Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

2014-12-08 Нет ни "я", ни "дхарм", а только отношение между ними

Автор: Animus Ater, 8.12.2014 - 14:27 in L'essentiel

Ответы на все относящиеся к науке вопросы, удовлетворяющее обывателя, есть. Ищите их в научных журналах, книгах. И всегда были такие ответы, в каждую эпоху, но раньше ещё уровень знаний был доступен для освоения обывателем, и его могли заинтересовать более сложные вопросы. Для обывателя нет ответов только на вопросы практики и личной выгоды, в том числе помогающие решить собственные психологические проблемы. Последние всегда имеют физиологические причины. Все депрессии и размышления о смысле жизни имеют физиологические причины. Может быть, прав Мечников насчёт развития ощущения жизни с возрастом. Видимо, рискованность (осознанная и неосознанная) молодых особей эволюционно выгодна, даже если вычесть процент самоубийц и убитых в сражениях или умерших из-за совершения какого-то глупого поступка. Также человеку был всегда эволюционно выгоден труд, поэтому люди иногда становятся счастливы после того, как начинают физически трудиться, как Лев Толстой. Отбор способствовал сохранению в генофонде таких генов, обладая которыми человек испытывал бы страдания из-за того, что он ничего не делает, ведь это вызывает неодобрение сообщества, и тогда происходит отсеивание половым отбором.

"Быть" значит "казаться", ибо всё равно нет ничего кроме видимости, просто мы можем казаться какими-то и другим, и себе. И если обычно практическая философия житейской мудрости учит тому, как научиться казаться другим тем, чем тебе нужно казаться, то, далее, психотерапия должна учить, как казаться себе тем, чем бы ты хотел казаться себе. Это не кусание себя за хвост, человек - не уроборос, не зацикленная программа, он сложный и, по крайней мере сам для себя, невычислимый. Он как в египетской мифологии, состоит из кучи разных душ, только они бесчисленны и постоянно возникают-исчезают и перегруппировываются и, конечно, подчиняются законам волновой механики. Мысль же есть электрический импульс, а значит всё там постоянно колеблется, с трудом поддерживая хоть какое-то постоянство, стремится к кратчайшему пути и чутко реагирует на любые флуктуации внешней среды. Всё это элементарные вещи: принципиальная непредсказуемость поведения и будущего, теория хаоса и всё такое.

Мир механистичен на все сто процентов, и сколько ни отвечай на вопрос о смысле жизни, а пока ты не решишь чисто практические задачи взаимодействия с обществом, не решишь проблемы своего психического здоровья (корень которых _всегда_ в физиологии, ибо ничего другого и нет), так и будешь считать, что жизнь - это страдание. Нет никакого страдания, "страдание" - это просто придуманный и закрепившийся в языке концепт, обросший ассоциативными ссылками. Ты страдаешь только потому что знаешь, что это называется "страдать", и всё. Если ничто не называть никак, то и не будет никаких психологических проблем, они все нивелируются до физиологических. Да, трудно в этом обществе, где все вокруг постоянно напоминают о том, что культура и языковые паттерны - это и есть реальность. Да, тебе кажется, что ты являешься лицемером, когда говоришь то, что другие готовы от тебя услышать и так, чтобы не вывести их за пределы комфортного концептуального пространства. Но это переживание стыда за то, что ты мыслишь не так, как другие (или тебе только так кажется и т. д. и т. п., всякие многообразные попытки описания границы, отделяющей тебя от окружающего мира) - не последняя стадия, и её нужно превзойти, как того человека у Заратустры. Это всё свои собственные психологические барьеры, ставящие заслоны перед реальностью, которая и так сама в себе недоступна для познания. Они похожи на попытку создать реальность на фоне пустоты из себя самого. На деле пустота создаётся вместе с декорациями.

Ещё как-то я подумал, что раз я уже прожил 23 года и не успел самоактуализироваться, и дал для себя примерные ответы на основные мировоззренческие вопросы, то хватит с меня, и можно считать, что я уже закончил свою жизнь. Можно считать себя уже мёртвым, чтобы не страдать из-за неудовлетворённого желания продолжать читать и изучать только интересные мне вещи и в удобном мне режиме без осознания ясной цели такого самообразования. Я был счастлив в некоторые моменты своей жизни, я радовался чтению приятных мне книг, и именно эти моменты счастья были моей целью. Следовательно, я добился своей цели в жизни и могу считать свою жизнь законченной.
Но, согласно исследованию Маслоу, в наше (его) время для молодых людей крайне низок шанс оказаться самоактуализированной личностью. Среди 3000 студентов он выявил лишь одного, который подходил под его критерии.
Так что самоактуализация не является тем критерием, который я ищу. Я хочу полюбить людей и подхожу с гуманистической позиции.
Почитав подробнее Маслоу, я обнаружил, что самоактуализация - никуда не годная вещь. Самоактуализированный человек - самый обычный нормальный человек, и там не к чему стремиться. Тем более что, вот, есть такая фраза, в которой вся суть: "Поскольку лишь немногие индивиды могут сохранить здоровье в нашей культуре (как, вероятно, и в любой другой), здоровые люди оказываются одинокими на свой лад и также не достигают высшей самоактуализации". Ты не станешь счастливее от самоактуализации. "Единственное и глубочайшее заблуждение состоит в том, что мы живём для того, чтобы быть счастливыми", только шопенгауэровское продолжение этой мысли уже не кажется мне столь очевидным. Не иначе как эволюция чувства жизни, по Мечникову.

"Эволюция чувства жизни в развитии человека составляет настоящую основу философии оптимизма."
"Природе человеческой свойственны и такие чувства, которые обнаруживаются только в исключительных случаях и требуют специального упражнения. В эту категорию входит до известной степени и «чувство жизни». У некоторых людей оно развито очень слабо. Большей частью оно обнаруживается поздно; но иногда появляется и раньше под влиянием болезни или другой смертельной опасности. Случается, что у людей, пытавшихся лишить себя жизни, внезапно пробуждается инстинкт жизни, заставляющий их всячески стремиться спасти себя. ... При этих условиях понятно, что «чувство жизни» может развиться как у здоровых людей, так и у больных хроническими или острыми болезнями."
"Ввиду того что «чувство жизни» поддается развитию, следует в этом смысле направлять и воспитание, точно так же, как мы стремимся у слепых усовершенствовать чувства, заменяющие зрение.
Поэтому молодым людям, склонным к пессимизму, надо всегда внушать, что их душевное состояние только временное и что оно, по законам человеческой природы, должно будет уступить место более светлому миросозерцанию."

(Мечников, Илья Ильич. Этюды оптимизма)


Анекдот:
"Урок домоводства у девочек в шестом классе. Учительница говорит:
- Девочки, у нас сегодня очень сложная тема: выворачивание канта наизнанку.
Одна ученица тянет руку и спрашивает:
- Марьванна, это что же получается - звездное небо внутри нас и нравственный закон над головой?"



Для справки. Литература, послужившая источником для этих и других, не вошедших в эти заметки, мыслей:
1. Маслоу, Абрахам. Мотивация и личность. Самоактуализированные люди
2. Мечников, Илья Ильич. Этюды о природе человека
3. Мечников, Илья Ильич. Этюды оптимизма. Оптимизм и пессимизм
4. Чхартишвили, Григорий (Борис Акунин). Аристономия



Комментарии

Комментарии к записи отсутствуют


 
« Читать предыдущее · 黒道士記 · Читать следующее »

Поиск в блоге



Last.fm 最近聴いたトラック


« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31