одну из них милой молодой девушке, сопровождаемой, тем паче, лицом противоположного пола, не хочется угодить носом.
Итак, мы идем, мы вроде бы о чем-то там общаемся... Но одна - теперь вполне понятная читателю мысль все еще упрямо стучится в мое воображение... И, невольно, я начинаю детально прорисовывать себе возможную ситуацию.
Итак, это похоже на видеоклип, который постоянно перематывается перед моими глазами.
Вот Вичка, идет по улице. Вот у нее подворачивается нога. вот она теряет равновесие. Ее спутник,конечно же, не успевает схватить ее за руку - все слишком быстро происходит....
Вот Вичка уже в луже. Вот она пытается встать из лужи. Вся мокрая, на лице и одежде - подтеки грязной жижи. отдельные мокрые пряди по обе стороны лица. Кое-где грязные песчинки. Косметика под действием воды медленно оплывает с лица. Ведьма, она и есть ведьма, одним словом.
Положение прескверное, и, конечно же, девушка смущена...
И вот Он подает Ей руку. Разглядывает Ее внимательно, улыбается, как это ему присуще - совершенно непроницаемо и непоколебимо и говорит: "Какая же ты все-таки умница! Ты так красиво летаешь!" rolleyes.gif wink.gif

И вот, с тех пор, как я это себе представила... biggrin.gif Каждый раз, когда я вот так относительно спокойно иду с этим человеком по улице... Каждый раз вижу перед глазами эту картинку. Как видеоклип. Как маленькое кино. И мне очень, очень, ну просто невероятно смешно и немного стыдно - т.к. я ну никак не могу объяснить Сереженьке причину собственного веселья.
Просто иду рядом. То спокойно, если отвлечена чем-то, то сдержанно улыбаясь, а то и смеясь в голос... А спутник мой, хмурится, и, верно, в несчетный уже раз ломает голову, что ж это за непонятные такие существа - девушки....


Ну и , так как лично я, как любитель Кундеры, прекрасно вижу эту параллель, я не могу в эти моменты не вспоминать про... Осла. Ну уж извините. Мне правда очень стыдно.
Это просто цепь взаимосвязанных факторов, очень неприятная. Она не зависит от человека конкретно, от его личных качеств. Это весьма и весьма логично, но... Но черт возьми, как же несправедливо!


Неужто с такими вещами вовсе нельзя бороться?
Наверное, чуть ли не у каждого в жизни были такие вещи, хоть бы на них и не обращали внимание, как на мелочь?...
Все неправильно.... dry.gif



Комментарии

  munch, 30.08.2009 - 15:54

Аналогия забавная... у меня бы такой не случилось. Кундеру я не читала, нет, пыталась... но помню только некоторые моменты из Невыносимой Легкости, тяжелая вещь, которую так целиком и не смогла прочесть.
А здесь, может быть, даже параллели понимаю, но дело не в самом Милане, в том, как по-своему ты интерпретировала эту вещь. Единственное, что кажется мне странным - это упоминание неконтролируемого... почему же нет? Для меня, вероятно, подобное представляется как раз тем, что, не сопротивляясь, порой, идет под контроль... дошедшее до сознания оно не может быть оставлено не на своем месте. Ведь это функция сознания.
И, да, тебе же нравится... хоть немного?) Кажется мне, подспудная мысль о нелепости, несуразности происходящего - отнюдь не перевешивает уникальности этих моментов. А чтобы поменять фон "записи" можно попробовать перерассказать себе ту давнюю ситуацию, с другой позиции... Нет в отношении к чему бы то ни было конечной определенности, которую нельзя будет после низвергнуть или наоборот превознести. А вообще не слушай меня... личный опыт - это потрясающе wink.gif

Сообщение отредактировал munch - 30.08.2009 - 16:00

 
« Читать предыдущее · WitchKa · Читать следующее »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Служебные ссылки



Поиск в блоге