IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Joy Division, Легенда
TDSoul
сообщение 11.04.2007 - 21:35
Сообщение #1


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



Журналист: А для кого поешь?
Ян Кертис: Глупый вопрос. Кажется, здесь все ясно...
Журналист: И все же?
Ян Кертис: Я пою для мертвых...
Журналист: Если я слушаю и люблю твою группу, значит - я мертвый?
Ян Кертис: Я не имею в виду физиологию и прочую материальную гадость. Говорю о философской идее. В общем, это сложно...
Интервью Яна Кертиса журналисту Денни Тикнеру, взятое в кабинете психиатра незадолго до самоубийства музыканта. JoyDivision.Ru

Думаю, это лучшее начало для рассказа о моей любимой пост-панк группе, которая была одним из главных мостиков между панком и гот-роком. После смерти вокалиста они переименовались во всемирно известную формацию New Order, но это уже совсем другая история, которую затронит кто-нибудь еще, ибо Joy Division неразрывно связана с ее покойным лидером Яном Кертисом. О нем и его Творчестве и пойдет речь ниже.

Группа Joy Division (Joy Division - специальный сектор концлагеря, куда отбирали молодых женщин для "обслуживания" офицеров СС) была образована из довольно примитивной панк формации Warsaw.
Достаточно оригинальное звучание в совокупности с запоминающимся вокалом Кертиса послужили причиной тому, что ныне два классических альбома Joy Division "Unknown Pleasures" и ”Closer”, а так же сингл Love Will Tear Us Apart, уже давно занимают свое законное место на олимпе независимой музыки.

Особенно хочется отметить "Closer”, являющийся несомненным шедевром безумии и меланхолии, такой опустошенности в голосе, как у Яна на The Eternal Вам не услышать ни у каких поздних кататоний, а трек Decades каверили десятки культовых музыкантов всех стилей и направлений….

Карьера Кертиса развивалась более чем стремительно: в 1978 году 21-летний вокалист стал свидетелем создания Joy Division, в 22 года Warner Brothers предложили ему контракт на миллион долларов за издание альбомов JD в Америке и съемку нескольких клипов. Предложение было проигнорировано (вот она некоммерческая группа, кто бы из современных звездочек андеграунда отказался от лимона баксов?), а в жизни фронтмена началась темная полоса. Эпилептические припадки не давали нормально жить, жена ушла к любовнику и куча проблем с группой привели к тому, что в 1980 Яна нашли повесившимся у себя на кухне. В предсмертной записке было написано ”Сейчас я хочу умереть. Я не в силах больше мучаться”.

Когда Ян Кертис ушел, ему было всего 23 года, но он оставил после себя наследие, которое пережило своего юного создателя на десятки лет. Песня Joy Division ”Love will tear us apart” - лучшая из песен, выпущенных в период с 1953 по 2003 года, по результатам NME, слова Love will tear us apart высечены на могильной плите Яна Кертиса.

Предлагаю Вам послушать 3 песни коллектива и высказаться о творчестве этой культовой группы.
Скажу честно, я JD просто обожаю, не смотря не некоторую однообразность первого альбома, а Closer бы с легкостью назвал одним из главных альбомов независимой музыки…

New Dawn Fades
The Eternal
Decades

Сообщение отредактировал TDSoul - 11.04.2007 - 22:31


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 12.04.2007 - 08:28
Сообщение #2


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



Прекрасная группа, великолепные песни... Кто ещё не слушал - качайте.


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GtM
сообщение 12.04.2007 - 14:56
Сообщение #3


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1074
Регистрация: 10.11.2005
Из: Moskau



Скачал!
Послушал!
После прослушивания выложенных трёх песен пришёл в состояние задумчивости...

Биография впечатляет.
Музыка - полный вынос мозга..
Вокал такой слышал впервые и зацепило моментально!

Мне это определённо интересно!


--------------------
Любовь - это победа воображения над разумом. (с) Бернард Вербер
Вставить ник | Цитата
Репутация:   5  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 12.04.2007 - 17:43
Сообщение #4


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



GtM,
ты смотри, готом ещё станешь)))


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GtM
сообщение 13.04.2007 - 15:12
Сообщение #5


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1074
Регистрация: 10.11.2005
Из: Moskau



ххыы... и повешусь сгоря ))


--------------------
Любовь - это победа воображения над разумом. (с) Бернард Вербер
Вставить ник | Цитата
Репутация:   5  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TDSoul
сообщение 13.04.2007 - 21:01
Сообщение #6


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



GtM
А то, Соул фигни не посоветует... cool.gif
Настоятельно рекоммендую надыбать себе два студийника: "Unknown Pleasures" и ”Closer”, башню сорвет совершенно...))


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadine
сообщение 10.05.2007 - 07:32
Сообщение #7


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 27.11.2006



недавно диск приобрела, можно, сказать, заинтересовало. А где переводы можно взять?
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TDSoul
сообщение 10.05.2007 - 08:59
Сообщение #8


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



Нигде.
Лирика у них достаточно простая, вывешена она на joydivision.ru


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadine
сообщение 11.05.2007 - 04:56
Сообщение #9


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 27.11.2006



Даже для простой лирики требуется знание языка, а всю жисть я учила немецкий. на этом сайте уже была, там английские песни. видимо, придется искать через яндекс
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Valentine
сообщение 22.10.2007 - 23:12
Сообщение #10


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 30.03.2007
Из: Россия



! Joy Division - это замечательная тема! Вот это группа! Супер! *Одни эмоции*. 2.gif

Цитата

После прослушивания выложенных трёх песен пришёл в состояние задумчивости...

Да, да, располагает надо заметить! Интересно, а какие песни вас привели в это состояние.

Кстати, Ян Кертис был эпилептиком, даже во время концертов у него случались приступы. Он написал по поводу припадков песню She lost control. А покончил жизнь самоубийством в 20 лет, по легенде на его проигрывателе крутился альбом Iggi Pop "Idiot". После его смерти, музыканты дали обещание не играть ничего похожего на Joy Division, сменили стиль и играют совсем не депрессивную музыку. У меня есть все альбом Joy Division, больше всего люблю Unknown Pleasures, особенно песню New dawn Fades.


--------------------
I REMEMBER STANDING /BY THE WALL /THE GUNS /SHOT ABOUT OUR HEADS AND WE KISSED /AS THOUGH
NOTHING COULD FALL...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NordDrache
сообщение 24.10.2007 - 21:03
Сообщение #11


Сильное звено
*****

Группа: Banned
Сообщений: 2750
Регистрация: 11.05.2006



Вот я и добралась до просторов этой группы (покрываю черные дыры в собственном образовании)
скачала все, так впечатлил первый пост Соула (Рома, верни его на место!!!!Пусть пишет еще!)...
может дело все в этом фрагменте интервью. оно так зацепило меня, что я была уверена, что полюблю этумузыку. скачала все.
послушала Decades и сейчас слушаю The Eternal... цепляет невероятно. Слушаешь первое и невольно вспоминаешь некоторые песни с Einsamkeit... но только Decades-то посильнее будут...
невероятно атмосферно и проникновенно... по крайней мере эти две песни. без надрывно, в чем-то меланхолично и совершенно безисходно...

восторг.


--------------------
Горбатого могила исправит.

Я не сажусь на твой диван потому, что ты мне не нравишься. Не ем твою пищу потому, что не голоден. И не смотрю твой фильм, потому что видел его 2 года назад.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   11  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Valentine
сообщение 25.10.2007 - 08:03
Сообщение #12


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 30.03.2007
Из: Россия



NordDrache:

Цитата
послушала Decades и сейчас слушаю The Eternal... цепляет невероятно. Слушаешь первое и невольно вспоминаешь некоторые песни с Einsamkeit... но только Decades-то посильнее будут

Совершенно согласна, альбом Closer просто замечательный и эти 2 песни с него, ИМХО, самые отстраненные, меланхоличные sad.gif . После их прослушивания становится необъяснимо грустно и грузно...
Давно заметила, что мне лично, очень сильно песня Decades напоминает Tranen Der Existenzlosigkeit (с Angst).


--------------------
I REMEMBER STANDING /BY THE WALL /THE GUNS /SHOT ABOUT OUR HEADS AND WE KISSED /AS THOUGH
NOTHING COULD FALL...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadine
сообщение 25.10.2007 - 10:31
Сообщение #13


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 27.11.2006



Цитата
Давно заметила, что мне лично, очень сильно песня Decades напоминает Tranen Der Existenzlosigkeit (с Angst).

Мне тоже. Не совсем это хорошо.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NordDrache
сообщение 25.10.2007 - 11:51
Сообщение #14


Сильное звено
*****

Группа: Banned
Сообщений: 2750
Регистрация: 11.05.2006



Ранда,
Цитата(Valentine) [snapback]125621[/snapback]

Давно заметила, что мне лично, очень сильно песня Decades напоминает Tranen Der Existenzlosigkeit (с Angst).

да! точно. именно ее...
Цитата(Ранда) [snapback]125633[/snapback]

Мне тоже. Не совсем это хорошо.

не) думаю, это нормально. Разве начинающие художники обходятся без чужих влияний?
тем более песня похожа (как бы это правильно сказать..) только музыкальным сопровождением. манера исполнения совершенно другая! Вольф брал холодностью, ледяным голосом. Кертис меланходичным равнодушием, хотя по сути безисходность в обоих композициях одна и та же.


--------------------
Горбатого могила исправит.

Я не сажусь на твой диван потому, что ты мне не нравишься. Не ем твою пищу потому, что не голоден. И не смотрю твой фильм, потому что видел его 2 года назад.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   11  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TDSoul
сообщение 25.10.2007 - 18:29
Сообщение #15


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



NordDrache

We are watching you © C.McCoy

Рад, что многие признают гениальность музыки Кертиса. Это, конечно, не та гениальность, что присуща великим вокалистам и музыкантам, нет, это гениальность минимализма. Ян Кертис и его группа никогда не были предметом обожания масс, как многие пост-панк коллективы (скажем, Nirvana, или The Cure без преувеличения являются иконами MTV), тем не менее они пользуются неимоверной популярностью в индии-рок и пост-панк кругах. Лично мне сложно вспомнить индии-рок пати (а это явление весьма частое), где бы не звучал кавер на Decades или Shadowplay…)

Кстати, хочу обрадовать всех (но в первую очередь не самых скупых) поклонников коллектива. В связи с грядущим фильмом Control о жизни и смерти Яна Кертиса и нелегкой жизни пост-панк музыкантов конца 70-х была в ремастеринге переиздана дискография Jpy Division. Хотя дискография – это сильно сказано, у группы всего было 2 альбома + сборник концертных записай+несколько синглов. Все это комфортно уместилось на 6 CD изданных виде 3 Digi-Pack.
Повторюсь, что звук заново пересведен с оригинальных пленок, это избавит привыкшее к комфорту ухо слушателей XXI века от диффектов записи (а что Вы хотите, Британский андеграунд конца 70-х) и малой громкости. В общем, необходимое приобретение для всех поклонников)

Ну и конечно, зимой все в кино. Голливуд показывает биографию одной из главных икон индии-рока и по ряду мнений первого готик-музыканта, снятую по книге его вдовы. В записи саундтрека (а это кавера на JD) принимали участие все, от New Order (бывшие музыканты Joy Division до Дэвида Боуи). В общем, такое нельзя пропустить. Может быть после оного блокбастера многие наконец поймут, что готика – это не Тило Вольф, ни Энн Райс и ее вОмпиры и ни 13-летние девочки на патриарших прудах, а именно Музыка, музыка, которая создавалась многими людьми воистину собственной кровью.

Цитата
не) думаю, это нормально. Разве начинающие художники обходятся без чужих влияний?
тем более песня похожа (как бы это правильно сказать..) только музыкальным сопровождением. манера исполнения совершенно другая! Вольф брал холодностью, ледяным голосом. Кертис меланходичным равнодушием, хотя по сути безисходность в обоих композициях одна и та же.


Забейте, пора уже признать, что Тило плагиатор еще тот: Calling Dead Red Roses, Song of Joy Кейва, вот вы еще и JD усмотрели…)


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 10:12
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100