Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Сибирь :)

Автор: LoS!!, 18.08.2010 - 19:37 in Места


Восхитительная

Автор: LoS!!, 8.04.2010 - 18:02 in Места

Когда я училась в школе, на выполнение домашних заданий уходило около получаса, да и заключались они в переписывании упражнения из учебника или решении задачки в тетради.
Тогда я под бабушкины крики вытаскивала стул на балкон, сооружала стол в виде нагромождения коробок, открывала окно нараспашку и делала уроки.
Коленки упирались в коробки, а локоть - в раму, было жутко неудобно, но мне нравилось делать уроки именно на балконе, потому что там была весна.

Так случилось по жизни, что я замечаю весну каждый год одинаково. У комнате становится жарко, я открываю балкон и это не помогает. Приходится открывать окна на балконе и при этом с улицы в комнате рвётся настолько невыносимый весенний воздух, что вернуться за стол сразу просто невозможно. А потом я сморю вокруг и вижу почки на деревьях. Весна наступила.

Иногда мне кажется, что мне нужен ноутбук только ради того, чтобы чертить весной на улице или на балконе.

Сейчас из-за стола пока не видно зелени за окном и это вселяет надежду, что эту-то весну я точно не пропущу. А курсач злорадно шепчет обратное.


Это Лето, Ч.6, Последняя. Мурманск. Баренцево Море. Северный Ледовитый Океан)

Автор: LoS!!, 22.09.2009 - 22:13 in Места

В Мурманске нас встретила суровая северная погода. Небо было сплошь затянуто тучами, было холодно, что-то около 12-15 градусов. За всё время нашего пребывания в Мурманске, солнце выглянуло всего 1 раз на полчаса и только в эти полчаса мы разделись до футболок и тельняшек. В остальное время ходили во всей бывшей у нас одежде.
Город очень серый, советский. Здания все одинаковые и жалкие попытки властей разнообразить картину путём раскрашивания частей зданий в разные цвета не привели к желаемому результату. Городу меньше 95 лет, а выглядит он намного хуже какой-нибудь Тулы или Смоленска. Очень много агитации типа "Любите наш город!", но, видимо, не помогает.

Люди в Мурманске очень хмурые, ходят по улицам с суровыми лицами, не улыбаются совсем. Мы только однажды смогли познакомиться с общительными "аборигенами". Мы купили морошку на рынке, помыли и сели на лавочке во дворике чтобы её съесть. Напротив нас на лавочку сели двое парней лет 25 с пивом. Было это посреди рабочего дня в понедельник о_О Они сразу к нам пристали, спросили откуда мы. Услышав наш миф о Рязани, отнеслись к нам очень дружелюбно, стали рассказывать про город, про погоду. От них мы узнали, что в Мурманске "два дня лета, и вы их уже пропустили", "северное сияние увидеть несложно, смотря сколько выпить", что люди бегут из города, нормальные деньги можно заработать только в морском порту, что квартплата больше 4000 р.
В принципе, это неудивительно, ведь в Мурманске отопительный сезон длится 10 месяцев из 12. К тому же город построен на ужасно холмистой местности, наверное там ужасные проблемы с подачей воды. Я и представить не могу, как старушки с тележками карабкаются по таким диким горкам. Две соседние улицы могут различаться по высоте метров на 50, везде построены лестницы с бесчётным количеством ступенек. Забравшись на горку к подъезду одного дома, можно очутиться на уровне крыши другого.
Газонов в Мурманске, в нормальном значении этого слова, нет. Либо это неконтролируемые заросли сорняков, либо камни с торчащими между ними клоками иван-чая, который - чуть ли не единственное цветущее растение в этой местности. В одном из дворов мы нашли сирень, которая только-только отцветала (это в начале августа-то), а забравшись на один из холмов обнаружили кучу карликовых берёзок, больше похожих на кусты и траву. Я опознала их только по листочкам и серёжкам.
В городе проблемы с овощами и фруктами. Нельзя сказать, что они сильно дорогие - примерно как в Москве, но зато все плохого качества: вялые, подпорченные.
Зато кефир Мурманске обалденный! Самый вкусный, что я когда-либо пробовала (делается в г. Североморске). В городе множество гипермаркетов типа Ашана и мало небольших магазинчиков. А одном таком гипермаркете, ближайшем к вокзалу, мы питались дешёвыми вкусными пончиками и хлебом с ветчиной и сыром. А ещё там был туалет) Кстати, в Мурманске есть такая вещь, как бесплатные(!) общественные туалеты на улице.

Жили в Мурманске мы, конечно, на вокзале. Там в зале ожидания отличные скамьи - на них можно было нормально лежать, поэтому спали мы неплохо. Как и в Петрозаводске мы ночевали в городе 2 ночи.
Случилось с нами забавное происшествие: когда мы сидели на камнях на "газоне" и отдыхали, к нам подошел парень странного вида, в пончо, с ретро-объективом на Кэноне, с забавной причёской. Он представился Никитой и предложил пожить у него о_О Объяснил, что родом из Мурманска, но живёт в Питере, а тут у него пустая квартира. Мы, конечно, были приятно удивлены, но он уж очень странно себя вёл и тоже совсем не улыбался. Поэтому мы отказались.
Люди в Мурманске как-то странно законопослушны... Нам предложили купить для рюкзаков багажные билеты в троллейбусе. Над местами для сидения в передней части троллейбуса есть надпись: "Места для инвалидов и пассажиров с детьми. Все другие пассажиры, занимающие данные места, обязаны уступить место." И, о чудо, они действительно уступают! Но делают это как-то автоматически, без какой-либо заботливости.

Одна из главных достопримечательностей Мурманска - километровый мост через Кольский залив. Он начал строиться ещё в 1992 году (если я не ошибаюсь) и был достроен только в 2005-м. Мы, конечно, прошли весь мост туда и обратно) Спустились к морю, потрогали его. Я трогала Северный Ледовитый океан) Холодный и пахнет водорослями.
Немало рыбаков на берегах. Многие рыбачат на суднах, но рыбу продают только в Норвегию. Там быстро принимают товар и отдают деньги. А в России пока товар примут - всё протухнет. И денег потом ждать долго. Так что в Мурманске рыба не дешевле, чем в Москве.

Ночью было светло) Полной темноты не было вообще, часа 3 ночью (примерно с 1.00 до 4.00) были сумерки.

11-го августа мы отправились домой на поезде Мурманск-Москва. Поезд ехал 40,5 часов, я так долго на поездах никогда не ездила. В целом, мне понравилось) 13-го августа наше путешествие закончилось.
Дома ждали мамы с кучей вкусной еды. За 3 недели мы больше всего истосковались по картошке и по фруктам)

Ну и последние фотографии:
Город на холмах
Влезешь на гору и ты на уровне 7 этажа соседнего дома
Километровый мост через Кольский залив Баренцева моря Северного Ледовитого океана.
Мурманские газоны
Католическая церковь

Это огромное счастье - такие походы. Через пару недель после приезда, мне действительно начала сниться Карелия. Хочется обратно, хочется везти туда друзей. Это мой рай)

А теперь, для тех, кто героически прочитал всё, что я тут писала про лето: карта, на которой показаны наши основные остановочные пункты) Спасибо, что читали)


Это Лето, Ч.5. Кемь. Соловки. Белое Море.

Автор: LoS!!, 20.09.2009 - 22:07 in Места

В Кемь мы приехали в 3 утра, опять нифига не поспав. Вокзал в г. Кемь просто очарователен. Я таких никогда не видела. Так как Соловецкие острова невероятно популярны как среди паломников, так и среди туристов, вокзал был под завязку набит людьми, ожидающими автобус до причала. По залу ожидания было трудно ходить, потому что весь пол был устлан человеческими телами, спящими прямо на полу на ковриках в спальниках.
Мы же не стали ждать автобус, который шел только в 6 часов, отчасти побоявшись в него не влезть, и пошли до причала пешком. Причал находился в 12 км от вокзала в посёлке Рабочеостровск. Когда нам оставалось пройти примерно 1 км, около нас затормозил дядечка на джипе, сказал, что у него сын ходит в пооды, поэтому он нас понимает и предлагает подвезти до причала, чтоб нам последний километр отдохнуть. Дядечка был блатной, его пропустили через шлагбаум и он подвёз нас к самому трапу на теплоход.
Теплоход под названием "Василий Косяков" ужасно косил на правый борт и плыл 2,5 часа до Соловецких островов. На причале мы познакомились с общительной тётенькой из Москвы, которая посоветовала нам хорошо одеться. Мы надели на себя всё, что было, но буквально через 15 минут нас уже колотило от холода. На теплоходе были места в тепле, но их было очень мало. Неветренные места на палубе тоже быстро заняли. Нам пришлось разместиться на верхней палубе в довольно ветренном месте. Мы протерпели примерно час, и после того, как моего спутника начало очень сильно трясти, я пошла искать место потеплее. В итоге мы кое-как приткнулись в тепле, где ужасно сильно качало.
Кое-как мы доплыли) На острове мы по карте нашли палаточный городок и решили идти сразу туда, ибо очень хотелось кушать. За трапезой нас застала тетёнька - сборщица оплаты (60 р. с человека в сутки). В дальнейшем, нам удавалось избежать оплаты, хотя тётенька приходила 3 раза в сутки: около 14, 19 и 21 часов. До третьего её прихода мы уже ложились спать.
Палаточный городок на Соловках огромен! Штук 200 палаток размещены на открытом пространстве и в маленьком лесочке. Источником воды служил обалденный ручей. Соловки больше всего понравились мне по качеству воды: она была совершенно чистая и тоже очень мягкая. Ещё бывало порой так холодно, что в процессе мытья посуды я грела руки в ручье - температура воздуха была ниже температуры воды.
Мёрзли мы, надо признать, очень сильно. Ходили в футболке-тельняшке-свитере-штормовке и порой этого казалось мало. Даже спали в термобелье, хотя спальники у нас рассчитаны на -2 градуса. Солнце светило, но не грело ни капли, зато дул холодный ветер с моря.
Рядом с нам в палаточном городке стояли фразцузы, ехавшие с нами ещё в поезде до Кеми. Они были прикольные) Русский язык знал только один из них и он активно работал, таскал дрова, разжигал костёр. Был среди них забавный французик - ходил всегда в костюме, шляпке, туфлях и шарфике) А когда ему дали газету чтоб разжигать костёр, он стал её читать о_О А одна из француженок потрясающе красиво пела "Аве Мария".

Соловецкие острова славятся, в первую очередь, крепостью и монастырём. Крепость меня впечатлила. Очень красивые каменные башенки! Такие простые и, несмотря на свою приземистость, лёгкие. Внутри крепости тоже очень красиво, много арок, замысловатых сводов, иногда в закоулке можно встретить художника, который сидит и что-то царапает на бумаге.
Немного кто знает про Соловецкие лабиринты: это замысловатые фигуры, выложенные на земле из камней ещё какими-то древними племенами, обитавшими на Соловках. Лабиринты как-то помогали в общении с богами, судя по словам экскурсовода. Если честно проходить лабиринт, то минут через 5 можно прийти к выходу, но если схалтурить и переступить ряд камней, выход найти будет нельзя. Лабиринты - хорошо, но русский человек имеет страшно пытливый мозг) И, конечно, вокруг непосредственно памятников древности современные товарищи понавыкладывали из камней свои лабиринты и не только. Вот что я была весьма рада увидеть столь далеко от дома)
Ещё на Соловках имеется немало гидросооружений, являющихся также памятниками, если верить карте. Мы попытались дойти до одного из них - дамбы, соединяющей два острова. Но по пути мы случайно завернули в лесок... и пропали) Там было нереальное море черники, ещё более крупной и вкусной, чем на Валаама. Мы ели её час или даже два, конечно, ни о какой дамбе и речи больше не шло)
Как и на Валааме, я не обнаружила на Соловках никакой святости. Там много поселений, постоянно живут люди, которые встречали нас на причале с кучей предложений пожить у них. Это целый бизнес - выгодно сдать кому-то жилье. Продукты дорогие. Алкаши имеются в достатке. На лицах священником - никакого одухотворения. Монахов, правда, мы не видели.
Природа Соловков не так очаровала, как природа Валаама, зато куда больше понравились достопримечательности. Белое море противное, воняет водорослями.
Проведя на Соловках трое суток, мы уплыли вечером обратно в Кемь, где через час сели на поезд, следующий... до Мурманска)
Идея попереться в Мурманск пришла к нам совсем спонтанно. Судите сами, от Кеми до Мурманска чуть меньше, чем до Москвы. А когда мы ещё будем так близко к Заполярью? Просто грех не доехать до Северного Ледовитого океана! Ну вт мы и поехали)) Но это уже другая история)

Тут фотографий много) Все фотографии, начиная с Сортавалы делала уже я.

Озёра в Белом море. Отплываем от Кеми.
Голодные чайки
Подплываем к Соловкам
Ближе(жаль, не в фокусе)
Соловецкий Кремль изнутри
Арки
Стены
Башенка из-под арки
о__О мне совершенно непонятно, как на острове(!) в Архангельской области мог оказаться джип с московскими(!!) номерами да ещё и внутри(!) Соловецкого монастыря...
Внутреннее озеро. Оно постоянно было невероятно синее, как и небо.
Церквушка вглуби острова
Это фото по идее не получилось, но мне оно невероятно нравится - одно из любимых. Передаёт характер Белого моря. Зыбкость.
Белое море
Соловки против солнца. Одна из любимых фотографий.
Это розовое облако иван-чая по пути на ручей каждый вевчер радовало глаз почти свечением)
Колокольчики, растущие прямо между камней в стене крепости.
Башенка крепости. Они невероятно красивы. Это любимая фотография.


Это Лето, Ч.4. Петрозаводск. Медвежьегорск. Онега.

Автор: LoS!!, 16.09.2009 - 22:38 in Места

Мы поняли, что прибыли в Петрозаводск, мягко говоря, невовремя, когда пошли гулять на набережную. Мы, как нормальные туристы, были в тельняшках и штанах защитного цвета. А на набережной были толпы ВДВ-шников в... ну да, в тельняшках и штанах зашитного цвета. Те, кто потрезвее, были ещё и в беретах, пьяные - уже без беретов. Мы поскорее сняли тельняшки, дабы нас не пригласили выпить вместе с ними, приняв за своих)
Поскольку план действий нам диктовали заранее купленные в Москве билеты на поезда, уехать из Петрозаводска нам нужно было только 4-го утром, так что на этот раз на вокзале мы ночевали 2 ночи. Это было весьма забавно, особенно на вторую ночь видеть в зале ожидания много лиц, знакомых с прошлой ночи. В первую ночь мы спали по почереди, во вторую - вместе, убедившись, что это не страшно. Ночью спящих шмонала милиция, но одних только нас почему-то не тронули. В общем, товарищи, не бойтесь ночевать на вокзалах!
Одна из достопримечательностей Петрозаводска - кафе МакДак. Да-да, оно так и называется и, естественно, косит под общеизвестный фаст-фуд. Мы узнали о его существовании задолго до решения ехать в Карелию и, конечно, не могли пройти мимо. Цены как в Макдоналдсе, а вот качество еды похуже. Туалет бесплатиный, да) Ещё в этом заведении продается пиво, фабричное мороженное, чипсы и сухарики, чего всегда так не хватало в оригинальном фаст-фуде.
Картинка1
Картинка2
Стоит сказать пару слов о том, как мы питались) На стоянках - понятное дело, суп, гречка, тушёнка, в поездах - лапша быстрого приготовления, а вот в городах мы питались исключительно кефиром и булками. Наверное только благодаря кефиру наши желудки прошли это испытание)
После первой ночи на вокзале случилось нечто совсем необычное. Оставив спутника в зале ожидания, я вышла на улицу посмотреть на погоду и... встретила своих одногруппников! Я знала, что они поедут куда-то в Карелию, но никак не ожидала, что мы окажемся в одном месте в одно время. Они сплавлялись по р. Шуе и уже уезжали домой в Москву.
Днём мы гуляли по городу, сходили на почту за открытками, погуляли по набережной Онежского озера - второго по величине в Европе. Оно совсем не такое, как Ладожское. Если у Ладоги мужский характер, то Онега - совершенно определённо женщина. Ладожское озеро совершенно прямолинейно. Шторм, значит шторм. Спокойно, значит спокойно. А Онежское кажется таким спокойным, тихим, а подойдешь ближе - обрызгает.
Набережная Онеги - сплошная достопримечательность. На ней много красивейших памятников, в том числе довольно известный памятник рыбакам, у которых оочень страшные лица. Вместо голубей в Петрозаводске чайки в огромных количествах. Они очень прикольно бегают)
В поисках пищи мы нашли довольно забавные заведения: универсам Ленторг и столовую Ленобщепит, которые нам очень даже понравились. В столовой цены почти как в столовой моего универа.
В Петрозаводске я не просто хотела бы пожить, я намерена там пожить. Город совершенно потрясающий. Те же дружелюбные карельские люди, улыбки, море книжных магазинов - они просто по нескольку штук на каждой улице, вкуснейшее мороженное и мягкий климат. И кефир, кстати, очень даже ничего)
Переночевав на вокзале ещё одну ночь, в 8 часов утра мы на электричке отправились в город Медвежьегорск, тоже стоящий на Онеге, из которого вечером у нас были билеты на поезд, увезший нас дальше на Север.
Город назвам так в честь Медвежьей горы, на которой снимался фильм "Любовь и голуби". Конечно, мы не переминули влезть на эту гору и посмотреть на город сверху.
Город довольно забавен, хоть и как-то мрачен. Совсем нет новых домов, всё отдаёт Советским Союзом. Есть и вовсе инфернальные здания. Думаешь тюрьма - ан нет, школа.
Сначала мы пошли по городу куда глаза глядят и довольно скоро пришли на окраину, где около нас затормозил на машине дядечка, спросил не заблудились ли мы. Мы сказали, что просто смотрим город и дядечка, посмеявшись, что опаздывает на работу, принялся рассказывать нам про город, про то, куда пойти и что посмотреть.
В городе есть суровый парк с утками. Местный кефир оказался невкусным.
Мне очень нравится как выглядит побережье Онеги на карте. Такое впечатление, что кто-то процарапал землю в одном направлении. Возможно, это сходил ледник...
Вечером 4-го августа мы сели на поезд Москва-Мурманск, который увёз нас в город Кемь, стоящий на берегу Белого моря.

Фотографий из Петрозаводска нет, то ли не получились, то ли я и не фотографировала там... Зато есть фотографии Медвежьегорска и Онежского озера.
Вид с Медвежьей горы на кусочек города
Вид с Медвежьей горы на Онежское озеро
Кусочек Медвежьей горы
Парк в Медвежьегорске. Побережье Онеги.
Инфернальное здание - 1. Торговый центр.
Инфернальное здание - 2. Школа.

Впереди ещё много интересного)


Это Лето, Ч.3. Шуя. Хаутаваара. Сямозеро.

Автор: LoS!!, 15.09.2009 - 21:09 in Места

Мы прибыли в Суоярви в 3 часа ночи, совершенно не поспав нормально в поезде. До 5 утра мы подремали на вокзале и решили прогуляться 20 км пешочком вдоль трассы Сортавала-Петрозаводск до её пересечения с рекой Шуя. Эта река крайне популярна среди байдарочников и от пересечения реки с трассой многие из них начинают сплав.
Идти было довольно забавно) Не спавши, не жравши, с весомым (порядка 15 кг у меня и порядка 25 кг у моего спутника) рюкзаком) Но вот загадка - когда идёшь, совершенно не чувствуешь усталость. Рюкзак за спиной творит чудеса. Стоит его снять - клонит в сон, шатает, урчит желудок. Мы чуть не засыпали на привалах. Но как только рюкзак снова за плечами - хочется просто бежать вперёд.
Когда мы всё же добрались до реки Шуи, возникла другая проблема: вода в реке была красно-корничневая и довольно мутная. Я, конечно, понимала, что это из-за торфянников, но я чай пью более светлый, чем была эта вода. Передохнув, мы отправились в ближайшую деревню Хаутаваара в 4-х км от реки.
Какое прекрасное место эта деревня! Полузаброшенная, нет магазина (2 раза в неделю приезжает машина с продуктами), но какие чудесные там люди. Мы долго искали хоть кого-то живого чтобы спросить где можно найти колодец и в конце-концов подошли к пожилому мужчине, стругавшему что-то рубанком. Он внимательно нас выслушал и принялся всё объяснять и советовать где тут у них хорошие озёра. Очень милый человек) Пожелал удачи. В этой деревне я бы тоже хотела жить.
Набрав воды, мы вернулись на Шую и еле-еле нашли место для стоянки. Было это около 5 часов вечера. 14 часов без еды и 12 часов на ногах)
Ночевать на берегу Шуи было весьма страшно. Всё-таки это не специальная стоянка - это реально черт-те где. Недалеко была трасса - тоже неприятно, мало ли кто забредёт. Но проснулись мы живые и тут же отправились на маршрутке до деревни Эссойла, стоящей на берегу обалденного озера Сямозеро.

В деревне к нам пристали местные алкаши с вопросом: "Москали? Вы поаккуратнее, на Шуе много ваших потонуло." Мы восприняли это как угрозу и с тех пор всем встречным людям говорили, что мы из Рязани (мой спутник действительно оттуда родом) и к нам относились прекрасно)
В этой же деревне мы открыли для себя шикарное мороженное "Белочка из Карелии", на которое капитально подсели на всю поездку.
В поисках места для стоянки мы пошли вдоль берега Сямозера по небольшому полуострову, на котором находится база отдыха. Берег озера по большей части покрыт пляжами, на одном из таких пляжей мы нашли остатки заброшенного детского лагеря. До сих пор жалею, что из-за усталости поленилась его сфотографировать. Это нечто! Пляж, волны и покосившиеся разноцветные "грибочки", полусломанные качели, лавочки... и совсем тихо и пусто. В бывшем помещении детского лагеря через окна были сидны старые советские игровые автоматы типа настольного футбола, морского боя и т.п., а поперёк помещения висела верёвка, на которой сушились веники для бани.
На самом краешке полуострова мы нашли отличное место для стоянки: пляж, небольшая поляна с соснами, спереди озеро, сзади высокий холм, по бокам заросли. На пляже мы спугнули парочку, у которой, видимо,Ю был курортный роман, судя по тому, что они были из разных городов, отдыхали вместе на базе отдыха и уезжали по домам в разное время. Зато они оставили нам костёр и угостили апельсинкой) Апельсинка после 7 часов без еды и недели без фруктов - это счастье)
Стоянка на Сямозере была лучшей за всю поездку в плане красоты места. Закат на озере - незабываемо. Сосны и мягкий мох. На этой стоянке особенно хорошо спалось. Хотя было страшно, ведь на этот раз рядом не было совсем никакой цивилизации. На Сямозере мы простояли 2 суток. У этого озера есть особенность - оно очень мелкое у берега. Можно идти 200 метров вперёд и вода будет мне (160 см роста) едва ли по шею. Моему спутнику приходилось уходить далеко вглубь озера чтобы набрать чистой воды, которая к вечеру у берега становилась грязной, с водорослями.
На эту поляну на берегу Сямозера мне хочется вернуться больше всего и пожить на ней около недели. Я, пожалуй, никогда не была так близка с природой.
Как ни хотелось нам остаться на Сямозере, мы были вынуждены уехать и тоже раньше задуманного, т.к. электрички до Петрозаводска ходили всего 3 дня в неделю: пт, сб, вс.
2-го августа, в день ВДВ (даа, нам повезло)) мы прибыли в Петрозаводск.

Плёнка, на которой были кадры с этого участка пути, засветилась и поэтому ничего не получилось( Печально, потенциально кадры должны были быть шикарны.


Это Лето, Ч.2. Сортавала.

Автор: LoS!!, 14.09.2009 - 18:19 in Места

В текстах о Карелии город Сортавала называют климатическим курортом, и это оказалось действительно так. Я вообще очень тяжело переношу жару, поэтому жаркое лето для меня - ад. В Сортавале лето было настолько гармоничным... Температура воздуха была идеальна для меня - примерно +20, дул приятный ветер, солнце грело, но не жарило. Я бы хотела там жить)
Город находится недалеко от русско-финской границы, которая во время войн 20 века постоянно переносилась, поэтому в Сортавале жили то финны, то русские и в конце концов остались и те и другие. Народ бодренько болтает на двух языках сразу, все вывески на русском дублированы на финском, огромное количество красивейших финских зданий. Меня они просто заворожили, наверное, потому, что я никогда раньше не видела финской архитектуры.
Какие прекрасные там люди! Все дружелюбные, улыбаются и очень много натуральных блондинов, даже более того, людей с просто белыми волосами. Вообще нет пергидрольных солярийных барышень, гламурных подростков, рыночных тёток. Люди реально лучше одеваются и ведут себя. Город небольшой, но в нём немало книжных магазинов.
После посещения Сортавалы я поняла, что покорена Севером. На Юге все не так, другие люди, там мне страшно.
Поскольку мы уплыли с Валаама на сутки раньше, чем планировали, нам пришлось переночевать на вокзале в зале ожидания. Это был наш первый подобный опыт, было страшновато. Та ночь казалась просто бесконечной. Спали мы по очереди и чтобы не вырубиться читали газету "Комсомольская правда", которая стала для нас потом универсальным средством для борьбы со сном в те ночи, когда одновременно спать было опасно.
Зал ожидания на станции (это даже не вокзал был, а станция) был маленький, из двух касс работала одна. На станции не было туалета (зато были ёлочки на зданием станции)) и зал ожидания закрывался на ночь с 01.00 до 04.00. Это время мы пережидали на улице, где стояли большие скамьи. Ночью было дико холодно, мы надевали на себя всё, что было: футболка, тельняшка, свитер, штормовка, и всё равно мёрзли.
Ночью на станцию всё время приезжали какие-то люди на такси, кто-то что-то у нас спрашивал и, как ни странно, совершенно прошел вечерний страх. Через Сортавалу ходит всего лишь 2 поезда и 1 электричка. Вроде как глушь, но совершенно не было такого впечатления.
Под утро мы познакомились с местным алкоголиком дядей Колей, который рассказал нам про город, про свою собаку, про свою жизнь и позвал к себе домой. Мы еле отвязались от этого общительного товарища)
Переночевав, мы весь следующий день проходили по городу, зашли на почту, где нам пришла идея отправлять родным и друзьям открытки из тех мест, в которых мы побывали.
Следующей ночью в 00.13 поезд увёз нас в город Суоярви вглубь Карелии.

Фотографии, коих немного:
Какие-то герои легенд на торце дома
Милые деревянные дома (в Карелии вообще оочень много домов из дерева - это самый дешевый строительный материал там)
Финский домик


Это Лето, Ч.1. Валаам. Ладога.

Автор: LoS!!, 13.09.2009 - 07:49 in Места

Пожалуй, напишу то, что врядли кто-то станет читать. Думаю так, потому что сама врядли стала бы читать чужую писанину на тему "Как я провёл лето". Однако, напишу)

Идея поперёться в Карелию нам с моим молодым человеком пришла совершенно внезапно и другой идеи, как провести лето, с тех пор больше не существовало. Мы приглашали с собой кучу народу, ни никто с нами так и не захотел ехать, в результате мы поехали осваивать неведомые края в гордом одиночестве (ну или двоеночестве, как тут нынче пишут)).
24-го июля мы гордо отчалили из Москвы в Питер, 25-го рано с утра на электричке, почти зайцами доехали до города Приозерска Ленинградской области. Город очень древний, но мы в нём ничего особенного не увидели. Он стоит на берегу Ладожского озера - первого по величине в Европе. В этом озере находилась наша первая цель - остров Валаам, до которого от Приозерска ходят "метеоры".
Сойдя с электрички, мы быстро познакомились с предприимчивыми москвичами и за компанию с ними нашли микроавтобус, довольно дёшево довезший нас до причала. На причале был ад. Шел ужасный дождь, а мы, в весьма промокающих штормовках, около часа ждали окончания посадки туристических групп на "метеор", чтобы узнать, наконец, остались ли места и возьмут ли нас. Нас в итоге всё же взяли) Спустя полтора часа мы вышли на Валааме.
К нам сразу же поошел лесник и сказал, что встать с палатками можно только на специальных стоянках, причём небесплатно. Мы сначала походили по острову, зная, что теоретически можно остановиться где-то бесплатно, но так как мы очень устали, то решили первую ночь переночевать на стоянке и заплатили 100 руб. с человека.
Стоянка оказалась очень хорошей, вопреки всему написанному в интернете. Были удобные кострища, сделанные из деревьев столы и лавки, были дрова и отличные места для палаток. В первый же день мы вычислили в какое время приходит лесник для сбора оплаты и в это время специально сваливали гулять по острову, так что больше мы не платили) Палатку оставляли на стоянке, как и все, всё осталось в сохранности.
Валаам - замечательное место. Причём замечателен он вовсе не своими хвалёными скитами и монастырём, а превосходной природой. Остров каменистый, на берегах мы лазали по обалденным обрывистым скалам, наслаждались шикарными видами и объедались земляникой и черникой. Какая там черника! Огромная и сладкая. Я такой никогда до этого не пробовала.
А какой там воздух! Дышалось очень легко, сколько ни ходили мы, сколько ни бегали, запыхаться было невозможно, дыхание мгновенно восстанавливалось. Ещё на острове прекрасно спалось.
Конечно, мы посмотрели и местные достопримечательности. Скиты попадались очень даже красивые, а вот монастырь разочаровал - облезлый, страшненький... По двору ходят пьяницы и матерящися мужики. Вся эта хвалёная святость острова - пустое. Я не видела ни одного одухотворённого лица. Люди просто зарабатывают на туристах и паломниках.
Ладога - это чудо. Очень чистая, вкусная и мягкая вода. Намыленные руки было очень трудно отмыть от мыла, настолько мягкой была вода. А на волосы такая вода действует лучше всякого кондиционера) Озеро огромно, как море, только не воняет водорослями. На нём даже шторм был один раз.
28-го июля, на день раньше, чем планировали, мы уехали с острова, побоявшись, что не поместимся на единственный теплоходик, следующий от острова 29-го. "Метеоры" от Валаама ходят не только до Приозерска, так что спустя 40 минут плавания мы прибыли в город Сортавала республики Карелия.

А вот, наконец, фотографии с Валаама:
Валаам. Берег Ладоги. Я туплю над картой)
Тропа на острове
Мой попутчик на краешке скалы
Сосенка
Остатки деревянного кораблика у разрушенного причала
Столик и бесконечность
Я труЪ турист, но, блин, не в фокусе)
Остров с маяком - 1
Остров с маяком - 2
Деревья и камни
Большинство фотографий сделаны товарищем tumble-weed, который (о ужас, раскрыта страшная тайна!) и есть мой чудесный попутчик и который аки Немезис (Привет Леди)) имеет на ЛФ аж меньше 20 сообщений)