IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
* Life only one, хочу поставить последнюю точку
White_Rabbit
сообщение 10.08.2010 - 11:52
Сообщение #1


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



Когда-то все же стоило это сделать.
Выкладывать целиком не вижу смысла, т.к. рассказ довольно большой. для меня да. Поэтому пролог и первые две главы для открытия будет достаточно.
Вообще сюжет оооочень давний и начинал я это писать еще черт знает когда. Однако, завершить так и не получилось. Надеюсь таким вот способом вновь обрести желание и тягу, и поставить в конце концов эту чертову последнюю точку!
Итак, приступим.
*в прологе и далее в двух главах присутствуют фрагменты текста, заимствованные у зарубежных писаетелей rolleyes.gif smile.gif

*** Life only one ***

Часть первая

Пролог


Середина семнадцатого столетия.
Стоял конец сентября, и осенние бури свирепствовали с неслыханной яростью. Целый день завывал ветер, и дождь так громко барабанил в окна, что даже здесь, в самом сердце Гарилэнда, этого огромного творения рук человеческих, люди невольно отвлекались на миг от привычной повседневности и ощущали присутствие грозных сил разбушевавшейся стихии, которые, подобно запертым в клетку диким зверям, рычат на смертных, укрывающихся за решетками цивилизации. К вечеру буря разыгралась еще сильнее: ветер в трубе плакал и всхлипывал, как ребенок. Черные тучи медленно ползли по небу, в разрывах между ними то там, то здесь тускло мерцали звезды. Ветер гудел, и оконные стекла жалобно дребезжали под его напором.
В комнате, освещенной двумя свечами, протянув ноги к ярко пылающему камину, за письменным столом сидел крылатый демон и набрасывал на клочке бумаги эти самые строки.
– Для чего мне все это? – проговорил он, медленно крутя в голове тяжелые
мысли. – Просто? Возможно, что так. Люди часто пишут книги. Но чем я не человек?! Хм… внешностью? Этого не может быть, если все мысли говорят об одном! Не нужно искать причину помогать людям. Как ты докажешь, что ты есть? Возможно, мы не существуем. Какой дорожкой ни иди, все равно придешь к одному – к могиле. Мир полон ужаса и страданий, и кто я такой, чтобы жаловаться и роптать? Быть забытым – это хуже чем смерть. Можно привести тысячи подобных аксиом. Но для чего? Для того чтобы «быть человеком»? Это глупо! Неважно, что потом скажут люди. Главное – быть честным с самим собой! Что же, тогда появляется смысл книги: объяснить кое-что и помочь другим людям, вставшим не на тот путь. Жизнь – это сложная штука, но эта сложная штука открывается просто, как ящик. Надо только подобрать ключ. Думаю, у меня в руках множество таких ключей. Они были потеряны ошибками и неудачами. Правду говорят, что крайности сходятся, умные люди говорят глупости, старцы впадают в детство и грех ведет к добродетели. Именно это и становится результатом утраты бесценных отмычек. Я вплету в этот роман некоторые из этих ключей, дабы они помогли найти луч света заблудшим, рассеять сомнения омраченным, возвысить угнетенных и окрылить согрешивших. Есть только три слова, способные спасти заблудшего путника жизни, и эти три слова – Life only one…

Глава 1


Черный Вальс попал в город, мрачной тенью пролетев над сторожевой башней. Он искал место для уединения. Его привлекла плохо освещенная комнатка на втором этаже гостиницы. Впорхнув в открытое окно, он опустился в угол и прислонился спиной к камину. Маг заслонился крыльями и погрузился в забытье, размышляя об очередном дне, канувшим в вечность.
Через какое-то время он услышал приближающийся стук копыт и ржание лошади. Вскоре послышались легкие шаги на лестнице и шелест плаща, трущегося о ее ступени. Дверь со скрипом отворилась, и в комнату вошла девушка в белом. Черный Вальс слегка поднял глаза, опущенные в пол.
Девушка сняла шляпу и повесила ее на крюк, торчащий из стены.
Сквозь перья Черный Вальс не мог рассмотреть мельчайшие черты ее лица, но он заметил, что от вошедшей веяло чем-то светлым и неземным.
– Кто ты? – спросила незнакомка без особого удивления.
– Я ждал тебя..
– Это невозможно. Ты не знаешь меня.
– Ошибаешься. Я знаю тебя уже две минуты. И ты именно та, которую я
искал, – продолжал Черный Вальс, – Я понял это еще по свету в этой комнате.
– Хм... Странно все это, потому что именно здесь я надеялась... Я никогда не верила в судьбу, но сейчас тот случай, когда понятия и мысли могут полностью перевернуться.
– Я – демон. Ты – ангел. Мы рядом. Как это возможно?
– По поводу того, что я первосортный ангел с неба, это, конечно, слишком, но... Да, я нахожусь меж Тьмой и Светом.
Черный Вальс встал, медленно обхватил незнакомку и скрыл ее в своих больших темных крыльях.

Глава 2


Они не знали, не догадывались, и даже не думали о том, сколько времени они пробыли в таком состоянии – полном молчании, при котором синхронно слышалось лишь учащенное биение их сердец. Их потеря памяти была рассеяна скрипом подъезжающей коляски.
– Он вернулся, – промолвила девушка, осторожно подбегая к окну.
– О ком ты?
– О хозяине гостиницы. Он уже заподозрил что-то неладное, увидев мою лошадь у калитки. Да, он вошел в дом. Будет лишним, если он нас здесь увидит. Единственный путь – через окно.
Демон взял незнакомку на руки и, вылетев в окно, усадил ее в седло. Не нуждаясь в указаниях, лошадь тронулась быстрой рысью. Черный Вальс держался чуть поодаль.
– Куда ты скачешь? – прошептал он, подлетев к уху девушки.
– Хм, неужели ты не знаешь?
– Куда может пойти девушка после того, как кто-то грубо прервал ее грезы? Есть только два варианта. Либо она найдет место, где полностью погрузится в незаконченные мысли, либо наоборот – отдастся власти шумной толпы, чтобы навсегда выкинуть прошлое из головы.
– Ты прав, демон. Нам нужно уединиться. Мы еще ничего не знаем друг о друге. Тем более, недавно я говорила, что нахожусь между Тьмой и Светом, но теперь все кончено. Я целиком отдаюсь Тьме. Я знала, что Тьма не способна совершить подобное предательство, как бы ей этого порой не хотелось. Ей не дано право на измену.
– И я жалею об этом.
 Ты не такой, как все демоны. Но вот мы прибыли к месту. Дом лесника на обочине дороги, на окраине его владений. Ты спросишь, где хозяин? Мы не застанем его дома. Его теперь уже никогда здесь не увидишь.
 Что ты сделала с лесником?
Девушка лишь подмигнула в ответ.
Предоставив лошади полную свободу, они вошли в хижину, все еще освещенную остатками керосина в лампе. Не легко найти более дряхлого и бедного жилища. Комнатушка была настолько маленькая, что демон вряд ли бы смог полностью размахнуть свои крылья. Скудная обстановка. Явно самодельная мебель, состоящая из стола, двух табуретов, и полочки для ружей
Представитель Тьмы и бывшая представительница Света сели в разные углы каморки.
Черный Вальс принялся тщательно рассматривать все мелкие черты девушки, ускользнувшие от него ранее.
Это было действительно ангельское личико, карие глаза которого выразительным трепетом смотрели на мага.
Она была одета во все белое, за исключением пояса, черной полоской обхватывающей талию. Ее прямые черные волосы, спускаясь до плеч, и, струясь, двумя гладкими ручьями опускались на грудь.
Шею окантовывала тонкая серебряная цепочка, а на груди, держась на еще более тонкой цепке ручной работы, величественно висел крест строгой формы, увенчанный камнем зеленого цвета. На отворотах рукавов была нашита черная полоска, дугой обходившая запястье, и заканчивающаяся двумя пуговицами в виде амулета, что висел на шее. Белый кожаный плащ с традиционной черной полосой в самом низу подчеркивал тонкий вкус хозяйки. Белоснежные сапожки с лаковыми носами придавали костюму законченность и гармонию.
– Твои глаза производят на меня необъяснимое впечатление, – сказала, наконец, незнакомка, – Другим они внушают страх, но для меня они значат совсем другое. Да, вокруг них действительно оболочка зла, которую не могут пробить обычные люди. Но я, сквозь нее, вижу, как полыхает огонь в этих застывших глазах. Я вижу глубокую душу и чувствительное сердце. Как много можно прочитать в этом взгляде из темноты.
– Как твое имя? – бросил Черный Вальс после минутного молчания.
– Мерлоз. Колло Мерлоз. Когда-то – Светлый Рыцарь на службе у Леорика. В моей истории нет ничего такого, о чем стоило бы рассказать. Главное событие в моей жизни случилось полчаса назад. Но мне интересно узнать о тебе как можно больше.
– Мое имя – Черный Вальс. Отпрыск Смерти, потомок Мрака, сын Зла и Ненависти. Порок, вырвавшийся на свободу из плена Тьмы, рожденный Мглой во имя Страха. Ха! Самому страшно стало. Мой жизненный путь сложен, как строение Вселенной. Не стоит упоминать о прошлом.
– Для чего ты путешествуешь?
– Я бы сам хотел знать. Не могу разобраться до конца. Неужели я так сильно хотел, что смог отколоться от Тьмы и стать одиночкой? Я не знаю. Я пробовал многое, но ничто не внушало мне уверенности в том, что я создан именно для этого. Сейчас появился еще один вариант – любовь. Она пришла вместе с тобой. Мгновенная взаимность… Разве это не судьба? Разве не это – тот долгожданный смысл жизни? Все остальные искания были впустую. Есть только одно место, посещенное мною, которое не стерлось из моей памяти. Это замок королевства Гарилэнд… Ах, что это был за замок! Что за люди жили в нем! Люди, живущие внутренним миром; люди, понимающие друг друга с полуслова. Взаимность и понимание царили в нем.
Демон замолчал, но вскоре продолжил, пристально глядя в глаза собеседнице:
– Только человек, родившийся в Гарилэнде, сможет понять меня.
– Это был намек?
– Намек, вопрос и проверка моих догадок одновременно.
– Да, я действительно родилась там, и прожила там свои первые восемь лет. Почему ты не остался в нем навсегда?
– Когда я уже добился уважения среди людей, у меня был свой дом, работа, другими словами – все, что необходимо для жизни. Но случилось так, что я познакомился с одним человеком... Не важно, кто он такой, и как все вышло. Главное – я избавил королевство от этой личности. Видимо, я ошибся. Был изгнан на следующее же утро. Это случилось около трех лет назад.
– Ты хотел бы вернуться в замок?
– Хотел бы? Я мечтаю об этом!
– Я могу вернуть тебе утраченное счастье.
– Я не совсем тебе верю, но упускать такой шанс нельзя. Нужно хотя бы попробовать.
– Боже мой! – воскликнула вдруг Мерлоз, - Моя шляпа! Она осталась в той гостинице! Не нужно, чтобы хозяин знал о чьем-то присутствии там.
Не сказав больше ни слова, Черный Вальс стремглав выбежал из хижины и, взмахнув крыльями, рванулся в сторону города.


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 10.08.2010 - 15:22
Сообщение #2


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
В комнате, освещенной двумя свечами, протянув ноги к ярко пылающему камину, за письменным столом сидел крылатый демон и набрасывал на клочке бумаги эти самые строки.

Начало обнадеживает. Сразу располагает в пользу героя.

Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
Черный Вальс принялся тщательно рассматривать все мелкие черты девушки, ускользнувшие от него ранее.
Это было действительно ангельское личико, карие глаза которого выразительным трепетом смотрели на мага.
Она была одета во все белое, за исключением пояса, черной полоской обхватывающей талию. Ее прямые черные волосы, спускаясь до плеч, и, струясь, двумя гладкими ручьями опускались на грудь.
Шею окантовывала тонкая серебряная цепочка, а на груди, держась на еще более тонкой цепке ручной работы, величественно висел крест строгой формы, увенчанный камнем зеленого цвета. На отворотах рукавов была нашита черная полоска, дугой обходившая запястье, и заканчивающаяся двумя пуговицами в виде амулета, что висел на шее. Белый кожаный плащ с традиционной черной полосой в самом низу подчеркивал тонкий вкус хозяйки. Белоснежные сапожки с лаковыми носами придавали костюму законченность и гармонию.
Наиболее проблемный в плане стиля фрагмент. Первая фраза корява (тщательно; мелкие черты). Можно подумать, он осматривает место происшествия. Фраза про волосы имеет кучку недостатков, особенно - волосы были до плеч, а потом еще и спускались на грудь. Интересно, а первая цепочка была машинной работы? Такое подробное описание костюма кажется совершенно излишним, если только не понадобится для чего-то в дальнейшем тексте. "Шею окантовывала" - неудачно. "Увенчанный камнем" - камень был на самом верху креста? Амулет - это крест? Странная форма для пуговиц.
Хочется верить, что этот кусок не
Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
фрагменты текста, заимствованные у зарубежных писаетелей

Тем не менее, очень интересно, хотелось бы видеть продолжение. Судить о новизне и найти заимствованные фрагменты) не могу по недостатку образования.


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White_Rabbit
сообщение 10.08.2010 - 16:02
Сообщение #3


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



Ну я рад, что там не все идеально) Ряд своих минусов я в общих чертах знаю, но исправлять их мне не очень хочется)
Повторюсь, что первые главы были написаны довольно давно и в качестве оправдания можно учесть возраст. было лет 14, наверное. впрочем, я очень не уверен, что впоследствии, на последних главах, возраст себя оправдает)))))
"фрагменты текста, заимствованные у зарубежных писаетелей" - нет. тут только часть пролога списана у конан дойля =)


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 10.08.2010 - 18:37
Сообщение #4


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



А я этого не читала? Мне кажется, что что-то ты мне присылал, или я ошибаюсь?
Хотела я написать свои пожелания, но т.к. это было написано в 14 лет, а переделывать ты в любом случае не будешь, то и мои мысли останутся при мне smile.gif
Ждём-с продолжения.


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WitchKa
сообщение 10.08.2010 - 19:37
Сообщение #5


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1991
Регистрация: 27.03.2007
Из: Воронеж



Цитата(a kappella @ 10.08.2010 - 20:37) *
т.к. это было написано в 14 лет, а переделывать ты в любом случае не будешь, то и мои мысли останутся при мне

А мне кажется, что в любом случае человек имеет право знать плюсы и минусы своей работы, дабы извлечь из этого пользу в дальнейшем. Когда исправить захочется. Ну ведь может же такое быть, White_Rabbith?) Мне бы хотелось верить.

Итак, добрый вечер!)
Словоформам внимание уже уделили, и, думаю, еще уделят в дальнейшем, так что я постараюсь переместиться в плоскость чувственного и ассоциативного восприятия.
Пролог мне очень понравился, привел меня практически в восторг и, похоже, пойду перечитаю Конан Дойля.
Хорошее начало - это действительно классно, ибо оно вообще определяет - будешь ты читать дальше или нет. Здесь это определяется как однозначное да (хотя при первом упоминании слова "демон" я улыбнулась.

А вот дальше....
Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
-..Ты не знаешь меня.
– Ошибаешься. Я знаю тебя уже две минуты. И ты именно та, которую я
искал

и потом...
Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
– Я – демон. Ты – ангел. Мы рядом. Как это возможно?
– По поводу того, что я первосортный ангел с неба, это, конечно, слишком, но... Да, я нахожусь меж Тьмой и Светом.
Черный Вальс встал, медленно обхватил незнакомку и скрыл ее в своих больших темных крыльях.
Как в одном советском кинофильме:
"Приходите вечером на сеновал! А что? Вы - обаятельны, я - чертовски привлекателен. Чего зря время-то терять?" biggrin.gif
Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
Он уже заподозрил что-то неладное, увидев мою лошадь у калитки. Да, он вошел в дом. Будет лишним, если он нас здесь увидит. Единственный путь – через окно.
Ассоциация - Д'Артаньян и Констанция Буаносьё. + еще с десяток пошлых анекдотов. Чья лошадь-то была? Девушки? *больше некому ей владеть, видимо*
И... Демон и Маг -э то разные герои или один и тот же?.. Я искренне пыталась понять, но что-то никак... Если разные, то что делал демон, пока маг тискал девушку за ширмой своих крыльев? Вуаерист он, что ли? dry.gif
Псевдоним Черный Вальс звучит пошловато.
А почему девушке нельзя находиться в гостинице? Далее в рассказе это будет объяснено?
Цитата(White_Rabbith @ 10.08.2010 - 13:52) *
– Боже мой! – воскликнула вдруг Мерлоз, - Моя шляпа! Она осталась в той гостинице! Не нужно, чтобы хозяин знал о чьем-то присутствии там.
Я как-то всю жизнь думала, что гостиница - это место, в котором как раз людям рады, и откуда всех подряд поганой метлой уж точно не гонят... Я опять что-то не поняло, да? Мне за себя что-то уж как-то совсем грустно становится... White_Rabbith, утешь меня, а?(



--------------------
Когда летишь вниз головой с моста - понимаешь, что все твои проблемы имеют решение. Кроме одной: ты, блин, летишь вниз головой с моста! (с)из интервью выжившего самоубийцы
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 10.08.2010 - 22:25
Сообщение #6


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Цитата(WitchKa @ 10.08.2010 - 21:37) *
А мне кажется, что в любом случае человек имеет право знать плюсы и минусы своей работы, дабы извлечь из этого пользу в дальнейшем.

ну хорошо.
Мне кажется (по первой главе), что очень всё неожиданно. Вот касательно движения Вальса к деве. Они стоят в разных концах комнаты, как я понимаю, но вдруг он её обнимает. Где прописано его коварное приближение к ангелу?


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Чеширский кот
сообщение 10.08.2010 - 22:34
Сообщение #7


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1003
Регистрация: 11.08.2009



White_Rabbith, вы очень выразительно пишете: язык красив, предложения построены грамотно, не слишком просто, но и не запутанно, эх, мне бы так! и содержание их весьма красиво.
Очень понравилось имя главного героя. Ну просто оч-ч-чень! Необычно, поэтично... happy.gif
Кот заинтригован и ждет продолжения истории. Действительно любопытно узнать, о том, почему хозяин гостиницы столь недружелюбен, вернется ли герой в столь милое его сердцу королевство, и что же ждет забытую шляпу?! wink.gif


--------------------
"Не страшен холод для кота, кота спасает круглота!" (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   26  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White_Rabbit
сообщение 11.08.2010 - 00:41
Сообщение #8


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



расплылся в счастливом экстазе))))
я, правда, не могу все это оценить точно так же))
Котик, вы вдохновляете. Очень. Правда.
Имя главного героя (и вообще все имена в книге, кроме фамилии одной героини заимствованы, как и названия городов). В этом я не вижу страшного греха. это нормально. "Черный Вальс" - негативный персонаж из игры Final Fantasy IX на PlayStation 1. Когда-то White_Rabbit скрывался в сети под этим именем))
Ситуация с гостиницей заставила меня посмеяться от души просто)) Я не знаю откуда и почему там такая несвязная тупость) Ну я представлял себе, что и девушка, и демон попали в номер без ведома хозяина и не должны по сути там находиться. как-то так. других объяснений не ждите))) просто мне нужно было как-то вагнать их из комнаты))

a kappella!! ну что это еще!
я не говорил, что категорически отказываюсь исправлять текст. финальная доработка будет после завершения книги. все еще впереди) тем более от тебя мне важно услышать мнение, ты ведь человек творческий.

WitchKa, не заморачивайтесь)) Демон и Маг это один персонаж. Ну может же демон обладать магией?

Сообщение отредактировал White_Rabbith - 11.08.2010 - 00:43


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 11.08.2010 - 09:30
Сообщение #9


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



White_Rabbith, я в общем-то догадывалась, что
Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 02:41) *
и девушка, и демон попали в номер без ведома хозяина
, но странно, что гостиница производит впечатление места, где нет никого, кроме хозяина. Кажется, будто это один из тех кемпингов, где посетителей оперативно пускают то ли на пирожки, то ли на органы.))
Я не знала, что демонам нужно дополнительно изучать магию. Ну, в компьютерных играх да, а так - вряд ли.
Что касается заимствованных имен - кажется, так всегда поступали Стругацкие. И правильно делали. По крайней мере, не забывается через пару абзацев.
Я про многие такие вещи не стала сразу писать, потому что они ведь могут иметь свое объяснение в продолжении.


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White_Rabbit
сообщение 11.08.2010 - 09:44
Сообщение #10


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



Ну недочетов все же очень много. Где-то мелкие, где-то серьезные промахи. Местами скачет даже манера письма. Тут слишком подробно, там слишком абстрактно..
В общем, если общее впечатление окажется положительным, будет просто очень здорово.
Продолжу

Глава 3


Мерлоз прождала Вальса более часа, после чего не без волнения отправилась вслед за ним. Пустив лошадь галопом, через несколько минут девушка оказалась в городе. Еще издалека она почувствовала в воздухе тяжелый запах дыма и еще один солоноватый запах – запах человеческой крови. Даже из леса, над верхушками деревьев, виднелось алое небо где-то неподалеку. Возможно пожар? Или очередное нашествие нечестии, вырвавшейся из глубин юго-восточного леса. Не став больше мучить себя этими вопросами, Колло Мерлоз въехала в обугленные ворота.
В городе творился полный хаос. Большинство домов обгорело. Всюду валялись люди. Девушка обошла один квартал, но не встретила ни одного живого человека, кроме тех, что бились в предсмертных судорогах. Все стекла были разбиты, пожарные лавки опустошены. Стены некоторых домов пропитались кровью, по-видимому, - кровью их хозяев.
– Что здесь стряслось? – в тревоге прошептала всадница. – И куда скрылся маг? Ах, я понимаю, есть только одно место, где можно его застать.
Пройдя к дому, где она впервые встретила демона, она увидела тело хозяина. Руки и голова его, вывалившись из окна, тянулись к земле, в то время как ноги оставались внутри.
Соскочив с лошади, девушка вошла в дверь квартиры, в которой была совсем недавно. Черный Вальс, как и накануне, сидел в углу комнаты.
– Что произошло? – дрожащим голосом сказала путница.
– Объяснить полностью или вкратце? – спросил маг, уставив свой взгляд на пылающий обломок кровати, который валялся перед ним.
– Пока вкратце, а там посмотрим.
– Это я спалил город.
– Хм. Чувствую, что потребуются подробности.
- Хорошо. Я всего лишь хотел поступить так, как поступают люди, когда предвидят ссору. Но не по-человечески, нет, это не то слово. Я хотел миром договориться с жителями. Я сделал к этому первый шаг. В ответ на мое предложение, они окружили меня и стояли в изумлении несколько секунд. Затем, с криками «Демон!», каждый бросался в дом и хватал любое оружие, будь то ружье, копье или столовая вилка. Их набежало около пяти сотен. Через секунду десятки острых предметов полетели в меня. Но потом настал мой черед ругаться. Спалив пять или шесть домов, я остановился в надежде, что они успокоятся. Но люди продолжали кидать в меня топоры и вилы. Что же мне оставалось делать?
- Улететь не пробовал?
- Нн... не пришло в голову... И вот затем случилось то, что ты видела на улице.
На протяжении рассказа Черный Вальс держал в руке обугленный кусок какой-то материи.
– Вот, – он протянул его девушке. – Прости, я ее не спас. Это все, что осталось от твоей шляпы.
– Странно, но теперь она мне намного дороже, чем ранее.
– Еще бы. После того, что здесь произошло.
Мерлоз не нашла что ответить.
– Почему ты зашла именно в эту квартиру этим вечером? – спросил Вальс.
- А почему ты решил остановиться именно в ней? – ответила она вопросом на вопрос.
– Имел чувство, что что-то должно было случиться здесь.
– Кажется уже утро. Разве демоны не должны прятаться от солнца в лесу до прихода ночи?
– Должны.
– Чего же ты ждешь?
– Рассвета. Я хочу стать человеком. Но мне кажется, что мое желание ничего не значит. Как отнеслись к этому они?! – он показал пальцем в окно. – Только в одном месте на земле живут настоящие люди.
– Замок Гарилэнд, – промолвили они одновременно.
– Когда мы сможем отправиться туда? – поинтересовался Вальс.
– Неужели мы должны ждать чего-то? Давай двинемся прямо сейчас!
– Но у тебя, верно, есть какие-то личные дела, о которых ты не успела рассказать мне?
– У меня и правда было одно поручение от Леорика, но оно невыполнимо. Во-первых, потому, что я больше не на службе у него. Во-вторых, это приказ о поимке одного преступника, с которым у короля остались личные счеты. Он должен был здесь. В обоих случая ты избавил меня от глупых указаний короля.
– Ну так что же, мисс Мерлоз, двинули?
– Так точно!
Черный Вальс, спустившись по лестнице, увидел, что девушка уже сидела в седле.
Вдохнув полной грудью, влюбленные рванули по широкой дороге на запад. Они смеялись, обгоняли и нежно оглядывались друг на друга.
Им предстояла долгая дорога до замка Гарилэнд…

Часть вторая
Глава 1


Будильник зазвенел громче обычного. Точнее звенел не сам звонок, а мелкие металлические детали, болтавшиеся и ударяющиеся о тонкий корпус. То были открутившиеся гайки, отломанные шестеренки, секундная стрелка; громче всего дребезжало стекло.
В один момент все стихло – на будильник, едва не сломав его, рухнула мощная и тяжелая рука хозяина.
Хардин резко сбросил одеяло, вскочил с кровати (это, по, его мнению, придавало бодрость с первой же минуты начинающегося дня) и быстрым шагом направился в ванную. Выходил оттуда он всегда медленно, будто сонливость настигала его только сейчас. Не давая ей воли, он начинал одеваться. Одежда его не содержала в себе ничего, что отличало бы его от тысяч других жителей городка Винхилл. Кожаные латы нового образца, треугольная шляпа, увенчанная белым пером, сапоги из на редкость толстой кожи, не полностью прикрывающие икры. Процесс одевания завершался креплением широкого ремня с множеством кармашков и петелек. Судя по всему, этот человек был одним из сотни путешественников, ежедневно посещающих Винхилл.
Сегодняшнее утро было самое что ни на есть обычное. С улицы уже доносился суетливый шум. Хардин открыл окно, в которое тут же, подымая легкие занавеси, влетел свежий утренний воздух. Хардин каждое утро восхищался им так, будто вдыхал его впервые.
Несмотря на столь ранний час, улица была запружена народом. По дороге то и дело прокатывали кареты и экипажи, кэбы и коляски, стуча колесами по мостовой. По тротуарам бегала ребятня. С рыночной площади доносились крики. Типичное весеннее утро. Спокойный городок, спокойная жизнь, ставшая некоторым даже скучной, к коим и относился Хардин. Казалось бы: тихий город, мирное время. Да, это мог бы увидеть любой путешественник, подъезжающий к Винхиллу после тридцатидневного странствия.
Ан-нет! Вместо любопытной толпы, у ворот его ждали строгие охранники в камуфляже с суровыми глазами и нахмуренными бровями.
Произошло всего три события, создавшие переполох во всем королевстве. Первое – это, как обычно, недоразумение, вызвавшее недовольство. Неразбериха и несогласие в интересах народа и правительства. Второе событие – это то, что люди называют «Лордом Ужаса». Бунт. Третье и основное событие, громко названное «Королевой Смерти», – есть революция. Винхиллу и другим южным и восточным городам еще не пришлось столкнуться с ней лицом к лицу, но безучастным она не оставляет никого. Тяжелее всего пришлось западным городам. Строгие порядки лишают людей спокойной жизни. Появился запрет на выход из дома после десяти вечера, и много других нелепых распорядков. То и дело на улицах случаются стычки между горожанами и жандармами. Совсем тяжело приходится северной части королевства. Здесь творится полный бардак. Люди уже не знают, чего хотят. Утром они твердо стоят на стороне государства, уговаривая своих близких перейти на сторону правительства, а вечером режут глотки жандармам.
Только на юге были введены порядки, несвойственные революции. Города живут полноцветной жизнью десять часов в день. Более умные или просто пассивные люди считают, что начинать бунт сейчас было бы глупо. Им остается только ждать и надеяться на мирную развязку.
Бывает иногда, что одного нелепо начавшегося дня, одного человека, одного его выкрика о несуразности устанавливаемых законов, услышанного массами, может хватить для рождения снежного кома хаоса.

-----------------
стоит сказать, что первая глава второй части была написана вообще не для этой книги. я планировал что-то другое, но в итоге понял, что сюжет life only one пострадает без Хардина. Отсюда возможны неувязки и разные стили/манеры письма, да.

Сообщение отредактировал White_Rabbith - 11.08.2010 - 09:46


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 11.08.2010 - 10:08
Сообщение #11


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
Отсюда возможны неувязки

Да, по сравнению с основным текстом слишком много объяснений без всякого действия.
А разве демон не говорил, что его поперли из замка и просто так обратно не впустят? Или того, что с ним девушка, достаточно?


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White_Rabbit
сообщение 11.08.2010 - 10:24
Сообщение #12


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



Видимо у нее есть какой-то способ впихнуть его обратно


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bloodflower
сообщение 11.08.2010 - 13:18
Сообщение #13


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 13.05.2010
Из: Россия



Довольно интересное начало, мне нравится стиль вашего письма. Надеюсь, продолжение скоро будет).


--------------------
"Wait without thought, for you are not ready for thought:
So the darkness shall be the light, and the stillness the dancing".
Вставить ник | Цитата
Репутация:   1  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
White_Rabbit
сообщение 12.08.2010 - 20:57
Сообщение #14


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2157
Регистрация: 10.11.2008
Из: Краснодарский край



Bloodflower, будет-будет))) Я же закругляться пока не собираюсь)
Вообще хочу выразить огромное спасибо всем, кто не пожалеет времени и проследит историю до конца (не до логического, к сожалению). А я уж постарался сделать все, что бы вы об этом затраченном времени не пожалели.
Двигаемся дальше.

Глава 2


Холодный зимний вечер. Тихо падает хлопьями снег и бесшумно ложится на замерзшую землю. По заснеженным улицам маленького городка чёрной тенью шла пантера. Люди шедшие ей навстречу или рядом не обращали никакого внимания на гостью, они лишь задумчиво смотрели на неё и вновь погружались в свои мысли. Эти люди перестали чему-либо удивляться. "А чему удивляться? – говорили иногда они. – Чему удивляться, когда через каждый шаг можно встретить оборотня, вампира, эльфа, ангела, демона. Список можно продлить. А тут пантера идёт, ну и пусть себе идёт". Странная реакция на пантеру в центре города, но таков был этот город, город без названия, город, где вечно падает снег, город, ставший домом для всех существ, отвергнутых собратьями.
Кошка шла неслышными шагами, смотря точно вперёд, словно завороженная чем-то. Два больших глаза, будто два изумруда сверкали в ночи, если бы кто-то пригляделся к ним, то скорее всего его тут же сковало льдом и опалило жаром, столь холодных и в тот же момент горячих глаз не видел еще никто.
Она ещё долго шла, не смотря по сторонам, но неожиданно остановилась возле маленькой таверны и, оскалившись, направилась внутрь. В светлой таверне нашли себе место много народа. Щурясь от яркого света, кошка запрыгнула на стул возле барной стойки. Мгновенье – и вместо большой и скалящейся кисы на стуле сидела девушка. Короткие волосы чуть ниже плеч были тёмно красного цвета и убраны в два низких хвоста. Да и одета гостья была скорее как воин-странник. Длинный бордовый плащ, кожаный костюм с металлическими вставками и высокие, доходящие до бёдер сапоги из которых торчало два приметных клинка. Шевельнув острыми и длинными ушами, девушка оглядела ассортимент и, ткнув длинным ногтем в бутылку, покрытую пылью, тихо спросила:
– Сколько за ту?
– О-о-о, за нее четыреста гилей! – улыбнувшись, ответил трактирщик
Сняв с пояса мешочек, она извлекла из него крохотный сверкающий камушек, и исподлобья взглянула на трактирщика.
Взяв бутылку, эльфа села за дальний столик, накрыв голову капюшоном. Добрых два часа девушка просто сидела и разглядывала посетителей, успев уже выпить полбутылки.
– Хм... Простите, можно к вам присоединиться? – возле столика возник парень, полностью укутанный в светлый плащ. – Вы так одиноко сидите вот уже два часа, а это негоже.
– Ну, присаживайтесь, если жить надоело. – слегка скосив взгляд, ответила эльфа, и вновь стала разглядывать посетителей.
– А можно узнать имя прекрасной незнакомки? – улыбнувшись и слегка наклонившись, спросил подсевший.
– Дэа... Просто Дэа... – тихо прошептала девушка и, неожиданно для себя, что-то приметила в окне. Резко встав, она вышла на улицу и задумчивым взглядом проводила две удаляющиеся фигуры.
– Хм, с крыльями, да... отчего-то мне кажется, что это и есть тот кто мне нужен, – подумала она.
Вернувшись в таверну, девушка забрала свой кинжал, оставленный на столике, и, улыбнувшись парню, удивленно смотревшему на нее, собралась уходить.
– Постой, куда ты? – только и сумел он выговорить, нежно беря её за руку, чуть повыше локтя.
– Мне нужно. Дела, семья, работа.
– Хм... разве мог я ошибиться. Что же, Дэа... пошли, поговорим, – он потянул ее на улицу и отпустил, – Я знаю, за кем ты следишь, и кто тебя послал. Послушай. Не надо.
– Да кто ты вообще такой? И откуда знаешь меня? – девушка уже начинала злиться.
– Позволь представиться. Аргус. Второй хранитель Врат Чистилища. И, что гораздо приятнее, твой напарник. – по его лицу скользнула хищная улыбка
Дэа стояла, молча смотря на высокую особу, и, ни слова не говоря, направилась за удалившимися личностями. Он пошел хвостом, недовольно ворча что-то ей в след.

Глава 3


Некоторое время Аргус плелся за девушкой молча.
– Нет, ты уж сделай милость и скажи, зачем тебе все это? А? – он испытующе посмотрел на эльфу и нахмурился.
Она подняла на него взгляд, слегка изогнула бровь, ухмыльнулась и отвязала от дерева своего дагора.
– Зачем? ...м-м-м... Ну как бы тебе такому любопытному объяснить. Просто надо, я бы сказала, что отдаю долг.
Демон рассмеялся и свистнул своего скакуна появившегося просто из пустоты. Хм... конь и вправду был хорош. Иссиня-черного цвета с янтарными глазами, зрачков же не существовало вовсе. Высокий, мощный, с кожистыми крыльями и длинными клыками, под стать хозяину, он не знал усталости и не знал, что значит смерть. Конь, вызванный из самой Преисподней. Хотя, были, наверно, существа, смогшие обойти его во всем – дагоры. Странная смесь собаки и лошади. Это были кони стихий, пяти стихий – огня, воды, воздуха, грозы и ветра. Дэа владела одним из пятерки – огненным. Дагор был черным, и его могло быть не видно ночью, если бы не одна деталь. Его грива и хвост пылали настоящим пламенем, а глаза, алые, словно угли, так же не имели зрачков. Два мощных крыла на спине и несметное количество лет жизни. Те многие, кто когда-то хотели владеть этой красотой, прокляли сею лошадку за выжженные глаза и языки.
– Эх, Дэа, если бы вот на протяжении последних лет я за тобой не наблюдал со своего рабочего места, то никогда бы не поверил этим словам. «Я хочу отдать долг». Бред! Не смеши! Ты понимаешь, что он тебя просто использует в своих целях, не хочет марать свое имя и пачкать ручки. Ведь он тебе тогда помог из корысти. Знал, кому помогать, и знал, с кого можно сорвать хороший куш. Я иногда поражаюсь твоей наивности. – Аргус покачал головой.
– Хватит, не нуж…. Погоди-ка, это как ты за мной наблюдал?! – в глазах эльфы зажглись гневные огоньки.
– Да так… мне бывает скучно, когда из века в веку души отправляешь то налево, то направо. Вот я и наблюдал за тобой, – он нагло улыбнулся и оседлал своего коня. – Ну так как? Идем туда, куда идет цель?
– Абсурд! Не нужно. Я и сама справлюсь. И вообще... наблюдал… Надеюсь, в пределах разумного? – эльфа мрачно посмотрела на Аргуса.
– О-о-о, да…да, конечно! – он вновь рассмеялся и направил коня вперед. Белый снег приятно хрустел под копытами скакуна.
Дэа фыркнула и, тоже оседлав коня, обогнала Аргуса, уходя вперед. «Вот нахальный тип, – думала она. – И вообще что он о себе возомнил? Ну ничего, вот сделаю дело, избавлюсь от обязанностей, и заживу, как даме подобает. А сейчас этот... лишь бы под ногами не мельтешил».
Темный лес встретил их обыденным молчанием и своей мрачной готической красотой. Часто, гуляя по нему, Дэа много раз мечтала здесь поселиться, уйти ото всех и вся, просто жить, жить как человек и никто больше. Но за спасенную однажды собственную жизнь до сих пор вынуждена расплачиваться.
– Дэа, ответь. Кто он вообще, тот, за кем ты идешь? И что он такого сделал королю, что Леорик не поскупился и попросил тебя взяться за это дело.
– Если честно, то я не знаю, кто он… Король сказал, что его нужно убрать… как – это мои проблемы. Ни имени, ничего. Просто сказал: «Будь там в тот день и час, когда там будет он. Не забудь – с крыльями...». – она пожала плечами и потянула поводья.
– М-м-да, странно, но все же... ладно, убить – это не проблема… надеюсь, сделав дело, ты воспользуешься моим бесценным временем, которое я выкроил на отпуск, и проведешь его со мной.
Эльфа зарычала, слегка оскалив длинные клыки, но предпочла промолчать, лишь удостоив его уничтожающим взглядом.
– Ладно, молчу, а то еще кусать начнешь, – он громко рассмеялся и, пришпорив коня, взмыл в небо. Эльфа, поняв без слов, последовала за ним. «Нахал, он что, решил, что он мой помощник? Я как работала одна, так и буду, а он пусть даже и не мечтает. Хотя и не высказывает предложений по поимке этого незнамо кого».
А темная и холодная ночь все поглощала их в свои просторы. Снег мягко ложился на землю и покрывал деревья. С одной стороны, какой-нибудь путник, забредший в этот лес, мог только подивиться его красотой, но те, кто жили рядом с ним, не за какие деньги не вошли бы в него как ночью, так и днем. Они то знают, что, зайдя туда, можно вернуться обратно, но только вперед ногами, хотя даже ног может как раз и не остаться. Обитатели этого леса всегда радостным криком и костром встречают всяк сюда входящего.


--------------------
я ща про твое божество как раз читаю в вики (с) Сергей Александрович
Вставить ник | Цитата
Репутация:   43  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 13.08.2010 - 01:25
Сообщение #15


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



У тебя много диалогов, и почти нет действия. Вот Вальс сидит с обгорелой шляпой, он говорит-говорит-говорит с девой и тут резкий скачок в седло. Как она там оказалось? Почему он спускался по лестнице, а она видите ли уже на коне.
Как демона вообще засекли, что аж город пришлось стереть с лица земли? В первый раз-то он как-то незамеченным туда залетел... и вылетел с девой на руках (!!!). Что же за шляпой с таким шумом прорываться? biggrin.gif

Да, часть вторая (глава первая) отличается некой понтовостью языка )))
Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
Будильник зазвенел громче обычного

Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
Кожаные латы нового образца

Цитата(White_Rabbith @ 11.08.2010 - 11:44) *
охранники в камуфляже

от куда всё это появилось?!
Может, стоит описать мир, в который ты помещаешь героев? Не знаю там... что только бедный люд ездит на лошадях из плоти и крови, в тот момент как богатеи осваивают новые модели кибер-коней, которые более выносливые, могут преодолевать огромные расстояния без воды и питья. Как-то так happy.gif

Потом остальное дочитаю cool.gif


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.04.2024 - 09:18
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100