IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Reply to this topicStart new topic
* Вы слушаете классику?
Вы слушаете класику?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 113
Гости не могут голосовать 
Funeral Rose
сообщение 25.10.2010 - 21:39
Сообщение #106


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 9.12.2007
Из: МО



Любовь к произведению Грига "Пер Гюнт". Моцарт безупречен) А так же вальс Грибоедова, Вивальди (август особенно), Орфей и Эвридика- просто потрясающе...


--------------------
"Раскаяние за что?Вы, люди, делали со мной всё,что хотели!Разве это не даёт мне равных прав?" Чарльз Мэнсон.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady Winter
сообщение 25.10.2010 - 23:21
Сообщение #107


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 19.09.2009
Из: СПб



Моцарт - все.
Орган Баха, фортепиано Бетховена, скрипка Вивальди... ммм..
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
munch
сообщение 20.01.2011 - 18:00
Сообщение #108


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1253
Регистрация: 22.06.2008
Из: Москва



Многие на форуме, насколько я понимаю, любят и ценят классическую музыку. Большинство обожает.
Поговорить...

Ну, к примеру, я. Я не разбираюсь в этом огромном пласте инструментов, жанров, композиторов, исполнителей и эпох. Только если краешком задето сейчас мое восприятие и моя память. Хочется? Да. Хочется дотянуться до чего-нибудь, понять, в конце концов... прочувствовать. Очень многое из сказанного о... и приобретенного средством воспитания, школы, мнения общественного и людей, тебе не безразличных, не дает возможности самостоятельно оценить то или иное произведение (интересно, скольких форумчан, из высказавшихся в теме, я сейчас повторяю?)).
Когда начинаешь слушать классику (практически с нуля), становится страшно перед этой махиной, безусловно, достойного и сложного (хотя сейчас я уже не уверен в его действительной сложности) материала. Потом тяжело от переизбытка обрывочных сведений из фактов биографий, терминов и фамилий, а затем... приходит Гайдн))... затем где-то начинает проясняться. Но, что парадоксально, где-то, тут же, все путается в большущий клубок. О чем это говорит? От том, что ты, как ничего не знал и не понимал, так и продолжаешь утопать в своем неведении.

Lady Winter
Цитата(Lady Winter @ 26.10.2010 - 00:21) *
Моцарт - все.
Вот, да. К примеру... как только я коснулся Гайдна, Моцарт рассыпался. Да, пусть я думал, что понимаю его... была хоть видимая определенность. А сейчас господин Вольфганг Амадей вызывает во мне устойчивое ощущение глубокой насмешки над всей музыкой. И пока это мое мнение.

Да, и снова я о своем (уже высказывался до этого). Исполнение классических произведений - отдельная песня. До сих пор осадок остался. Слушал Букстехуде в исполнении конкретного органиста, ибо сборник (правда, имя органиста утеряно). Решил ознакомиться далее... и меня так покоробило, ибо игравшую в тот момент вещь уже слышал, только звучала она теперь как-то мерзко.
Кстати, пока... слабовидящие или слепые органисты - это нечто недосягаемое в исполнении, на мой взгляд, конечно)

Цитата(Gabrielle Lasombra @ 12.10.2010 - 11:02) *
Удивительное дело, какое бы настроение ни было – практические любое баховское произведение на него идеально ложится. И из негатива достаточно быстро вытаскивает.
Давно сформированная убежденность, что музыка - это то воздействие, которое само направляет человека в свою сторону. Всегда удивляли мнения - о значимости подборе музыки под состояние.

Цитата(Gabrielle Lasombra @ 12.10.2010 - 11:02) *
Ну и водится за мной такое – более предпочтительна музыка в исполнении контратеноров.
Даа... и меня тоже однажды посетила «муза мужского сопрано») Слушал не многих. Шолль - нечто настолько чистое, что даже неловко становится. Мне Арно Рауних нравится, хотя исполнение, по моим смутным догадкам, оставляет желать... зато чувственность его мне импонирует. А вообще, из того, что имею, рекомендовать буду Раду Марьяна.
p.s. Может, кто еще контратеноров слушал, поделитесь, пожалуйста, информацией. И еще меня занимает последнее время вопрос... возможно ли найти запись кастрата? sleep.gif Любопытно...

Сообщение отредактировал munch - 20.01.2011 - 18:20


--------------------
Taris - это когда жизнь с каждым днем начинается заново и...
"Германия, невзирая на все сверхчеловеческие усилия ... оказаться побежденной, все-таки в конце концов проиграла войну". (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   35  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Николя
сообщение 31.05.2011 - 21:10
Сообщение #109


Проходимец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 30.05.2011



Григ, Гендель, Элгар, Штраусс
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White_Rabbit
сообщение 31.05.2011 - 22:56
Сообщение #110


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



Хм... У меня на работе сейчас фоном начальство ставит много всего из классики. Так что любишь / не любишь, а слушаешь. И классно. Думаю, переслушать бы свои архивы.
А так... редко, очень редко слушаю. И воспринимаю далеко не всё. Многое мне просто кажется набором звуков, которые я не способен уловить и воспринять. Такая музыка моментально навевает панику и суету.


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZZema
сообщение 1.06.2011 - 06:50
Сообщение #111


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 12.04.2009
Из: Каменск-уральский



А я люблю классику сколько себя помню. Даже в школе на уроках музыки я был чуть ли не единственным, кто её там слушал. В основном народ занимался своими делами. А мне всегда было интересно. Каких-то определенных не смогу сказать композиторов, но очень люблю "Пер Гюнт". что-то в этом есть...


--------------------
Он шагнул из окна, как шагала она...
Он взлетел, как взлетала она...
Но не вверх, а вниз......
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 1.06.2011 - 10:49
Сообщение #112


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Плохое это слово классика из за его двойного значения. В обывательском понимании оно означает всю академическую музыку вообще, а в профессиональном - только классицизм.
И очевидно что неправильно валить в кучу всю академическую музыку. Просто совершенно неправильно называть её всю одним термином.
Я стараюсь всегда это всем объяснять и убедить других так делать.

А вообще конечно слушаю я массу разной музыки от старинной до современной. Всё и не перебрать. И на концерты хожу в филармонию, консерваторию, театры.
Именно классицизма я кстати слушаю меньше, чем скажем старинной музыки или романтизма и прочего импрессионизма. Современную музыку тоже по мере возможности стараюсь слушать для развития.


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Black Maestro
сообщение 24.07.2011 - 16:26
Сообщение #113


Проходимец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.07.2011
Из: Краснодар, Москва



Классику меня научила слушать и понимать учительница музыки в 6 классе. Вместо того, чтобы умно рассуждать ни о чём, она включала нам произведения великих композиторов и большую часть урока мы просто слушали музыку. И, конечно, всё началось с "Реквиема" Моцарта.


--------------------
У каждого своя бесконечность © Алексей Стоцкий
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Set Spiegel
сообщение 24.06.2012 - 10:47
Сообщение #114


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 23.03.2012
Из: H-Word



Ага, а у нас в классе музыки учительница включала оперу "Борис Годунов" и иже с ними. Мы учили тексты и пели. А голос у меня был и остаётся, препротивный. Я молчал. И русскую классику с тех пор невзлюбил, а зря. Хотя вот от австрийской или итальянской балдею.


--------------------
Vita mihi mors est quod non,
Vitam sed mortem!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 25.06.2012 - 21:01
Сообщение #115


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Вишу-зависаю на Бетховене.


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Стефан
сообщение 30.06.2012 - 05:32
Сообщение #116


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 7.10.2008
Из: Российская Федерация, г. Новосибирск



Люди, которые говорили про то, что не чувствуют никаких эмоций при прослушивании классической музыки вполне правы - большинство произведений писалось на заказ, а в заказах души нет


--------------------
Alles unter Schmerzen
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faust
сообщение 29.08.2012 - 19:00
Сообщение #117


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1689
Регистрация: 14.02.2010
Из: Москва



Цитата(a kappella @ 25.06.2012 - 23:01) *
Вишу-зависаю на Бетховене.

Аналогично)))
После прочтения Заводного апельсина прямо захотелось преслушать всего Людвига вана.
Гений, м*ть его)))


--------------------
Keiner ist allein auf dieser Erde, doch jeder ist allein in dieser Welt!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   20  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sphinx
сообщение 2.09.2014 - 17:13
Сообщение #118


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 18.06.2006
Из: Moskau



В последнее время стал слушать классику чаще. Мне нравятся такие классические исполнители, как Хилари Хан и Святослав Рихтер.
В исполнении Хилари понравились Бах, Моцарт и Чайковский. В исполнении Святослава просто гениален третий концерт Баха.
Неоклассику тоже слушаю (Tarja, Sarah Brightman, Emma Shapplin), но всё-таки с классикой она не сравнится.

Сообщение отредактировал Sphinx - 2.09.2014 - 17:20


--------------------
"Одна только красота косит без пощады;
Потому что она держит суд в сердце."
Вставить ник | Цитата
Репутация:   7  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

8 страниц V  « < 6 7 8
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:46
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100