Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
Записи за 7.05.2010

УРА! Первый этюд!

Автор: Balaam, 7.05.2010 - 12:46 in Разное

Ну вот и снова появилось о чём написать, в этот бложек...Меня тут ещё кто-нить помнит? smile.gif
А вы знаете что, лакрифаны? Я выучил свою первый этюд! (Пускай и для первого класса музыкальной школы, но всё равно на мелодию похоже). Причём совершенно неожиданно. Из ничего. Вчера просто подошёл к синтезатору и через 5.5 часов извивания перед ним (похлеще чем Анне Нурми на концерте), научился играть этюд. Вообщем сливаю сюда кучу своих восторгов...Ото вдруг это первый шаг? Его надо зафиксировать! smile.gif Я наконец понял, что говорил мой камрад Бо Бенсон, что на муз. инструменте надо РАЗВЛЕКАТЬСЯ, ИГРАТЬ а не вкалывать. Когда хоть что то получается, это понимаешь во всей своей красе. Сначала вкалываешь, как потный нигер над мелодией, а потом развлекаешься вкладывая эмоции и оттачивая мастерство, мелодия открывает себя. Существуют понятия темпа, ритма - из одних и тех же нот, можно сыграть совершенно разные мелодии. Я не отрицаю, что видимо играю ужос как - но мне самому нравиться, и это ещё хуже smile.gif. Во-первых моё легато, таковым не назовёшь, ну не хочется мне вовремя убирать палец с предыдущей ноты (Моцарт бы в гробу перевернулся smile.gif ), а при триолях чистым легато, мелодия превращается в какой то ужасный "трам пам пам", а не в "Вальс-мюзетт". Во-вторых, и играл я скорее в темпе "умеренно, moderato", а не как указано в нотах "скоро" - вообщем переврал всё что можно (кроме нот надеюсь, да и то чуть-чуть не уверен smile.gif ).
Сейчас с утра решил повторить сыграть. Ото мало ли вдруг мне всё приснилось? smile.gif И со второго раза, не разогретыми пальцами, сыграл без запинки. А потом сразу же без запинки ещё 3 раза.
Я, конечно, понимаю - что цирковая система и всё там такое, чтоб как минимум 25 раз без запинки сыграть, но пока я доволен и этим. smile.gif
А чтобы понизить Чувство Собственного Величия (ЧСВ), и не зазвездить - выкладываю ноты (фотик в помощь!) этого этюда. Тем, кто в теме, и разбирается в нотах - здоровый смех обеспечен. Что я так восторгаюсь собой и столько мучился над этюдом, да вернее и не мучился - мне это было в кайф!
Ноты ОСТОРОЖНО 1,61Мб
Ток не ходите на сайт где я их скачал, не знаю что там с автором случилось - но теперь это рассадник шпионских троянов - сам чуть не попался. smile.gif



Комментарии

  Sateinen sää, 7.05.2010 - 23:04

О! Как это все привычно звучит) Я тоже увлеченный дилетант) Но главное - не степень профессионализма/дилентантизма, а количество полученного удовольствия, конечно же )

Поздравляю!

  Animus Ater, 8.05.2010 - 20:42

Интересно было читать)
Я на мегатруЪ-синтезаторе, купленном в Эльдорадо не то за 500, не то за тысячу рублей smile.gif, иногда тоже развлекаюсь) Предпочитаю советские песни. Особенно "Забота у нас простая...", "Я люблю тебя, жизнь..." smile.gif Правда, не назову себя увлечённым. Последний раз притрагивался более полугода назад - такая чёрная непоследовательность. И желания писать не возникает.
Новый виток отношений с музыкой ещё впереди, наверное. Какое-то время назад я вообще был близок к потере интереса к ней. Да так оно и было.
Но Спираль Гегеля как всегда действует безотказно)

  Lady_Anne, 11.05.2010 - 14:59

Да ладно, первые шаги! Это же так здорово!
Вот все бы сейчас отдала, чтобы такие "Вальс-этюды" играть *___*

 
« Читать предыдущее · Balaam - Записки одинокого ворона · Читать следующее »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск в блоге



1 посетителей в блоге

1 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Разделы