Версия для печати

Вернуться к нормальному режиму просмотра

Terra Incognita

Странные Сны

А вот еще как–то ко мне кадр один заходил, говорит, нос свой потерял. Смотрю я на него — и правда, все на месте, носа только нет. Как же это ты, мил человек, нос потерять сумел? — это я ему. А, и рукой махнул, в наши–то деньки не то что нос, совесть да честь крадут, только отвернись. И насупился весь, на меня смотрит, бровь правую поднял: мол, делом занимайся.
Ну я его давай расспрашивать, где да как. С кем виделся, да кто что говорил, да куда стрелка часовая смотрела–косилась. Записал все, спрашиваю еще, как нос выглядит, а то они всех сортов, носы–то, бывают. Тут гость–то мой в окошко уставился, будто шаттл американский стартует за бургомистровским особняком, и как–то неверно так говорит что, дескать, нос–то вроде бы и не нос вовсе, а сапог.
Ну совсем меня за дурака держит, думаю. За сапог водит. Говорю: описывай! Он мне: да как опишешь–то его, обычный такой сапог, красный, вон — у г–на М. такие бывают. Левый, — это уточнил.
Вот дурит меня, зараза! Так ему и говорю, не тая и в выражениях не стесняясь: вы, мол, милостивый государь, надо мной изволите подшучивать? Вы это, сударь, оставьте; я человек, может, и маленький, но по–своему неприкосновенный!
Открыл визитер мой рот, ответить хотел никак, но тут что–то дернуло его как–то от плеча, сжался весь, пальцем в потолок ткнул (след оставил, негодяй!) и шепотом, будто оправдывается: дядя сердится, засиделся я. Копытом цокнул и был таков, даже карточки не оставил.
А нос–сапог тот я потом под софой нашел, теперь из него каждое утро достаю по серебряннику. Не подделка, на зуб пробовал.