Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Гурам Доленджашвили

Автор: munch, 3.05.2009 - 17:51 in графика

Художник. График. Я уже упоминала о нем на форуме... сейчас хочу посвятить данному человеку отдельный пост. Мне кажется, он этого более, чем достоин.
И не важно, что некоторых вещей в его работах я не понимаю, некоторые творческие изыскания этой талантливой личности приводят меня в глухое раздражение... например, соловьиные переливы со страниц сайта. По-моему, Гурам удивительный художник. (До сих пор считаю, что подобная детализация в карандаше - явление ни разу не реальное).

С сестрой как-то побывали на его выставке в Москве. Мужчина он, конечно, суровый... но посмотреть на выставленные работы было полезно. Отчетливо ощущается разница даже в восприятии света и тени.
........................
Гурам Доленджашвили родился в г. Кутаиси 9 марта 1943 года в Имеретии (район западной Грузии). В Кутаиси же находится мастерская художника. Родной Имеретии посвящено большинство пейзажей, натюрмортов и фантазий автора.
В 1968 году Гурам окончил факультет графики Тбилисской Государственной Академии художеств. Учился в мастерской профессора Ладо Григолия.
Заслуженный художник республики.
Почетный академик Российской академии художеств.


Лунная соната. Вариант 3.


Имеретинский натюрморт. Из серии "Тень". Вариант 1.
Из серии "Лунные ночи Имеретии".
Из серии "Женщина в пространстве". Ромашки.
Туман в Имеретии. Лист 1.
Из серии "Женщина в пространстве". После дождя.
Из серии "Имеретинские эскизы". Кадр 7.
Серия "Предупреждение".

Сайт художника: http://guramdolart.ru/
Мастерская. Гурам.



Комментарии

  Sateinen sää, 3.05.2009 - 20:04

Обращаешь внимание на проффесионализм ("о женщине"); из-за тонкой проработки деталей, которая создает ощущение реалистичности, но соседствует с чем-то странным, другими формами - страшно. Несколько...

  munch, 3.05.2009 - 20:17

Да, мы тоже заметили... объясние не находится. Наверное, это его личное.

  Sateinen sää, 3.05.2009 - 20:21

С другой стороны, если бы объект был скучен - все было бы слишком просто... фотографичность - не цель искусства, не картины, не образ (любого) художника и фирменный стиль..

  munch, 3.05.2009 - 20:53

Немного не в тему... но теперешнее представление о графическом и не только искусстве начинает поощрять фотографичность. Как будто фотография ушла так далеко от своего изначального назначения, что эту нишу снова стало необходимо чем-нибудь заполнить. А ведь никогда до этого даже реализм не требовал ее присутствия... Я не сторонник этого.
Да, так и мир становится таким, каким должен быть. Постоянно чуть другим.

  Sateinen sää, 3.05.2009 - 20:58

Цитата
Я не сторонник этого.

Да. Ведь она - натура - есть, а хочется взгляда.

 
« Читать предыдущее · сравнительная таблица значимости (.) · Читать следующее »