IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 9 10 11  
Reply to this topicStart new topic
* Лицензионные диски и пиратство, плюсы и минусы
что предпочатаете?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосов: 176
Гости не могут голосовать 
Ergil
сообщение 3.06.2009 - 16:31
Сообщение #151


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Современная концепция авторского права явно изжила себя. Те самые лэйблы и издательства картельно монополизировавшие рынок в этой области теперь пользуются авторским правом уже не для содействия творчеству (как оно изначально затевалось) а для этого творчества если не удушения, то активной дойки. Если сегодня кто-то виноват в том что авторы перебиваются с хлеба на воду, то это именно издательства и лэйблы.
Система сгнила, надо менять. Современные средства массовой коммуникации делают эту систему анахронизмом. Таким же каким стала рукопись после изобретения книгопечатания.
Я хоть и сам музыкант но честно говоря перспектива подписания контракта с лэйблом меня ужасает.

Если хотите я подробно распишу свое видение авторского права будущего хотя на цельность картины я не претендую.

Сообщение отредактировал Ergil - 3.06.2009 - 16:33


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
J.A.
сообщение 3.06.2009 - 16:59
Сообщение #152


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Регистрация: 19.05.2007
Из: Хабаровск



Цитата(Ergil @ 4.06.2009 - 01:31) *
Если хотите я подробно распишу свое видение авторского права будущего хотя на цельность картины я не претендую.

Честно говоря, очень хочу. Сама пыталась размышлять на эту тему, но ничего толкового не надумала((


--------------------
Человек - единственное животное, для которого его собственное существование является проблемой.

Не меняй меня, я просто тень.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 8.06.2009 - 19:33
Сообщение #153


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Ну вобщем мне думается дела будут обстоять примерно так, по крайней мере в области музыки и литературы.
Сейчас бурно развиваются системы микроплатежей. Многие писатели уже сейчас выкладывают свои произведения для свободно скачивания прося всех желающих кинуть им денег сколько не жалко. И кидают как правило нормально. В будущем это станет нормой. Свободного скачивания может и не будет или будет не у всех, но книги будут дешевы и будут продаваться через системы микроплатежей в электронном виде.
Конечно аналоговые бумажные книги никуда не денуться, но будут всё более переходить в разряд предметов роскоши. Это все больше будут солидно оформленные книги с классной полиграфией и всё менее - туалетного формата. Стоить будут соответственно. Скорее всего большинство современной литературы будет читаться в цифре и издаваться на бумаге только если заведомо известно, что тираж разойдется.

То же самое будет и с эстрадной музыкой. Технологии звукозаписи стремительно дешевеют, а аппетиты лейблов столь же стремительно растут. Поэтому пойдет, с небольшим отставанием тот же процесс- продажи музыки в цифровых форматах через системы микроплатежей. По моим прикидкам это позволит удешевить стоимость одного альбома в 10-20 раз.

Пиратство станет малоцелесообразно, потому что диски и книги будут стоить гроши, *выплатить* которые будет жалко только самому отъявленному нищеброду. Системы оплаты будут гибкими. Например музыка должна быть доступна для прослушивания с сайта в плохеньком качестве кодировки и человек будет покупать альбом только если ему действительно понравился продукт. Диски может сохранятся, а может нет. Сложно судить. Но по крайней мере популярные исполнители будут продавать массу малотиражной атрибутики (например только для первых 1000 купивших альбом). И сами диски, если они будут, скорее перейдут в разряд атрибутики.

Что касается художников - с ними ясно все. Они и так торгуют напрямую своим продуктом.

Что касается кино. Опять таки технологии киносъемки будут дешеветь и идти в массы. Отсюда станет больше малоформатных авторских работ, а крупномасштабные проекты несколько подешевеют, за счет чего незначительно уменьшится необходимость в столь агрессивной рекламе как сейчас. А авторские малобюджетные проекты вобще могут окупаться на раз, что должно дать сильный толчек развитию кино. Однако здесь интернет пиратства избежать я думаю по прежнему не удасться. Единственный способ- вобще не выпускать впродажу фильма, а только отдавать его в прокат. Однако влияение мега студий будет все равно мало по малу снижаться за счет того что кино будет становиться все более и более доступным.


I-2-3. Двое суток.

Сообщение отредактировал Arvit - 8.06.2009 - 22:45


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady_Anne
сообщение 8.06.2009 - 20:36
Сообщение #154


Сильное звено
*****

Группа: Banned
Сообщений: 2030
Регистрация: 13.03.2009
Из: Россия, Москва



лицензия, она всегда красивее))


--------------------
Они мстят бодро, весело, со вкусом! (с)

Дай другому, вставит и тебе. (с)

Сепаратист-самоубийца (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   17  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Snow White
сообщение 22.07.2009 - 18:55
Сообщение #155


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 22.04.2008
Из: Екатеринбург



Проголосовала за "И того и другого на полке хватает".
Сейчас лицензионные диски стоят очень дорого.А кошелёк,как известно,не резиновый.Поэтому покупаю такие диски только самых любимых групп.Которые мне действительно дороги.Такой диск даже в руках держать приятнее.Листать буклет.И знать,что ты никого не обворовываешь)Пиратские диски иногда тоже покупаю,но редко.И чаще всего с фильмами.Когда тот или иной диск достать не возможно-скачиваю из интернета.
Вообще считаю пиратство очень и очень плохим явлением.Точнее оно бы не было столько плохим(точнее вовсе даже не плохим,ибо оно позволяет ознакамливаться с новым),если бы люди этим не злоупотребляли.Все привыкли к "халяве" и не утруждаются думать о том,что на то,что они получают бесплатно,люди тратят время,силы и деньги.

Сообщение отредактировал Snow White - 22.07.2009 - 18:56


--------------------
Любит? не любит? Я руки ломаю
и пальцы разбрасываю разломавши
так рвут загадав и пускают по маю
венчики встречных ромашек (с)
В. В. Маяковский
Вставить ник | Цитата
Репутация:   9  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 24.08.2009 - 18:32
Сообщение #156


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Тем кто читает по английски хочу порекомендовать следующие статьи по теме

http://stallman.org/end-war-on-sharing.html

http://www.cato-unbound.org/2008/06/09/ras...e-of-copyright/

Обе очень интересны и в том числе освещают проблему под интересным ракурсом.


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Glenn Witcher
сообщение 24.08.2009 - 19:14
Сообщение #157


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1627
Регистрация: 27.08.2007
Из: Ростов-на-Дону



А кто не читает по-аглицки, ищем статью "Когда свиньи летают".


--------------------
- What about major Kong?
- Wooooooohoooooooooo!..
Вставить ник | Цитата
Репутация:   18  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Atra_Nubes
сообщение 30.08.2009 - 20:29
Сообщение #158


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 386
Регистрация: 19.05.2009
Из: Южный Урал



Стараюсь покупать лицензионные диски, но это касается только музыки и видео любимых групп, есть к счастью в городе пара крупных магазинов, где торгуют такой продукцией. Фильмы и игры я скачиваю из местного файлообменника *очень стыдно конечно, но лишних денег нет)*


--------------------
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем мы можем быть
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 9.04.2011 - 12:05
Сообщение #159


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Тот, кто научился пользоваться торрентами, скорее всего теряет интерес к покупке пиратских дисков. :-)
А лицензионное покупать бывает интересно тогда, когда это особо любимый исполнитель, да ещё и покупка по какому-то поводу, на каком-нибудь концерте, фестивале. То есть когда это уже не просто диск, а ещё и сувенир.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rheo-TU
сообщение 15.05.2011 - 07:11
Сообщение #160


Член партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 277
Регистрация: 13.10.2009



Фильмы прошу выкачать для меня из сети, либо, если точно уверен, что этот фильм займет достойное место в коллекции, могу разориться на лицензию.

Пиратские покупаю редко (последний раз в апреле, когда надоело выпрашивать, чтобы мне выкачали тот или иной фильм, а до этого в позапрошлом году было), так как насмотрелся на предостаточное количество криво записанных дисков.
Лицензию беру в основном региональную (ту, что в магазинах от 99 рублей), но иногда разоряюсь на что-нибудь подороже, если фильм или музыкальное видео того стоят. Вообще, я за лицензионные диски двумя руками за. Тут только одно но: цена. Причем, она оправдывается не обязательно затратами на производство кинофильма - но и аппетитами наших дистрибьюторов. Сейчас в продаже на одной полке могут лежать дешевые стомиллионные блокбастеры и дорогущий, но копеечный артхаус. Ну куда это годится?
Вставить ник | Цитата
Репутация:   10  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 30.05.2011 - 00:06
Сообщение #161


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Мне как-то попадались лицензионные DVD плохого качества. Не помню точно, - то ли проблема с чтением, то ли механические царапины там были.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White_Rabbit
сообщение 30.10.2011 - 17:41
Сообщение #162


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



Есть у меня лицензионный Led Zeppelin на 2-х DVD, один из которых вообще не читается никакими устройствами.

И еще... двно уже не было необходимости покупать какой-либо софт... Но доходили до меня слухи о том, что пиратский софт больше не продается, в которые я решительно отказывался верить. Так вот понадобилось мне на той неделе переставить винду... Прекрасно помню эти бешеные истерические метания по городу с нервным открыванием дверей всех мультимедийных магазинов подряд и вопросы трясущимся голосом "А у вас еще остался пиратский софт?!"
Жуууть, как дальше жить-то?


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

11 страниц V  « < 9 10 11
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 22:42
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100