Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Мое фото


Служебные ссылки


Будущее современного интернета.

Автор: Farkop, 24.12.2010 - 21:58

Я хотел бы высказать свои мысли о будущем фансайтов.

Начнём из ближайшего прошлого.
Чем был интернет в девяностых и начале нулевых? У интернета была чёткая организация - сообщество сайтов посвящённых конкретной тематике. Были как сайты аутсайдеры, так и лидеры, но набрав в поисковике нужный набор слов - мы получали как список лидеров так и аутсайдеров. Тогда сайтостроение было делом новым, мало кто брался за такое, большинство посетителей интернета довольствовалось рангом "пользователь", именно тогда получили развитие онлайн фанклубы - если у админа была голова на плечах, у него получалось создать действительно интересный сайт, туда приходили пользователи и вместе они создавали базу самой полной, проверенной и интересной информации о группе.

Современные тенденции.
Всем хочется быть админом - это психология, всем хочется быть если не босом над окружающими, так над самим сабой. И современный интернет предоставил эту возможность:
-появились ЖЖ
-появились социальные сети
-появился Твиттер

Что мы получили? Постоянный отток пользователей со всех фанклубов - люди стремятся создать свою группу вконтакте о любимом коллективе, свой микробложик, написать и запостить в ЖЖ стихи и обои о кумире.
Достаточно глянуть на количество "лакримозных" сообществ в ЖЖ, контакте - да везде, много? их тысячи!!!

Последствия.
сейчас все эти минигруппы черпают (если они хоть как-то активны) информацию с офф сайтов, и тех фанклубов что всё ещё живы и которые всё ещё умудряются получать либо эксклюзивную информацию, либо просто получают её первой. А потом это всё размазывается как говно по поверхности, обретая с каждым перепостом всё новыми подробностями.

Эти ваши группы, жж коммунити, твиттеры - сосут соки из фанклубов, на инфе которых они и кормятся, но вот к сожалению интернет - это не законы природы, у природы есть лимиты, а у интернета - придуманного человеком их нет.
Ну вот есть у человека глисты, но их количество никогда не превысит той суммы, которая убьёт своего владельца - глисты в данном случае, оказываются умнее людей - заем им рубить сук на котором они сидят?

из-за этой ситуации уже подохла КУЧА мелких и средних фансайтов, выживают лишь крупные.
Но в природе мелких и средних сжирали бы крупные и крупные процветали, но, повторюсь, интернет - не природа, тут мелких и средних сожрало желание людей быть сами по себе - все разбежались по своим микрокоммунити.

Будущее.
Со временем фанклубам (тем что выжили) надоест бороться за существование. А зачем? денег - не приносят, посещаемость падает, благодарности - никакой.
Мелкие жж сообщества и группы в контакте и твиттерах будут ликовать - ОЛОЛО стая ежей таки смогла убить слона, а дальше что?

вот захотите вы получить свежую и достоверную инфу - и куда идти? фанклубы мертвы, оффсайты - пусты (солисты теперь в твиттер и фейсбук пишут - только пишут они о себе а не о группе), на сайт офф лейбла? - дык нет его - все с инета качают и диски выпускать нерентабельно.

захотите почитать свежие фан стихи или глянуть обои - а фансайтов - нет (нет подборки) теперь все стихи и обои - висят на личных страницах в твиттерах и фейсбуках - только вот чтобы почитать свежие стихи - вам как минимум надо знать тех людей кто это делает и прогуляться по всем их страницам - единого каталога больше не будет.


(если кто доседа дочитал) - подумаете - Жалуется... не буду лукавить - жалуюсь, но оно ли мне надо? чтобы фансайты существовали?

вам не надо? ок представили ситуацию - лакрифан исчез (вместе с ещё 3мя полуживыми фансайтами о лакри).
Куда?
есть википедиа! - ну сходите на страницу о Лакримозе в Википедии - много узнали? - 3,5 абзаца НИОЧЁМ... распили всю статью ну отдельные страницы, половины страниц нет, информации нет "зато по правилам редактирования википедии, всё в соответствии с правилами за всем блюдут непонятные редакторы".
Есть оффсайт! - все знают английский? хорошо - идём, раздел биография - ой, что это? 7 абзацев общей информации...
Есть Твиттер Вольфа - оппа, а там его размышления о покупке подарков на крисмас
Есть майспейс! - если ваш Адоб флеш плеер не офигеет и таки подрузит все те плагины увидите кучу ненужной инфы - ссылки на те же твиттеры и фейсбуки, комменты посетителей - а нифы нет.
О - есть же тематические группы вконтакте - а там всё либо засрано спамом про сиськи, либо и-за самой сути вконтакта нет возможнсоти публиковать и сортировать всю инфу что хотелось бы, да и где гарантия что инфа настоящая.

а вывод - всем пох*й - заметьте - это нынешний я бы даже сказал лозунг интернета, ну и нахрен нам фанклуб - мы создадим свой фанклуб с блек джеком и шлюхами (с)! и ведь создают во всех этих жж и вконтактах, только вот блекджека и шлюх там больше чем самого фанклуба.

а тем временем - посещаемость ЛФ упала до рекордно низких отметок, посещаемость последних 4х месяцев ниже чем в самые фиговые месяца 2006-го 2007го годов.
Фаркоп мудак - и это причина?
Вольф - засранец и музыку не пишет?
Ну, если посмотреть на рейтинг Alexa.com то мы - второй по популярности ресурс о лакримоза после официального во всём мире и входим в первый миллион по популярности среди всех сайтов мира.
Да Вольф то музыку пишет (и твиттер и фейсбук и майспейс пишет =)))
А ЛФ всё ещё в топе по запросу Lacrimosa в поисковиках - Фаркоп ли мудак?


2 страниц V   1 2 >


Комментарии

  Animus Ater, 25.12.2010 - 16:42

Совершенно правильные мысли, я согласен. Фаркоп - не чудак. (ну и Вольфф пусть занимается, чем он там занимается..) Раздражает в том же контактике - набираешь в поиске по группам что-нибудь, и выводят тебе на целую страницу список групп по сотне участников. Обязательно должен быть единый центр, или хотя бы единая база данных материалов со сложным информационно-поисковым языком, рубрикатором. Но такую нужно ещё придумать, а главнео научить всех этих людей, пмшущих у себя в блогах, статьи свои и материалы, или хотя бы ссылки, туда заносить. Всё индексировать и предметизировать по уму.

  WerWolf, 26.12.2010 - 13:04

Имхо - перебесятся smile.gif
Думаю, что эта ситуация временна. Поначалу, ошалев от собственной свободы и открывающихся возможностей народ кинулся ЖЖить и т.д.
Со временем, осознание того, что разобщенность дает больше минусов, чем плюсов приведет к тому, что народ снова потянется к неким "центрам силы".
Только главный вопрос - сколько из них останется к тому времени в живых?
Но, сколько бы ни осталось, думаю, что выглядеть всё это будет всё равно совершенно не так, как сейчас smile.gif

  munch, 26.12.2010 - 13:59

Цитата
Со временем фанклубам (тем что выжили) надоест бороться за существование. А зачем? денег - не приносят, посещаемость падает, благодарности - никакой.
Мелкие жж сообщества и группы в контакте и твиттерах будут ликовать - ОЛОЛО стая ежей таки смогла убить слона, а дальше что?

... Думаю, что эта ситуация временна. ...
Со временем, осознание того, что разобщенность дает больше минусов, чем плюсов приведет к тому, что народ снова потянется к неким "центрам силы".
Только главный вопрос - сколько из них останется к тому времени в живых?
Но, сколько бы ни осталось, думаю, что выглядеть всё это будет всё равно совершенно не так, как сейчас smile.gif
Только, мне кажется, что после расформирования части (или всех, по самым смелым предположениям) "центров силы", долго дневниково-вконтактная суета не продлится. И в период пред умирания фанклубов либо появятся зачатки новых более-менее информированных точек (люди у нас иногда страдают энтузиазмом, а, ежели группа Lacrimosa фатально не потеряет пунктов популярности, найдутся "идиоты" подобрать опавший материал и оформить его на собственном поле), либо народ просто на все это дело плюнет и забудет (кто до сего момента попал под очарование Вольф(ф)а - уже достаточно начитался, насмотрелся). Будет печально, ибо всему свое время, правильно WerWolf сказал - картина рисуется иная, причем, куда менее осмысленная.

Не поднять после ЛФ ресурса более масштабного и систематизированного.
А потому надо держаться. Тешить себя мыслью, что ЛФ - это уже не просто сайт и форум - это историческое достояние, культурный памятник. Шучу, конечно)

  Farkop, 26.12.2010 - 19:02

Всё просто - будет 400 посетителей в сутки - всё будет.
Я уже стал придумывать что-то новое, всё что можно придумать - уже есть!

  NatalyII, 28.12.2010 - 19:22

Н-да. Я в контакте выложила в мелкой группе фотки, которые по идее для них сенсация. Вообще никто не обратил никакого внимания. На одном сервисе нашла кучу групп, посмотрела несколько - активность ниже точки замерзания. Похоже, народ просто зажрался и ничего больше. Возможно, мы подошли к определенному порогу насыщения. И фансайты должны меняться. Именно стремиться к централизации и становиться настоящими банками информации. А не лишь местом для общения. Ценность ресурса должна заключаться в полноте содержащейся в нем информации на конкретную тему. Та же Википедия - есть, конечно, полные статьи, но редакторы, между прочим, наезжают на авторов за то, что, видите ли, персона не заслуживает такого подробного описания. Вместо того, чтобы радоваться, что хоть про кого-то написали подробно. На Лакрифане не хватает системности. Множество фактического материала рассеяно по темам. Фиг найдешь. Понятно, что лень возиться. Мне самой лень не то, что возиться, - дышать. Нужен энтузиазм, а он - дело преходящее. Вот как-то так...

  Anthony Colt, 28.12.2010 - 20:33

Ну в отношении лакрифана уже было замечено выше, что всё что и есть новое - распределено по всяким темам и не каждый будет тратить время и копаться, в то время как на форуме действительно дохрена материала, который мог бы показаться многим привлекательным если бы всё это было на сайте. Посещаемость, думаю, это бы увеличило.
А что с нахлебниками, то можно просто перекрыть им кислород. Установить скажем запрет на чтение форума незарегистрированным или перетянуть основной поток информации с форума на сайт, сделать так, чтобы активные или просто доверенные форумчане могли писать на сайт. Что касается воровства информации, так я один раз гениальную вещь видел: зашел на какой-то сайт инфу почитать, попытался скопировать, а оно мне табличку высвечивает, дескать копирование без разрешения администрации запрещено, тот же исход получился с комбинацией ctrl+c.

  a kappella, 29.12.2010 - 00:47

Цитата
Множество фактического материала рассеяно по темам.

примеры, пожалуйста. На форуме, как наверняка было замечено, появился новый раздел, где концентрируется новая и старая инфа по группе - статьи, интервью, а так же новости.
Какая ещё инфа рассеяна по темам?

  Anthony Colt, 29.12.2010 - 01:16

Цитата(a kappella @ 29.12.2010 - 01:47)
Цитата
Множество фактического материала рассеяно по темам.

примеры, пожалуйста. На форуме, как наверняка было замечено, появился новый раздел, где концентрируется новая и старая инфа по группе - статьи, интервью, а так же новости.
Какая ещё инфа рассеяна по темам?

Пардон, в этом ляпнул не подумавши забы о новом более систематичном разделе.)
Но в целом, опять-таки, форум, когда сайт в этом плане был бы удобнее.(имхо)

  NatalyII, 29.12.2010 - 09:51

Цитата(NatalyII @ 28.12.2010 - 20:22)
Множество фактического материала рассеяно по темам. Фиг найдешь.

В первую очередь фотографии и рисунки. Кажется, ресурс Морганы уже не существует. Там фотки были разложены по альбомам, по сериям. У нас - порой приходится выкладывать картинку повторно, потому что старую не найти. То же самое с фанфиками. Что мешает выявить лучшие и положить их на видное место? Все, что могло бы привлечь широкие народные массы, приходится днем с фонарем разыскивать в толще обсуждений.
Что касается воровства материалов - практически никто не тырит тотально. Я один-единственный раз видела полностью скопированный альбом фотографий (фотки моей работы, гордо заметила я))).
Или, может, у нас тут постоянно пополняемая биография Т.В.? История группы? Посмотрите на дату последних обновлений. И на дату обновления дискографии. Это ведь не посетители должны делать. Тексты песен - последнее обновление 2005 г. Я понимаю, что лень. Мне самой лень лицо утром умыть. Но зачем тогда жаловаться на судьбу?)

  Sateinen sää, 29.12.2010 - 11:46

В рисунках фанатов ценности вообще не вижу. В фанфиках тоже)
Вообще, NatalyII, лучше не заострять внимание на проблеме, и пестрить вопросам здесь, а спокойно, без истерик искать решение (munch, передаю привет, )))
Иначе от твоего поста - лишь вред.

  Sateinen sää, 29.12.2010 - 12:05

Цитата
практически никто не тырит тотально.

Помню, я создавала собственный уголок в интернете (сайтами то, что расположено на хостингах ucos или narod.ru, принципиально не считаю) Систематизировала все данные по альбомам, использовала множество источников, сканировала буклеты, проделала большую систематическую работу. Позже - наткнулась на группу, в которой все в точь-в точь повторяло то, что сделали мы. Причем переводчикам интервью еще приходилось унижаться перед ними, дабы указали все, что нужно, хотя данные были. Даже избыточные, email на каждой странице)

Другое дело, что для меня то был эксперимент и я не особо расстроилась)

  NatalyII, 29.12.2010 - 13:17

Цитата(Sateinen sää @ 29.12.2010 - 12:46)
лучше не заострять внимание на проблеме, и пестрить вопросам здесь, а спокойно, без истерик искать решение
Иначе от твоего поста - лишь вред.

Кажется, там предлагалось именно решение. Другое дело, что юная девушка, не брезгующая обращаться на "ты" к пожилому человеку, возможно, еще не созрела для понимания простых вещей.) 35 лет назад я тоже звезд с неба не хватала.)

  a kappella, 29.12.2010 - 16:11

Цитата
Или, может, у нас тут постоянно пополняемая биография Т.В.? История группы? Посмотрите на дату последних обновлений. И на дату обновления дискографии. Это ведь не посетители должны делать. Тексты песен - последнее обновление 2005 г. Я понимаю, что лень. Мне самой лень лицо утром умыть. Но зачем тогда жаловаться на судьбу?)

Натали, я тут заглядывала на главную страничку сайта и обнаружила сообщение
Цитата
Период обновления!
С сегодняшнего дня начинается глобальное обновление ресурса. В течении ближайших 3х месяцев будут обновлены разделы "статьи", "тексты" и "фан-творчество".

На данный момент мы обновили дискографию, добавив недостающую информацию по выпущенным альбомам, но обновление этого раздела не ограничится новой информацией, страницы с альбомами будут приведены к одному стилю, будут добавлены ссылки на тексты прямо со страницы альбома, мы сделаем всё, чтобы использование ресурса стало ещё более удобным и интуитивным!

А информации за 4 года набралось СТОЛЬКО ))) просто ужас.
Цитата
В рисунках фанатов ценности вообще не вижу. В фанфиках тоже

Зато другим приятно видеть свои работы на главной страничке )) просто приятно. Как-то так happy.gif

  user7676767, 29.12.2010 - 17:03

Цитата
А что с нахлебниками, то можно просто перекрыть им кислород. Установить скажем запрет на чтение форума незарегистрированным
уже давно на это намекаю...
Цитата
попытался скопировать, а оно мне табличку высвечивает, дескать копирование без разрешения администрации запрещено,
я за. хотя при желании способ скопировать все рано найдется.
Цитата
Какая ещё инфа рассеяна по темам?
Цитата
У нас - порой приходится выкладывать картинку повторно, потому что старую не найти.
да, согласна, это очень напрягает. на досуге можно подумать, как это систематизировать на форуме.
А вот на сайте раздел фотогалерея вообще отсутствует. только подумайте, сколько посетителей соберет фотка голого Тило XDDDD

Цитата
И на дату обновления дискографии. Это ведь не посетители должны делать. Тексты песен - последнее обновление 2005 г. Я понимаю, что лень.
не лень. рук не хватает. но я их уже почти закончила.

Сообщение отредактировал user7676767 - 29.12.2010 - 17:03

  NatalyII, 29.12.2010 - 17:53

Объявление об уже произошедшем обновлении дискографии свежее, а фактически дискография не обновлялась с 2007... (?) http://www.lacrimosafan.ru/discography
Галерея самая насущная вещь, без нее любой фанатский ресурс неполон.
И нечего обижаться, все равно я больше любого другого способна так все запустить, что потом археологам не раскопать...(

  Anthony Colt, 29.12.2010 - 17:59

Цитата
Галерея самая насущная вещь, без нее любой фанатский ресурс неполон.

Кстати да, народ больше любит на картинки посмотреть, чем буковки читать. А если объеденить картинки и буковки скажем в разделе статей? Всё станет интереснее.)

  Farkop, 29.12.2010 - 20:01

Обновления БУДУТ - дайте нам время - это титанический труд и далеко не одного человека!

  Sateinen sää, 30.12.2010 - 07:21

Цитата
Другое дело, что юная девушка, не брезгующая обращаться на "ты" к пожилому человеку, возможно, еще не созрела для понимания простых вещей.) 35 лет назад я тоже звезд с неба не хватала.)


О... я ужасно досадую. Великодушно простите) Пожилая женщина, мой вам совет - не ищите в каждом слове оскорблений. Больше уверенности. Или нет причин?

  Sateinen sää, 30.12.2010 - 08:11

Цитата
попытался скопировать, а оно мне табличку высвечивает, дескать копирование без разрешения администрации запрещено...
я за. хотя при желании способ скопировать все рано найдется.

Избыточные меры.
К тому же, я в 14 коллекционировала интервью, размещала в вордовский файл, оформляла... тогда это было очень важно))

О фотогалерее - у нас с Munch был в свое время очень интересный разговор об этом.
И мне кажется, что идеи нужно обсуждать не в блоге администратора, а приватно либо специализированном скрытом разделе (например, Лакрифаны. Здесь не все модераторы).

Сообщение отредактировал Sateinen sää - 30.12.2010 - 08:20

  NatalyII, 30.12.2010 - 08:38

Цитата(Sateinen sää @ 30.12.2010 - 08:21)
мой вам совет - не ищите в каждом слове оскорблений.

)))

2 страниц V   1 2 >  
« Читать предыдущее · Информационный блог Farkop'a · Читать следующее »