IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
* Lacrimosa: готика свежая, со слезой, Ровесник 08/2008
vita
сообщение 9.08.2008 - 20:04
Сообщение #1


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1012
Регистрация: 11.09.2006
Из: москва



Lacrimosa: готика свежая, со слезой
(Ровесник 08/2008)



Это сегодня нам кажется, что «готика» была всегда, что любовь и уважение фэнов гарантировали группам готического рока благоденствие и процветание, что задел, созданный пионерами The Cure, Bauhaus и The Cult, обеспечил стилю блестящее будущее -то есть сегодняшнее настоящее, в котором «готика» стала одним из лидирующих музыкальных cтилей. А как вам такой вот взгляд на не столь древнюю историю? «В конце 80-х и в начале 90-х у депрессивной, тяжелой и мрачной музыки -назовите ее готикой, «темной волной», как угодно - будущего не было. Рынок наводнили группы «волосатого металла», их теснили грандж и зарождавшийся брит-рок-титанов прошлого забы ли, казалось, навсегда. Фирмы грамзаписи отказывались говорить с тобой, если ты не обещал играть один из вариантов хард-рока. Если ты хотел прославиться, надо было становиться Bon Jovi, если желал верного и быстрого провала - заделайся клоном The Cure, и творческая гибель гарантирована!» Это слова не журналиста-теоретика и не летописца рока, а основателя самой значимой сегодня готической группы Европы Lacrimosa Тило Вольфа!

Вам любопытно, как он вышел из положения? На первый взгляд, просто: Вольф основал собственную фирму грамзаписи «Hall Of Sermon» («Зал проповедей»), что позволило ему спокойно работать, не обращая внимания на моду текущего момента. Проблема заключалась в том, что "собственная фирма" - понятие относительное: фирмы со всеми ее атрибутами в виде студии, аппаратуры, финансовой поддержки и четкого администрирования в данном случае не существует. Это просто «юридическое лицо», накладывающее на предпринимателя кучу обязательств, но не гарантирующее почти никаких прав. Нужны студия и аппаратура - пожалуйста, арендуй их по коммерческим расценкам, желаешь поехать в турне - заранее оплати все расходы на него, хочешь издать альбом - расплатись за работу по созданию мастер-диска, печати буклета и т.д. и т.п. В общем, если нет уверенности в успехе, солидного финансового прикрытия и опыта ведения дел, свою фирму лучше не создавать.

Из трех необходимых компонентов у Вольфа был только один, небольшой опыт, который он приобрел еще в школе, когда проталкивал в издательства свои первые литературные опусы, а позже организовал музыкальный журнал. Он родился в Германии 10 июля, его родители переехали в Швейцарию, где Тило и вырос. По его словам, "родители не приветствовали мое увлечение музыкой, хотя и не возражали, когда я стал брать уроки игры на фортепиано"; параллельно он освоил трубу и флюгель-горн - разновидность корнета. К моменту учреждение «Hall Of Sermon» в его распоряжении была лишь печатная машинка, которую подарила ему мать - корректор в книжном издательстве, небольшая сумма, скопленная за год работы курьером в пенсионном фонде Цюриха, и записанная в домашней студии демонстрационная кассета с тремя песнями. Их Тило записал в одиночку, наложив на вокал партии клавишных и даже ударных. Именно с этой демо-тейп «Clamor» и начинается отсчет биографии Lacrimosa: в 1990-м мрачная, меланхоличная и в то же время очень мелодичная музыка, в которой явственно чувствовалось влияние Моцарта, проникла в немецкоязычный европейский андерграунд, и вскоре название «Lacrimosa» стало синонимом «нового готического рока». Дебютный мини-альбом «Angst», 1991, уже готовился в «Зале проповедей» - это был мрачный, депрессивный и в каком-то смысле минималистский готический рок, выделивший Lacrimosa среди европейских групп этого направления (в записи «Angst» принимали участие гитарист Роланд Талер, клавишник Филиппе Алиот и скрипач Эрик Дитс по прозвищу Призрак). Следующий диск «Einsamkeit» («Одиночество») записывался при участии тех же музыкантов плюс бас-гитариста Стелио Диамантопулоса; все это время Lacrimosa считалась сольным проектом Тило Вольфа. В 1993-м Lacrimosa записали альбом «Satura» («Беспорядок» - лат.). Репертуар группы разрастался, и в начале 1994-го для концертной поддержки Lacrimosa Вольф пригласил финскую пианистку и певицу Анну Нурми, прежде сотрудничавшую с группой Noidat («Ведьмы»): годом раньше Lacrimosa и «Ведьмы» пересеклись на гастролях, Тило был потрясен голосом Нурми и ее виртуозным владением клавишными. Вместе с ней в группу пришли ветеран германского «металла» (Running Wild) барабанщик Рудигер Дрешфейн и гитарист из финской группы Prestige Ян Ирлунд. Первьй альбом Lacrimosa с участием Hypми вышел в 1995-м, это был принесший международное признание «lnferno»: начиная с этого диска в палитре Lacrimosa тесно сплетаются «готика» и «металл» базой для которых становится сильнейший вокальный дуэт Вольф-Нурми; тираж этого диска впервые преодолел отметку в 100 тысяч. сделав, таким образом, «Зал Проповедей» вполне рентабельным предприятием. Музыка «Stille», 1997, контрастировала с названием альбома («Stille» – «Безмятежный», нем.), это была уже «симфо-металлическая готика» с мощными тандемами бас- и соло-гитары - практически в стилистике Therion. Следующий альбом «Elodia», 1999, записанный при участии Лондонского симфонического оркестра, представлял собой рок-оперу в трех частях. Это необычное даже для «готики» монументальное симфоническое произведение в форме стилизованной литургии - здесь увлечение Тило классическими работами Моцарта более чем очевидно. «Fassade», 2001, и «Echos», 2003, продолжают линию, начатую в 1999 году, оба этих альбома в большей степени симфонические, нежели «металлические», и это стало новой концепцией Lacrimosa: отныне их «готический элемент» располагается в структуре композиций, что позволяет снять нагрузку с саунда и освободить его. Последний пока студийный альбом Lacrimosa датирован 2006 годом, это «Lichtgestalt» («Светлый образ» - нем.). Lacrimosa нетрудно быть лидерами «новой готики», потому что они, по сути, в единственном лице представляют этот жанр, и сегодня, когда суммарный тираж их студийных альбомов (не считая двух концертных, одного сборника и трех DVD) перевалил за миллион, будущее готики даже пессимисту Вольфу уже не кажется неопределенным, «готов» по-прежнему немного, - говорит музыкант, - но сегодня это уже стабильное, сформировавшееся сообщество. А, значит, наша работа всегда востребована».

5 фактов о Lacrimosa.
- Lacrimosa - это искаженное написание латинского слова lacrymosa, что означает «плач» или «рыдания», но это также и часть реквиема, заупокойной католической службы. Реквиему отдал должное любимый композитор Тило Вульфа - Моцарт, поэтому «Lacrimosa» имеет в данном случае двойной смысл.
- Фирма «Hall Of Sermon» разрослась настолько, что сегодня под ее эгидой работают восемь «творчески близких» групп, включая Artrosis, Evergrey и Dreams Of Sanity. В начале этого года «Зал проповедей» предложил крупнейшей независимой фирме «Nuclear Blast» выкупить у нее права на альбомы всех ее клиентов - а это более ста групп и исполнителей!
- В 2004-м году Вольф организовал параллельный проект Snakeskin с участием немецкой оперной певицы Керстин Доэлле, в 2006-м вышел пока единственный альбом этой группы «Canta Tronic».
- Анна Марианна Нурми родилась 22 августа 1968 года в Тампере, Финляндия. Перед самым переходом в Lacrimosa ее группа переименовалась в Two Witches («Две ведьмы»), с 1992-го эта группа выпустила семь альбомов.
- Lacrimosa трижды выступали в России, последний раз в июне этого года.

Источник: Ровесник 08/2008
Перепечатка материала только со ссылкой на первоисточник.

Сканы:
http://img84.imageshack.us/img84/5865/eea005228e73.jpg
http://img4.imageshack.us/img4/1097/60b3994bed98.jpg

отредактировала user7676767
причина: добавлены сканы и текст статьи


Сообщение отредактировал user7676767 - 26.06.2011 - 20:06


--------------------
...верности я от людей не жду,
но предательства не поощряю...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ellada
сообщение 9.08.2008 - 20:19
Сообщение #2


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2274
Регистрация: 3.02.2008
Из: Russland



vita,а скэны естьsmile.gif?


--------------------
В памяти перебираю
Все оттенки осенней листвы,
Все перемены цвета...
Не затихает холодный дождь
В деревне у подножия гор (c)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Glenn Witcher
сообщение 9.08.2008 - 20:43
Сообщение #3


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1627
Регистрация: 27.08.2007
Из: Ростов-на-Дону



Ха, завтра попрусь за ним. Может быть.
А потом и за сентябрьским...

Ellada, если что-то из этого получиться, то попробую сфоткать ибо воистену (с) сканером не располагаю.

Сообщение отредактировал Glenn Witcher - 9.08.2008 - 20:43


--------------------
- What about major Kong?
- Wooooooohoooooooooo!..
Вставить ник | Цитата
Репутация:   18  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Asomircal
сообщение 9.08.2008 - 21:13
Сообщение #4


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2292
Регистрация: 22.03.2008
Из: Самарская область, Отрадный



Я сосканирую, ребят. Вот только когда журнал до меня дойдет, я не знаю. Так что вы можете заждаться, но я постараюсь)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Крошка БеZZ
сообщение 9.08.2008 - 22:02
Сообщение #5


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2564
Регистрация: 17.04.2008
Из: Ростов-на-Дону / Hameenlinna



Glenn Witcher,
не получится. я уже пол Ростова облазила. нигде нет журнала...


--------------------
En runa spadde krig och fasa.
En runa talde till mej om blod och raseri.

Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Glenn Witcher
сообщение 9.08.2008 - 22:05
Сообщение #6


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1627
Регистрация: 27.08.2007
Из: Ростов-на-Дону



Asomircal, тогда посмотрим кто раньше wink.gif

Крошка БеZZ, ага, щазз! biggrin.gif
На базаре, где автобусы с троллейбусами останавливаются, есть ларек, не Союзпечать, а маленький белый. Там Ровесники бывают числа до десятого и по 36 рэ. Вторая точка, где они бывают, причем гораздо дольше - киоск под Домом Книги. Но там по 40.

Сообщение отредактировал Glenn Witcher - 9.08.2008 - 22:06


--------------------
- What about major Kong?
- Wooooooohoooooooooo!..
Вставить ник | Цитата
Репутация:   18  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Крошка БеZZ
сообщение 9.08.2008 - 22:10
Сообщение #7


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2564
Регистрация: 17.04.2008
Из: Ростов-на-Дону / Hameenlinna



Glenn Witcher,
сегодня была. нет. и весь свой район облазила...


--------------------
En runa spadde krig och fasa.
En runa talde till mej om blod och raseri.

Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
December
сообщение 10.08.2008 - 09:49
Сообщение #8


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2352
Регистрация: 14.05.2008



Я уже предстваляю, что в этом подростковом чтиво будет написано - ничего нового и интересного, избытые высказывания, которые уже были услышаны ранее неоднократно. dry.gif


--------------------
The reflection of yourself
Вставить ник | Цитата
Репутация:   17  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Asomircal
сообщение 10.08.2008 - 12:04
Сообщение #9


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2292
Регистрация: 22.03.2008
Из: Самарская область, Отрадный



December,
А вот и неправда smile.gif Ровесник нельзя сравнивать с тем же Браво ни под каким углом. Это нормальный журнал, я даже на него подписана)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   21  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сatherine
сообщение 10.08.2008 - 15:05
Сообщение #10


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2135
Регистрация: 30.05.2008
Из: Krasnodar



Ох, надо у себя в деревне (хех!) посмотреть


--------------------
~ FairyGoth ~

I live in that city
(For others what a pity)
From Switzerland so far,
Where Tilo lost his star
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gwenvivar
сообщение 10.08.2008 - 18:10
Сообщение #11


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 370
Регистрация: 10.07.2008
Из: Краснодар



Я в Краснодаре нашла. Ничего особо интересного нет, надо следующий номер ждать.


--------------------
Есть те, кто таков, каков есть. А есть те, кто не таков каким кажется. И еще есть те, кто лишь кажется таким, каким кажется.
(с) Нил Гейман, "Хрупкие вещи"
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сatherine
сообщение 10.08.2008 - 21:31
Сообщение #12


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2135
Регистрация: 30.05.2008
Из: Krasnodar



Gwenvivar, спасибо огромное, что сообщили! на следующий номер сэкономлю))


--------------------
~ FairyGoth ~

I live in that city
(For others what a pity)
From Switzerland so far,
Where Tilo lost his star
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Крошка БеZZ
сообщение 10.08.2008 - 21:38
Сообщение #13


Сильное звено
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2564
Регистрация: 17.04.2008
Из: Ростов-на-Дону / Hameenlinna



Нашла!!!! Зря искала... Фраза в начале понравилась.


--------------------
En runa spadde krig och fasa.
En runa talde till mej om blod och raseri.

Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Trusting
сообщение 13.08.2008 - 20:24
Сообщение #14


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1509
Регистрация: 15.05.2007
Из: Тюмень-Москва



Представляете ситуацию - жаркий летний день, берег Черного моря, близость пляжа...лоток с журналами и куча свободного времени, отчего взгалд с особым усердием задерживается на мелочах.. Иду я, вся в мыслях/воспоминаниях, с плеером, в котором понятно, что играет и вижу новый "Ровесник". Сразу вспоминается родной ЛакриФан, "О, да в этом журнале по=любому есть статья об июньском приезде Лакри!" Покупаю журнал, такая радостная, иду читать... Оптимистично? Еще бы!
Проходит минут 10, я уже буквально готова разорвать эту статейку с потрясающим названием (не хуже чем в Браво!)! Я все принимаю, не уложились в сроки, не получилось интервью в этот номер поставить, решили рассказать историю группы...все как обычно..Но!
Почему же столько ошибок в чисто фактических данных?? Я не могу спорить с тем, что Тило работал год курьером и что его мама сотрудничала с книжными издательствами, т.к не владею соответствующей информацией в полной мере, но то, что последний студийный альбом Лакри вышел в 2006(!!!) году, а дебютный(!!!) альбом SS - заметьте, сразу с оперной певицой Керстин Доэлле - тогда же меня просто убило. Как и пессимист(!) Тило Вульф и Анна Нурми, сразившая его (при всей моей любви и уважении к этой потрясающей женщине) виртуозным владением клавишными (как, скажите, как можно охарактеризовать виртуозное владение клавишными, судя по игре нескольких песен на синтезаторе?!) и голосом. Причем как здорово получается - в начале 1994 года Тило ее одну пригласил для разогрева своей группы после того, как, цитирую "Lacrimosa и TW пересеклись на гастролях"
Да-да...
Я не хочу сказать, что "Ровесник" - ужасный журнал, вовсе нет, я и сама его одно время покупала активно, а ныне приобретаю номера с интересующими темами, но позвольте, неловко выкроенные из интервью фразы и дикая смесь обложки Lichtjahre с концертными фотографиями этого года вкупе с впечатляющим заголовком - выше моего понимания. А как ловко "завернули" о HOS как о раскрученном лейбле, на котором подписаны 8 групп (если мне не изменяет память, лейбл не сотрудничает с другими коллективами уже с 2001 года, сконцентрировавшись на Лакри?..) и который готов перенять клиентов у Nuclear Blast (без комментариев)
Буду ждать следующего номера, конечно, я куплю и его уже ради истории и "хроник" посещения Москвы группой, но искренне надеюсь, что в сентябре "Ровесник" нас действительно порадует)


--------------------
That's the time you must keep on trying
Smile, what's the use of crying
You'll find that life is still worthwhile
If you just smile
Вставить ник | Цитата
Репутация:   45  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Teufelin
сообщение 13.08.2008 - 22:16
Сообщение #15


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1951
Регистрация: 26.06.2008



Да, мне вот тоже не понравилось, как они исказили факты. В разделе "5 фактов о Lacrimosa" например. Там написали, что у Snakeskin в 2006-м году вышел пока единственный альбом "Canta Tronic". А где же тогда "Music for the Lost"? ooops.gif Ещё меня бесит, когда неправильно пишут имя Анне. Что "браво", что теперь вот "Ровесник". mad.gif Как-то это несерьёзно.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 18:43
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100