Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Пушистая история

Автор: Чеширский кот, 4.07.2010 - 22:36

Итак, опять о котах? В общем-то нет.
О чем же я тогда?
Ах,да! О том, что где-то в темном уголке моего Заброшенного чердака под серой пылью будничных мыслей давно уже обитает история, рассказанная все той же замечательной сказочницей Дарьей Луговой.
История вышла с горчинкой, с запахом кофе, с привкусом ванили и кленового сиропа, подернувшаяся дымом раскуренной трубки, припорошенная красно-желтыми осенними листьями и с нотками дождя,тихо шелестящего по черепичной крыше. Замечательная история!
Что ж, приятного Вам прочтения!

"Что я здесь делаю?"

Что я здесь делаю? Кажется шла...куда? Не помню. Под ногами блеск асфальта вперемешку с водой, передо мной-дом. Не белый, а бледно-желтый с ванилью. Крыльцо, вот оно, подбежать и остановиться перед ступеньками. Нет, мне туда не надо...Зачем? Никогда здесь раньше не была. Пячусь от черной двери, а пальцы так и хотят ухватиться за ручку, распахнуть, потом-шаг вперед, и привычно набрать код, с тонким писком распахивающий вторую дверь. Почему я уверенна что там есть вторая дверь? Почему я так хочу войти в этот дом, откуда я знаю, что мне-такой-нельзя? Какой-такой? Что происходит,я же шла в магазин! Да, именно...
Упираюсь спиной в ствол дерева, поднимаю голову, подставляя лицо дождю. Прозрачный дождь падает сквозь поредевшую листву дерева. Осень. Высокий стройный клен горит желто-рыжим огнем и не сгорает, дождь...Вода и огонь смешиваются...Они всегда умели ладить: этот клен и это небо.
Что?! Чьи это мысли?
Резко опускаю голову и бегу вперед по улице, узкая такая улица, зависшая в этом продуваемом холодным ветром мире, между зеркалом асфальта и ватной мягкостью неба. Мчащаяся навстречу машина заставляет прижаться к стене. Я же вся, наверное, мокрая-дерево, теперь стена...
А в этом доме на четвертом этаже лестничная площадка-зеленая, и дверь тоже темно-зеленая, с блестящей ручкой, за дверью...
Уйди! Страшно, такого бардака в голове никогда не было. В голове...голова кружится, укрытое серыми облаками небо улетает высоко-высоко, стены улицы приближаются, я тону в зеркале, не отражаясь в нем...
Ах, упала, теперь точно вся мокрая. И грязная. Домой, подальше от этой улицы и этого дома, мимо которого никак не могу пройти. Я вдруг представила, как оставляя писк домофона за спиной, взбегаю по лестнице, восемь пролетов в восемь вдохов, а вот и запах...Табак, медовый, он единственный из нас курит, поэтому все время и выгоняется за дверь, чтобы не перебить аромат кофе внутри...
Нас?
Это все-мое воображение, да. Ну, так что там внутри?
Внутри-запах кофе и мешок сушеных яблок в углу. Посеередине большой комнаты-круглый стол, справа от входной двери-малнькая встроенная кухонька,там колдует женщина с волосами цвета воронова крыла. У окна стоит дубовый писменный стол, на нем-толстенная книга, очень старая, над ней, уронив на страницы медную прядь, склонилась девушка. Глаза за стеклами очков чуть-чуть воспалены, она сосредоточенно перерисовывает карандашом на лист бумаги рисунок из книги. Рядом высокий табурет, как у барных стоек, на нем сидит мужчина с глазами цвета весеннего неба и, закусив губу, листает немного потрепанную тетрадь. Всегда напоминает мне птицу на насесте. Все страницы исписаны знакомым почерком...К столу прислонена гитара, рядом, касаясь ее пальцами, словно команда верной собаке: "жди", сидит девушка с каштановыми волосами и очень серьезно смотрит в отрешенное лицо другой, похожей на нее как две капли воды. На столе лежит охапка сухих кленовых листьев, меж ними горит свеча. Вокруг разбросаны каштаны, блестящие, словно глаза, полные слез. И горсть сушеных яблок. Взгляд из-под опущенных ресниц прикован к свече, на лице-спокойствие за границами этого мира. А напротив на трех стройных ногах стоит мольберт, и похожий на него по легкости юноша видит одновременно и стол, и свою Картину, и кисть стала продолжением его руки. Вдоль стен-книжные шкафы, словно нефы корабельного трюма, между ними затесался похожий на кресло бардовый диванчик. На нем, глядя на этих людей и дыша этими запахами...
Проезжающая мимо машина окатила-таки водой. Холодно как...Оказывается, стою, упершись лбом в стену,а по лицу течет вода. Дожь, слезы? Удивительно красочная фантазия, но я ухожу. Потому что она рвет грудь когтями. Потому что почерк в тетради - мой! И сидящий в кресле мужчина-мой! Но они не принадлежать мне, и запахи той комнаты-тоже, и от этого нестерпимая боль хочет вылиться пронзительным воем. Я сошла с ума и ухожу.
Держась за стену, осторожно шагаю до угла, ноги дрожат. За углом видны прутья пожарной лестницы. А так я еще сюда не забиралась! Прежде чем успеваю осознать себя,руки хватаются за холодные прутья. Восемь пролетом в восемь вздохов, полностью теряю контроль над собой в тот момент, когда моя нога касается карниза. Слиться со стеной, аккуратно...Не бойся. Не боюсь, чего бояться? Я-уже не совсем я.
Окно. Моя бледная от холода рука тянется к форточке, но не касается ее, потому что в этот миг дрогнула губа у смотрящей на свечу ведьмы, рыжая девушка обвела пальце нарисованный на бумаге круг, гитарная струна разделила реальность пополам и впитала в себя тишину, а форточку распахнул очень холодный порыв ветра.
Я мягко спрыгиваю прямо на стол, рыжая тихо вскрикнула, безвольно опустилась голова смотрящей в огонь колдуньи. Ее сестра тут же кинулась к ней, а чернобровая женщина с острыми чертами лица быстро поставила на стол чашечку, наполненную блаженством. Голубоглазый мужчина слетел со своего насеста и замер, прижимая к груди тетрадь с моими стихами. Ох, и получит у меня кто-то...Перешагиваю лист бумаги, на котором изображена заключенная в круг сложная звезда,оглядываю публику. Рыжая девушка в очках робко тянется ко мне, и ее рука застывает на полпути, прохожу мимо, касаясь ее хвостом. Прыжок,пол, покрытый сложной паркетной мозаикой. Как же он интересен с моего нынешнего ракурса!Оглядываюсь.
-Прошу прощения за вид. Бэсс, кажется, я все-таки немного намочила твою книгу.
Пересекаю комнату. Одна из сестер, та, что сейчас держала в руках чашку, следит за мной, и в глазах ее светится гордость, одобрение и радость, недоступная этому миру. Ту же самую радость с нотками облегчения отражала глаза второй сестры, сжимавшей гриф гитары. На столе между листьями появились чашечки, а художник с молчаливого незапрета всех остальных прямо в комнате раскурил трубку. Я же подошла к бордовому креслу, запрыгнула, устроилась на коленях. Он сначала робко, не веря, коснулся шерстки, потом почесал за ушком...и был вознагражден тихим, мягким, обволакивающим мурлыканьем.
Одним глазом я смотрела на всех этих людей. В воздухе плясало никем не высказанное "Вернулась!".
-Ждали?
-Ждали...-эхом отозвались сестры. Голос одной был на терцию ниже, потрясающе красивый дуэт голосов подчеркивал схожесть и однозначно давал понять-разные.
-Верили,-чуть улыбнулась брюнетка, наливая последнюю чашку. Седьмую.
Художник, держа в пальцах блестящую трубку, отстраненно заметил:
-Похороны были очень даже красивы...
-Слышу в твоем голосе сожаление. Хотите услышать сумасшедшую историю о том, как я умерла?
Рука, поглаживающая мою голову, дрогнула.
-Не надо.
Ох, милый мой...
Все уже хорошо, ведь я вернулась! Вернулась оттуда, откуда возврата быть не должно.Я видела белое солнце, которое не светит живым, и никогда не смогу быть прежней...И все-таки я все еще остаюсь собой, пусть даже кошкой. Я-это я, и я вернулась, вернулась к тебе, я рядом, пусть даже такая, я люблю тебя, и чувствую, как дрожат пальцы, гладящие шоколадную шерстку. Мурлыканье, тихое, поющее, наполнило комнату до краев, слилось с запахом кофе, огня, медового табака, шуршанием страниц...И атмосфера этой комнаты, такая густая и терпкая-хоть ложкой ешь!-приобрела новый вкус, призвук, оттенок и запах. Новый и пока непривычный.
-Было нас восемь, а стало семь плюс кошка.-Рыжая Бэсс с закрытыми глазами ловила запах, льющийся из чашечки. Да, она права, нас было восемь-друзей, больше чем друзей, и мы создавали вокруг себя реальность, каждый, как умел, и однажды мы встретились и поняли, каким он должен быть-наш мир, и стали играть вместе...И надо же было мне все пошатнуть-я умерла. Мне часто не везло и всегда проносило, вот и сейчас тоже-я снова в комнате за зеленой дверью, в бледно-желтом с ванилью доме, но кошка уже не сможет так, она гуляет по мирам сама по себе. А я теперь-кошка, да, необычно, сама еще не поняла, как так вышло, но у меня теперь шоколадная в черную полоску шубка, белые кончики лап и пушистый хвост со снежком на конце. Только уши немного поседели.
Было-восемь, стало-семь плюс кошка...
Восемь...
А ведь вернуть мне помогли не только эти семь.
-Кстати, откройте окно, там на карнизе висит девочка, которая помогла мне добраться, она уже вся промокла и замерзла, и, кажется, не знает, как слезть...Впустите ее,м? (с) Дарья Луговая



Комментарии

  Anthony Colt, 4.07.2010 - 22:53

КООООТ!!! Я обожаю твой блог. =^^=

  Чеширский кот, 6.07.2010 - 20:36

Тонь,спасибо,это весьма весомый повод для его дальнейшего существования))

  Anthony Colt, 6.07.2010 - 22:47

Заведи себе ЖЖшечку)

Сообщение отредактировал Anthony Colt - 6.07.2010 - 22:47

  Чеширский кот, 9.07.2010 - 20:55

Мне кто-то говорил, что на Дайри уютнее... Мессир, вы ставите меня перед сложным выбором))

  Anthony Colt, 10.07.2010 - 01:23

На Жжшечке интересней аудитория. smile.gif
А на Дайри больше возможностей с дизайном.
А на лиру даже не иди.
Я был везде ^^ Но жж полюбился больше всего

  Чеширский кот, 12.07.2010 - 21:40

на лиру я была, там действительно ахтунг. >_<
Учтем, спасибо)

  Sateinen sää, 27.07.2010 - 06:32

Мм, а я не люблю русски блоги (да и рунет весь какой-то... некрасивый =). Самые лучшие блоги - дизайнерской-эстетской направленности на blogger.
Но ЖЖ - самое адекватное-сурьезное, я не пишу там, но наличествую для чтения разных сообществ (только когда их в последний раз читала?...)

  WitchKa, 20.08.2010 - 22:54

Приятно тут, приятно... что и говорить)) Спасибо, что знакомишь нас с такими приятными вещицами smile.gif

Сообщение отредактировал WitchKa - 20.08.2010 - 22:54

 
« Читать предыдущее · Заброшенный чердак · Читать следующее »

« Март 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Служебные ссылки



0 посетителей в блоге

0 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей