Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

131018 Разговор без слов

Автор: Animus Ater, 18.10.2013 - 18:14 in Les vetilles

!!!
!
!!!
!
!!
!!!
!
!
!!
!
?????
!
!

Встретил я существо, которое не встретил, чтобы не было причины попрощаться с ним.
Я сказал, что сознание - это мигающий фонарь, который освещает не только сам себя, но и то, на что он оказывается непосредственно направлен. И что если есть то, что освещается сознанием как специфическим технологическим процессом, создающим модель мира, необязательно должен быть тот, кто бы видел отражённый от этой модели свет, потому что вовлечённая в процесс моделирования энергия принимает все необходимые формы, чтобы "быть кем-то" в нужный момент времени и в области пространства.
Существо дало понять, что осознавать собственную локализованность в пространстве и во времени можно и не будучи кем-то.
Я подумал, что это забавно: стоит мне подумать, что я - это я, и так и будет сколько угодно раз (пока не дойдёт до полного автоматизма), но кроме развлечения это ничего не даёт. Когда люди думают не о том, что они - это они, а о делах, выходит больше пользы для этих дел. А если думать о том, что ты - это ты, то один и тот же процесс совершается дважды с ненужной затратой энергии. И так понятно, что есть мысли и дела, а являешься ли ты собой или кем-то другим - не всё ли равно тебе? Твоя забота - мысли и дела.
Ну а если в тягость такая забота?
Тогда постарайся сосредоточиться и понять, что именно тебе в тягость, только не пытайся выразить это словами, даже если слова сами собой всплывают - это только заведёт в тупик (рано или поздно), ведь то, что выражено символически (словами, иными знаками) - это не то, что ты понял, а то, что предлагается взамен, чтобы избавить тебя от необходимости понимать каждый раз заново. А если что-то не так, это необходимо именно понять заново.
Существо решило не вмешиваться.



Комментарии

  a kappella, 23.10.2013 - 11:08

Цитата
Встретил я существо, которое не встретил, чтобы не было причины попрощаться с ним.

надо в цитатник себе заиметь smile.gif

  Anthony Colt, 5.11.2013 - 15:19

Пелевиным запахло

  Animus Ater, 5.11.2013 - 19:19

QUOTE (Anthony Colt @ 5.11.2013 - 21:19)
Пелевиным запахло

Да, мне тоже так показалось. Что-то у него было про светящееся существо, только я это пока не читал.

  Animus Ater, 5.11.2013 - 19:29

На самом деле, хочется написать что-нибудь нормальное, но пока такое состояние, что как соберусь, выходит поток сознания. Как всегда, наверное.

Ага, понял, у Пелевина же рассуждения о сознании иногда похожи на описанные. Буддизм + Дэниел Деннет.

В последнее время, когда немного думаю о религиях, особенно сильно кажется, что либо любой путь духовного "развития" приводит к одному и тому же представлению о мире, либо что это мой мозг устроен так, чтобы везде видеть одно и то же.

 
« Читать предыдущее · 黒道士記 · Читать следующее »

Поиск в блоге



Last.fm 最近聴いたトラック


« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31