IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
* Личность и музыка, влияние харизмы вокалиста на восприятие
TDSoul
сообщение 25.07.2006 - 00:11
Сообщение #1


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



Хотелось бы поговорить на любопытную тему личности музыканта в Вашем восприятии музыки...
Я не преувеличу, если скажу, что сегодня большинство коллективов получает всемирную известность и признание многотысячной аудитории исключительно благодаря привлекательной внешности и харизматичному фронтмену. Не имеет смысла перечислять сотни групп, использующих подобный прием, ведь большой культурной ценности они все равно не несут. Просто отмечу, что отношу к таким группам большинство бессмысленных финских формаций-клонов, а-ля Charon.
Куда любопытнее взглянуть на влияние привлекательного вокалиста/вокалистки в значимых формациях, чья музыка не опускается ниже определенных качественных параметров, и поразмыслить над тем честно ли это?

На мой взгляд, такие коллективы можно разделить на три группы:
1) Музыка является фоном, саундтреком к образу вокалиста. Она качественно, красива, но тем ни менее без фронтмена теряет всякую актуальность. Повторюсь, что речь идет не о банальной сексуальности, (за этим просьба обращаться к поп-сцене) а именно об ОБРАЗЕ. К таким командам можно отнести HIM, Nightwish , Umbra Et Imago , The 69 Eyes , Cradle of Filth и еще многие. У меня был большой соблазн включить сюда ряд довольно серьезных блэк коллективов вроде того же Burzum, но основной их козырь не столько образ литера, сколько идеология, а это горазда сложнее.
2) Привлекательность вокалиста служит для привлечения (уж простите за каламбур) внимание со стороны новой аудитории. Подобное происходит с массой знаменитых коллективов из лидеров которых создают живых идолов, а каждый сантиметр их тела находиться под пристальным вниманием стилистов и визажистов. К таким бы я отнес Lacrimosa, Children of Bodom, Tiamat , Deine Lakaien , L'ame Immortelle , Dimmu Borgir и т.д.
3) Образ вокалиста – это выражение образа музыки. Этот образ не обязательно должен быть стереотипным, красивым. Вполне очевидно, что он понравиться далеко не всем, но в этом его главный козырь. Отнесу сюда например KISS, Sopor Aeternus, Rage, Manowar , Judas Priest , Christian Death, Arch Enemy и т.д.

На мой взгляд, первый тип является довольно позорным, ибо довольно глупо называть себя музыкантом, когда это составляет 30-35% твоего успеха.
Второй-это классические поп-группы темной сцены. Они гарантировано понравяться любому человеку, начавшему знакомство с тем, или иным музыкальным стилем. Яркая обложка, в которую завернуты все базовые атрибуты жанра.
Третий же являет собой более прицельное выражение конкретной идеи: все приверженцы стиля будут в восторге от предлагаемого образа, остальные, вполне вероятно, станут плеваться…

Любопытно Ваше мнение по этому вопросу…
Вильно ли влияет на Вашу любовь к тому, или иному коллективу внешность (или образ) фронтмена и если влияет, то насколько сильно?
Хотелось бы поговорить на любопытную тему личности музыканта в Вашем восприятии музыки...


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nastasia
сообщение 25.07.2006 - 18:10
Сообщение #2


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1091
Регистрация: 22.09.2005



Цитата
Вильно ли влияет на Вашу любовь к тому, или иному коллективу внешность (или образ) фронтмена и если влияет, то насколько сильно?

для меня харизма и привлекательность - 2 разные вещи, талантливые люди очень часто харизматичны, это естественно, и это хорошее добавление к общему образу группы
Лакри бы я отнесла к 3 типу, мне кажется внешность Тило отражает его музыку, он чувственен, эмоционален, грациозен
но для меня музыка прежде всего музыка), на внешность я смотрю во вторую очередь
если солист не харизматичен - это никак не может повлиять на музыку, если да - то это всего лишь плюсик общей картине, кот просто улучшает внешнее восприятие (видео, концерт и т.д.)


Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Melissa
сообщение 25.07.2006 - 19:45
Сообщение #3


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 13.03.2006
Из: Москва



я согласна кстати с таким делением, но не на все 100.. например, музыка упомянутой Вами группы Sopor Aeternus мне очень даже нравится, а вот от вида сольиста-вокалиста - извините, воротит. Вообще же для муз.группы главное, имхо, именно сама музыка, а не внешность фронтмена. Т.е. полюбоваться на миленьких мальчиков-девачек можно и в фильмах, поэтому слушать что-либо только из-за привлекательности солиста я бы не стала(как и большинство, наверно). а вот харизма другое дело - отнюдь не все "харизматичные личности" привлекатльны внешне...


--------------------

ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! (это вообще громко сказано) (с)

пассивный член Lacreation
Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Wintry
сообщение 25.07.2006 - 20:24
Сообщение #4


Любитель Зимы.
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 5189
Регистрация: 18.04.2005
Из: Питер



Набивать по второму разу пост мне лениво.Скажу только,что слушать музыку Sopor мне неприятно не только из-за вокала,но еще и из-за того,что ее исполняет такой фрик как Варне.


--------------------
Я не червонец, что бы нравиться всем!

В синь Онеги да Ладоги,
В мед брусники да клевера,
В радость ливня и радуги
Моя Русь. Стать Севера.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   8  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 25.07.2006 - 21:13
Сообщение #5


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



Блин, сбой этот...

Кратко скажу так - очень многих, кого слушаю - даже не представляю, как они выглядят, так что на восприятие это не влияет.

Такое разбиение на группы условно и зависит только от слушателя со своими личными вкусами - та же Лакри может выступать и в первой группе:
Цитата
1) Музыка является фоном, саундтреком к образу вокалиста.


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Steamer
сообщение 25.07.2006 - 21:23
Сообщение #6


Гегемон
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 6642
Регистрация: 22.03.2005
Из: Страна Лакримозия



Цитата
Вильно ли влияет на Вашу любовь к тому, или иному коллективу внешность (или образ) фронтмена и если влияет, то насколько сильно?

В общем, никак. Полярный Волк, напиши за меня))))


--------------------
In Lacrimosa We Trust (r)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_dark mother_*
сообщение 25.07.2006 - 22:02
Сообщение #7





Гости





никогда не влияет.
яркий пример - Meat Loaf. Уж его кросавчегом не назовешь, как ни крути. А вот музыку его очень люблю.
А вот Элвис для меня почти бог. Не в скральном смысле, ессно. А и музыка и голос и веншность - все нравится. Хотя сначала я полюбила голос, а потом увидела фотку аффтора.
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Gothic Monster_*
сообщение 26.07.2006 - 05:08
Сообщение #8





Гости





Никак не влияет. Я слушаю музыку, а не смотрю на морду.
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GtM
сообщение 29.07.2006 - 15:42
Сообщение #9


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1074
Регистрация: 10.11.2005
Из: Moskau



Вообще при покупке диска незнакомой мне группы я не особо смотрю на внешность..На моё решение купить тот или иной диск влияют рецензии и хорошие отзывы об этом диске..
Но, всё таки соглашусь с ТДСоулом.. Потом после ознакомления с группой, начинаешь,если понравилась музыка, уже обращать внимание и на внешний вид и на имидж музыкантов... А харизма и привлекательность может быть проявлена только на концерте, точнее увидена/замечена слушателями.. И если фронтмен производит на тебя впечатление, то конечно твоя оценка этого коллектива повышается... И согласен я с приведённой классификацией..НО! на любовь к коллективу, именно как к музыкальной группе, конечно влияет не внешний вид, не харизма и не привлекательность музыкантов, а то, что они создают! именно музыка! Ведь нельзя же любить группу , которая играет противные для тебя песни, но ты её слушаешь, только из-за того, что там в ней поёт очень харизматичный и сексуальный дядка?!!
Так что сначала музыка, а потом уже на второстепенном плане - личность музыканта! biggrin.gif


--------------------
Любовь - это победа воображения над разумом. (с) Бернард Вербер
Вставить ник | Цитата
Репутация:   5  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Zweite Haut_*
сообщение 1.08.2006 - 02:44
Сообщение #10





Гости





Цитата
Ведь нельзя же любить группу , которая играет противные для тебя песни, но ты её слушаешь, только из-за того, что там в ней поёт очень харизматичный и сексуальный дядка?!!

*вздыхает* можно... ohmy.gif К примеру, недавно услышала фразу типа "Если мне внешне не нравится вокалист/гитарист/пр., мне и музыка не нравится"... Вот вам и критерий...

Цитата
Вильно ли влияет на Вашу любовь к тому, или иному коллективу внешность (или образ) фронтмена и если влияет, то насколько сильно?

Не сильно влияет (и только в одном направлении)). Сначала слушаю музыку, если почувствовала, что "моё", можно и фотографии посмотреть, и видео, если получится. Если образ музыканта отражает музыку, прекрасно, это только улучшит восприятие. Если нет - отношение к музыке не изменится.
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nue
сообщение 3.08.2006 - 18:41
Сообщение #11


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Регистрация: 3.09.2005
Из: Ростов-на-Дону / Москва



о как.... TDSoul опять кидается камнями....

иногда услышишь неизвестную группу, прослезишься... А посмотришь на них - полненькая страшненькая финка и ктото сзади играет... Но тебе это не важно, если ты музыку сердцем чувствуешь.

Нет,можно конечно и из чудовишны сделать красавишну, но Найтвиш раскололись как только выплыли в большое море и за образ их никто полюбить не успел.

Красота в глазах смотрящего.
Если у человека есть чтото внутри, оно отражается и снаружи. И зовется это образом, да. Отличить фальшивку от искренности легко, если вы не совсем уж толстокожи.


--------------------
"В твоем тихом озерце 2 см воды, а дальше черти штабелями..."
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dead_Soul
сообщение 3.08.2006 - 19:17
Сообщение #12


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 27.05.2006
Из: Macabria



сначала всегда слушаю, потом смотрю. как правило с первого взгляда участники понравившихся групп не кажутся хоть сколько-нибудь привлекательными. а потом уж иногда проникаюсь. иногда. так что мне абсолютно все равно сколько гримеров и сколько часов гримировали того же Тило....


--------------------
It finally happened - I'm slightly mad
Вставить ник | Цитата
Репутация:   6  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Ромдеора_*
сообщение 4.08.2006 - 19:14
Сообщение #13





Гости





Цитата
Вильно ли влияет на Вашу любовь к тому, или иному коллективу внешность (или образ) фронтмена и если влияет, то насколько сильно?

Не влияет. Образ важен лишь как ассоциация с этой музыкой.
Цитата
Хотелось бы поговорить на любопытную тему личности музыканта в Вашем восприятии музыки...

Личность музыканта, так же как и образ, не влияет на моё восприятие музыки.
Цитата
полюбоваться на миленьких мальчиков-девачек можно и в фильмах, поэтому слушать что-либо только из-за привлекательности солиста я бы не стала(как и большинство, наверно). а вот харизма другое дело - отнюдь не все "харизматичные личности" привлекатльны внешне...

..так же как и не все обаятельные красивы.
IMHO харизма влияет на восприятие музыки и довольно сильно.. А вот привлекательность лично для меня не значит ничего.
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nefas
сообщение 31.08.2006 - 10:15
Сообщение #14


Miss LacriFan 2007
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3316
Регистрация: 13.10.2005
Из: Москва



Ругайте меня, но привлекательность (это может быть и симпотичная внешность, оригинальный имдж и голос, интонации) музыкантов - для меня является одним из самых важных критериев. Я не могу воспринимать музыку трезво и обьективно (хоть в какой-то степени), если исполнитель мне противен как личность. Очень многое в моем понимании музыки зависит от того, кто это поет. Абсолютно одинаковые слова имеют абсолютно разнве оттенки значений и зависимость эта идет от конкретной личности. Т.е. вопрос не в том, что я слышу из своих наушников, а то, что за этим стоит. Где-то уже писала, что последнее творение Лакри по смыслу тектов мало чем отличается от большинства попсовых песенок (говорю исключительно о стихах), однако видим мы в этом нечто большое. Разве не Тило тому виной?!
Еще хочу сказать, что для меня крайне важен факт, грубо говоря, доверия той или иной группе. И очень сложно верить музыкантам, если их внешний вид, музыкальное сопровождение, вокал или даже оформление буклетов идет в разрез с тем, о чем идет речь. Ну хоть убей, не поверю металюгам, поющим о неземной нежности или по текстам выставляющими себя истинными эстетами :/
А вывод мой прост: в достойной музыке все должно быть гармонично.

Сообщение отредактировал nefas - 31.08.2006 - 10:17


--------------------
"Я бессмертен, пока я не умер... "
Андрей Тарковский
Вставить ник | Цитата
Репутация:   13  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Melissa
сообщение 31.08.2006 - 19:26
Сообщение #15


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 13.03.2006
Из: Москва



nefas,
Цитата
Ругайте меня, но привлекательность (это может быть и симпотичная внешность, оригинальный имдж и голос, интонации) музыкантов - для меня является одним из самых важных критериев. Я не могу воспринимать музыку трезво и обьективно (хоть в какой-то степени), если исполнитель мне противен как личность.

как я поняла, имелась в виду внешняя привлекательность...банально, смазливость...а личность - эт уже серьёзней и глубже))
Цитата
А вывод мой прост: в достойной музыке все должно быть гармонично.

абсолютно согласна!
кстати о внешней привлекательности и её влиянии на восприятии музыки: недавно послушала и посмотрела фотки и клип Malice Mizer.... какие же они красивые)))))и вообще прикольно выглядят...но от этого слушать этот бред мне приятнее не стало..ну не воспринимаю я джей-рок и всё тут..у какие бы они кросавчеги не были, это моих муз.вкусов не изменит))


--------------------

ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! (это вообще громко сказано) (с)

пассивный член Lacreation
Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 19:39
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100