IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
* Тило Вольфф для Time Out SPB, осень 2014, Авторская редакция Аскара Ибрагимова
Trusting
сообщение 10.06.2015 - 21:30
Сообщение #1


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1509
Регистрация: 15.05.2007
Из: Тюмень-Москва



Администрация LacrimosaFan.RU искренне благодарит Аскара Ибрагимова за великолепное интервью и возможность поделиться им на наших страницах.

Звонок от Тило Вольффа раздается практически минута в минуту. Безупречно вежливый, элегантный в речи так же, как элегантен на рекламных фотографиях, с проскальзывающим в очень хорошем английском языке немецким акцентом. По мере того, как разворачивается интервью, открывается картина его ощущений — в его мире очень важны впечатления, слово “эмоции” проскальзывает очень часто. Выстраивается образ музыканта, который бывает пронизан этими эмоциями от всего происходящего — жизни, атмосферы концертов, встречи с фанатами, посещения городов.



— Здравствуйте Тило, большая честь говорить с вами. Поздравляем вас с очередным российским туром, какие у вас ощущения от возвращения в Россию?
— Конечно, много эмоций. У группы весьма большая аудитория в России и много преданных фанатов. Люди из России уникальны по сравнению с фанатами из остальных мест. С одной стороны, они очень эмоциональны и могут вникнуть в дух лирики наших песен, ощутить то, что мы стараемся выразить, с другой стороны, они весьма хороши как party-аудитория. Мы посетим некоторые города впервые и в целом полны ожиданий от этого тура.

— Если взять большие залы и маленькие клубы, в каких вам больше нравится выступать? Где лучше “контакт со зрителем”?
— Это зависит. Конечно, ты чувствуешь больше контакта внутри маленьких площадок. Но иногда они оказываются чересчур маленькими, контакт слишком близкий, когда все физически рядом, требуется создать некоторый даже «эмоциональный» барьер между нами и аудиторией. Это всегда зависит от аудитории. Я помню, в последнем туре мы играли концерт в Праге, где слушатели были весьма близко к сцене, и это был не то чтобы очень большой клуб. Было слишком тесно, вплоть до того, что до нас можно было дотронуться, пока мы выступали. Такое было немного слишком. С другой стороны, я помню, концерт в Москве в клубе «Точка», он тоже не то чтобы очень большой, но атмосфера была правильной, был очень хороший контакт с аудиторией, но ты при этом все равно сам по себе, не слишком близко. Зависит, безусловно, от того, как зрители ведут себя.

— Говоря о вашем последнем «живом» альбоме Live in Mexico (выпущен 18 июля 2014), почему вы выбрали Мексико-сити? Почему не записали его в процессе тура по разным местам?

— Хехе. Наш предпоследний «живой» альбом Schattenspiel был записан по разным городам, на разных концертах. В нашем фильме Lichtjahre можно увидеть некоторые из этих локаций. В этот раз я хотел записать одно шоу целиком, чтобы показать, как атмосфера концерта прогрессирует от одной песни к другой и ты можешь в самом деле ощутить, как этот вечер разворачивается.

— Что, по-вашему, требуется от концерта, чтобы оставить наилучшие впечатления? Вы как-то заранее «режиссируете» то, что будет происходить, с целью донести максимальные ощущения?
— Это, в самом деле, комбинация двух вещей. Одна — это, разумеется, сет-лист (список песен концерта), я всегда думаю о том, как мне достичь связи с аудиторией, какие песни будут наиболее подходящими для этой конкретной публики, в этом месте. И какие истории в итоге получится рассказать — я всегда хочу рассказать историю своими песнями. Например, я не могу подряд исполнить две песни, которые, в моем представлении, не стоят рядом. Всегда, либо в музыке, либо в текстах песен должна быть связь между ними. Как будто с их помощью я постепенно выстраиваю некий воображаемый пейзаж. Ну и конечно, когда мы на сцене, когда слушатели в контакте с нами, концерт может направиться по незапланированному пути, иногда мы просто играем что-то спонтанно, по ощущениям. Аудитория дает мне иногда столько эмоций, что это меня вдохновляет на определенную композицию, я начинаю петь и группе ничего не остается как только начать подыгрывать мне, такие вещи иногда случаются, незапланированно.


— Песня «с русскими корнями» I lost my star in Krasnodar — как она появилась?
— Хаха, это было довольно спонтанно. У нас был концерт в Краснодаре, самое первое шоу в том году, после этого у нас был очень приятный вечер с фанатами, это была просто отличная ночь, проведенная всей группой среди интересных людей. Следующим утром мы перелетели в Санкт-Петербург, я был, конечно, весьма утомлен после предыдущей ночи (смеется), так что я не пошёл смотреть достопримечательности, а остался в своем номере отеля, и просто думал о своем (Тило использует термин daydreaming, мечтать наяву). Тогда-то я и начал писать эти стихи, они пришли из всех этих эмоций прошедшей ночи, и когда я возвратился в свою студию, это было первое, что я вообще сделал после того тура — начал писать музыку на этот текст, это была одна из первых песен того альбома (Sehnsucht, 2009). В общем, я думаю, это отлично — иногда написать музыку или текст очень спонтанно, не задумываясь слишком о шагах «процесса». Много народу потом меня спрашивало, почему же я не написал песню про Москву, так как это был бы точно гораздо больший хит, больше внимания было бы (смеется).

— Я набрел на интересный факт о вашем последнем номерном альбоме Revolution (2012). В нем участвуют Mille Petrozza из треш-банды Kreator и Stefan Schwarzmann из Accept, стиль команд радикально отличается от того, что делаете вы. Как вы находите общий язык с музыкантами других жанров?

— Милле из Kreator - очень хороший мой друг, всегда, когда он приезжает в Швейцарию, чтобы сыграть концерт, мы встречаемся, идем вместе ужинать. Однажды так и было, он давал концерт в Швейцарии, так что он пришел ко мне с визитом, и я поставил ему демо-запись Revolution (тогда альбом существовал только в черновом демо-варианте), и он так отреагировал — «Вау, очень круто! Мне очень нравятся песни, а ты уже знаешь, кто будет играть партии гитары?» — я ответил «Ну, да, обычно парни, с которыми я выступаю живьем, а почему ты спросил?» — «Ну, я бы очень хотел сыграть эту песню» — «Разумеется, отлично, давай это осуществим!». Он записал партию гитары для того трека, и хотел продолжить процесс, я послал ему ещё треков, и всё кончилось тем, что он в итоге играет на половине альбома. И снова, это была очень спонтанная идея. И так же получилось со Штефаном Шварцманном из Accept, я встретил его на каком-то концерте, мы выпили в баре, позже мы отправились по пабам, и как-то так оказалось, что у нас очень похожая музыкальная история, через что мы прошли, как мы пришли в музыку. И той ночью мы решили, а давай мы что нибудь вместе сделаем. Когда Милле записывал гитары, я позвонил Штефану и спросил, не хочет ли он в этих же треках записать барабаны. Так это и случилось. Это забавно, так как оба делают полностью другую музыку, при этом оба очень любят Lacrimosa, и я, со своей стороны, слушаю не только «тёмную» музыку, мои вкусы очень широкие, так что для меня не было ничего странного в том, чтобы позвать на свой проект музыкантов другого направления. Всегда кто-то со стороны думает, что вот, барабанщик Accept, ему нечего делать в песнях Лакримоза — наверное, таким людям лучше послушать какую-то другую группу, не эту.

— Если позволите, немного вопросов философского характера, «за жизнь». Вы — готик-металлическая группа, тематика лирики, как правило, минорная, драматичная, как эта тематика отражается на вашей жизни? Ваши мысли совпадают обычно с тем, что мы видим в текстах? Как совмещаются обычная жизнь и минорные переживания, традиционные для готического стиля?

— Хм. Мы, люди, не одномерно-плоские. Все, что вы слышите в Lacrimosa — часть меня, но у меня есть и другие «части». Если бы я не был оптимистом, я бы не нашел в себе силы, мотивацию делать то, что я делаю. Я думаю, это очень важно, не закрывать глаза на, как ты называешь, минорные, отрицательные вещи, на тьму внутри нас и в окружающем мире, потому что, если мы закроем глаза на это, мы с этим не сможем ничего поделать. С одной стороны, тебе нужна сила, чтобы проанализировать себя, в том числе негативные стороны, в себе и в жизни, но тебе так же нужен и оптимизм, чтобы противостоять этим вещам, сделать что-то, чтобы побороться с этим. Моя обычная жизнь, я думаю, не то чтобы сильно отличается от жизни других людей, я стараюсь жить жизнь, наполненную радостями, наполненную смыслом, и я думаю, что важно видеть всё, а не только одни “позитивные стороны”. Я думаю, для людей важно, чтобы они не бросали себя в пучину саможалости. Многие готы смотрят только “в темную сторону”, и как я говорил, это слишком одномерное мировоззрение. Люди не одномерные. Важно стараться сохранить баланс восприятия.

— А какие места на земле вам больше нравится посещать, которые отражают ваше мировоззрение?

— Я думаю, в моей душе всегда больше находили симпатии места с богатой культурой. Я всегда восхищен, когда я приезжаю в какой-либо город и понимаю, как этот город богат жизнью, и как тут много отпечатков, следов людей, которые когда то жили или все еще живут здесь. Например, город Санкт-Петербург, он наполнен историей, при этом это не город из другого времени, он очень современный, и то же могу сказать о Москве. Я люблю такие вещи, с другой стороны, есть такие города как Буэнос-Айрес в Аргентине, где комбинация между латиноамериканским и европейским стилями жизни. Похожее происходит в Шанхае — в общем, я люблю города, которые собирают в месте разные стили, разные культуры, разные влияния — так же, как и в музыке Lacrimosa, которая есть сочетание различных влияний — и при этом они дают ощущение истории, но при этом там есть молодая культура, свежий стиль жизни.

— Очень интересно, я полагал, что вы назовете что-то средневеково-европейское, а получил полностью неожиданный ответ. Теперь тривиальный вопрос — какие у вас планы на новую пластинку?

— Да разумеется. В самом деле, могу сказать, прежде чем я позвонил тебе, я был посередине работы над новой песней, и после него вернусь обратно и продолжу. Я работаю над новым материалом сейчас и надеюсь закончить новый альбом уже достаточно скоро.

— Относительно записей: в нашу цифровую эпоху, да еще и с феноменом пиратства, стоит ли до сих пор выпускать диски и DVD?

— Для меня проблема в том, что я бы потерял смысл создания музыки, если бы я не мог публиковать альбомы. С одной стороны я очень тактильный человек, мне требуется что-то держать в руках — раньше это был винил, теперь CD. Когда мне нравится банда, когда мне нравится песня — я покупаю диск и не могу вообразить себе скачивание mp3 или чего-то такого. Если придет время, когда больше не будет существовать больше никакого звукового носителя, компакт диска например, то это будет очень печальное время, как минимум для человека типа меня и это может убить мой интерес в создания музыки в целом, так как музыка перестанет иметь дом, место, куда она принадлежит. Следовательно, мне конечно нравятся все преимущества цифровых времен, которые сейчас наступили, что мне не понравилось бы, если бы цифровые возможности убили базовые, традиционные способы делиться музыкой. К примеру, mp3-файл никогда не приближается к качеству оригинала. С другой стороны, у вас нет никакой обложки, визуального арта, когда вы получаете цифровой файл, вы конечно можете сделать красивый вебсайт или что то такое… Когда я слушаю диск, я не хочу сидеть напротив моего «калькулятора» и смотреть на его экран, на что-то скачанное из интернета. Я хочу иметь весь арт, который принадлежит этому альбому, который стоит у меня в CD-плеере, и я могу нажать “старт” и “стоп”. Это как если бы вместо похода в кино кто-то просто пересказал бы тебе его. Столько всего бы потерялось. Больше не было бы ощущения полноты, ста процентов ощущений.

— Говоря о визуальном продолжении музыки, рисунков обложки и буклета, «задников» для выступлений, как вы приходите к идеям для сложных рисунков, использующихся в альбомах Lacrimosa? Важно ли иметь хороший визуальный материал?

— Это абсолютно необходимо, иметь хороший арт. Были времена, когда я шел в магазин звукозаписей и покупал записи просто из-за обложки, и потом, дома, я очень ждал потом возможности прослушать музыку, о которой не имел пока понятия. И я был счастлив, если музыка была тоже хорошей. Например, я помню альбом Type O Negative “Bloody Kisses”, я тогда не знал об этой команде, более ранний первый альбом, который они сделали, был в стиле дет-метала, а вот этот релиз «стал для них большим». Когда он вышел, я тотчас же купил этот альбом, и когда я понял, что это великолепно сделанная, вдохновляющая музыка, я был счастлив, но я открыл ее благодаря обложке диска.

Что касается первой части вопроса, мое вдохновение для рисунков обложек Lacrimosa приходит в процессе сочинения музыки. Когда я пишу музыку, у меня возникают картинки в голове, как немое кино. Когда все закончено и альбом готов, я слушаю его и некоторые из этих картинок возвращаются, и я делаю скетчи по самым «сильным» из них. Я сосредотачиваюсь на одной основной идее, на том, что описывает альбом лучше всего, и она-то становится сутью рисунка. Потом я иду к STELIO DIAMANTOPOULOS, кто делает окончательную картину, я рассказываю ему всю суть, иногда даже без проигрывания музыка, и он выдает окончательный результат.

— Вопрос о лирике. Я просматривал тексты песен перед этим интервью, и обнаружил, что большое количество лирики весьма абстрактно. Легко понять текст, который написан предельно однозначно. В чем смысл абстрактной лирики, как она должна выполнять свою функцию?


— Я хочу немного спрятать то, что я хочу сказать лирикой. Я не хочу рассказывать, какие в точности у меня обстоятельства, в каком часу дня я почувствовал какую эмоцию, и благодаря какой ситуации. Я, конечно, все это немного скрываю, потому что не хочу быть слишком прозрачным. И мне самому нравится, когда я читаю лирику другого автора, которую немного сложно понять, так как это дает мне возможность дать свою интерпретацию этой лирике. НУ и конечно, тот кто слушает лирику, понятия не имеет об обстоятельствах, ее породивших. Потому что это было бы скучно, читать «В восемь часов я сел в поезд, и в девять часов я приехал в такой-то город», так как читатель не испытывает тех ощущений, что и автор. Это очень удобно, иногда, передать всё несколько поэтическим языком, так что читатель придумает свою интерпретацию.

— И последний вопрос, Double Feature Tour — чем он отличается от других туров Lacrimosa?

— Он немного особый. Одна часть - традиционная Lacrimosa. Другая часть — немного, слегка другая. Я бы не хотел раскрывать пока слишком много. Я думаю, люди, которым нравится группа, оценят эту концепцию тура. Вы увидите. Он будет слегка отличаться от других туров, что мы делали раньше.

— Это всё. Спасибо за интервью!
— И тебе! Прекрасного вечера!

Источник оригинальной публикации: http://tsukasa.livejournal.com/1143300.html


--------------------
That's the time you must keep on trying
Smile, what's the use of crying
You'll find that life is still worthwhile
If you just smile
Вставить ник | Цитата
Репутация:   45  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:54
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100