IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Убить человека, Способны ли вы на убийство?
Lanightempwilang...
сообщение 3.03.2008 - 10:24
Сообщение #16


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2423
Регистрация: 4.10.2007



Цитата(DarkGoddess @ 3.03.2008 - 17:16) [snapback]138460[/snapback]

Цитата(Steamer @ 2.03.2008 - 17:47) [snapback]138364[/snapback]

Полагаю, что убью, если будет реальная смертельная угроза моей жизни или жизням моих близких.


Согласна полнустью. Но лучше бы таких ситуаций не возникало! Плохо представляю, как бы пришлось жить дальше с таким грузом! dry.gif

smile.gif присоединяюсь,но это скорее всего,я даже не знаю.держать в руке оружие и думать об убийстве не смогла бы


--------------------
К сожалению,я не понимаю значение слова "амнезия".(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   16  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 3.03.2008 - 10:43
Сообщение #17


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Как много гуманистов...)
Если бы я могла убивать взглядом, за мной оставались бы горы трупов...)
Убить хотела и хочу только определенных людей, и список этот неизменен в зависимости от моего настроения. А так, если сильно разозлят, мелькает конечно такое низкое желание на задворках сознания, но оно несерьезно...

Касательно убийства из интереса... Сама бы проверять не стала )и в других такое желание не поощряю), но меня уже очень давно волнует вопрос, что при этом испытывает человек и пр. Поэтому так интересуюсь биографиями маньяков, убийц и прочим.


Цитата(NordDrache) [snapback]138397[/snapback]

вот скажем, смогли бы вы убить общепризнанного преступника. скажем Чикатило или что-то вроде того. Лично вас и ваших близких этот человек не трогал и не касался, но вы знаете, кто он и что сделал. Смогли бы вы его убить, без малейшего сожаления?

Нет. И не то что "не смогла бы". Просто не стала бы... Смочь я могу наверное всё, кроме как просить курить), была бы мотивация...
Испытывать желание убть убийцу, деяний которого ты не ввидел, по сути значит уподобляться ему, возомнившему себя богом и начавшему решать кому жить, а кому нет.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Eisbär
сообщение 3.03.2008 - 12:34
Сообщение #18


Член партии
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 26.10.2006
Из: Москва



Цитата(NordDrache) [snapback]138431[/snapback]

Нет, ну вот человек. он дышит, думает, чувствует в конце концов. свои поступки наверняка как-то мотивирует. не говоря уже о том, что всегда, наверное, остается 1 единственный шанс из 100 что человек не виновен...

Представим, что я палач, тогда это не мне решать, а суду. Если не я, то это сделает другой.
Цитата(Romadera) [snapback]138474[/snapback]

А так, если сильно разозлят, мелькает конечно такое низкое желание на задворках сознания, но оно несерьезно...

Точно, это как раз когда избить хочется smile.gif
Цитата(Romadera) [snapback]138474[/snapback]

Нет. И не то что "не смогла бы". Просто не стала бы...

Вопрос "смогли бы?" как раз подразумевает наличие мотивации.
Понятно, что на вопрос "хотели бы?" будет совершенно другой ответ. И я соглашусь, не хотел бы, если деятельность этого гипотетического убийцы не имеет ко мне прямого отношения.


--------------------
Наши взгляды как заклёпки
Словно пробка наши лбы ©
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Animus Ater
сообщение 3.03.2008 - 19:57
Сообщение #19


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Регистрация: 17.12.2007
Из: остров Сибирь



NordDrache,
Цитата
а смог ли бы вы работать палачами?
Я бы смог. Запросто убить незнакомого человека, о котором ничего не знаешь, и который тебе ничего не сделал как хорошего, так и плохого. Кто-то должен ведь это делать.

Eisbär,
Цитата
Хорошо, что существует общество. Иначе я бы обязательно попробовал кого-нить убить.
Думаю, еще и попробовать человечинку не отказался бы
Читаешь мои мысли) Но общество к счастью существует. Я бы убил только в крайнем случае, и если бы мне за это ничего не было. А насчёт человечины, я бы не отказался от неё, если бы больше нечего было есть.

Вопрос ко всем: Смогли ли бы вы есть человечину, если бы умирали с голоду?

NordDrache,
Цитата
вот человек. он дышит, думает, чувствует в конце концов. свои поступки наверняка как-то мотивирует. не говоря уже о том, что всегда, наверное, остается 1 единственный шанс из 100 что человек не виновен
Людей много. Одним больше, одним меньше - какая разница? Человеческая жизнь не такая уж ценная вещь, чтобы о ней думать.
Цитата
Так какое моральное право у вас на убийство? или понятие морали у некоторых людей атрафировано?
Да о какой морали может идти речь? Каждый может поступать как ему заблагорассудится. Даёшь телему! Долой гуманизм! Да, мораль у меня, чувствую, действительно атрофирована. Можете кинуть в меня самым большим камнем...


--------------------
無心無念

Odstąpię wierszy doskonałość
Za jedno ocalone ciało,
Za ocaloną duszę w ciele...
Ale to wszystko tak niewiele...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   37  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Margo
сообщение 3.03.2008 - 20:37
Сообщение #20


Мисс Lacrifan 2008
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2244
Регистрация: 28.07.2006
Из: Москва



Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]
Смогли ли бы вы есть человечину, если бы умирали с голоду
Не исключено, что да. Когда даже целый день не ел.. пусть даже один несчастный бутерброд..*о, да.. бутерброд biggrin.gif *, то уже чувствуешь себя довольно хреново =(.. поэтому не могу отрицать, что могу стать людоедом, если проживу без еды этак неделю-две.
Цитата(NordDrache) [snapback]138397[/snapback]
а смог ли бы вы работать палачами?
Нет, здесь уже однозначно.
Цитата(NordDrache) [snapback]138397[/snapback]
вот скажем, смогли бы вы убить общепризнанного преступника. скажем Чикатило или что-то вроде того. Лично вас и ваших близких этот человек не трогал и не касался, но вы знаете, кто он и что сделал. Смогли бы вы его убить, без малейшего сожаления?
Сложно.. убить своими руками скорее нет, чем да. А огласить смертельный приговор или просто между знакомых сказать, что этот человек заслуживает смерти - это уже более вероятно.
Цитата(NordDrache) [snapback]138431[/snapback]
Так какое моральное право у вас на убийство?
Морально право?.. Слишком громко звучит для человеческого общества, которое что ни говори, до понятия морали не доросло. Если так продолжать, то моральное право не имеет судья (хотя он вообще его никогда не имеет, потому что всё, что он судит не касается его самого) тогда, когда он даёт преступникам срок (он же отнимает у них часть жизни, а то и всю жизнь! Как это безнравственно!). Что, выпустим всех на волю?
Просто идти надо с другого конца - преступник, прежде чем совершить убийство или что-нибудь похлеще, должен задуматься - имеет ли он моральное право на это. А если он не задумался, решил всё-таки убить из-за корысти/тщеславия/развлекухи/..., то он не заслуживает пощады.
*В общем, тема плавно и равномерно претекает в "Смертную казнь"..*


--------------------
Кроме воспоминаний от этого места ничего не осталось
Вставить ник | Цитата
Репутация:   10  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NordDrache
сообщение 3.03.2008 - 20:43
Сообщение #21


Сильное звено
*****

Группа: Banned
Сообщений: 2750
Регистрация: 11.05.2006



Animus Ater,
Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]

Я бы убил только в крайнем случае, и если бы мне за это ничего не было.

Фи..) мой любимый Достоевский трижды перевернулся в гробу...)

Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]

Вопрос ко всем: Смогли ли бы вы есть человечину, если бы умирали с голоду

Да. Но, конечно, легче было бы есть незнакомцев.
Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]

Человеческая жизнь не такая уж ценная вещь, чтобы о ней думать.

хм, а что тогда вообще имеет ценность? лично для тебя и для каждого?
Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]

Людей много. Одним больше, одним меньше - какая разница?

я часто думаю об этом в метро. (видимо тогда же, когда Айсбер мечтает о кровавых расправах). Один вагон. несколько десяток жизней, судеб, желаний, чувств и т.д. Я рассматриваю людей, пытаясь представить себе их жизнь, угодать мысли. И это завораживает. Чувство вселенной. Даже в давке и пробке. Даже бомж, спящий на скамейке - это тоже часть жизни. Я представляю, что я могла бы быть кем угодно в этой толпе.
а иногда, я зыдумываюсь о том сколько людей в мире умирает в эту самую минуту. и мне кажется что я оказываюсь в Африке с черным больным ребенком, утопающим туристом где-нибудь на каких-нибудь островах, что я вижу как человек попадает от поезд и умирает от старости. один, в больнице, окруженный врачами или на улице среди толпы, которая ничем не может помочь.
нет, каждая жизнь бесценна. жаль что многие этого не понимают.

Нет, каждая жизнь бесценна.
Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]

Каждый может поступать как ему заблагорассудится.

ты не первый кто так говорит) в начале 20-го века подобным смельчакам-теоретикам предлагали брать револьвер и идти стрелять в толпу. Только к счастью никто из них не решался.
Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]

Можете кинуть в меня самым большим камнем...

Кидаю =) огромным валуном =)
мораль не в конституции, не в библии, не в романах Достоевского. Она может быть только внутри человека. если ее нет, поможет только валун wink.gif
Цитата(Romadera) [snapback]138474[/snapback]

Если бы я могла убивать взглядом, за мной оставались бы горы трупов...)

ага. тогда меня б уже давно посадили за массовое убийство кафказцев после первого посещения вещевого рынка =)
Цитата(Romadera) [snapback]138474[/snapback]

Убить хотела и хочу только определенных людей, и список этот неизменен в зависимости от моего настроения.

ужОс...
за что?

ЗЫ: вообще, мелко все это) вот Пьер Безухов хотел убить Наполеона.... ради человечества между прочим.

Сообщение отредактировал NordDrache - 3.03.2008 - 23:40


--------------------
Горбатого могила исправит.

Я не сажусь на твой диван потому, что ты мне не нравишься. Не ем твою пищу потому, что не голоден. И не смотрю твой фильм, потому что видел его 2 года назад.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   11  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pet sematary
сообщение 3.03.2008 - 21:39
Сообщение #22


Мисс Lacrifan 2006
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2581
Регистрация: 15.12.2005
Из: Москва



Цитата(NordDrache) [snapback]138397[/snapback]

но у меня другой вопрос. а смог ли бы вы работать палачами? и еще! вот скажем, смогли бы вы убить общепризнанного преступника. ... Смогли бы вы его убить, без малейшего сожаления?

работать палачом вряд ли. не смогла бы я взять на себя ответственность каждый день лишать людей жизни, даже по приказу сверху. правильно тут заметили, что не всегда осужденный иногда бывает невиновным, но даже не это важно. просто я согласна с
Цитата(NordDrache) [snapback]138548[/snapback]

Нет, каждая жизнь бесценна.

и так запросто эти жизни обрывать. нет.
и общепризнанного преступника не смогла бы убить.
Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]

Смогли ли бы вы есть человечину, если бы умирали с голоду?

я надеюсь, что никогда мне не придется узнать ответ на этот вопрос =) боюсь даже представить.


--------------------
Самые главные вещи - это не вещи =)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 3.03.2008 - 22:01
Сообщение #23


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Цитата(Eisbar) [snapback]138495[/snapback]

Вопрос "смогли бы?" как раз подразумевает наличие мотивации.

Я вообще считаю, что каждый человек может всё, что не ограничено физическими возможностями. Всё зависит от заданных условий. И принципов.
Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]

Я бы убил только в крайнем случае, и если бы мне за это ничего не было.

В 60-ых проводили опрос. Людей спрашивали, смогли бы они убить незнакомого человека. Потом к этому добавляли, что убивающий был бы в маске, а об убийство точно никто бы не узнал. Вот когда добавили последние условия, процент гипотетических убийц вырос чуть ли не до 70%. Это трусость, подлость и неспособность отвечать за свои поступки, всего-то...
Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]

Смогли ли бы вы есть человечину, если бы умирали с голоду?

От голода нет. Из принципа. По другим соображениям смогла бы.
Вспомним известные анекдоты на тему и "Ганнибал: восхождение"
Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]

Человеческая жизнь не такая уж ценная вещь, чтобы о ней думать.

О своей неценной жизни Вы такого же мнения, молодой человек?
Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]

Каждый может поступать как ему заблагорассудится. Даёшь телему!

Мои соболезнования...) Кроули повернулся в гробу...
Цитата(NordDrache) [snapback]138548[/snapback]

я часто думаю об этом в метро...

ППКС. Перефразируя упомянутого выше Кроули на свой лад, в каждом человеке сокрыта целая вселенная, отдельный мир.

Раньше смерть и убийство были обыденным явлением - болезни, нищета... Сейчас это так или иначе отошло в реальной жизни в тень, но на помощь пришло искусство и СМИ... Поэтому и не осознаем ценности человеческой жизни. Видим в людях не личность, а статистов...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Animus Ater
сообщение 4.03.2008 - 02:45
Сообщение #24


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Регистрация: 17.12.2007
Из: остров Сибирь



Цитата(NordDrache) [snapback]138548[/snapback]
хм, а что тогда вообще имеет ценность? лично для тебя и для каждого?
Ожидал этот вопрос) Ценность - это относительное понятие, как известно. Лично для меня глобальной ценности не представляет ничего. С позиции разума я не могу что-то принять за непререкаемую ценность, а в жизни руководствуюсь интуитивным пониманием ситуации.
Цитата(Romadera @ 4.03.2008 - 03:01) [snapback]138556[/snapback]
а об убийство точно никто бы не узнал. Вот когда добавили последние условия, процент гипотетических убийц вырос чуть ли не до 70%. Это трусость, подлость и неспособность отвечать за свои поступки, всего-то...
Это благоразумие. Можно, конечно, взять бензопилу, выйти на улицу и устроить страшную резню, чтоб потом загреметь на пожизненное. Но если человек хочет продолжать нормальную жизнь, вполне естественно скрыть преступление.
Цитата(Romadera @ 4.03.2008 - 03:01) [snapback]138556[/snapback]
Цитата(Animus Ater) [snapback]138544[/snapback]
Человеческая жизнь не такая уж ценная вещь, чтобы о ней думать.
О своей неценной жизни Вы такого же мнения, молодой человек?
Конечно такого же) Все люди одинаковы, и я ничем не лучше. Если меня убьют, значит так мне и надо.

Сообщение отредактировал Animus Ater - 4.03.2008 - 02:46


--------------------
無心無念

Odstąpię wierszy doskonałość
Za jedno ocalone ciało,
Za ocaloną duszę w ciele...
Ale to wszystko tak niewiele...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   37  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 4.03.2008 - 10:55
Сообщение #25


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Цитата(Animus Ater) [snapback]138577[/snapback]

Это благоразумие. Можно, конечно, взять бензопилу, выйти на улицу и устроить страшную резню, чтоб потом загреметь на пожизненное.

Мне казалось, что нормальные люди не убивают, не потому что в тюрьму посадить могут, а потому что считают что не имеют право распоряжаться чужой жизнью/жалеют/и пр. По моральным, то бишь, соображениям.
А по результатам опроса выходит, что моральных соображений нет, и стоит только Фемиде отвернуться от нас, как мы готовы с восторгом грызть горло соседа, насиловать и убивать. Но пока Фемида смотрит, мы притворимся ручными...
Цитата(Animus Ater) [snapback]138577[/snapback]

Все люди одинаковы, и я ничем не лучше. Если меня убьют, значит так мне и надо.

Обычно радикализм в каких-либо вопросах чем-то компенсируем. Защитники животных - скрытые и явные фашисты, гуманисты в плане отношения к человеку призывают истреблять зверушек и т.д...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Luft
сообщение 4.03.2008 - 11:48
Сообщение #26


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 989
Регистрация: 1.02.2007
Из: Ванино



Цитата(Romadera) [snapback]138604[/snapback]

Но пока Фемида смотрит, мы притворимся ручными...

Но это как раз говорит о наличии морали. То есть, люди не делают зло потому что боятся, что их палкой по голове постучат, фигурально выражаясь.
Это отсутствие нравственности. Мораль и нравственность - разные вещи, имхо. Нравственность не позволяет причинять боль другому человеку, не потому что накажут, а изначально, из-за невозможности это сделать.


--------------------
Watch me scare the stripes off this imposter!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   10  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 4.03.2008 - 12:25
Сообщение #27


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Цитата(Luft) [snapback]138607[/snapback]

То есть, люди не делают зло потому что боятся, что их палкой по голове постучат, фигурально выражаясь.

В таком случае было бы уместно говорить о наличии морали у животных...
Но, честно признать, на самом деле не задумывалась о связи понятий морали и нравственности...)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Luft
сообщение 4.03.2008 - 12:35
Сообщение #28


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 989
Регистрация: 1.02.2007
Из: Ванино



Цитата(Romadera) [snapback]138612[/snapback]

В таком случае было бы уместно говорить о наличии морали у животных...

Хм, а вот животные-то себе подобных не убивают. Редко, когда дерутся до смерти за территорию и за самку, но по доброй воле - нет. Нравственность? smile.gif


--------------------
Watch me scare the stripes off this imposter!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   10  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 4.03.2008 - 12:39
Сообщение #29


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Цитата(Luft) [snapback]138615[/snapback]

Хм, а вот животные-то себе подобных не убивают. Редко, когда дерутся до смерти за территорию и за самку, но по доброй воле - нет.

Без особых причин не убивают. В период голода или реальной опасности - и убивают, и едят.
Я знаю, что чем сложнее структурирована группа животных (чем "умнее" само животное), тем меньше в такой группе реальной агрессии - животные заменили это всякими предупрждениями, рыками и прочим, реальная необходимость убивать буквально отпала. Однако и тут хватает исключений... А вот почему зверушки так "работают", это уже другой вопрос...)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kopie
сообщение 4.03.2008 - 13:02
Сообщение #30


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 3532
Регистрация: 9.09.2007
Из: Москва



Цитата
а смог ли бы вы работать палачами?

Эээ...не пошла бы я работать палачом и всё. Ну если не рассматривать критические случаи.
Цитата
Смогли ли бы вы есть человечину, если бы умирали с голоду?

Эээ...возможно. Смотря кого, конечно)
Не хочу даже узнавать ответ на этот вопрос.


--------------------
[1:31:27] You can touch me if you want: я нес уразрушение
Вставить ник | Цитата
Репутация:   29  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 01:11
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100