IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
* Хаос, Мои стихи...
Bloodflower
сообщение 20.05.2010 - 21:24
Сообщение #1


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 13.05.2010
Из: Россия



Несколько моих стихов:

Лепестки чёрных роз

Хаотичный полёт лепестков чёрных роз,
Как же так… приняла эту боль я всерьёз.
Создала из мечты и вдохнула свой страх.
/Капли крови замёрзли на синих губах/

Взмах ресниц. Ничего. Значит, больше не сон.
Без движений стою, как скульптура в саду.
Обрела моя сущность иной, мрачный тон.
Интересно, как долго была я в аду?

На руке странный шрам, а внутри – пустота.
Понимаю теперь, почему не смогла
Всё забыть и начать жизнь с другого листа…
Боль живая. Она часть меня забрала…

Хаотичный полёт лепестков чёрных роз,
Как же так… приняла эту боль я всерьёз.
Испытала её… и потом поняла
Почему эта боль до черты довела.
30/04/10



Die gesichter

Твое лицо в стальных шипах,
Не подойти, не ощутить,
Глаза таят враждебный страх.
Не умереть, не полюбить…

В объятьях льда твои слова,
Губами больно шевелить…
Мечтою сцеплены тела,
Но их давно не оживить…

Твоё молчание гнетёт,
Душа желает умереть.
Давно всё к этому идёт,
И ни за что мне не успеть…

От зыбких грёз освободить
Твоё надломленное «я»
Заставить в новом мире жить,
Заставить чувствовать меня…

Я разум твой, я голос твой
Я умираю без тебя…
Услышь меня, глаза открой,
Прости меня, спаси меня.

Твое лицо в стальных шипах,
Не подойти, не ощутить,
Глаза таят враждебный страх.
Не умереть…не полюбить.

7/03/10

Demon

Твой взгляд испепеляет,
А голос оглушает.
Приказ – не подходить.
Огонь внутри пылает
И жизнь дотла сжигает…
Его не погасить

/Но ты обязан жить…/

И в поисках спасенья
По миру бродишь тенью,
Твердя: «не человек».
А годы как мгновенья,
Несёт их по теченью
Холодных, бурных рек.

Ты думаешь о боли
Как о бескрайнем поле
С безжизненной землей.
Страх кормишь поневоле,
Оплакивая горе…
Нет власти над собой.

Куда девались силы?
Стремишься на вершины
В итоге – пятый круг.
Ты не из белокрылых…
Без собственной могилы
Не слышишь сердца стук…

… О демон, ты несчастен!
Рок над тобой не властен,
Ведь проклята душа.
Нет средства от напастей.
Своё теряешь счастье,
Былое вороша

/Лежишь, едва дыша…/
------------------------------------------

«Во мне глаголет зло,
Бороться тяжело.
Не зря был сослан в ад.
В моей душе темно.
Так много лет прошло…
Не возвратить назад.

Внутри горит огонь,
Мне не познать покой
В бездонной темноте.
Я принимаю бой,
Чтоб стать самим собой.
Мечтаю о тебе…»

------------------------------------------

Пусть сердце не стучит,
Пусть век оно молчит,
Но сможет полюбить.
И сквозь моря обид,
Тихонько говорит:
«Умей любовь хранить»

/Ведь без неё не жить./

21/04/10


Savage but glorious


I won’t beseech you anymore;
The clocks stop beating at the four.
The mighty side desires the key
But I won’t let you. No, my Dear…

Return in peaces of the glass
Return in water on the grass.
I hoped one day it goes away
I hoped one day it hears my pray…

We can’t stay long in undergrowth
But you just captivate again…
So I believe we can walk both
And deeply dreaming in the rain…

Return in peaces of the sand
Return in peaces of the land
Where we can stay forever more
Where we can never close the door…

And I insist that it’s not dream
In bloody mist we like a stream
Of memories and passion
There will be no depression…

In cradle of majestic time
I throw away my lucky dime.
I could sense depth of deadly sky
Within my refuge earth is dry…

…and I am savage but glorious...
21/10/09


И небольшой рассказ:

Идеальное место


Порой так не хочется сидеть за письменным столом и работать с цифрами. Иной раз кажется, что эти самые цифры полностью завладевают твоим разумом и закрывают доступ к другим, отвлечённым мыслям. Например, мыслям об идеальном месте, принадлежащем только тебе. Каким оно должно быть? Да каким угодно! Главное, чтобы тебе самому оно нравилось, и ты мог побыть там с собой наедине, поразмыслить о жизни, решить, что делать дальше…

***

Сегодня был отвратный день... с утра мелкий дождик испортил настроение, которого и так практически не было; казалось бы ещё вчера ярко светило солнце, лаская своими лучами всё живое, а сегодня… в общем, погоду трудно предугадать, но по сути мы так от неё зависим: повышается давление, ухудшается настроение, даже кости ломит на погоду! И мы не в силах её контролировать, как порой и самих себя.

Лёгкий рюкзак с оскалившимся волком висел на правом плече, в ушах по своему обыкновению были наушники, а в них играла мрачная песня в стиле готик дум металла. На лице ноль эмоций, взгляд обращен в никуда. Вот бы сейчас в моей руке оказался ключ от двери, ведущей в то самое идеальное место…
Однако мечты мечтами.
Реальность не отменишь. Посему, ускорив шаг, иду в университет. Там меня ждут всё те же цифры…и почему я выбрал именно их? Что они могут дать взамен? Повышение интеллекта или же одну головную боль?

Будучи пятилетним ребёнком, я без труда решал сложные задачи за пятые, шестые классы. Плюс ко всему, мне не были особо нужны условия заданий. Проще говоря, и условия, и решения брались из ниоткуда. В школе меня называли своего рода гением. Так-то оно так, но я никогда не чувствовал, что это действительно моё. Вот так порой бывает, что ты в чём-то хорош, а самому тебе это не очень нравится. Парадокс.

- Привет, Жень! – стоило мне войти в аудиторию, как моя однокурсница Настя приветливо мне улыбнулась. У неё красивое лицо: овальное, с аккуратным носиком и большими, зелёными глазами. Рыжие волосы волнами ниспадали на её хрупкие плечи. Но я не мог позволить себе долго любоваться ею… я немного растерянно кивнул, сухо бросив «привет», и уселся за своё привычное место – в самом конце, у небольшого окна. Наушники пришлось снять, так как физик Пётр Михайлович очень наблюдательный.

Физика – ещё один предмет, в котором я преуспеваю. Обычно на паре по физике настроение бывало и лучше. Значит, сегодня исключение. Далее было погружение в предмет. Сегодня физик говорил о разных способах решения физических задачек. Кто бы мог подумать, я впервые его не слушал. Сегодня точно необычный день.
Вместо этого я рисовал, чего раньше не бывало, причём рисовал дверь, которую я представлял себе утром. Железная и, наверняка прочная, она была выше меня на целую голову. Чёрная краска была наподобие кожи, а замочная скважина имела причудливую форму в виде нераспустившегося бутона розы. Ключ, судя по всему, мне ещё предстоит дорисовать…

До завершения рисунка оставались последние штрихи, как я почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Обернулся совершенно бессознательно, а там – никого. Сбитый с толку, ещё раз взглянул на рисунок и буквально прирос к стулу. Двери там не было! Сердце ускорило темп. Я посмотрел по сторонам: все замерли без движений, как восковые фигуры; на их лицах отчётливо читался страх. Что они видели?

Однако на данный момент меня это волновало меньше всего. Гораздо важнее было узнать, куда подевалась эта чёртова дверь! И тут я услышал голос – приятный и тонкий. Этот голос принадлежал мальчонке, точной копии меня в детстве. Его святящиеся, ещё не познавшие печаль, карие глаза пристально на меня глядели. Уголки губ были приподняты. Чёрные волосы взъерошены.

Сначала я подумал, что это глюк, но мальчик подошёл ко мне и протянул свою ручонку.

- Идём за мной! Я подскажу тебе дорогу, - его слова звучали настолько искренне, что я не в силах был отказаться…
- Идём. – Шепотом отозвался я и поднялся на ноги. С моих плеч будто сбросили груз, и я ощутил на миг, что могу летать.

Мальчик вёл меня в комнату, которой в здании университета по идеи не существовало. Прежде чем мы её нашли, нам пришлось проделать нелёгкий путь; тёмный подвал встретил нас запахом сырости.

- Не бойся, - успокаивал он меня. После его слов действительно становилось легче.

Где-то в правой стороне я увидел ту самую дверь, которую сам же выдумал и затем изобразил на тетрадном листке.

- Постой, это же… - на этом предложение оборвалось. Я почувствовал, что к горлу подходит нечто жесткое. Уж точно не ком. Было настолько больно, что хотелось разодрать себе горло и вытащить это. Я начал задыхаться. Продолжалось это до тех пор, пока я, наконец, не выплюнул инородный предмет.

Ключ!

По-моему, слишком много потрясений для одного дня. Недолго думая, я взял его и быстро подбежал к двери. Впрочем, перед открытием намеренно помедлил, дабы узнать одобряет ли мальчик это или нет. Знаю, что смысла в этом особого не было, но мне просто надо было знать. Конечно же, мальчишка кивнул. Я и открыл дверь, совсем не подозревая, что меня за ней ждёт.

Жадный вдох.

Было ощущение, что я поднялся с пустынного дна и выплыл на поверхность.

Первый настоящий вдох, который я когда-либо делал. Мои кандалы заржавели, и я освободился от них.

Суша изобиловала разного рода живностью, свежей травою и исполинскими, бессмертными деревьями. Мне тоже хотелось обрести бессмертие как они.

Тем не менее, всему должен быть конец. Я не хотел бы в один день лишиться смысла жизни и впасть в депрессию.

Всё это было так ново для меня, что перехватывало дыхание.

- Тебе нравится здесь? – спросил мальчик.

- Нравится, – утвердительно кивнул я и впервые за долгое время улыбнулся.

- Спасибо тебе за то, что привел меня сюда! – голос мой звучал намного звонче и энергичнее.

- Не стоит меня благодарить, Женя, - в его голосе проскользнул какой-то холодок, но мне не хотелось обращать на это внимание. Только не сейчас, когда всё налаживается!

Сделав несколько шагов, я лёг на мягкий ковер весенней зелени и посмотрел на небо – чистое, голубое, манящее воспарить на крыльях блаженства над землею. Я даже не заметил, как сомкнулись мои веки. Меньше всего мне хотелось расставаться с неземной красотой этого места.

Хоть времени прошло совсем ничего, бурьян, подобно цепям, сковал меня. Я чувствовал это каждой клеткой тела, но ничего не мог с этим поделать.

Почему? Почему, когда всё так хорошо, я беспомощен?!

Ответ нашелся сам собой:

«Потому что это лишь мечта. Тот, кем ты был в детстве, сотворил это место для уединения. А тот, кем ты являешься сейчас, исказил его собственными руками и вдохнул в него свою боль. Она как пиявка. Она медленно тебя убивает, и ты не способен её отцепить от себя. Что будешь делать? Погрузишься в этот кошмар или же попытаешься вернуть того жизнерадостного мальчишку? Выбор за тобой. Только выбирай быстрее, иначе времени совсем не останется пожить».

***

Пробуждение.

Очнувшись, я увидел, что однокурсники в аудитории ожили, и физик, как ни в чём небывало, продолжал увлечённо говорить.

- Жень, с тобой всё в порядке? – поинтересовалась Настя шепотом.

- Да, всё хорошо! – на моём лице появилась улыбка. Девушку это явно удивило. Немного подумав, я решился пригласить её на прогулку в парк после занятий. В весеннее время года там особенно красиво. Лёгкий румянец украсил её щеки.

***

- Ты знаешь, это самый счастливый день в моей жизни! – я перевёл свой взгляд на неё.

- Ммм… рядом с тобой я жива и полна сил. Ты – как солнце в беспросветной тьме. Ты настоящий! – эти слова вызвали у меня бурю эмоций. Даже показалось, что она прошла весь этот нелёгкий путь вмести со мной. Чего только стоили мои отрешенные взгляды и сухие кивки головой. Именно сейчас я понял, что смог возвратить того весёлого мальчика и впустить в своё сердце любовь. И не нужно никакого идеального места, ведь я теперь могу наслаждаться реальностью.


Надеюсь, что кто-нибудь прочтёт это до конца...


--------------------
"Wait without thought, for you are not ready for thought:
So the darkness shall be the light, and the stillness the dancing".
Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 21.05.2010 - 12:01
Сообщение #2


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Bloodflower, стихотворение Demon очень понравилось. В рассказе много стилистических неточностей. Больше всего мне понравилась замочная скважина в форме бутона розы. Что касается содержания - тоже хотелось бы большей точности, герой недостаточно прописан. Но все равно хорошо.


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bloodflower
сообщение 21.05.2010 - 12:27
Сообщение #3


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 13.05.2010
Из: Россия



Большое спасибо! Да, знаю... Это первый рассказ после долгого перерыва. Идея пришла совершенно спонтанно, и написала я изначально в телефоне, потому получилось что-то такое непонятное. Может, как время будет, доработаю. Еще раз спасибо, что прочли smile.gif


--------------------
"Wait without thought, for you are not ready for thought:
So the darkness shall be the light, and the stillness the dancing".
Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WitchKa
сообщение 23.05.2010 - 19:06
Сообщение #4


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1991
Регистрация: 27.03.2007
Из: Воронеж



Bloodflower, стихи очень понравились, приятно видеть такой разнообразный и интересный материал. За исключением, может быть, пары микроскопических помарок написано замечательно, так что остается пожалеть только дальнейшего творческого развития и вдохновения.
Рассказ интересный, склонна согласиться с NatalyII относительно неточностей. Идея хороша, чуть-чуть доработать и.... Удачи!)


--------------------
Когда летишь вниз головой с моста - понимаешь, что все твои проблемы имеют решение. Кроме одной: ты, блин, летишь вниз головой с моста! (с)из интервью выжившего самоубийцы
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 13.06.2010 - 15:40
Сообщение #5


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Мне понравились ваши стихи smile.gif (о недостатках не мне говорить...)
Рассказ ещё не прочитала, но обязательно это сделаю. Чуть позже.


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 15.06.2010 - 17:50
Сообщение #6


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Bloodflower, "Без имени" очень понравилось.
Еще хотела отметить вот эту строфу:
Цитата(Bloodflower @ 29.05.2010 - 22:55) *
Позволь уснуть навечно
В пунцовых облаках.
Теченье боли встречно;
Держи мой труп в руках.
Замечательная энергетика. И слова "держи мой труп в руках" - то есть убей меня, но не отпускай.


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 20.06.2010 - 21:27
Сообщение #7


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Пока тут не накопилась гора рассказов - я решилась на прочтение smile.gif
Мне очень понравилось. Я люблю, когда люди обходятся небольшими объёмами текста, могут кратко изложить свою мысль. А как я люблю мистику )) это надо знать.
Когда я начала читать "Идеальное место", то подумала, что это будет некий монолог (в прямом смысле) автора о своём дне - я плохо изъяснилась, если надо будет объясню лучше, но именно если потребуется. Приятно было ошибиться.
Такая резка метаморфоза героя - очень хорошо показана, это было не неожиданно, а хорошо описано автором.

Второй рассказ "Лишь сон" - лишь сон ли это? Мне показалось, что в финале это было не сном, а именно реальностью. Я очень люблю волков )) *это я так, к слову*. Рассказ передаёт ощущения бреда, воспалённость мозга и нехватки кислорода.
Я посмела себе додумать - героиня сильно болела и находила лишь списание во сне. Сон, ведь это лучшее лекарство? )) А лекарством был сероглазый, которого так любила героиня. Волка я хотела назвать самой болезнью, которая пожирала её изнутри. Но девушка не хотела с ней бороться и, собственно, и нашла самый лёгкий (а возможно в данном случае, если она попала физически в свой сон, единственный) способ - это смерть.

Кстати - опять сон? )) Как и в первом рассказе.


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 22.06.2010 - 18:53
Сообщение #8


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Bloodflower, у нас на форуме есть негласная традиция: тексты на иностранном языке добавлять с переводом. Увы, не все у нас знают тот или иной ин.яз, поэтому я прошу добавить перевод твоей творения. Понимаю, что на русском тексту не будет таким, каким ты его задумала на английском. Но всё же smile.gif



--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 29.06.2010 - 18:13
Сообщение #9


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Bloodflower, спасибо за перевод smile.gif да, по английски всё гораздо ровнее и мягче.

Касательно второго стиха - очень нравятся обороты, которые вы использовали
Цитата(Bloodflower @ 29.06.2010 - 00:06) *
Сердцебиеньем скорость отмеряя…

Очень понравилось особенно эта строчка.





--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 4.07.2010 - 22:35
Сообщение #10


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Цитата(Bloodflower @ 2.07.2010 - 00:59) *
И птицам мы с тобой подобны.

Мне понравился рассказ smile.gif и опять он про сон/реальность.
Пока читала, думала - как лихо девушка мчится с ношей весом превосходящей её )) но т.к. это оказалось сном - почему бы и нет ))
Ты хорошо пишешь, тебя приятно читать.

Может переименовать тему? Добавить к "стихам" и рассказы? )) но я бы вообще создала под рассказы другую тему, но это ж я )))


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 29.07.2010 - 08:52
Сообщение #11


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Bloodflower, Леди Призрачных Снов очень понравилось, но слово "днище" к реке неприменимо.
Цитата(Bloodflower @ 29.07.2010 - 09:47) *
Позволив былое зарыть мне на днище реки…
Правильнее - "на ложе реки". По смыслу это то же самое.


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bloodflower
сообщение 29.07.2010 - 09:03
Сообщение #12


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 13.05.2010
Из: Россия



Цитата(NatalyII @ 29.07.2010 - 09:52) *
Bloodflower, Леди Призрачных Снов очень понравилось, но слово "днище" к реке неприменимо.
Цитата(Bloodflower @ 29.07.2010 - 09:47) *
Позволив былое зарыть мне на днище реки…
Правильнее - "на ложе реки". По смыслу это то же самое.

Спасибо за отзыв! Хм, вообще я долго мучилась с этой строкой и так и не смогла правильно вписать слово дно. Пришлось использовать днище, теперь понимаю, что оно не вписывается. Пожалуй, я исправлю. Еще раз спасибо:)


--------------------
"Wait without thought, for you are not ready for thought:
So the darkness shall be the light, and the stillness the dancing".
Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Heromant
сообщение 2.08.2010 - 18:39
Сообщение #13


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 27.05.2009
Из: Город Грехов



Bloodflower ,
что касается стихов:
первые произвели неглубокое впечатление.
в Die gesichter не понравилось большое количество глагольных рифм вроде ощутить/полюбить, шевелить/оживить, гнетет/идет, умереть/успеть и т.д.
а вот последующие стихи действительно неплохие.
пишите еще. я думаю, дальше будет еще лучше rosenrot.gif


--------------------
________
" - Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот."
Л.Кэрролл
Вставить ник | Цитата
Репутация:   6  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 3.08.2010 - 15:06
Сообщение #14


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Bloodflower, стихотворение "Повелеваю умереть", мне кажется, глубоко передает состояние, которое мне очень близко и понятно.


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WitchKa
сообщение 8.08.2010 - 19:15
Сообщение #15


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1991
Регистрация: 27.03.2007
Из: Воронеж



Последний стих понравился. Есть в нем нечто такое, что, верно, близко каждому...


--------------------
Когда летишь вниз головой с моста - понимаешь, что все твои проблемы имеют решение. Кроме одной: ты, блин, летишь вниз головой с моста! (с)из интервью выжившего самоубийцы
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 12:56
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100