Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Литературная Газета.

Автор: munch, 10.05.2009 - 16:37

"... Когда три года назад появились известия о том, что в Вене затевается Русский бал с участием артистов Мариинского театра, скептиков было предостаточно. Старушку Вену трудно удивить, в сезон здесь проходит более трёхсот балов. Бал цветов, бал кондитеров, бал пожарных, бал мясников и бал охотников… Не говоря уже про Оперный бал с его вековыми традициями. И тем не менее 12 января 2007 г. в историческом здании Курсалона, стены которого ещё помнят Штрауса, состоялся Первый Русский бал – и с ходу получил в рейтинге балов шестое место. Искушённую венскую публику подкупила необычная концепция Русского бала, предлагавшего гостям не только танцы, но и насыщенную программу высочайшего художественного уровня, а также изысканный ужин. В тот раз кульминацией бала стало выступление солистов Академии молодых певцов Мариинского театра под аккомпанемент её художественного руководителя Ларисы Гергиевой.

Через год Русский бал был вынужден перебраться в более просторные залы бывшей императорской резиденции Хофбурга, поскольку в программе значилось выступление симфонического оркестра Мариинского театра под руководством самого маэстро Валерия Гергиева, Брасс-ансамбля и солистов Мариинки Екатерины Семенчук, Василия Герелло и Александры Иосифиди.

24 января сего года Русский бал в Вене состоялся уже в третий раз. В этот вечер звучали произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Шостаковича, Хачатуряна, Свиридова и, естественно, Штрауса в исполнении сводного оркестра, объединившего музыкантов Мариинки и венского оркестра «Амбассад», а специальный гость бала – знаменитый скрипач и дирижёр Максим Венгеров – продирижировал исполнением «Гимна Великому городу» Глиера, посвятив его Санкт-Петербургу, и знаменитым брамсовским «Венгерским танцем ‹ 5». Изюминкой Третьего Русского был назначен Kirov ballett – легендарный балет Мариинки и созданная его усилиями атмосфера «театральной феерии». «Полночным сюрпризом» – а это ещё одна традиция Русского бала – стало выступление мариинской примы Виктории Терешкиной и Александра Сергеева. Их жгучее «Танго», специально для бала поставленное Алексеем Мирошниченко на музыку Астора Пьяццолы, вызвало поистине бурю восторгов.

…На вопрос: «Зачем нужен Русский бал в Вене?» организаторы бала отвечают вопросом: а зачем вообще нужны культурные связи? Диалог и взаимопроникновение культур двух великих держав, возрождение высоких традиций – это ли не достаточная цель? Символический кубок «Жар-птица», специально изготовленный по эскизу художника Ивана Глазунова мастерами знаменитой венской фирмы Lobmeyr, – приз за особый вклад в популяризацию русской культуры и искусства за рубежом, – был вручён на Третьем Русском балу Валерию Гергиеву.

Намерениям бессменной хозяйки бала Наталии Хольцмюллер и Валерия Гергиева, принявшего на себя почётное звание патрона бала, обещавшим некогда, что Русский бал должен стать ежегодным, помешать не смог даже охвативший мир финансовый кризис. А раз так – будем с нетерпением ждать Четвёртого Русского бала"
.


Не уверена, что эта информация заинтересует кого-нибудь, она не очень ценная сама по себе, но мне, например, безумно волнительно подобное движение. Наверное, захватывает фантазия, возможно, о другом выражении... Хотя оркестр Мариинского театра в Вене - это трогательно. Еще бы чуть меньше стараний и чуть больше "естества", на выдохе, не на вдохе.
сайт Русского бала: http://www.russianball.info/rus/publications.php
И еще, я изначально искала информацию о Дите фон Тиз... нашла заметку:

"В столице Австрии состоялся Второй Русский бал. Проводится он, по традиции, при поддержке и личном участии Валерия Гергиева в бывшем дворце Габсбургов Хофбурге. Это официальная резиденция президента Австрии, представляющая собой буквально город внутри города.

В Государственных залах этого величественного дворца пройдут концерты с участием симфонического оркестра и балета Мариинского театра, а также Анны Нетребко и Ульяны Лопаткиной, которую за талант и манеру танца удостоили неофициального титула "самой загадочной балерины современности". Ожидается выступление солистов Венского Филармонического оркестра, балета Венской государственной и Народной оперы, оркестра "Амбассад", Большого хора Донских казаков и Дворцового оркестра Царского Села.

Но это не все, что смогут увидеть жители Вены и гости австрийской столицы. 31 января состоится другой бал - Венский Оперный. Его организатор 75-летний бизнесмен Рихард Люгнер сообщил, что в этом году традиционной для праздника королевой бала станет известная фотомодель и скандальная актриса Дита Фон Тиз.

Стоит напомнить, что Дита Фон Тиз не первая знаменитость, удостаивающаяся такой чести. Ранее "хозяйками" праздника становились Энди Макдауэлл, Джери Холливелл, Кармен Электра, Памела Андерсон и Пэрис Хилтон. Впрочем, большинству аристократических семейств Австрии подобные выходки стареющего бизнесмена не нравятся. "Это уже не тот элегантный бал, каким он был раньше. У него был свой стиль, но он его давно утратил. Теперь его посещают лишь нувориши", - заявила принцесса Марианна Зайн-Витгенштайн, отказавшаяся посетить последний бал".


Дита - это, кстати, шедевр противоречий в моей голове. Многие о ней говорят с придыханием. Многие, на мой взгляд, достойные внимания личности. А я вот никак не могу понять, есть там что за выписанным образом или нет (ну, кроме силы женской... все же мы были связаны с Мэнсоном какое-то время)? Что-нибудь отличное от болезненности внутреннего строения? (Да, простит меня госпожа Тиз, я, на самом деле, не имею права на такие суждения).

в качестве извинений wink.gif



+1
______________________________________________
p.s. К разговору о Вене... Моцарт, Гайдн, Бетховен, Глюк, Шуберт, Брамс, Брукнер, Малер и династия Штраусов, не считая красок венского камня - все так... очень хочу.



Комментарии

  munch, 10.05.2009 - 20:27

В основной пост как-то не вмещалось. Думала, стоит - не стоит. Решила, почему бы и нет. По-моему, мило.
+2
+3

  Sateinen sää, 10.05.2009 - 20:51

Цитата
А я вот никак не могу понять, есть там что за выписанным образом или нет

Если гвоорить о себе - не всегда хочется глубины, ощущения, содержания, просто приятной внешне картины. Поскольку я принадлежу к женскому полу и гетеросексуальна, подразумевается, мне приятнее именно такой тип внешности - четкость, холод, еще раз четкие линии... иной раз даже неестественность. Мне нравится ее осанка, созданная корсетами и напряженность поз.

Все остальные "модели", красивые женщины (образы) отторгаются - по причине их естественной и более "теплой" красоты

P.S. Сорри, бывает, заносит...)

Сообщение отредактировал Sateinen sää - 10.05.2009 - 21:01

  munch, 10.05.2009 - 22:46

И мы снова пришли к женщинам. Да, что же это за напасть такая? Не то, чтобы я была против, но просто это слово включает в себя много того, чего не хочется касаться.

Ничего, то есть - не за что извиняться. Наоборот, интересно было узнать, как именно называется набор черт, которые в ней привлекают. Думаю, многие в этом плане с тобой согласятся (я тоже).
Понятно, что содержание здесь вещь не определяющая. Бессмысленно копаться, все равно не окупится. Но мне иногда кажется, что весь ее описанный тобой сейчас шарм обитает в своем вакууме, а то, что распространяется, есть суть не то, что показывается. Однако, она модель, причем имеющая непосредственное отношение к новому Голливуду, так что - это вполне нормальное явление.

Корсеты. Одна из тем ее фотосессий, которая меня привлекла.

 
« Читать предыдущее · сравнительная таблица значимости (.) · Читать следующее »