IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
* Рассказ Тило из сборника Gothic3
Bianco
сообщение 28.03.2009 - 13:13
Сообщение #31


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 23.09.2008
Из: Н. Новгород



Не перестаю удивляться таланту Маэстро... rosenrot.gif Тяжело, эмоционально. Магия слов завораживает, иногда хочется плакать... Ещё одна попытка постичь этого человека.
Мне почему-то напомнило Кафку (хотя ничего общего на первый взгляд нет) и Ремарка.
Огромное спасибо переводчикам, ибо переводить художественное произведение тяжелый и неблагодарный труд 2.gif На этом мой словарный запас кончился, остались эмоции, поэтому прошу прощения за многоточия.



--------------------
"Мы выпили жизнь, но не стали мудрей.
Мы прожили смерть, но не стали моложе..."(с) Г. Самойлов
Вставить ник | Цитата
Репутация:   5  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady_Anne
сообщение 31.03.2009 - 16:31
Сообщение #32


Сильное звено
*****

Группа: Banned
Сообщений: 2030
Регистрация: 13.03.2009
Из: Россия, Москва



омг.. прочитала. впечатляет!


--------------------
Они мстят бодро, весело, со вкусом! (с)

Дай другому, вставит и тебе. (с)

Сепаратист-самоубийца (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   17  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sehnsucht
сообщение 18.04.2009 - 01:25
Сообщение #33


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1760
Регистрация: 14.06.2008



Давно уже прочитала этот рассказ, но часто перечитываю. Есть в нем что-то...что заставляет возвращаться к нему снова и снова. Слов не хватает, чтобы описать мои ощущения. И не перестаю удивляться, насколько разносторонне развит и гениален Тило.

Сообщение отредактировал Sehnsucht - 18.04.2009 - 01:25


--------------------
Keine Liebe, Wärme, Hoffnung...
Nur die Sehnsucht brennt in mir.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   30  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лакриша
сообщение 18.04.2009 - 20:43
Сообщение #34


Проходимец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.04.2009
Из: Krasnodar



Ах...Тило великолепен во всём))
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Akazia
сообщение 14.06.2009 - 19:11
Сообщение #35


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 12.06.2009
Из: Спб



Если бы Тило неписал прозы столько же сколько стихов...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Esperanza
сообщение 14.06.2009 - 20:15
Сообщение #36


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 14.06.2009



Значит, он еще и рассказы пишет. ..
Очень пожалела, что не владею немецким. Хотелось бы самой понимать слова...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Джулия
сообщение 11.08.2009 - 23:31
Сообщение #37


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 4.07.2008
Из: Москва



Эмоционально тяжелый рассказ и не дает расслабится не на секунду. Очень сложный текст, спасибо второму переводчику, читать и воспринимать было легче, все стало на места.

Рассказ о тяжелом времени, в году когда он родился. Если это правда, то удручает еще сильнее. Как я поняла, основной акцент он делал на холоде и художнике талант которого не был признан. Имел ли он ввиду себя, когда его отвергали и не понимали или как христианин он верит в переселение душ? Что душа мертвого художника который писал картины о своей мертвой дочери, как Тило о Элодии, о том, что был часто задумчив и печален, как Тило в текстах, о том, что он переносил все свои воспоминания на лист и оживлял их, как Тило свои песни, о том, что их обоих не понимали (первого и не поняли), о том, что он побывал в разных местах, как Тило.
Не знаю, если тут какая-то связь... Может это он имел ввиду. Тило и художник многим похожи. И конечно большой страх для такого человека умереть ненужным, непонятым, одиноким. Замерзнуть от холода внутри.

Но почему в 72 холод, а после смерти художника урожай? Может это символика? Немного мазахично. Имел ли он ввиду, что художник был жертвой для урожая, либо что мир без него стал лучше? Цитата: надеюсь когда я умру, люди не сильно будут радоваться.

Похоже на его почерк. Однако это одни предположения.


--------------------
A gentle smile on my face
You were my only pleasure
I think of you, I always will
And when I die tonight
I hope you`ll remember my name...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 12.08.2009 - 08:27
Сообщение #38


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Цитата(Джулия @ 12.08.2009 - 01:31) *
Но почему в 72 холод, а после смерти художника урожай? Может это символика? Немного мазахично. Имел ли он ввиду, что художник был жертвой для урожая, либо что мир без него стал лучше?

Цитата
Год 1973 выдался ярким, и урожай богатый. С наступлением весны раздаются радостные голоса возрожденной жизни. В лесу поют птицы, а на воде стоит утиный гвалт.
Иногда я опускаюсь на колени и возношу молитву за художника. Все чаще мне приходится думать, что я не найду ни одной его картины. Ни кисти, ни красок, ни холста.

Джулия , две последние фразы рассказа - это ответ на Ваш вопрос. Художник создает мир, но сам не доживает до урожая. И Вы правы - он приносит себя в жертву, но не одномоментно, а в течение всей жизни. В этом смысле параллель с творчеством Тило очевидна, но одновременно это судьба любого творца. (Хотя не в части "не дожить до урожая".)


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Джулия
сообщение 12.08.2009 - 13:12
Сообщение #39


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 4.07.2008
Из: Москва



Глупость, какая, простите за сумбурность, неужели обязательно приносить себя в жертву? Может нашему "художнику" (подразумеваю Тило) просто нравится чувствовать себя таковой? Угробить свою жизнь с мучениях, тоске по ком-то и выжимать из боли исскуство. Да, это может быть красиво, но это не больше чем монах выбравший свое отшельничество. Он сам выбрал этот путь. И почему он решил, что после его смерти "жертва" удалась? Если при жизни она никому была не нужна, то лестно думать, что после смерти к его ногам полетят цветы. Мечтательно, приукрашено, однако всегда ли так бывает? Люди пропадают, таланты гибнут и о них никто не узнает, жизнь не меняется.
Быть может если бы наш "художник" не прятал картины и научился жить иначе, он бы прожил счастливую жизнь. Вроде бы и жалко его и в тоже время нет.
Но почему его труды так и не были найдены? Получается его жертва была бессмысленной. Не, считая урожая, но все это так надуманно автором, прифантазированно.

Я больше спорю с Тило о его мнении о жертве)) Наши рассуждения субъективны, Тило все равно не ответит)


--------------------
A gentle smile on my face
You were my only pleasure
I think of you, I always will
And when I die tonight
I hope you`ll remember my name...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 12.08.2009 - 13:47
Сообщение #40


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Цитата(Джулия @ 12.08.2009 - 15:12) *
неужели обязательно приносить себя в жертву?

Джулия , Вы слишком трагично относитесь к слову "жертва". Если все живое перестанет "приносить себя в жертву", очень скоро вообще всякая жизнь прекратится, потому что исчезнет ее основной двигатель - смена поколений (травы, крокодилов, художников... wink.gif ). Вы предлагаете изменить устройство мира? Тило всего лишь говорит, что вклад художника отличается от вклада других людей тем, что внутренние, тайные плоды творчества могут изменить мир, но мы даже не осознАем, что именно его так изменило. И если мир был изменен - имеет ли значение, что картины нельзя найти? Они стали частью пейзажа, пересотворенного художником. Картины ушли в мир. (Сильно подозреваю в данном рассказе влияние на Тило произведения Толкина "Лист работы Мелкина". cool.gif )
Цитата(Джулия)
но все это так надуманно автором, прифантазированно.
Естественно. Так на то это и художественное произведение, а не свидетельство о смерти художника на гербовой бумаге с печатью! Тило написал рассказ не о каком-то конкретном художнике, а о смысле искусства вообще. Если мы чего-то не замечаем, это не значит, что оно никак не влияет на нашу жизнь.
Цитата(Джулия)
Угробить свою жизнь с мучениях, тоске по ком-то и выжимать из боли исскуство
Ну, если бы это было так, мало кто стал бы им заниматься! Это счастье, не сравнимое ни с чем. Художник идет на жертву на самом деле не из любви к человечеству, а из-за наслаждения творчеством. Сочувствие к художнику в рассказе проходит на человеческом уровне. На творческом уровне он - недостижимый образец и предмет зависти. А вот кому я не в силах позавидовать - так это балеринам. Адский труд, каменоломни искусства! И почему только они не бросают свою профессию? Интересно, правда? wink.gif


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Milady de Winter
сообщение 12.08.2009 - 13:52
Сообщение #41


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1192
Регистрация: 28.07.2009
Из: Комната с белым потолком



Очень понравился Тиловский рассказ wub.gif и, как обычно бывает после ознакомления со всем, что делает герр Вольфф, осталось очень много вопросов.
Цитата
неужели обязательно приносить себя в жертву? Может нашему "художнику" (подразумеваю Тило) просто нравится чувствовать себя таковой?
Всё правильно: художник должен быть голодным, поэт должен быть несчастным. Душевный садомазахизм присущ многим творческим личностям.


--------------------
No one dies a virgin. Life fucks us all. (с)

Летящей походкой я вышла за водкой...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Джулия
сообщение 12.08.2009 - 22:29
Сообщение #42


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 4.07.2008
Из: Москва



NatalyII Вы знаете об этом рассказе, не больше, чем я. Так давайте говорить от своего лица, а не от лица Тило.

Я не говорила о ненужности жертвы в мире, а о конкретном человеке в конкретной истории.
Ну не каждый художник изменяет мир, к тому же который провел свое существование наедине с собой и своим исскуством. Его творчество не повлияло ни на кого (кроме автора), поэтому вся его жертвенность должна была пройти бесследно, если вернуться в реальность.

Цитата(NatalyII @ 12.08.2009 - 15:47) *
Ну, если бы это было так, мало кто стал бы им заниматься! Это счастье, не сравнимое ни с чем. Художник идет на жертву на самом деле не из любви к человечеству, а из-за наслаждения творчеством. Сочувствие к художнику в рассказе проходит на человеческом уровне. На творческом уровне он - недостижимый образец и предмет зависти.


Опять же вы отходите от темы, я не поднимаю мировую философию, я говорю о конкретном рассказе. Что-то не заметила, чтобы он был так счастлив, даже один факт, что он пытался продать картины об этом говорит. По вашему счастье умереть от холода, в одиночестве, когда все твои труды в которых вложил душу никому не нужны? На лицо больше психическая травма и смирение с ней, нежели действительное удовольствие от жизни (мазахизм никто не отменял). А об авторе сказать, что если он ассоциирует себя с ним, то выражение страха (между прочим который был в рассказе SnakeSkin и на обложке альбома).


Цитата(NatalyII @ 12.08.2009 - 15:47) *
На творческом уровне он - недостижимый образец и предмет зависти.

Совершенно не вижу предмета для зависти. Чему таланту? Но ведь его картины никто не видел (если я внимательно читала), даже если бы он и был не все его хотят.

Цитата(NatalyII @ 12.08.2009 - 15:47) *
А вот кому я не в силах позавидовать - так это балеринам. Адский труд, каменоломни искусства! И почему только они не бросают свою профессию? Интересно, правда? wink.gif

Честно, нет. Мне плевать на это.)) Из рода: а вам не жалко негров в Африке?

Цитата(Milady de Winter @ 12.08.2009 - 15:52) *
Всё правильно: художник должен быть голодным, поэт должен быть несчастным. Душевный садомазахизм присущ многим творческим личностям.

Это точно, все великие труды сделаны в мучениях и боли. Но человек не обязан постоянно так жить. Сегодня придумала фразу: "после меня зацветет сирень и запахнут розы". Всему есть свой предел)


Во всяком случае если рассказ вызывает ажиотаж - он удался ИМХО. Чем-то его художник мне напоминает писателя из SnakeSkin, не находите? Они были написаны, примерно, в одни временные рамки?


--------------------
A gentle smile on my face
You were my only pleasure
I think of you, I always will
And when I die tonight
I hope you`ll remember my name...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 13.08.2009 - 08:17
Сообщение #43


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Цитата(Джулия @ 13.08.2009 - 00:29) *
Так давайте говорить от своего лица, а не от лица Тило.

Джулия , удивительно, а я как раз-таки и говорила от своего лица! А разве возможно как-то иначе?))) Если для Вас неприемлемо содержание рассказа, то с этим ничего нельзя поделать. Попросите Тило переделать рассказ.)


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Джулия
сообщение 14.08.2009 - 18:04
Сообщение #44


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 4.07.2008
Из: Москва



Ну, почему же)) Я говорю, что конец слишком красочен, чтобы быть реальным.


--------------------
A gentle smile on my face
You were my only pleasure
I think of you, I always will
And when I die tonight
I hope you`ll remember my name...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 18.08.2009 - 10:19
Сообщение #45


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Цитата(Джулия @ 14.08.2009 - 20:04) *
Я говорю, что конец слишком красочен, чтобы быть реальным.

Джулия , никакое произведение в принципе не может быть реальным. Встречаются воспоминания двух людей, которые рядом стояли при каком-то событии и одно и то же описывали. Всегда это два абсолютно разных рассказа. И ни один из них не является "реальным". Кроме того - тем, кто описывает в художественной литературе подлинные события, часто приходится убирать абсолютно "неправдоподобные", хотя и соответствующие действительности, подробности. То есть - реальность жизни и реальность искусства - совсем разные вещи. В рассказе Тило концовка удалась, и она правдива именно с точки зрения искусства. А правда жизни - это невозможность съесть нарисованное яблоко.)


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 01:30
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100