IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Критика
Lady-charmed
сообщение 22.11.2008 - 21:56
Сообщение #1


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Нежданно-негадано в разделе творчества у нас разгорелся нехилый спор о критике. Истоки читать здесь. Я решила не флудить попусту, а поговорить культурно, привлекая остальных форумчан.
Как думаете вы, нужна ли человеку в творчестве критика? Для чего он творит? Чего он ждёт? Есть ли в мире объективность или же всё оцененное субъектом, является субъективным?


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Asomircal
сообщение 22.11.2008 - 22:34
Сообщение #2


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2292
Регистрация: 22.03.2008
Из: Самарская область, Отрадный



Тема действительно хорошая.
Цитата(Lady-charmed) [snapback]179645[/snapback]

Как думаете вы, нужна ли человеку в творчестве критика?

Она должна быть небходима, по идее. Причем разноплановая: жесткая и на взгляд критика правильная, и мягкая, гладящая по головке и говорящая, что "пока не очень, но со временем" и т.д. В этом плане выкладывание творчества на форум, где достаточное количество человек может его и поругать и похвалить - очень хорошо. Закаляет.
Цитата(Lady-charmed) [snapback]179645[/snapback]

Для чего он творит?

Я думаю, прочитав само творчестве можно будет понять. Но в первую очередь - для себя, потому что частичку себя отдаешь. Будь то по заказу выполненное "творчество", либо для выплеска эмоции, которые потом будут спрятаны за кипой бумаг в ящике стола. Наверно, все-таки какой-то элемент самоутверждения тоже есть.
Цитата(Lady-charmed) [snapback]179645[/snapback]

Чего он ждёт?

Признания. Хоть автор и понимает необходимость критики, он ее не ждет. Для молодых авторов(тех, кто только знакомит нас со своим творчеством) критика страшна; для авторов уже добившихся определенных высок критика неприятна, ибо они в своих глазах "дорогого стоят". Но и позволить себя возмутиться не могут: они не новички. Позволить несогласиться - да. Но тут возникает вопрос:
Цитата(Lady-charmed) [snapback]179645[/snapback]

Есть ли в мире объективность или же всё оцененное субъектом, является субъективным?

На мой взгляд, все субъективно. Но это же не говорит о том, что 2 одинаковых мнений не существует. Вот как раз для этого, на мой взгляд, и существуют форумы(продолжая тему первоисточника спора): найти того, с кем мнения у тебя сходятся. Поспорив и не найдя компромисса, прийти к выводу, что Абсолюта нет и спор бессмысленен) Вот поэтому в споре свсегда нужен компромисс, а то в итоге она головная боль и те самые нервные клетки, которые не восстанавливаются. И в смерти которых виноват лишь сам спорщик.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 23.11.2008 - 01:38
Сообщение #3


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Цитата
творчество для себя тоько до тех пор пока оно находится на твоём компе, как только ты его публикуешь - всё! Оно уже для всех. И надо быть готовым к тому, что кому-то твоё творчество может не понравиться.

Когда первый раз устанавливаешь соединение с интернетом, выскакивает сообщение о том, что вся информация, переданная в интернет, может стать достоянием общественности и больше не является неприкосновенной. Вот эту вещь стоит хорошо помнить и знать, что в интернете не только могут погладить по головке и иным частям тела, но ещё и огреть сковородкой.

О критике стихотворений. Я прекрасно помню то время, когда Margaret появилась на нашем форуме, какие стихи она писала. Её "стальной болт" останется у меня в памяти навсегда=) Я и сама выступала резким критиком. И посмотрите, как она прекрасно пишет сейчас. Её стихи - стремительная лестница вверх, имхо) И мне кажется, что одним из стимулов творить лучше стала и критика на лакрифане. *скромно так*
Опять же, нельзя перегибать палку. Если всё хвалить - человек размякнет. Если всё ругать, да ещё ожесточённо, человек попросту потеряет в себе веру и перестанет делать что-то, либо это будет процесс писания в стол.
А например творения из темы "А теперь я попробую"? Как скажете к этому относиться?)

Сообщение отредактировал Lady-charmed - 23.11.2008 - 01:39


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anna
сообщение 23.11.2008 - 01:45
Сообщение #4


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3869
Регистрация: 23.05.2006
Из: г. Воронеж



Цитата(Sateinen sää @ 23.11.2008 - 00:56) [snapback]179671[/snapback]

И жестоко, грубо человека обвинять в том, что он не может сделать. Не может быть великим поэтом - и все. А все хотят быть довольными жизнью, и, что не маловажно, собой. Людям нужно чувство защищенности, а не экстремальные переживания. В жизни их хватает (тем паче, когда они станут старше *говорит 30-летняя женщина, умудренная опытом*)


Это ты сейчас про кого?

Маргарита в свое время прошла через критику на форуме и знает, о чем говорит. Она - хороший поэт.

Что касается меня лично... Когда-то давно мне довелось читать свои стихи на радио, и я решила в передаче указать свой телефон, чтобы слушатели могли мне позвонить и сказать свое мнение. Естественно, я рассчитывала только на положительные отзывы, как и все молодые "поэты". Отзывы были разными. В том числе звонила одна женщина сильно в возрасте, сказала, что у меня страшные стихи (ну, или что-то в этом роде), мрачные и прочитала мне свои - в качестве примера, как надо писать, видимо. Стихи были про цыплят, цветочки и все в таком духе. Мне было очень обидно, но я сказала ей спасибо. И как-то смогла с этим жить дальше. Потому что, собственно, ничего не произошло. Нас не обязаны любить все подряд (хотя этого мы хотим больше всего на свете). Говоря "мы" и "нас", я подразумеваю людей вообще. Писать стихи я продолжала так, как писала и раньше - просто потому, что я не умею и не могу писать про цыплят и цветочки.

Да, в 30 лет жизненный опыт не так уж велик, но он на 10 лет больше, чем у 20-летних. Простая арифметика. Я тут было пыталась возразить Teufelin в теме Эмоции, но получила такую же реакцию, что и в теме со стихом о Тило. Не спас меня таки мой жизненный опыт - а ведь он говорил мне: "Не надо, не лезь, все равно их не переубедишь и не научишь, а со временем у них это пройдет, и они будут так же доказывать прописные истины своим юным оппонентам". И я сказала ей тогда и повторяю сейчас - вполне возможно, через 10 лет я буду вспоминать себя нынешнюю и смеяться над собой, потому что людям свойственно меняться.

И вот еще что. Не буду говорить за других, но поверьте мне - я говорила в теме Вампирии со всей возможной мягкостью и тактичностью, не оскорбляя и не унижая никого. Когда она выкладывала видео с концертов, я первая сказала ей спасибо. Но нет - она обижается и собирается глотать анальгин (до сих пор не поняла, зачем). А почему? Потому что я сказала ей неприятную вещь.
Люди, вы же и в 15, и в 20 лет должны понимать, что жизнь несправедлива. Что неприятные вещи случаются - это понимают даже маленькие дети.
И знаете - это придется пережить. Причем, каждому индивидуально, где-то внутри себя как-то это принять.


--------------------
Нас спасут немотивированные акты красоты (с)

На времени есть бирочка "потратьте" с пометкой "если не дрожит рука" (Margarit)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Margarit
сообщение 23.11.2008 - 02:39
Сообщение #5


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2214
Регистрация: 1.10.2006
Из: Москва



a kappella,
Цитата
1) новенькие, приходящие на форум, сдруживаются с такими же новинькими. Скажем так, ищут себе друзей. И соответственно, они будут друг друга поддерживать, подбадривать (что редко встречается среди динозавров форума - потому что все такие умные, профи - считают каждый комплиент)


Не правда, не знаю - я не динозавр форума, но динозавров видала и драконов тоже, кстати smile.gif
Пусть подбадривают, никто же не против. Но это же доходит до какого-то абсурда, имхо.
никто тут новичков не гнобит - по крайне мере я так не делаю. и больше того, я тоже была новичком, и я тоже выкладывала свои дурацкие стихи, и мне тоже тыкали в те места где плохо и некрасиво (можете убедится ). И ничего - аспирина по 10 таблеток я не глотала, не убивалась, и не просила своих знакомых новичков за меня заступаться и писать мне хвалебные дифирамбы.

Цитата
2) одно дело размазать по морде автора его творчество (говорю как есть - именно это я замечаю сейчас в той теме) - весьма кординально противоположный способ "подлизыванию" *даже не знаю, какая из этих крайностей лучше*.


насчёт конкретно той темы. Я написала нормальный и вполне объективный(т.е. в соответсвии с нехитрыми законами стихосложения) отзыв к стиху на первой странице. без размазывания. без злого стёба. я просто покритиковала техническую сторону вопроса. И кстати почти тоже самое (даже в тех же выражениях) написала ты сегодня в той же теме.
Потом был спор не по теме. Оффтом. По поводу "души" в стихотворении. И он затянулся. Никто не размазывал по морде автора его творчество.

Цитата
Меня удивляет с одной стороны: новичков не замечают, игнорируют, а потом как коршуны нападают. Почему это нельзя было делать, как только человек приходит на форум? Чтоб он сразу сбежал... а дают немного прижиться.


кто и где не замечает и игнорирует новичков? тыкните мне мордой в это, пожалуйста. не вижу в упор.
что за трагедия мирового масштаба!
так на всех форумах и это нормально. нужно чтобы человек как-то проявил себя, чтобы его зауважали. а чего холить и лелеять человека неинтересного? да буть он хоть сто раз старичок и динозавр форума - если мне он не интересен, или неприятен я буду игнорировать его.
прямо все такие злые вокруг сидят и камнями кидаются.
один раз в жизни покритиковала тему с творчеством - всё, дедовщина на форуме. фтопку. неблагодарное дело, самое жуткое что потом начинается какая-то политика двойных стандартов.

"Новенькие - это детки, которым по 14-15 лет. Собственно, люди, которые хотят выговориться, в силу своей юности"


так и пусть выговариваются. что им мешает? ничто не мешает.
это форум. это "легкомысленно". ну поругался ты с дедом лакрифана, и что? клеймо на всю жизнь что ли?
Ну, не нравится тебе стих, считаешь человека бездарностю - не читай.
Или помоги исправиться, но не в резких же тонах. Все мы были юными, ни уж то вы не помните что было с вами?


и не буду больше.

"помоги исправится не в резких тонах" - не прокатило, как видите.
вообще поразительно, когда я "помогала исправится не в резких тонах" на меня налетели с криками по-поводу того, что критика никому не нужна.
и что же делать? где все не_резкие помощники творцов были тогда? 2.gif

то-то и оно - что я помню, как меня критиковали, и что и в каких тонах мне говорили.
и я помню также, что сначала мне было неприятно, и я раздражалась, спорила (сама, кстати говоря, сама отстаивала свои стихи), а потом до меня дошло, что я была не права.
Sateinen sдд,

"У меня даже какие-то эмоции пробудились от того поста smile.gif, хотя направились они в основном на Margarit (к которой как раз таких претензий не имела). Надеюсь, она на меня не держит зла) *быстро выхожу из себя, быстро остываю*"
не держу, не вижу... за что, если честно.

"человек ожидает понимания - тоже совершенно согласна."

все что-то ожидают от незнакомых людей на форуме? какого-то абстрактного понимания?
я не понимаю этого.
гуманисты блин

Lady-charmed,
Цитата
Её "стальной болт" останется у меня в памяти навсегда=)

rolleyes.gif wub.gif

*что-то моё имя слишком часто фигурирует в постах... настораживает однако...*
____________________

касательно собственно вопросов темы.

нужна ли человеку в творчестве критика?


ИМХО:
нужна и ещё как. любой нормальный человек тяготеет к самосовершенствованию.
я не исключаю варианта, что человек может спокойно и без критики обойтись - если у него за спиной багаж знаний соответствующей сфере, в которой он работает, если он умеет адекватно оценивать себя.
есть такая вещь вообще как авторская отвественность. если ты показываешь свои опусы миру, то ты уж неси ответственность за каждое слово от первого до последнего.
если же человек пишет в стол - просто чтобы разгрузиться от эмоций например,
тогда критика наверное не нужна.
если человек выкладывает своё творчество где-то, или даёт его кому-то читать, это значит одно - он ждёт оценки. критика - это и есть оценка.
критика - это, знаете, не обязательно хула, это и выделение правильных моментов.

Для чего он творит?

для себя. если не для себя - вряд ли творит.
потому что хочется написать. хочется и всё.
Чего он ждёт?
опять же зависит от человека.
кто-то ждёт мирового признания, кто-то признанности в пределах круга друзей-знакомых,
кто-то вообще ничего не ждёт, и потому что никому своего творчества не показывает (и это единственный вариант, имхо, когда человек не ждёт и не нуждается в критике)

Сообщение отредактировал Margarit - 23.11.2008 - 03:27


--------------------
слушай, слушай, как он смеется.
над собою смеется сам (c)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arvit
сообщение 23.11.2008 - 03:56
Сообщение #6


Генеральный секретарь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3295
Регистрация: 8.10.2005
Из: Москва



Не буду растекаться мыслью на много страниц, что было бы приятно, а постараюсь сформулировать относительно кратко.

Во-первых, нравится это кому-то или нет, критика существовала, существует и будет существовать, пока есть творчество. Можно по-разному к ней относиться (я, к примеру, не испытываю нежных чувств к "профессиональным критикам" как классу. В силу ряда отрицательных результатов их деятельности), но избежать её невозможн.

Поэтому, во-вторых.
Есть такая вещь - поэзия. [О прозе речи пока не веду, там не столь чёткая грань между хорошим и плохим. Но, в принципе, желающие могут по той же схеме рассмотреть и прозу].
Поэзия подразумевает написание стихотворения.
Любое стихотворение включает в себя, предельно огрубляя, смысловое наполнение и техническое исполнение.
Стихотворение подразумевает определённые обязательные требования к техническому исполнению. Если они не выполняются - это либо не стихотворение вообще, либо плохое стихотворение. С технической точки зрения. И негативная критика такого стихотворения будет выглядеть примерно так: в стихотворении плохо: а)...; б)...; в)...

Хорошее стихотворение или плохое в плане смысла и стилистики - это уже субъективно, поэтому здесь оценку корректно давать: мне нравится/не нравится, кажется/не кажется, и т.п.

Именно в силу субъективизма восприятия смысловой стороны произведения, и, в несколько меньшей степени - его стилистики, её критика (напоминаю, априорно неизбежная), в принципе, необязательна как таковая. В условиях форума - когда автор представил свою работу - она будет выглядеть, как высказывание мнения каждым участником обсуждения. Каково будет это мнение - зависит от участника, он вправе иметь в отношении смысловой части любые взгляды и высказывать их на равноправной основе. Если мне не нравится читать условное стихотворение про весеннюю свадьбу косолапых ёжиков - я вправе либо промолчать, либо высказать то, что я думаю по поводу воплощения данной темы. С другой стороны, если я выступаю как автор сего нетленного опуса, я имею не только право, но и возможность реагировать любым способом на предложенную критику [я вовсе не утверждаю, что критик будет прав, что он правильно понял стихотворение, что он раскрыл его смысл, выявил скрытые значения и т.д.], либо просто игнорировать мнение, которое, с моей точки зрения, в силу тех или иных причин не представляет для меня, как автора, ценности.
Ограничителем в данном случае для обеих сторон выступает корректность. Можно всё, пока не начинается то, что запрещено.

Что же касается технической стороны стихотворения - она, в принципе, объективна. Читать стихотворение, оценивая её, и думать, что что-то мог не понять - затруднительно. Если у автора в первой строке ямб, во второй дактиль, в четвёртой спондей, и это не логаэд - "стихотворение", с очень высокой вероятностью, будет неудобочитаемым вне зависимости от моего и авторского мнения по этому поводу. Если в нём будет пропадать рифма - то же самое. А, поскольку недостатки объективны, и критика в данном случае может - и, по-хорошему, будет носить характер прямого указания.

Если в представленном произведении есть одна-две ошибки, натяжки, слабины, вряд ли кто-то будет именно ругать его. Скорее всего, просто укажут на такие места, и автор дальше сам может решать - оставить как есть, или что-то заменить/доработать. Когда готовил "Иберику", как сейчас помню, в паре мест мне указали на ошибки - в одном случае стилистическую, во втором - на неправильное ударение в имени собственном. Что, я должен был обижаться, рвать, метать и швыряться во всех своей "гениальностью"? Проще и правильнее оказалось переработать и исправить самому. Результат оказался не хуже; в одном из случаев он мне нравится даже больше. В таком случае, вероятно, отношение к автору будет всё же вполне терпимым и дружелюбным; профессиональные ядоплеватели, конечно, встречаются, но как очень большая редкость.

А если в стихотворении хромает на обе ноги ритм, половина рифм банальна, а вторая - просто отсутствует, да при этом из каждого предложения во-от таким вот чудовищем лезет вопиющая неграмотность, то что можно сказать про стихотворение? Можно сказать, что оно плохое - и от возмущения автора лучше оно не станет. Можно, и это желательно, конкретно перечислить ошибки опять же, автор вправе решать, что делать дальше. Можно, конечно, и промолчать - собственно, говоря за себя, из этих соображений я крайне редко отписываюсь в "Разном творчестве фанатов", хотя читаю большую часть там представленного. Но. Если стихотворение откровенно оскорбляет даже не эстетические чувства, а основные правила поэзии и языка, на котором оно написано... Автор же его написал и показал. Значит, читатель должен проглотить это, принять валерьянку и снова промолчать? А почему, собственно? Как можно "по-доброму" критиковать некоторые опусы? "Миленький, у тебя тут, тут, тут, тут, тут и тут нет никакой рифмы, здесь, здесь, здесь и здесь орфографические ошибки, там и там стилистические, вот здесь, здесь, здесь и вот тут сбивается ритм, здесь логическое противоречие, а вон там вот просто хаотичный набор слов, но это не страшно, стихотворение из трёх четверостиший замечательное, радуй нас и дальше такими же?" Так? Да, можно найти хорошие стороны. Часто бывает, что мне нравится смысл и наносит душевную травму исполнение. Ну так я и говорю, что смысл хорош, реализация замысла -нет, потому-то и потому-то. И вам смею рекомендовать. А если "шедЭвр" относится к такиму труду, о котором у нас в университете говорили: "Главным достоинством работы является то, что она всё-таки была выполнена"?

Более того, если хвалить технически слабые вещи, а недостатки не указывать - с большой долей вероятности, следующее в хроологическом порядке творение будет примерно такого же качества. Только чем дальше, тем больше автор будет уверяться, что он гений, а некоторые просто придираются. Нам это надо?

Резюмирую.

Критикам советовал бы: указывать на недостатки исполнения (намеренно употребляю именно этот термин) стихотворения честно и по делу. Не быть агрессивными, но быть справедливыми. Смысловую часть комментировать по вкусу и желанию. Не выходить за рамки корректности.

Авторам:
- на критику смысла стихотворения реагировать по своему усмотрению, вероятно - в зависимости от того, для чего оно было на форуме размещено;
- если не нравится критика технической стороны - писать так, чтобы нечего было критиковать. И опять же, не выходить за рамки корректности.

И это, наверное, всё.
Извините, кратко, к сожалению, не получилось.


--------------------
“От святого духа”? Аз ох унд вей! А что я могла еще сказать этому идиоту Йоське, когда он орал: “Скажи от кого ты беременна, проститутка, и я пойду набью ему морду”?
Вставить ник | Цитата
Репутация:   41  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
†Vampiria†
сообщение 23.11.2008 - 10:23
Сообщение #7


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Регистрация: 14.09.2008
Из: Ярославль



Я искренне извиняюсь, что из-за меня произошла такая перепалка! Я не хочу ни с кем ссориться, ни с кем! Поэтому, давайте просто забудем раз и навсегда? И будем жить дружно! А критика, да должна быть, но соглашусь с Arvit, что она должна указывать на ошибки в данном произведении, а не говорить: "Это убого" или намекать на отсутствие таланта. От ошибок никто не застрахован. Если я лишняя на форуме, так и скажите! Я просто уйду...я же чувствую, что я явилась предметом раздора, поэтому я не хочу вставать между всеми вами...у нас уже в начале была проблема в теме Новички, но я осталась. Если я нужна здесь я останусь, а нет так и скажите...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
messer
сообщение 23.11.2008 - 12:16
Сообщение #8


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 5.08.2006
Из: Россия,Москва



Ребят,я ещё раз выскажусь,уже непосредственно,ибо высказывание кое-кого о "подлизывании" кое-чего (не будем пальцем показывать,я тоже больше всего не хочу ни с кем ссориться!) задело меня за живое,что называется...
Итак.Критика,конечно,нужна,без неё,наверное,творчество как форма самовыражения долго бы не протянуло....Ну,посудите сами,ведь убийство - это тоже творчество!Захотел кому-то смерти - пошёл и убил,произвольное действие и,вроде,красивое...А если так вот каждый,кто может это сделать,выйдет на улицу и даст по нам всем автоматную очередь (как в Америке,например?).Вот на то и нужна критика действий человека....*тааак....я логична...?*Творчество - такое же действие,отличающееся,разве что,произвольностью (т.е. самим желанием человека) и спонтанностью.В этом его красота!Другое дело,что раз уж ты начал писать,предположим,стихи,то будь добр соблюдать размеры,строфы,рифмы;если прозу -придерживайся определённого языка,стилистики (согласитесь,текст научный и,скажем,любой фанфик с нашего форума!).В принципе,критика и должна следить за соблюдением этой самой формы - именно тогда и полуычится законченное оформленное произведение,которое не стыдно и незнакомому человеку показать...
Что значит "подлизываться"?Любому из нас (не так ли?) нужна поддержка,ведь "доброе слово и кошке приятно" - так почему бы его не сказать?Это так сложно - подбодрить человека?!Проще напасть и затравить,да?...Конечно,мало кто из нас любит критику (а проще говоря,вообще никто),но это- такая же неотъемлемая (и логичная)часть процесса как,например,сшивание краёв раны после операции.Толковая критика поможет автору в дальнейшем избегать допущенных ошибок;но только она должна быть грамотной - т.е. не осуждающей заочно самого автора,не оскорбляющей,существенной.И в ней не должно содержаться никаких личных симпатий!Вот...
Почему автор пишет?Потому что это - способ его личного самовыражения и ухода от реальности.Потому что иначе он просто не может!Есть такая вещь как сублимация - так вот,самая эффективная сублимация всех переживаний,бурных эмоциональных состояний и т.п. - в творчестве.Только,ещё раз замечу,творцу нужна критика.
Ницше писал,что "твой враг- твой лучший друг,потому что он заставляет тебя развиваться,а не находиться в одном своём состоянии".Вот,наверное,критик и должен быть немножко врагом,изначально могущим осудить,а не петь диферамбы.Тогда некоторые не очень радивые авторы начнут задумываться над смыслом своих произведений,стоит ли вообще их где-то выкладывать,или стоит доработать.

Цитата
кто-то вообще ничего не ждёт, и потому что никому своего творчества не показывает (и это единственный вариант, имхо, когда человек не ждёт и не нуждается в критике)


А такие бывают?Не встречала что-то...

Anna,Arvit
- спасибо за единомыслие rosenrot.gif !


--------------------
Das Leben ohne Liebe ist kein Leben...

Заслуженный любитель фильма "Пила".

Если не ты - так кто же??!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   6  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sven
сообщение 23.11.2008 - 13:02
Сообщение #9


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2778
Регистрация: 13.12.2007
Из: Яойное королевство



Какая интересная тема)
Цитата
нужна ли человеку в творчестве критика?

Нужна. Без критики самосовершенствование невозможно. Пусть болезненно воспринимающаяся,пусть в чем-то жесткая,но нужна. К слову,я всегда очень переживаю внутри,когда мои творения критикуют,но указание на ошибки во многом позволяет избежать их в будущем.
Самое плохое,когда автор в ответ на критику начинает голосить "Мне все равно! Не нравится- не читайте". Это говорит о его полном непринятии того,что ему говорят и полной уверенности в своей правоте. А некоторые добрые люди,чтобы не травмировать психику пишут "Молодец автор,у тебя есть задатки.Пиши еще,будет интересно почитать". По мне так лучше жесткая критика по всем пунктам,чем такой отзыв. И еще,вспомнилось,на форумах фикираитеров,очень слабые произвдения даже не разбирают по полочкам,а сразу желают найти розовую стенку и убиться об нее. Вот на это можно обидеться-а за указание на ошибки и разбор обижаться и бить посуду не стоит.

Цитата
Для чего он творит?

А тут уж каждый сам для себя решает. Кто-то чтобы выделиться,потешить свое самолюбие,а кто-то просто не может без творчества и для него это неотъемлимая часть жизни. Иногда,когда эмоции захлестывают для выражения и осознания их. Другой вопрос - для чего автор выставляет свои работы.
Цитата
Чего он ждёт?

Оценкиа что ты способен-интересно. Ну и в глубине души конечно похвалы. Всегда приятно знать,что ты в чем-то молодец.

Arvit,Anna,ППКС)

По поводу написания на заказ - очень часто встречаю великолепные вещи,которые были написаны по чьей-то просьбе.
Спасибо всем за интересную дискуссию.Было крайне интересно почитать.
--
†Vampiria†,хосподи ты ж божешь мой,ну зачем кидаться в крайности? Ну не вышло с поэзией-что теперь уж делать. И что за "скажите мне и я уйду"? Ты сама решаешь писАть на форуме или нет,надо тебе это или нет. Легче надо воспринимать,легче.


--------------------
Wake up woman - you have men to slash! (c)

Бешеный кролик Лф. Dragon Age 2's Nerd.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   22  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Asomircal
сообщение 23.11.2008 - 14:10
Сообщение #10


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2292
Регистрация: 22.03.2008
Из: Самарская область, Отрадный



Цитата(a kappella) [snapback]179663[/snapback]

нет, в первую очередь человек ждёт понимания.

По-моему, признание без понимания и не возможно smile.gif
Цитата(†Vampiria†) [snapback]179699[/snapback]

Если я нужна здесь я останусь, а нет так и скажите...

Вот и что нужно сказать юному человеку в этой ситуации? Что нельзя впадать в крайности, или что подобные мысли в силу возраста? Или что-то еще?
Мне самой не удобно, что я использую пост Вампирии в качестве примера - понятно, что ей вся эта дискуссия, начавшаяся из-за ее стиха, крайне неприятна, но не споросить мнения форумчан не могу...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
December
сообщение 23.11.2008 - 14:37
Сообщение #11


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2352
Регистрация: 14.05.2008



Цитата(Asomircal @ 23.11.2008 - 17:10) [snapback]179737[/snapback]

Цитата(†Vampiria†) [snapback]179699[/snapback]

Если я нужна здесь я останусь, а нет так и скажите...

Вот и что нужно сказать юному человеку в этой ситуации? Что нельзя впадать в крайности, или что подобные мысли в силу возраста? Или что-то еще?
Мне самой не удобно, что я использую пост Вампирии в качестве примера - понятно, что ей вся эта дискуссия, начавшаяся из-за ее стиха, крайне неприятна, но не споросить мнения форумчан не могу...

А в данной ситуации юному человеку, что ни скажешь, он все будет вопринимать в штыки в силу своего возраста. И та самая дискуссия, начавшаяся по поводу того пресловутого стиха, даже не стиха, а выражения эмоций подростка к своему кумиру, уже давно превратилась просто в склоку.
Цитата
нужна ли человеку в творчестве критика?

Несомненно нужна, но критика критике рознь. Критиковать нужно с умом в действительности. А юных стихоплетов нужно просто направлять в нужное русло, так как они воспринимают это более болезненно. Нет, это не поразумевает "сюсюканье", а именно соответствующую коррекцию, точно также как учитель исправляет ошибки своих учеников (говорю по собственному опыту, как преподаватель).


--------------------
The reflection of yourself
Вставить ник | Цитата
Репутация:   17  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Asomircal
сообщение 23.11.2008 - 15:04
Сообщение #12


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2292
Регистрация: 22.03.2008
Из: Самарская область, Отрадный



Цитата(December) [snapback]179746[/snapback]

А в данной ситуации юному человеку, что ни скажешь, он все будет вопринимать в штыки в силу своего возраста.

Ну это не как привило. Один воспримет так, другой - иначе. И возраст аторов будет один и тот же.
Цитата(December) [snapback]179746[/snapback]

а именно соответствующую коррекцию, точно также как учитель исправляет ошибки своих учеников

Но критики, которыми мы иногда являмся, не профессионалы, чтобы словно учитель исправлять неразумное дитя. Нелучшее сравнение, имхо.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
December
сообщение 23.11.2008 - 15:07
Сообщение #13


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2352
Регистрация: 14.05.2008



Цитата(Asomircal @ 23.11.2008 - 18:04) [snapback]179750[/snapback]

Цитата(December) [snapback]179746[/snapback]

а именно соответствующую коррекцию, точно также как учитель исправляет ошибки своих учеников

Но критики, которыми мы иногда являмся, не профессионалы, чтобы словно учитель исправлять неразумное дитя. Нелучшее сравнение, имхо.

Вот именно, что в большинстве случаев, да даже практически всегда - непрофессионалы, из-за чего и весь сыр-бор. А учитель исправляет не неразумное дитя (это прерогатива других специалистов), а ошибки учеников.


--------------------
The reflection of yourself
Вставить ник | Цитата
Репутация:   17  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 23.11.2008 - 21:48
Сообщение #14


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Я хочу отдельно высказать о Вампирии. Мне было бы очень неприятно и грустно, если бы из-за этой разгоревшейся дискуссии человек ушёл с форума, обиделся и тем паче наглотался анальгина.
†Vampiria†, оно того не стоит, честное слово. Форумчане могут развести дискуссию из чего угодно, беседа уже давно ушла от обсуждения стиха и породила целую тему. Я думаю, тебе не стоит принимать всё так близко к сердцу. Живи играючи)
Sateinen sää, пардон, но если тебя не поняли, возможно, ты плохо объясняла) Зато сам факт такого спора и твоё высказывание толкнула нас на обсуждения, что есть хорошо.
Sven, слышится голос закалённого в боях с критикой и творчеством человека) Ну да, кто-то любит и пожёстче, но не всякий способен дойти до этого быстро. Это путь ошибок и проб, долгий и утомительный. Я по себе знаю, как трудно не обижаться на критику, не переносить свои личные эмоции на человека.


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
†Vampiria†
сообщение 24.11.2008 - 14:56
Сообщение #15


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 945
Регистрация: 14.09.2008
Из: Ярославль



Цитата
Я хочу отдельно высказать о Вампирии. Мне было бы очень неприятно и грустно, если бы из-за этой разгоревшейся дискуссии человек ушёл с форума

Lady-charmed,
Я останусь! Для меня главнее любовь к музыке группы Lacrimosa и в частности к Тило, чем всякие споры и критики. Поэтому, давайте забудем о случившейся ситуации. Я приношу свои извинения каждому из вас! И остаюсь на форуме дальше happy.gif и хочу сказать спасибо тем, кто поддерживает меня, для меня это приятно, найти понимание. Я продолжаю общаться на форуме дальше smile.gif
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:42
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100