IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
* Сочувствие, Скажем дружно: "Нафиг нужно!"
Чеширский кот
сообщение 29.10.2009 - 01:39
Сообщение #31


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1003
Регистрация: 11.08.2009



Сочувствие есть, но это настолько редкая штука, что я в своем сознании давно определила его в ящик под названием "чудеса".
Есть жалость-липкая, лицемерная. Это эссенция презрения, разбавленная парой капель снисходительности. Такая смесь вызывает зависимость, подавляет и в итоге губит личность. Остается особь человека, ищущая жалости к себе, просящая пожалеть ее, такое зрелище вызывает презрение, его по сути дела и породившее.
Есть помощь. С одной стороны помощь-это хорошо. Если вы помогли человеку подняться, выправиться - замечательно, но вот если вы стали для человека костылем...помощь не должна быть чрезмерной, не должна делать человека ущербным, лишать его самостоятельности.
А что такое сочувствие? Это ощущения, переживания за другого. Отличие от жалости в том, что жалея человека, мы не ощущаем его боли, страхов, обид и т.д. , а сострадая, переживаем вместе с ним.
Это, конечно, субъективная оценка, но мое отношение к состраданию основывается именно на этих принципах.
Уже счастье, когда есть человек, искренне сострадающий тебе, только такое счастье может повлечь за собой чувство долга, ответственность, а может попросту нарушать личное пространство. Все зависит от сострадающего и того, кому сострадают.
Личное отношение к этому чувству очень сходно с точкой зрения Ergilа.


--------------------
"Не страшен холод для кота, кота спасает круглота!" (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   26  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 30.10.2009 - 00:37
Сообщение #32


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Странные вещи пишут...)))
Может, я просто не приглядывалась внимательно, но мне кажется, что у своих друзей я всегда всечала сочувствие, а не жалость. И жалость как
Цитата(Чеширский кот @ 29.10.2009 - 02:39) *
эссенция презрения, разбавленная парой капель снисходительности

мне не встречалась. Возможно, мне просто в жизни везло))
Просто я не жалуюсь кому ни попадя, если мне плохо, я советуюсь с тем, кто мне близок. И его ответную реакцию всегда принимаю как искреннюю. А заведомо неискренние просто не воспринимаю как акт сочувствия - просто дежурные фразы, на которые надо так же реагировать)

Сообщение отредактировал Lady-charmed - 30.10.2009 - 00:41


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Чеширский кот
сообщение 30.10.2009 - 10:46
Сообщение #33


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1003
Регистрация: 11.08.2009



Цитата(Lady-charmed @ 30.10.2009 - 01:37) *
Просто я не жалуюсь кому ни попадя
Ледь, я подозреваю, что ты вообще не жалуешься, а рассказываешь о том, что тебя огорчило. Это очень разные вещи, и чувства они вызывают разные.


--------------------
"Не страшен холод для кота, кота спасает круглота!" (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   26  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 30.10.2009 - 20:04
Сообщение #34


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Кот, а чем это принципиально отличается?..)) Я вообще поболтать люблю, сие есть факт; и я могу долго возьмущаться на какую-нибудь Аллу Альбертовну или Вовочку, или одногрупнницу, пытающуюся сесть мне на шею. Но это примерно то же, что и жаловаться. О_о Или я неправильно тебя понимаю?


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Чеширский кот
сообщение 30.10.2009 - 21:59
Сообщение #35


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1003
Регистрация: 11.08.2009



Lady-charmed, отличается это тем, что жалоба-это то, что человек требует от других то, сам к себе испытывает.
А когда ты просто высказываешься, выговариваешься, ты не думаешь "ах, как я несчастна!", а злишься (к примеру) на ту же Аллу Альбертовну. Конечные цели тоже разные: у жалобы-вызвать соответственно жалость, обратить на себя внимание, а у выговора цель выплеснуть свои эмоции, возможно добиться понимания... Думаю, что жалости можно добиваться, а сочувствие-это то чувство, которое приходит само, когда ему вздумается и вздумается ли вообще.

Сообщение отредактировал Чеширский кот - 30.10.2009 - 22:02


--------------------
"Не страшен холод для кота, кота спасает круглота!" (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   26  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 31.10.2009 - 03:32
Сообщение #36


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Чеширский кот, в таком случае, на мой взгяд, лече выплёскивать свои эмоции в беседе, принимая ответный поток информации и ограничиваясь фразами "Эта простуда, как я вас понимаю!", чем нудить и выбивать из кого-то жалость. Что посеешь, то и пожнёшь. Хочешь жалости - получай эссенцию презрения.
Однако всё в теории. Я всегда жалобы воспринимаю именно как поток информации, когда непременно нужно выговориться или просто смской кинуть: "Мне сейчас хреново". И отношение соответствующее - заранее позитивное, чела надо как-то поддержать.


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 25.04.2024 - 16:40
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100