Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Сталинские высотки.

Автор: munch, 16.11.2009 - 09:20 in восстановленное

В виду последней фотографии в мобильном блоге (удивительной, на мой взгляд), и моей нерасторопности (опаздывать нужно уметь все-таки не в ущерб себе), сегодня с утра вспомнил Александра Кирна, первого на моей памяти человека, упомянувшего об этих уникальных памятниках того времени. Александр вообще человек для меня неразрывно связанный с данной частью истории, начиная с довоенной Германии, и, включая период "сталинского правления" (да простят меня люди знающие). Он же озвучил одну незамысловатую, но определенно имеющую ценность мысль (не связанную, по-хорошему, напрямую с поднятой темой): интересно будет посмотреть на Тило с чисто мужской прической (тоже думаю, что долго ждать не придется).

Теперь о зданиях. Многие, вероятно, ими уже интересовались. Я просто подведу некоторые итоги для тех, кто по тем или иным причинам не смог этого сделать, и освежу в памяти свои собственные знания. Буду, к слову, рад дополнению общей картины интересными фактами.

В конце 1940-х — начале 1950-х годов в Москве построены семь высотных зданий (Википедия называет их - "Семь сестер") в стиле советского ("сталинского") ампира. На самом деле, зданий должно было быть восемь (по дате 800-летия Москвы, отмечавшейся в 1947 году, к чему и было приурочено строительство). Восемь высотных строений, окружающих главное здание (высотки должны были брать в кольцо центр города Москвы) - Дворец Советов (работа над ним велась в 1930-е и в 1950-е годы), которому также не суждено было ни единожды выйти из стадии нереализованного проекта. Почему так произошло, мне сказать трудно. Все это грандиозное строительство, судя по всему, идеологически распадалось на несколько частей, функциональное назначение которых с течением времени менялось, вступая в некоторый конфликт друг с другом. Плюс смерть Иосифа Виссарионовича, а не доведенное до конца строительство восьмой высотки (кстати, самой высокой по плану) в Зарядье связывают еще и с арестом Берии...

Приведу одну информацию. Дворец Советов должен был стать центром так называемой «Новой Москвы». На конкурсе его проектов победил вариант конструктора Николая Никитина - дворец высотой 420 метров (на тот момент он мог стать самым высоким зданием мира) с грандиозной статуей Ленина на вершине.


Местом его строительства был выбран холм над Москвой-рекой, где стоял Храм Христа Спасителя. После утверждения места строительства, 5 декабря 1931 года, Храм Христа Спасителя был взорван (по слухам, не столичными руками). Однако строительство Дворца ограничилось только закладкой фундамента, и после войны было практически заморожено. В этот период возводятся высотные здания Москвы, заимствовавшие некоторые архитектурные идеи у проекта Дворца.
В 1957—1959 проводился открытый конкурс на проект нового Дворца Советов, уже на Воробьёвых горах. Но и от него тоже отказываются, строя в 1961 году на территории Кремля Дворец съездов. На первоначальном фундаменте не рожденного Дворца Советов теперь стоит восстановленный Храм Христа Спасителя. На фундаменте же восьмого здания, позже была возведена гостиница "Россия", которой, увы, уже тоже не существует.

Еще о высотках было очень любопытно написано в одном отчете: "Все высотки административно-жилого характера были задуманы как дом с замкнутой коммунально-бытовой инфраструктурой. В них должны были находиться все необходимые для комфортной жизни предприятия бытового обслуживания, кинотеатр, почта, кафе, магазины".

В тот же период в Риге (Латвийская академия наук), Варшаве (Дворец культуры и науки) и Киеве (Гостиница «Украина») были возведены здания того же стиля.
Варшава - здание расположено напротив вокзала, было построено для Дворца культуры и науки в 1952-1954 годах по проекту советского архитектора Льва Руднева как подарок СССР Польше.
Рига - 106 метров здание проектировалось для Дома колхозника (арх. О.Т. Тилманис, К. Я Плуксне, В. В. Апситис и В. Шнитиков). После окончания строительства в 1958 году было принято решение разместить там президиум Академии наук ЛССР и 3 института Отделения общественных наук – институт экономики, институт истории и институт литературы.
Многое, конечно, со временем менялось, но, по-моему, в Риге здание по сей день принадлежит Академии наук. О Варшаве говорилось в блоге, надо будет почитать. Киев... Киев молчит, и думает восстанавливать.
Если не вдаваться в подробности, то на данный момент в мире существуют-таки все 9 сталинских высоток (как и задумывалось).

Итак, высотки Москвы.
1. Главное здание МГУ на Воробьевых горах - высота 240 м (310 м над уровнем реки), этажность центрального объёма — 36. Выстроено в 1949—1953 годы (архитекторы Л. В. Руднев, С. Е. Чернышёв, П. В. Абросимов, А. Ф. Хряков, В. Н. Насонов). Это самое крупное из московских высотных зданий.

2. Гостиница "Украина" - второе по высоте здание (Кутузовский пр., 2/1), построено в 1953—1957 годы (архитектор А. Г. Мордвинов при участии В. К. Олтаржевского, В. Г. Калиша, инженера П. А. Красильникова). Центральный объём включает 29 (34) этажей (высота здания 198 метров). Здание открывает Кутузовский проспект — новую московскую магистраль, созданную в послевоенное время.

3. Жилой дом на Котельнической набережной - дом (Котельническая набережная, 1/15), замыкающий перспективу от Кремля (обращен фасадом) к устью Яузы строился в 1938—1940 и 1948—1952 годы (архитекторы Д. Н. Чечулин, А. К. Ростковский, инженер Л. М. Гохман). Первая московская высотка. Дом состоит из трех корпусов и занимает территорию целого квартала. Центральный объём насчитывает 26 этажей (32 вместе с техническими этажами), высота 175 метров. В здании находятся 700 квартир, магазины, почтовое отделение, кинотеатр «Иллюзион» (с несуществующим ныне музеем кино), музей-квартира Г. С. Улановой.

4. Здание Министерства иностранных дел на Смоленской площади - здание строилось в 1948-1953 гг. по проекту архитектора В.Г. Гельфрейха и М.А. Минкуса. Причем в этом случае был включен в архитектурную композицию построенный ранее И.А. Голосовым корпус министерства мясо-молочной промышленности, выходившей фасадом на Арбат. Центральный объём включает 27 этажей, высота здания — 172 м. Здание МИД является единственной из семи высоток, чей шпиль не увенчан пятиконечной звездой (возможно, из-за хрупкости шпиля).

5. Жилой дом на Кудринской площади - построен в 1948—1954 годы по проекту архитекторов М. В. Посохина, А. А. Мндоянца и конструктора М. Н. Вохомского. Здание поставлено на стилобат - ступенчатое основание, верх которого находится на уровне Садового кольца. Крылья здания крутыми террасами поднимаются на 18 этажей, 24 этажа имеет центральный объем, высота здания 156 метров. Всего в здании свыше 450 квартир, гастроном и кинотеатр «Пламя» (в настоящее время не работающий).

6. Административно-жилое здание с выходом станции метро «Красные ворота» - построено в 1949-1953 гг. по проекту архитектора А.Н. Душкина и Б.С. Мезенцева. Оно располагается на самой высокой точке Садового кольца. Его фасад в отличие от других «высоток», облицован не керамикой, а известняком. Здание состоит из 24-этажного центрального корпуса (138 метров высотой), занимаемого в советский период Министерством транспортного строительства (в настоящее время — «Корпорация Трансстрой»), и двух жилых корпусов, различной этажности (от 11 до 15 этажей). Под корпусом, выходящим на Каланчёвскую улицу, расположен один из выходов со станции метро «Красные ворота». Цитирую: "При возведении здания был применен метод заморозки грунта для строительства выхода из метро, при этом после размораживания грунт должен был расшириться. Поэтому высотку возводили со встречным к замороженной почве уклоном - 16 см шпиля от вертикали. При оттаивании здание выпрямилось, но не осталось в вертикальном положении, а отклонилось дальше на те же 16 см. Так что фактически - это наша пизанская башня..."

7. Гостиница "Ленинградская" на Комсомольской площади - строилась в 1949-1953 гг. Сооружали ее ленинградские архитекторы Л.М. Поляков и А.Б. Борецкий. На 17-ти из 26-ти этажей - 350 номеров., высотой почти 140 метров. Это самая мелкая из семи столичных «высоток» и по объему, и по площади основания.

По-моему, это все, что я могу сейчас выложить по теме. Сведения очень общие... заканчивая это эпохальное празненство комбинаторики, хочу развернуть немного факт заимствования архитектурных решений сталинских высоток у их американских братьев. В американской практике высотного строительства к 40-м годам прошлого века уже определились основные типы высотных сооружений: в виде карандаша, параллелепипеда и ярусный, террасный. Первый из них был признан для условий Москвы неприемлемым. Наиболее удачным для малоэтажной столицы оказался ярусный тип высотного сооружения. Хотя власти и не допускали мысль идти по американскому пути, сходство остается (что не удивительно). Только московские высотные здания более чем на половину ниже и намного шире. Почти все московские высотки имеют сложные, развитые не только по вертикали, но и по горизонтали формы, которые по масштабу и размерам в плане могут быть вполне сравнимы с застройкой одного или двух крупных городских кварталов. Ну, теперь точно все...

с уважением, смотрящий...



Комментарии

  Pet sematary, 16.11.2009 - 17:22

ооо, я сама обожаю сталинские высотки. Даже была мысль написать подобный пост. Поражаюсь людям, которые не отличают их друг от друга... О_о
История про наклон высотки на Красных воротах очень интересная)))
И еще интересная история высотки МИДа, та самая, что без звезды на шпиле. В общем-то и шпиля то сначала не было, шпиль сделали позже по приказу Сталина. Но конструкция высотки была такова, что достроенный шпиль верхние этажи просто не выдержали бы. Поэтому шпиль сделали из какого-то легкого металла, а потом закрасили под цвет здания. Но и так пришлось перекраивать верхние этажи.
Вообще, есть очень классный документальный фильм из цикла Советская империя, фильм вроде так и называется Сталинские высотки. Очень интересный и познавательный фильм, много интересных моментов описывается. Особенно впечатляет их стоимость, удивительно, как на их строительство 7 высоток тратили миллионы, тем временем как большинство жителей столицы жили в сарайчиках.

История с Дворцом Совета еще более удивительна и интересно. Ходит легенда, что еще до первого ХХС на этом месте был монастырь. После победы в войне с Наполеоном Александр приказал снести монастырь и построить ХХС, на что настоятельница монастыря обозлилась и прокляла это место, сказав мол, ничего хорошего на этом месте стоять не будет. Храм строили долго... дольше, чем он простоял. Потом его взорвали и хотели на этом месте построить Дворец советов, однако дальше ямы под фундамент дело не пошло. Тогда на этом месте соорудили тот самый бассейн Москва. Однако говорят, что и у него были проблемы, вода постоянно из него утекала тоннами в сутки, уж не знаю, насколько правда. Но как мы знаем, и бассейн долго не прожил, сейчас на этом месте стоит совсем молодой овый ХХС. Даже интересно, сколько он там простоит)

  Pet sematary, 16.11.2009 - 17:26

Кстати, даже станция Кропоткинская раньше называлась Дворец Советов. Ее вроде специально к выходу к будущей высотки и строили.

  Pet sematary, 16.11.2009 - 20:32

щас я зафлужу в комментах, но под 6 номером у тебя на фотке не высотка на Красных воротах, это жилой дом на Котельнической набережной

  munch, 16.11.2009 - 22:49

Таки так и думал, что где-нибудь накосячу. Ибо не фиг заниматься подбором фоток на ночь глядя. Сейчас поправлю, благодарствую... а я вглядывался-вглядывался, думал, с ума схожу что ли.

Теперь оно!

И насчет флуда... ладно тебе, мне тоже интересно. О месте храма особенно. Думаю, Храму Христа Спасителя пока там как раз самое место, тем более, на "фундаменте рухнувшего СССР". Ну, по моим ощущениям, по крайней мере) Уж, простите...
Да, именно (насчет станции метро Кропоткинская).
Данную девяточку зданий ведь все кому не лень мистифицируют и связанное с ней, начиная от строительства, заканчивая пожарами и подземными тоннелями. Да и вообще слухами на их счет земля полнится (говорили и про связь с Берлином, гитлеровскими чертежами). Нет, это все понятно - грех не придать столь значительным символическим сооружениям потаенный смысл – но, все же, сами они не без "греха" (ты уже это отметила). Да, вы только посмотрите на них... неужели не видно?)
Честно, без них Москву не представляю.

На здании МГУ тоже шпиля изначально не предполагалось. Должны были поставить памятник Ломоносову. Где-то было написано еще проще: башенки со шпилями - это инициатива Сталина, изначально их в проектах зданий не было. Эх, много информации и иногда она очень противоречива. Насчет величины отклонения здания на Красных воротах я не уверен (поэтому и цитировал). Оно действительно есть, но, думаю, не 16 см, думаю, автор лукавит. Однако одно попавшееся на глаза высказывание мне безумно понравилось (Ирина Чепкунова, заведующая отделом современной архитектуры Музея архитектуры): "Они не вписались в общую архитектуру города, а взяли на себя больше - они город изменили".
Надо фильм посмотреть (!)
................
Кстати, мне высотка на Баррикадной как-то ближе всех остальных. У тебя есть, интересно, какие-то предпочтения? (не может не быть, просто не верю)

Сообщение отредактировал munch - 16.11.2009 - 22:56

  Pet sematary, 16.11.2009 - 23:26

вообще для высоты высоток (масло масленное) 16 см отклонений и не заметно будет... то ли дело Останкинская башня, которая на чуть ли не на 3 метра туда сюда гуляет при ветре. (о ее строительстве, кстати, тоже есть очень хороший документальный фильм из того же цикла).

По поводу памятника Ломоносову тоже слышала, там даже до Ломоносова вроде памятник Ленину (или Сталину?) хотели ставить, потом на Ломоносова переключились, а потом и вовсе последнего поставили перед зданием, а вместо памятника - шпиль. И правильно, имхо, со шпилем лучше смотрится)))
Всякие загадочные легенды - отдельная тема)) не слишком верю, однако, история о том, что МГУ стоит на холодильнике, а иначе он съедет в Москву-реку, крайне забавна)

Мне лично нравятся две, на мой взгляд совершенно противоположные по внешнему виду, высотки. Это на Арбате здание МИДа (прямо таки крепость, потрясающая монументальность) и жилой дом на Котельнической (весь такой мягкий и воздушный)) ).

Сообщение отредактировал Pet sematary - 16.11.2009 - 23:27

  munch, 17.11.2009 - 00:25

К гулянию)) - в некоторых небоскребах замечательно чувствуется движение воздушным масс, раскачиваются настолько сильно, что люди ощущают движение пола, и вибрация визуально наблюдается. Был случай в США, когда здание не выдержало - выпали и разбились оконные стекла (рамы деформировались).
Три метра? Это дико. Хотя... нет, все равно дико (я слышал о допустимом пределе около метра для небоскребов).

Давай так. Еще одно сравнение. У здания на Котельнической набережной смещение под напором ветра в уровне перекрытия верхнего, жилого этажа основного высотного объема составляет 2,5 см. Такие вот мы негибкие каменные сооружения.
Знаешь, одно дело - это колебание, а другое - смещенная ось. Я не архитектор, но проблемы с распределением нагрузки, например, могут возникнуть. Нет, должно было остаться допустимое... и раз стоит - не жалуется, значит, не превысило)
Не совсем в тему, но ассоциативно вспомнилось - у нас под окнами дом строили (горе-строители), криво строили, да так, что потом лифты встали. И смех, и слезы. Как не рухнул?

На холодильнике... И Большой театр тоже) Что вы хотите, местность болотистая. Грунт на время строительства периодически замораживали - это факт.

Отчасти понимаю... смотреть на последний дом очень приятно. А МИД мне внушает опасение, я и территориально его расположение старательно с Красными воротами путаю.
.........................
Ох, какую я прелесть нашел (помнил, что где-то было): шпиль МГУ сделан не из металла, а из зеркального стекла. Это позволяет ему не тускнеть. В ту же копилку (я прошу прощения за многословность, и надо уже заканчивать) - перед кабинетом ректора на 9 этаже стоят четыре колонны из яшмы, уцелевшие при сносе Храма Христа Спасителя.

Сообщение отредактировал munch - 17.11.2009 - 00:26

  munch, 17.11.2009 - 00:27

По-моему, мило побеседовали... мне понравилось.

  Pet sematary, 17.11.2009 - 13:50

ну башня - это ж не небоскреб)) она, кстати, тоже стоит под наклоном, ее шпиль наверху отклоняется от оси так же около 15 см, но для сооружения в полкилометра высотой, да еще при ветре и т.д. это капля в море)
интересно, как сильно качаются башни Делового центра... Думаю, сильнее, чем сталинские высотки.

ну надо же, полхрама растащили перед взрывом...)

  munch, 22.11.2009 - 14:23

Ну, да... расширив эту тенденцию на другие архитектурные "излишества", попавшие под горячую руку великих мира сего, рисуется картинка экскурсии - "собери Москву в первозданном виде".

Не небоскреб) Хотя высоко стоит... ладно уж три, я тут представил... хорошо, что не восемь))
Насчет Делового центра не знаю, логично предположить, что не больше того самого метра, а, скорее, меньше. Потрясающая вещь, на самом деле, здание МГУ ведь до сих пор четвертое в ряду высотных по Москве, а прошло почти шестьдесят лет (облюбованная Останкинская не в счет). Вот, подумалось...
... а Pet sematary, спасибо за информацию)

Сообщение отредактировал munch - 22.11.2009 - 14:26

  Arvit, 17.11.2010 - 15:20

Сразу несколько пунктов.

1. Высотка в Зарядье к Берии и его аресту отношения не имеет; она строилась совершенно для иных целей. То, что её перестали строить, по имеющейся у меня информации, связано с банальной нехваткой материалов - и, по некоторым данным, со строительством первой очереди системы С-25.
2. Никакого холодильника под МГУ, по заслуживающим доверия данным и расчётам, нет. Много всего интересного, но без холодильников.
3. Подтверждений "убегающей воде" не имею.

 
« Читать предыдущее · сравнительная таблица значимости (.) · Читать следующее »