Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Служебные ссылки



Мое фото


0 посетителей в блоге

0 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей

Записи за 17.07.2010

Есть такая игра «Воздушный шар»

Автор: FREUDE, 17.07.2010 - 21:37

Есть такая игра «Воздушный шар».
В далёкие времена я работала в «Артеке» вожатой. После первых трёх дней адаптации проводилась первая социометрия на выявление лидеров и аутсайдеров в отряде – игра «Воздушный шар».
Всё очень просто. Детям предлагают решить, кого в случае катастрофы выкинуть из корзины воздушного шара? Вот так ты сидишь и смотришь, как все начинают рассуждать. Сразу находится лидер, который начинает вести в этих рассуждениях. Дети высказываются, почему они считают, что именно они должны остаться в живых и почему выкинуть кого-то.
Ты вступаешь в эту перепалку, чтобы свести все рассуждения к единому знаменателю - все нужны и все важны и никого выкидывать не надо. И очень хорошо, если всё же «жертву» не находят и не голосуют конкретно против неё.
Печально смотреть, как на кого-то направлены «дула пистолетов». А ты задаёшь себе только один вопрос: «Почему именно это человечек?»
Твоя задача, как вожатого, наладить дружескую атмосферу в отряде. И добиться того, чтобы «выброшенный из шара» всё же прижился и нашёл себе в отряде хотя бы одного друга.
Для этого и существует специальная артековская программа, круче которой я в своей жизни не встречала. Дети закружены абсолютно и полностью. Конкурсы, дружинные и общеартековские мероприятия, спортакиады, экскурсии, кружки, морские прогулки…
Ты и дети в мыле от перезагруза, но счастливы до невозможности.
И вот она вторая социометрия «На взаимовыбор». Выявляются формальные и неформальные лидеры, группировки, друзья и аутсайдеры. Через какую-то неделю ты уже можешь видеть, как абсолютно незнакомые люди превратились в маленький социум, который живет и коммуницирует по своим законам и правилам.
Под разными завуалированными вопросами, дети должны сделать выбор.
Перебираешь их записочки, написанные кривым почерком, рисуешь круги выборов и стрелки взаимовыборов, радуешься пока…ну, что же это такое? Нет, не может быть! Аутсайдер…Ну, как же так? Его никто не выбрал. Он один. Он За всеми кругами с цифрой НОЛЬ.
А теперь второй вопрос : «Почему его не выбрал никто?», и третий: «А что я не сделал для того, чтобы его выбрали?», «Я наблюдаю за тобой дружок, я тебе помогу».
И опять всё по новому кругу: конкурсы, мероприятия, экскурсии. Бьешься изо всех сил, чтобы аутсайдер адаптировался и другие приняли его. Находишь тысячи причин и поводов, чтобы дети сдружились и «конфликт» между аутсайдером и группой не привёл к эскалации.
В идеале аутсайдера быть не должно. Но он есть. И на первой и на второй и на третьей социометрии он маячит красным кружочком «НОЛЬ», как бельмо.
А теперь главный вопрос :»А что он сам сделал, чтобы так не было?»
Я часто за свою педагогическую практику наблюдала подобный феномен, вот и теперь, ко мне обратилась подруга, у которой в школе есть такой ребёнок. Уже целый год она не может стереть этот пресловутый ноль. Конфликт достиг апогея. Даже в летнем лагере, где дети перемешаны из разных классов, он так и стоит особняком. Теперь она поставила себе личную задачу – изменить ситуацию. Но раз за разом дети так и выбрасывают его из корзины воздушного шара.
А может не стоит ему помогать?



Комментарии

  katyn, 17.07.2010 - 22:35

Лен, а твоя знакомая не пыталась проанализировать причину - почему дети его "выбрасывают из корзины"? У моего сына в классе была такая ситуация: один мальчик еще в младшей школе ради привлечения внимания к свое персоне делал не очень приятные вещи для всех других соучеников (бывает и такое), в итоге с этим мальчиком отказывались сидеть за одной партой, ходить парой (дело было в младшей школе) , не разговаривали и т.д. К 11 классу состав учеников сменился практически на 80%, но всем новеньким на протяжении всех 11 лет старожилы этого класса рассказывали об этом мальчике с большим негативом. Учителя в средней и старшей школе всячески пытались исправить эту ситуацию -как говорится что было, то было, тем более время, кажется может все вылечить. Но в детстве, в младшей школе детские ощущения очень сильные и дети бывают злопамятными. И потом у детей свои законы. Страдал ли мальчик и понимал ли он сам причину происходящего? По-моему, он забыл свой тот мдадшешкольный поступок, а все происходящее воспринимал как само-собой разумеещееся и благополучно проучился в школе все 11 лет.

А причин необщения с кем-то в детском возрасте может быть миллион, например, плохой запах изо рта, неприятные манеры,голос , да что угодно.Плюс-круговая порука, когда по негласному сговору устравают обструкцию кому-то одному.
А помимо школы у этого мальчика есть какие-то увлечения, друзья? Как там он общается? Разговаривала ли твоя знакомая по этому поводу с родителями?
А помогать надо всегда, только бы понять причины.

  FREUDE, 18.07.2010 - 09:02

Да, да, разговаривала и с ним и сродителями.
Там очень странное поведение. При взрослых мальчик ведёт себя покладисто и примерно. Очень вежлив. Но подруга заметила, что при всеей этой мишуре мальчик часто врёт. Взрослым врёт одно, детям другое. "Отдай мне свою шоколадку, учительница сказала мне , что ты наказан и теперь твоя шоколадка - моя шоколадка" А родителям "У меня забрали тетради и устроили из них огонь прямо во дворе школы, такие-то и такие-то дети"
Это может выглядеть смешно, если бы не было так горько. Странно, маленький человек всё время врёт и врёт и вплетает в эту канву всё новых и новых персонажей. Причём, как сказала мне подруга, у него отличная память , так как он помнит, что кому сказал))))

Кстати, аутсайдерство может быть, как феномен не только у детей, но и у взрослых, причём играющими высокие социальные роли.

Мы проводили такую социометрию в одном коллективе, большом - 160 человек. Конечно, это был не "Воздушный шар". Так вот, Была одна дама, Замгендира, так у неё был только один голос и то , только в определённом вопросе, а во всех остальных НОЛЬ. Хотя сама она себя везде и всюду провозглашала официальным лидером, чуть ли не главнее директора!) Было очень горько смотреть на неё, когда она увидела результаты.

Сообщение отредактировал FREUDE - 19.07.2010 - 16:12

  Sateinen sää, 18.07.2010 - 16:43

Знаешь, наш в школе был мальчик, у которого а автокатастрофе погибли родители. Несмотря на то, что учителя об этом знали, у многих хватало наглости орать на него, постоянно давить. Они кричали, когда их раздражала его неуверенность, его дрожащие руки, он, естественно, находился вступоре, еще больше пугался и ничего не мог сказать.

Эти преподаватели не были извергами - нет, обычными людьми. Многие были мне приятны. Просто все-таки все "мягкое", чуть более слабые функции, чем у других, все случаи отсутствия "брони" вызывают желание надавить.

Я и в твоих словах, кстати, не чувствую в словах желания помочь, искреннего сочувствия маленькому человеку. Он вроде как забавное чудо-юдо для всех, ну, несчастен, ну, надо помогать - так просто положено. Для меня одно из самых лестных воспоминаний того времени - я испытывала искренее желание сверстнику. Разговарила всегда уважительно, прислушивалась к просьбам. Мне вообще было интереснее понимать в каком-то смысле несчастных людей. Но это склад характера, наверное, скоро станет редкостью.

  Pet sematary, 18.07.2010 - 19:29

Мне кажется, родителям этого мальчика, который постоянно врет, надо сводить его к психиатру.
Дети очень проницательны, они может и сами не слишком понимают, чем именно тот или иной ребенок им не нравится, но общаться все равно не хотят. Потому что и дети встречаются иногда мерзкие. Или неконтактные.

  FREUDE, 18.07.2010 - 19:37

Сатейнен, я не сочувствую ему , ты права. Помочь я хочу не ему, я помочь хочу подруге)

Ведь ты - Рыбы по гороскопу, а Рыбы всегда так альтруистичны, я не удивлена, что ты жалеешь и сочувствуешь несчастным. Это действительно редкая черта.

  Sateinen sää, 18.07.2010 - 20:07

Цитата
Это действительно редкая черта.

Вот только сочувствие - вещь такая... всеобъемлющая) Не только по отношению к другим, вот что плохо))

Психиатр?... Не знаю. У детей, наверно, проблемы прежде всего со светстниками или с семьей (их изменит психиатр?... ). Все остальное вторично.

  Anthony Colt, 19.07.2010 - 02:43

К психиатру ребёнка рановато, к психологу надо...к психологу)
Лично мне кажется, что ребёнку показать надо, что враньё это плохо. Притом не на словах(на словах он уже вряд ли примет всерьёз), а на деле, на нём самом. Тоесть обмануть ребёнка, чтобы потом он извлёк из этого мораль.
Может так получится что..

Сообщение отредактировал Anthony Colt - 19.07.2010 - 02:45

  FREUDE, 19.07.2010 - 10:45

С ним уже начали работать, вроде, специалисты.
Главное, чтобы это не шизофринией оказалось)))
______________________________________________________________

Опять же сегодня наблюдала ситуацию с феноменом аутсайдерства.
Ну, не принимают человека в сообщество.
Неет...вроде бы он какбы в нём и не в нём одновременно.

Не все настроены агрессивно против этого человека, скорее нейтрально, но я уверена, проведи сейчас в этой группе социометрическое тестирование его "выбросят из корзины".

Сообщение отредактировал FREUDE - 19.07.2010 - 12:55

 
« Читать предыдущее · FREUDE - мой блог · Читать следующее »