IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Дети, Воплощение невинности или зачатки пороков?
Lady-charmed
сообщение 5.10.2007 - 00:49
Сообщение #1


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Ох уж эти дети...
Мы никогда не знаем, что у них на уме. Почему они так жестоки? По натуре или от воспитания?
Почему они так мудры порой? Не зря "Устами младенца глаголет истина". Куда девается с годами истина, так и слетающая с его уст?
Почему мы не помним своё рождение и первые три-пять лет жизни?
Все мы прошли через этот этап, но не можешь понять и проникнуть в психику детей.
По сути, мы рождаемся невинными/безгрешными, чистыми как белвй лист, но по мере взросления наносим на себя "узоры", зачастую не самые красивые и светлые. Это неизбежно? Может ли человек остаться в душе ребёнком по чистоте, а не до умственному, естественно, развитию?
Давайте обсудим это...


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Synthetic Messia...
сообщение 5.10.2007 - 01:30
Сообщение #2


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Регистрация: 20.08.2007
Из: Россия, Великий Новгород



Цитата
Мы никогда не знаем, что у них на уме. Почему они так жестоки? По натуре или от воспитания?

Знать это можно с достаточно высокой степенью достоверности, говорю как педагог, поработавший и в детсадовской, и в школьной системах. Достаточно побольше читать про педагогику соответствующего возраста и уметь применять знания на практике, которая сама, к слову сказать. внесет много чего в такой опыт. Жестоки они от недостатка социальных установок, грубо говоря, дальше своего носа в определенные периоды жизни и развития не видят и руководствуются своими чисто насущными интересами, но вообще на такую тему в каждом отдельном случае есть свое объяснение, в общих чертах трудно что-то определенное сказать. От воспитания? Ни один нормальный ответственный педагог жестокость детям не будет закладывать. От родителей - дети считывают модели их поведения, и сами родители не отдают себе в этом отчет, ибо они в силу уже сложившегося мышления знают, что можно говорить одно, делать другое, и противоречия в этом не видят. Дети по-другому, более буквально все воспринимают такие модели поведения.
Цитата
Почему они так мудры порой? Не зря "Устами младенца глаголет истина". Куда девается с годами истина, так и слетающая с его уст?

Потому что восприятие пока еще не загружено вышеупомянтуыми социальными установками. Причина исчезновения этого - догадайся сама)))
Цитата
Почему мы не помним своё рождение и первые три-пять лет жизни?

Это возрастная психология очень хорошо объясняет - на разном этапе жизни человека у него работают различные типы мышления, предпределяющие работу мозга, восприятия, памяти и прочих мыслительных процессов. Просто нехарактерно для мозга трехлетнего человека помнить себя во всех подробностях, как мы себя помним уже будучи взрослыми.
Цитата
По сути, мы рождаемся невинными/безгрешными, чистыми как белвй лист

Теоретически да, но и генетика тоже влияет. Предрасположенность к тому или другому. Точный ее процент от суммы всех основополагающих факторов в формировании ребенка точно не помню.
Цитата
но по мере взросления наносим на себя "узоры", зачастую не самые красивые и светлые. Это неизбежно?

Да. Это неотъемлемая часть социализации - адаптации к окружающему миру, обществу, любому внешнему социуму, окружающему человека. А характер социализации, т.е. суть тех самых "узоров", какими они будут, хорошими или плохими - зависит от великого множества факторов.
Цитата
Может ли человек остаться в душе ребёнком по чистоте, а не до умственному, естественно, развитию?

Может, но жить ему будет, к великому сожалению, очень сложно. И тут проблему не решит то, что он будет очень умным. Ибо душа от разума на самом деле неотделима. Объяснение элементарное: душа - это эмоции, эмоции - это нервная система, нервная система - это мозг, а мозг-то находится в голове. Понимаешь связь? И душа наша не в сердце, не в печенках, и не где-то еще, она у нас именно в мозгу, и потому от разума неотделима. Если человек в душе ребенок, это будет откладыать отпечаток на всю его жизнь, и ум ему, увы, не поможет, т.к. такие люди чертовски наивны в жизненном плане. Их ум - это чаще всего обычная эрудиция, которая, правда, может быть очень высокой. Но успешность того же процесса социализации в обществе она дать не может. Короче, трудно таким людям жить. Оптимальный вариант - найти свою контактную группу - говоря нормальными словами, круг общения, где будут люди, сходные по характеру.


--------------------
If I'd be more industrial, I'd be a cyborg.

Well, I'm a cyborg. 100% industrial.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Luft
сообщение 5.10.2007 - 04:41
Сообщение #3


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 989
Регистрация: 1.02.2007
Из: Ванино



Однако же, дети эмоционально гораздо беднее взрослых, поскольку для них не существует оттенков чувств...
Допустим я встречала людей, для которых характерна "детскость" восприятия мира, т.е открытый взгляд и принятие всего...
Но что-то ненормальное есть в этом... В том, чтобы оставаться в душе ребенком. Нужно взрослеть.


--------------------
Watch me scare the stripes off this imposter!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   10  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kopie
сообщение 5.10.2007 - 05:28
Сообщение #4


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3532
Регистрация: 9.09.2007
Из: Москва



Если детей и можно назвать милыми, то только очень маленьких, когда у них совсем ещё детское мышление, не переделанное взрослыми. Сейчас, к сожалению, взрослые начинают "менять" ребёнка и его мышление очень рано.
Посмотри внимательно на приложенную картинку. Что ты видишь на ней?

Картинка


Исследования показали, что маленькие дети не могут различить эту пару, т.к. у них в памяти не заложена ещё эта ассоциация. Дети видят девять дельфинов.
Вообще это тест на испорченность воображения. Если так и не разглядишь дельфинов, то...
=)
Я, кстати, помню многие моменты из моего пребывания у бабушки в возрасте трёх лет и потом. Гениальным ребёнком была=)
Оставаться в душе ребёнком - не здОрово. Ведь окружающие не будут в душе детьми, и выйдет, что ребёнка оставили одного посреди взрослых. Бедный ребёнок.


--------------------
[1:31:27] You can touch me if you want: я нес уразрушение
Вставить ник | Цитата
Репутация:   29  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Siimes
сообщение 5.10.2007 - 08:21
Сообщение #5


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 927
Регистрация: 15.06.2007
Из: Москва



Цитата(Lady-charmed) [snapback]122954[/snapback]

но не можешь понять и проникнуть в психику детей

Здрасьте, приехали. А возрастная психология на что? Так, для красоты?)
Цитата(Lady-charmed) [snapback]122954[/snapback]

Куда девается с годами истина, так и слетающая с его уст?

Просто человек начинает усваивать социальные нормы, понимая, что не всё можно говорить.
Я не считаю детей чистыми. сами дети так себя никогда не назовут. Это приписывают им взрослые, уже впитавшие социальный опыт.


--------------------
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие. ©

Мы сейчас, поедим, а то очень пить хочется.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 5.10.2007 - 18:39
Сообщение #6


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Спасибо за множество выраженныхз мнений.
Я свою позиицию потом напишу, подумавши...
Насчёт картинки..
Увидела я её очень давно. И сколько ни вглядывалась, не увидела там ни одного дельфиа. Кто-нибудь обведите мне их в фотошопе!=)
UP:увидела!!! Меня ещё можно спасти!

Сообщение отредактировал Lady-charmed - 5.10.2007 - 18:40


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Siimes
сообщение 5.10.2007 - 18:46
Сообщение #7


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 927
Регистрация: 15.06.2007
Из: Москва



Lady-charmed,
Не поверишь, я их тоже нашла)))


--------------------
Когда чудеса становятся бредом, разум превращается в безумие. ©

Мы сейчас, поедим, а то очень пить хочется.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   4  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Löwenzahn
сообщение 6.10.2007 - 18:59
Сообщение #8


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 6.01.2007



больная тема... В общем и целом, плохо переношу детей, особенно в больших количествах. Детям в возрасте трех-четырех лет (если я не ошибаюсь) свойственна некоторая жестокость и эгоизм. Они, наапример, таскают кошку за хвост и бьют других детей, не подпускают других к матери. Но сегодня жестокость и эгоизм свойственны многи детям, не только этого возраста. А про "мудрость" младенца - есть некоторые дети 6-7 лет, которые рассуждают взрослыми речами. Их часто принимают за вундеркиндов, но они не успешны в учебе. А на самом деле они тупо копируют взрослую речь, как попугайчики, а мыслят в других категориях... Это все возрастная психология.
Сегодня взрослые в большинстве своем озлобленные и меркантильные (может быть это все проклятый перестроичный период и т.п.). И детей таких же воспитывают... А по телевидению и вообще в СМИ что? Ужас, кого ж нам ждать?.. Не обязательно оставаться ребёнком, нужно быть просто порядочным взрослым.


--------------------
[center]Du musst nichts außer sterben[/center]
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bathory
сообщение 6.10.2007 - 19:16
Сообщение #9


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 3.08.2007
Из: Россия.Москва.



Цитата
А на самом деле они тупо копируют взрослую речь, как попугайчики,

Не всегда.
Цитата
А по телевидению и вообще в СМИ что? Ужас, кого ж нам ждать?

Извините, прошу объяснить, какое это имеет отношение к детишкам?

Детей не люблю, особенно маленьких, шугаюсь их(вам смешно, а мне стыдно), потому что мне думается - они что-то замышляют в своих маленьких головах. Меня раздражают рекламы с совсем маленькими детьми, если я ем в это время, то у меня напрочь пропадает аппетит. Такой я монстр. Возможно, такое мое отношение связано с моим детством, из которого я помню только плохое почему-то.
Имхо: что родилось, то и выросло. Да - воспитание важно и влияние тоже, но сущность, останется прежней. Сужу по себе - конечно, я сильно менялся в течение жизни, пересматривались какие-то установки и ценности, но есть черты, которые ни разу не изменились, хотя в свое время вешали мне чушь про "переходный возраст" и "подростковый максимализм"=)Всегда 17, всегда война (с) Люмен.


--------------------
Тебе нечего бояться... кроме тума-ана, который выворачивает людей наизнанку! (с) Симпсоны
Думай сам за себя, или сдохни. Меня устроит любой из вариантов. (с) Brujah
Вставить ник | Цитата
Репутация:   6  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Löwenzahn
сообщение 6.10.2007 - 19:21
Сообщение #10


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 6.01.2007



Цитата
Не всегда.

Так я же и сказал - некоторые.

Цитата
Извините, прошу объяснить, какое это имеет отношение к детишкам?

Никакого, если не считать что большинство детей, неконтролируемых взрослыми, зависает целыми днями перед телевизором, смотря всё без разбора. Вряд ли кому-то требуется объяснять, что там мало чего хорошего можно увидеть...

Цитата
Имхо: что родилось, то и выросло.

Имхо, врожденный данные и среда в одинаковой мере могут влиять на развитие человека. И если создать благотворную среду - то не всё еще потеряно...

Сообщение отредактировал Löwenzahn - 6.10.2007 - 19:24


--------------------
[center]Du musst nichts außer sterben[/center]
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Löwenzahn
сообщение 6.10.2007 - 19:54
Сообщение #11


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 6.01.2007



Цитата
Воспитание корректирует, что-то нивелирует, что-то сглаживает, но не убирает врожденных монстров (если речь идет о недостатках), муз (если речь о талантах), благородства, которое течет в крови и никак по-другому не прививается.

Что ж теперь, даже не пытаться?) Вот только сожалению, зачастую получается так, что развить "вроженных монстров" проще чем, "муз" и благородство...


--------------------
[center]Du musst nichts außer sterben[/center]
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bathory
сообщение 6.10.2007 - 20:23
Сообщение #12


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 3.08.2007
Из: Россия.Москва.



Löwenzahn,
сомневаюсь, что такое качество, как благородство, можно привить=)
Цитата
Что ж теперь, даже не пытаться?)

Не знаю, ну попробуйте, потом мне расскажете, что из этого вышло=)Я детьми обзаводиться не собираюсь, так что такой проблемы вряд ли стоит ожидать мне.
Viola,
Цитата
Врожденное наполнение всегда будет серым кардиналом, пусть даже на подсознательном уровне. Об этом я могу говорить с определенной долей уверенности, т.к. целенаправленно наблюдала, можно сказать, проводила эксперимент. Воспитание корректирует, что-то нивелирует, что-то сглаживает, но не убирает врожденных монстров (если речь идет о недостатках), муз (если речь о талантах), благородства, которое течет в крови и никак по-другому не прививается.

Согласен.
Цитата
неконтролируемых взрослыми, зависает целыми днями перед телевизором,

Я, начиная с 4 лет, большую часть суток проводил в одиночестве, телевизора у нас не было, а лучше бы он был, какое-никакое - действие. В любом случае, если психику ребенка покалечил телевизор/компьютер и тд - это заслуга родителей.


--------------------
Тебе нечего бояться... кроме тума-ана, который выворачивает людей наизнанку! (с) Симпсоны
Думай сам за себя, или сдохни. Меня устроит любой из вариантов. (с) Brujah
Вставить ник | Цитата
Репутация:   6  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Löwenzahn
сообщение 6.10.2007 - 21:16
Сообщение #13


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 6.01.2007



Цитата
Lцwenzahn,
сомневаюсь, что такое качество, как благородство, можно привить=)

Ну так ведь привить и развить - вещи разные.
Цитата
Не знаю, ну попробуйте, потом мне расскажете, что из этого вышло=)Я детьми обзаводиться не собираюсь, так что такой проблемы вряд ли стоит ожидать мне.

Неееет, спасибо) Я вот тоже не собираюсь взваливать на себя такую ответственность. Но чего же многие родители - нарожают детей и так забивательски относятся к их воспитанию, а еще заявляют, что дети - их будущее... И еще никогда не мог понять, как взрослые люди могут умиляться и даже восторгаться, когда их чада сквернословят отборным матом и поощрают агрессивность(не знаю, приходилось ли кому-либо такое видеть).

Сообщение отредактировал Löwenzahn - 6.10.2007 - 21:17


--------------------
[center]Du musst nichts außer sterben[/center]
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bathory
сообщение 6.10.2007 - 21:20
Сообщение #14


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 289
Регистрация: 3.08.2007
Из: Россия.Москва.



Löwenzahn,
Цитата
И еще никогда не мог понять, как взрослые люди могут умиляться и даже восторгаться, когда их чада сквернословят отборным матом и поощрают агрессивность(не знаю, приходилось ли кому-либо такое видеть).

Эм...нет, к счастью, не приходилось=)В чем это проявляется?


--------------------
Тебе нечего бояться... кроме тума-ана, который выворачивает людей наизнанку! (с) Симпсоны
Думай сам за себя, или сдохни. Меня устроит любой из вариантов. (с) Brujah
Вставить ник | Цитата
Репутация:   6  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Löwenzahn
сообщение 6.10.2007 - 22:05
Сообщение #15


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 6.01.2007



В этом и проявляется. Ребёнок отсылает родителей (ну или еще кого-нибудь) куда подальше (цензурно выражаясь), а они прям сияют от гордости - это наш ребёнок!


--------------------
[center]Du musst nichts außer sterben[/center]
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 02:52
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100