IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Развитие готики, Или деградация ?
TDSoul
сообщение 2.02.2006 - 17:55
Сообщение #1


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



Хотелось бы поднять еще один вопрос по поводу готики…

Итак, производная от панка суб-культура.
В основе лежит темная романтика, внешний вид сильно смахивает на дарк-панк,
музыкой являются весьма легкие в плане звучания пост-панк группы.


На данную тему было составлено сотни одинаковых FAQ, но не один не дает нормального ответа на один простой вопрос:
Как мой любимый гот-рок с его харизматичными фронтменами и romantic лирикой, несущей в себе все очарование британского андеграунда, мог породить сотни сопливо-суициидальных существ, не вызывающих ничего, кроме отвращения, или жалости..?

Готика не просто музыка, это стиль жизни.
Готика сегодня, и готика 80-х – это две совершенно разные суб-культуры. Изменилась музыка, изменился внешний вид, и т.д...
Скажу честно,готика того времени меня просто безумно прет,но готика сегодняшнего дня,ничего кроме ироничной ухмылки не вызывает...

Что думаете по этому поводу…?

Сообщение отредактировал TDSoul - 25.12.2007 - 00:06


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Finsternis
сообщение 2.02.2006 - 18:33
Сообщение #2


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



Ладно... попробую все таки написать что думаю по этому поводу... Что такое готика 80-х я не знаю, и что-то как то не хочу на данном этапе узнавать... Но что, На мой взгляд представляет собой готика сегодняшняя написать попробую.

В общем, субкультура это изначально люди, кто сейчас в большинстве считает себя готами подростки 14-17и лет... Трудный возраст все такое... дикое колличество комплексов плюс желание выразить себя. При этом готика в той обложке в которой она сейчас существует позволяет мирно существовать с комплексами (в типе it doesn't matter if we all die) и позволяет некоторое самовыражение (черные губки, шипастые браслетики, стихи про девушек на кладбище)... Есть еще такая вещь, как нехватка в жизни, извините, дерьма... вот и понапридумывали всяких Гатических Дипрессий...
При чем готика в вышеописаном виде это явление, которое имеет место быть, но которое перерастают.
И ИМХО готика в этом виде не имеет ничего общего с тем, чем она должна бы быть, как изначально задумывалось...


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lord Grief
сообщение 2.02.2006 - 18:59
Сообщение #3


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2545
Регистрация: 6.05.2005
Из: Sweden



да [мат], опять про готику! Я думал что всё на эту тему уже обсудили.
Я не знаю, как у вас в России, а в Европе готика скоро отомрёт, т.к. её всерьёз ни кто уже воспринемать не будет из-за её коммерциализации. Сам муз. термен скоро тож отомрёт т.к. к готике причисляют уже просто любую мрачную или почти мрачную музыку. Чётко обозначить этот термен уже нельзя. Есть ещё вариант, что мы все скоро вырастем, и вся эта по**ень с кладбищами, вампирами, Толкиным и т.д. нам надоест, ну и готика для нас умрёт.
Вообщем перспектив нет. Лет через 5-10 от готики или ни чего не сотанется, или она перестанет быть "готикой".

Лорд Гриф, еще одно предупреждение и я Вас забаню! Зачем вы материтесь?

Сообщение отредактировал tiLlo - 2.02.2006 - 22:30


--------------------
Tro ei på hjertets lyst
Følg meg til evig sorg
--------------------
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Requiem
сообщение 2.02.2006 - 21:23
Сообщение #4


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 1.06.2005
Из: Москва



А в России готика присутствует только в виде дисков западных исполнителей. И ВСЁ. Ну может когда то она и была в б/м приемлемом виде, но люди довольно быстро всё загадили. А то что творится в нашей стране сейчас - это цирк, или нелепая пародия - кому как угодно. Перенять можно всё что угодно, но вот с готикой как то облом вышел, и вряд ли что то изменится. Чем по кладбищам бестолку шляться, лучше б люди работали.
Так что в России субкультура несомненно деградирует, не успев даже нормально развиться.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sat
сообщение 2.02.2006 - 21:37
Сообщение #5


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1720
Регистрация: 17.01.2006



безусловно-готика деградирует. есть такое понятие-обособится.тубиш-выделится.если взглянуть в мир музыки-что так чотко подчеркивает это.то сразу становится ясно-кто то принялся ПОРОДИРОВАТЬ. НО вопрос состоит вот в чом- кому и как это удастся или удастся это вобще. многие начинают заявлять -Я ГОТ .но насколько это правда-помоему это обычныи понт для удовлетворения своих порочных желании-быть в центре внимания! для многих не секрет-что готика была есть ибудет в центре внимания!!! но как распознать намеренья иных индивидумов-пытающихся заявить на прова готики?? есть ли вобще то что всегда разделяло и будет разделять этот мир на тех или иных напровлениях?? да есть-ЭТО МНЕНИЕ-единица нашего подсознания которое нельзя прировнять ко всем ooops.gif
Вставить ник | Цитата
Репутация:   41  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 2.02.2006 - 22:24
Сообщение #6


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



Цитата
Есть ещё вариант, что мы все скоро вырастем, и вся эта поебень с кладбищами, вампирами, Толкиным и т.д

А Толкинена сюда зачем?))))

по-моему многие музыканты говрили.что готика умерла, её больше нет...для современно "готики" надо придумывать новый термин)

В Европе она отмирает, как было правильно замечена,но в России она ещё и не родилась, так что посмотрим,что будет дальше)


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lord Grief
сообщение 2.02.2006 - 22:29
Сообщение #7


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2545
Регистрация: 6.05.2005
Из: Sweden



Полярный_Волк
Цитата
А Толкинена сюда зачем?))))

ну как же, фэнтези - это ж невпипенно гатишно!)))


--------------------
Tro ei på hjertets lyst
Følg meg til evig sorg
--------------------
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 3.02.2006 - 09:07
Сообщение #8


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



Lord Grief
ну тогда ты ответил на вопрос автора темы) Готика действительно развивается, включая в себя элементы толкинизма))) получается очень так готичненько)

Полярный,я для кого это написал:
P.S. Тему буду чистить ОЧЕНЬ жестко, так что советую не флудить…
Лови предупреждение за оффтоп про хоббитов с анкхами...


Сообщение отредактировал TDSoul - 3.02.2006 - 13:56


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
P}{AN†<¤>M
сообщение 3.02.2006 - 11:31
Сообщение #9


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 554
Регистрация: 4.12.2005



Брошу несколько слов на обсуждение мне самому прислали так что кто автор я не знаю... ohmy.gif

Ты говоришь, что боль и одиночество - это твоё. Да, такова идеология гота. Но подумай сам, испытывал ли ты когда-нибудь настоящую душевную боль? Было ли так, что внутри тебя всё разрывалось на части? Была ли такая боль, что хотелось плакать, но слёзы не помогут ничем? Одиночество... Да знаете ли вы что это такое? Когда нет никого, кто бы понял тебя? Кто смог бы разделить с тобой эту жизнь. Когда никто не придёт и не утешит тебя. Когда никто не может сказать ничего, что бы нашло место у вас в душе. Когда ты хочешь, чтобы кто-то пришёл, крепко обнял бы тебя и сказал, что он с тобой, но ты знаешь, что так не будет. Это когда ты хочешь лезть наизнанку, лишь бы был тот, кто понял бы тебя. Хоть немного. Это когда текут чёрные слёзы по лицу из-за того, что ты никому не можешь излить свою душу. Из всех готов на планете, большинство просто поддалось влиянию моды. Они не знают, что,
значит, быть одному. Они не знают, как может болеть душа. Но они знают, как можно сказать эти красивые слова. Они не знают, каково это, если бы они знали, они не раскидывались бы этими словами, они держали бы их при себе. Они никогда не хотели бы, чтобы это повторилось, если бы это произошло хоть однажды. У них у всех "депрессия". А готы не в депрессии. Готы - романтики. И романтика пропадает, если ходить и ржать. И поэтому, они выглядят столь мрачно. Настоящих готов единицы. Только, когда поймешь, как может стыть кровь в венах, как может музыка вытягивать все жизненные соки, как нет покоя в душе, только тогда можно понять готов. Сейчас готов много. И мало кто понимает, что это просто дань моде, что кому-то просто нравится выделяться.

Ненормальный? а что такое нормальность? это состояние большинства. Кто сказал, что большинство здоровы? хотя опять же - здоровье, ум - это всё тоже состояние большинства. так что, если говорят, что ты сумасшедший, то не верь. Ты сошёл с ИХ ума, а не со своего.

Имеет ли право тот, кто не понимает музыку, слушать её, тем самым превращая её в дешёвку?

Трудно жить одному, но ещё труднее жить с другими.

Что лучше: тёплая тьма или холодный свет?


--------------------
Я мог быть огнём, но не желаю сгорать
Я мог быть водой, но мне некуда течь
И не думая в миг, я могу всё отдать
Всё что есть у меня, лишь безумная речь...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Мать Тереза_*
сообщение 3.02.2006 - 17:50
Сообщение #10





Гости





Хммм... Деградирует не субкультура, деградируют её последователи. Это вещи совершенно разные. Ну как, например, христианство и христиане. Неправильно сопоставлять культуру и тусовку. В нашей стране готика - это тусовка. Прежде всего, это не самые далёкие люди, которым доставляет огромное удовольствие ходить ордой по кладбищам в нетрезвом виде. Моя однокурсница, например, очень озабочена шелухой. То есть, одеждой в тему, аксессуарами. При этом она гот. Но спроси её, что же по твоему готика, милая? Она просто засмеётся и глубокомысленно произнесёт: "Вам этого не понять"

Но мы попробуем понять. Готику, ИМХО, ошибочно считают стилем жизни и образом мысли. К образу мысли относят: вечное одиночество, страдание, боль, пустоту, депрессию, эмоцианальность, ранимость. Но что значит "готичная депрессия"? Депрессия разве может иметь такое необычное определение? Депрессия - сама по себе пустота и боль. При чём тут вообще готика? Человеку плохо не от того, что он гот. Это нормальное душевное состояние.
Но так называемое "готическое мировоззрение" в том и заключается, что на этой боли циклятся. Люди сидят и жалеют себя. А все их не понимают. Ибо не сидят так же рядом и не жалеют. Но это на раннем этапе. Пока маленький одинокий готик сидит дома после школы. Потом он находит единомышленников и попадает в тусовку. В тусовке нет депрессии. Готская, как и гопская, община сидит на чистопрудных лавочках и травит байки, потягивая такое неблагородное и такое неготичное пиво. А каков божественный язык этих эстетов! Русский мат во всём своём многообразии источают их "холодные" уста.
К чему это я? А к тому, что идея не может угаснуть там, где её нет. Вы видите здесь готику? Я - нет. Это такая же толпа, завёрнутая в идею мрачности и одиночества. Они перерастут это время. Да. Но культура останется нетронутой
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 3.02.2006 - 17:59
Сообщение #11


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



Цитата
Ну как, например, христианство и христиане.

ИМХА, не вполне удачный пример. У Христан есть вера, а у готов?) своеобразное мышление--да, философия--возможно, но это не вера, поэтому пример глупый.
Цитата
Но культура останется нетронутой

это субкультура, а не культура.
И ещё момент, конечно, все труъ и не труъ готы такие индивилуалы и оригинальные личности, но вы ребят забываете,что вс это часть массовой культуры--субкультура) А массовая культура это и есть прежде вего люди. И не надо возражать.что готика стала масовой тока сейчас, она была всегда такое... готы -- прсото другая толпа, вот и всё.


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Мать Тереза_*
сообщение 3.02.2006 - 19:05
Сообщение #12





Гости





Неудачный? А все ли христиане соблюдают заповеди, заложенные религией?


На самом деле, субкультура - это якобы противовес культуры общепринятой. По определению. А частью массовой её можно назвать только из-за того, что существование первой невозможно без существования последней. Я, конечно, понимаю, к чему ты клонишь, но в пособии, по которому я готовилась к экзамену по культурологии, изложено по-другому

Готика - это ещё и культура ко всему прочему. Никто не отменял архитектуру, скульптуру и литературу. Просто мы речь ведём о другом. Я действительно оговорилась *посыпала голову пеплом*
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 3.02.2006 - 19:27
Сообщение #13


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



Мать Тереза
не все. Да и это разве обязательные правила?

Я рад,что меня поняли) Только моё мнение это моё мнение, культорологию я уже сдал и теперь думаю как мне нравится, а не как написано).

Культура есть двух видом: массовая и элитарная. Субультуры это подвид массой культуры, куда у нас и готика относится. Попытки противопоставить себя обществу обречены заранее на провал, что того чтобы противопоставлять надо придумать действительно что-то сильно отличающееся от общего, чего в готике нет.

глупо противопоставлять себя тому, частью чего являешься.

Цитата
Готика - это ещё и культура ко всему прочему. Никто не отменял архитектуру, скульптуру и литературу.

Настлько мне известно, впрочем можете меня поравить, в скульптуре и литературе такого понятия как готика нет))) А у нас чейчас речь всё же о субкультуре. Готика это субкультура.

Сообщение отредактировал Полярный_Волк - 3.02.2006 - 19:37


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_AlienAnni_*
сообщение 3.02.2006 - 19:36
Сообщение #14





Гости





по большому счету готикой прикрываются желающие показаться необычными иначе говоря выпендрежники. о чем думает каждый второй, нарядившийся в черное и повесивший на шею какой-нибудь амулетик:"А!круто!вот я ща своим видом всех выбешу!" покажите того редкого человечка, коим не движет стремление быть крутым?! не одну сотню лет искать придется такового. вот народ и готеет.
года два назад готика как направление в моде и в музыке была явлением новым а сейчас журнальчики типа БРАВО и МОЛОТОК от души стебутся над готами. сейчас готичной обзывают любую вещицу черного цвета. обидно. не потому что субкультура или ее последователи деградируют а потому что деградируют и противники готики! даже опозорить красиво не могут! и еще: готов часто путают с сатанистами. странные непросвещенные людишки, увидев на улице или где еще мирного поклонника черных прикидов и серебряных украшений, сразу косятся на него или на нее и подозревают в убиении младенцев..! да, раз уж меня занесло на тему об украшениях: чем плохо ношение украшений-крестов? скромно и со вкусом)
готы...кто такие? по идее это страдающие депресняком, одетые в черное люди с черными кругами под глазами, с кучей украшений, слушающие мрачный тяжеляк или нечто слезоточивое. это не мое личное мнение о готах - такими их видят "обычные люди"(в основном это народ старше 25 лет). что касается меня то меня готы и все что к ним относится вдохновляет: готика прежде всего красота, умение видеть ее везде. Готическое настроение не обязательно депрессия, - это может быть и радость, и невыразимое, беспречинное счастье, и легкая грусть, и ностальгия, и любовь, но любовь не та, которую пропагандируют телевидение и журналы, а другая - настоящая, прощающая все и несокрушимая...к сожалению такой любви сейчас почти не существует...ее мало, ее не видно...но она есть wub.gif
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 3.02.2006 - 19:43
Сообщение #15


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



Цитата
по большому счету готикой прикрываются желающие показаться необычными

если быть точным, то желание быть не таким как все))) что в данный момент вообще глуоп. готов развелось немерено)

Цитата
а сейчас журнальчики типа БРАВО и МОЛОТОК от души стебутся над готами.

Не только журналы, но и вообще люди более умные или те, кому просто делать нечего( к последним отношу себя).

Цитата
а потому что деградируют и противники готики!

Нет, зачем объяснять ошибку человека на уровне философииЮ, мировоззрения. культуры , если он всё ранво это не поймёт, прощё обхянять ему же на его языке.

Цитата
что касается меня то меня готы и все что к ним относится вдохновляет: готика прежде всего красота, умение видеть ее везде.

А зачем это называть готикой?) Когда умение видеть красоту это романтика... зачем придумать другое слово, когда сотни лет есть другое? чтобы выделиться или зачем...ну глупо это.

а про любовь у нас вообще есть другая тема)


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 12:15
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100