IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
* "взрослость" как маразм
D.O.
сообщение 20.05.2010 - 23:14
Сообщение #1


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Нашёл прекраснейшую статью. Когда-то и сам хотел похожие мысли написать.
"Взрослость" как начальная стадия старческого маразма


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sehnsucht
сообщение 21.05.2010 - 00:53
Сообщение #2


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1760
Регистрация: 14.06.2008



D.O., большое спасибо за статью, интересно было прочесть.
Нашла в ней отражение своих мыслей.


--------------------
Keine Liebe, Wärme, Hoffnung...
Nur die Sehnsucht brennt in mir.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   30  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 21.05.2010 - 09:50
Сообщение #3


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



И?..
В статье может и содержиться некая доля правды, но написана она как будто подростком. Потому что именно подростки обычно делять всё на черное и белое, и никак иначе. Мне кажется, что современное общество довольно далеко ушло от описанного там стереотипа взрослости. Или, по крайней мере, в процессе этого ухода.
И, опять же, там есть некоторая доля подмены понятий. Потому как, анпример, даелко не все увлечения подростков являются, скажем так, истинными, зачастую это просто подражание, эксперименты. И таким образом, отказываясь от этого подражания с возрастом, подросток наоборот в большей степени обретает себя, чем теряет... А то уж больно меня зацепили три сценария взросления...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 21.05.2010 - 10:32
Сообщение #4


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Прочла. Щазз на пенсию уйду... А то общество меня отторгнет... ohmy.gif
Особенно круто было не в статье, а в жизни, когда одна девочка убежденно объясняла мне, что мне не может нравиться музыка, которая мне нравится. Жаль, не догадалась спросить о ее критериях.
Похоже, автор статьи очень гордится своей зашоренностью. А ведь о себе написал. cool.gif


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 21.05.2010 - 11:27
Сообщение #5


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Цитата(Romadera @ 21.05.2010 - 11:50) *
Мне кажется, что современное общество довольно далеко ушло от описанного там стереотипа взрослости. Или, по крайней мере, в процессе этого ухода.


На Западе - может быть. В России точно всё как в статье.


Главная мысль не в том, что увлечения и занятия подростков самые лучшие и самые правильные. Там написано про живость ума подростка. И эта живость ума даёт человеку способность быть счастливым.


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 21.05.2010 - 11:41
Сообщение #6


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Хм... нынче 16 летняя девушка выглядит на все 30, несмотря на вольность в одежде и свободу манер. К чему бы это? Возвращение к "скованности моральными предрассудками" (с)?
Цитата(Romadera @ 21.05.2010 - 11:50) *
В статье может и содержиться некая доля правды, но написана она как будто подростком.

однозначно.


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 21.05.2010 - 11:54
Сообщение #7


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Цитата(a kappella @ 21.05.2010 - 13:41) *
нынче 16 летняя девушка выглядит на все 30, несмотря на вольность в одежде и свободу манер
А то! Молодежные СМИ буквально выпихивают подростков из детства, навязывают вовсе не детские стереотипы. И потом эти девушки, как в XIX веке, будут "сорокалетними старухами".


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 21.05.2010 - 12:02
Сообщение #8


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Цитата(NatalyII @ 21.05.2010 - 13:54) *
И потом эти девушки, как в XIX веке, будут "сорокалетними старухами".

Она была уже не молода, ей было 20 лет... как там правильно?


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 21.05.2010 - 12:35
Сообщение #9


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Хочу процитировать хороший каммент к одной заметке, где была ссылка на эту статью.
Когда говорят "повзрослей", подразумевается "начни жить так, как удобно мне".


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 21.05.2010 - 12:58
Сообщение #10


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Большинство людей проживают стандартную жизнь, и это естественно. Мир, состоящий из одних неформалов, был бы очень скучен, потому что неформальность стала бы нормой. Кроме того, многие дети изначально имеют установку на "обычную жизнь", и они были бы несчастны, если бы их принуждали к самовыражению и поиску собственного пути. Поэтому существуют штампы и прописи, чтобы помочь большей части населения по возможности без проблем обрести стандартный набор стандартных стандартов. Изменить такого человека - все равно что научить страуса летать. А страус и так неплохо живет. Что из этого делать трагедию? Трагедия начинается, когда в очередной раз пытаются подмять под стандарт неформалов. sad.gif Но человек - упрямая скотина, я рано или поздно поняла, что "Оливер Твист" - вовсе не фантастический роман, и ребенок действительно может пройти сквозь любые помойки, не запачкав даже краешка одежды.)


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Margarit
сообщение 21.05.2010 - 14:20
Сообщение #11


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2214
Регистрация: 1.10.2006
Из: Москва



Да я думаю тут нормально всё написано, но Ромадера точно заметила - явно подростком.
А всё объясняется на мой взгляд куда проще - банальный, вечный generation gap. Так было всегда - общество держится на людях в работоспособном возрасте, скажем так, эти люди банально прислушиваются и обращаются к предыдущему опыту. Создавать кардинально новое - не заслуга большинства, но - редкого меньшинства. И пока оно приживётся - это новое, отшлифуется, уложится в сознание людей...
Цитата
в том обществе (Запад первой половины XX в. или тоталитарный СССР) — люди были намного более скованы моральными предрассудками, из-за чего они и выглядят старше.Одежда тогдашних актёров, их манера держаться — всё это в наше время характерно для стариков. Поэтому наше сегодняшнее восприятие добавляет к возрасту всех персонажей 5-10 лет

Да ведь и не совсем так. ) Ну то есть что манеры, что внешний облик - мода - поколения - это опять же пресловутый GG. Всё идёт по нарастающей. Идея-мысль-воплощение-облик. Я не думаю, что стоит называть "моральными предрассудками" то что в махровом веке люди наряжались в кринолины. По такой логике - самое необременённое моральными предрассудками общество - первобытное. Хотя и правда - какие там предрассудки, когда дело только до самосознания еле дотягивает.

Цитата
интерес к жизни — качество, которое для "взрослого" человека общество негласно считает предосудительным.

глупости какие) интерес к жизни - это "двигатель" человека, вообще говоря.
Цитата
любопытства вне сферы, в которой тебя задействует общество; удовольствия от самой жизни, а не от контактов с обществом; физической активности помимо работы и спорта (который опять-таки сковывает физическую активность жёсткими правилами); и, само собой, сексуальной активности вне официального или, на худой конец, гражданского брака — обществом считается в лучшем случае чудачеством и признаком "недостаточной зрелости".

я таких "мертвецов" встречала только в книгах: чтобы ни хобби какого-то, ни удовольствия от чего-либо, ну и про сексуальную активность - тем паче...)
Цитата
Если человек чем-то интересуется — общество считает, что он хочет посвятить этому всю свою жизнь и зарабатывать на этом деньги... либо он просто ещё не повзрослел, раз занимается всякой ерундой, не связанной с его положением в обществе.

мне одной кажется, что максимализм тут так и прёт?) Ну в смысле "общество считает"...
Цитата
Бегать по утрам вокруг дома — это с точки зрения общества нормально (если именно вокруг дома и именно по утрам). Просто бежать по улице — уже пальцем у виска покрутят, да и милиция остановить может. Но детям и подросткам позволяется бегать где угодно.

Ну, может это заслуга Москвы - но тут людей бегающих по улицам хватает)) Почти любого возраста. Никто пальцем у виска не крутит.)

Цитата
С другой стороны — недовольство обществом считается характерной чертой подростка.

smile.gif И каждого второго русского человека.
Цитата
процент ярких личностей среди подростков выше, чем в любой другой возрастной группе — что вполне логично: личность уже сформировалась, но общество ещё не успело обтесать её по своим шаблонам.

яркая личность - это не всегда талантливая личность. а сформировавшаяся талантливая личность вряд ли попадёт под власть вездесущих шаблонов.
Но какой процент этих ярких личностей среди "общей массы"?) Я к тому, что большинство - живёт стандартно. Пусть это стадное чувство, пусть стериотипы навязанные обществом - но так было всегда и будет ещё столько же. Да и к тому же - как ни называй - это выбор каждого человека из этого большинства, личный и осознанный ровно так как этот конкретный человек способен.

Про сценарии взросления - тоже странно. В смысле, да:

Цитата
даелко не все увлечения подростков являются, скажем так, истинными, зачастую это просто подражание, эксперименты. И таким образом, отказываясь от этого подражания с возрастом, подросток наоборот в большей степени обретает себя, чем теряет... А то уж больно меня зацепили три сценария взросления...



В общем, как-то мне не по себе, я видимо старушка совсем... Это утопия: общество состоящее сплошь из Ярких Талантливых Личностей. А взросление - действительно самосовершенствование, развитие, просто у каждого свой потолок.


--------------------
слушай, слушай, как он смеется.
над собою смеется сам (c)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 21.05.2010 - 20:51
Сообщение #12


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Цитата
Это утопия: общество состоящее сплошь из Ярких Талантливых Личностей.


Цитата
Мир, состоящий из одних неформалов, был бы очень скучен, потому что неформальность стала бы нормой.


Этого можно не опасаться. Не будет общества тотально ярких личностей, где все через одного если не неформал, то экстремал, яркая творческая личность, эзотерик или ещё кто-то офигенно необычный.
Это было бы общество нормальных свободных людей, не мешающих жить другим и не лишающих себя естественных радостей.
Мне вовсе не кажется, что это был бы какой-то там карнавал нон-стоп. :-)
Была бы просто жизнь, в которой меньше грязи, чем в нашем обществе сейчас.


P.S.:
Ещё пара камментов там понравились. Извиняйте на многабукв.

Номер раз:
Цитата
В целом - согласен с такой трактовкой. По себе сужу. Я никак не вписываюсь в общество своих сверстников (~40+ лет), если и есть люди моего возраста, с которыми мне комфортно общаться - это такие же как я, те, кто ложил на всякие предрассудки типа "взросления". Кстати, среди нех есть отнюдь не только ЧФ, но, что характерно, если у людей есть дети (в общем, уже выросшие), то люди на детях не "зациклены", живут "своей жизнью", не отказывая себе в радостях и удовольствиях.

И я рад, когда меня считают лет на 10 моложе, чем я есть. Я понимаю, что для общества я опасен, т.к. я не являюсь обычным предсказуемым и хорошо управляемым винтиком этого самого общества. И хвала Суслику, что в 21м веке я могу невозбранно положить на это самое общество и жить так, как хочется, так, чтобы жизнь - в кайф.

ps. Понятно, что и общество может на меня положить, но за 40+ лет я обнаружил спрестранную штуку: обычно мне от общества не надо ничего (разве что, чтобы не лезли своими гриппозными носами © ВВП в мою жизнь), а вот общество мне трендит про какие-то "долги"и обязанности, хотя я у этого самого общества ничего в долг не брал, а что брал (типа, бесплатного образования совейського образца, ага) - за то уплочено давно.


Номер два:
Цитата
Меня, как заслуженного туриста СССР знаете что всегда еще умиляло - в компаниях, где присутствуют 30-40-50 летние граждане, если заходит речь о туризме и путешествиях, все как один делают меланходичные морды и влажные глаза и с дрожью в голосе наперебой начинают вспоминать безвозвратно ушедшую "походную юность" и хором невпопад, путая слова, завывать "Изгиб гитары желтой". Когда этих ностальгистов - онанистов напрямую спрашиваешь - "Так в чем же дело? Я вам ща все устрою" - романитический момент обычно бывает испорчен - сразу находится масса причин чтобы вцепиться мертвой хваткой в свой возраст, болячки, и разные другие причины. Лишь бы не трогали. Я поняла, что для этой категории граждан важно лишь одно - чтоб ничего никогда не менялось. Не надо им молодости, не надо приключений, пусть это все остается в мечтах, которые никогда не исполнятся, а не исполнятся потому, что им не дадут исполниться - только чтобы не менялась привычная картина мира. И точка.
Поэтому я нежно обожаю туристов, даже тех старых пней с замотанными изолентой очками, которые яростно пытаются всем втюхать, что брезентовые палатки - это круто, а 6-и местный катамаран - спортивное судно...))) Я их обожаю, потому что они все еще молоды. И их общество дает мне силы жить в этом старческом мире, где даже дети порой рассуждают как старики, потому что их отучают мечтать еще в младенчестве.
В качестве послесловия. Мой хороший приятель -каякер первый раз сел в каяк в 52 года. Щас, в 55 мочит срани покруче молодых. Выглядит супер. Молодые поклонницы дружно закидывают его лифчиками.Каждый сам делает свой выбор.


Сообщение отредактировал D.O. - 21.05.2010 - 20:57


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 21.05.2010 - 22:07
Сообщение #13


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Цитата(D.O. @ 21.05.2010 - 01:14) *
Нашёл прекраснейшую статью. Когда-то и сам хотел похожие мысли написать.
"Взрослость" как начальная стадия старческого маразма


Ну что разнести чтоли эту статью в клочки?

Там конечно забавная концепция положена в основу. Но с фактами там конечно полнейший бардак. Теория толком ничем не подтверждена.

Цитата
Если человек чем-то интересуется — общество считает, что он хочет посвятить этому всю свою жизнь и зарабатывать на этом деньги... либо он просто ещё не повзрослел, раз занимается всякой ерундой, не связанной с его положением в обществе.

Ничего подобного нет. Практически у каждого человека есть хобби. А считают таким образом только снобы и перфекционисты вроде меня, но вовсе не всё общество, которое вполне толерантно относиться к самым различным увлечениям.
Цитата
Ну и, само собой, только всякие незрелые физически и морально люди смотрят эротику ради удовольствия и придумывают разные сексуальные эксперименты. Потому что они, как и все подростки, озабоченные и сексуально неудовлетворённые, а чтобы полностью сексуально удовлетвориться — достаточно всего лишь иметь жену/мужа — твердит общественная пропаганда и массовая культура.

Полная ерунда. Это озвучивание позиций каких-то религиозных ортодоксов, но никак не общества целиком. Совершенно точно известно что народ в массах своих смотрит порнуху огого как и не чужд идее иной раз повторить то что в той порнухе твориться. Все это знают хоть об это и не говорят.

Цитата
Кого же в таком случае общество полагает достаточно взрослым? Старика. Которому уже помимо его общественной роли ничто не интересно, ничего не хочется, да и сил ни на что больше нет. Веди себя как типичный старик — и общество будет тобой полностью довольно.

Отношение человека к старикам обсуловлено инстинктами, такими же как у многих других животных, например у обезьян. Старики пользуются уважением и почтением, не потому что они так чётко вошли в общество, а потому что они обладают большим опытом который способны передать. В этом есть биологический смысл.
Раздражение общества стариками (и особенно бабками) кстати порой бывает весьма сильно. Уж по крайней мере точно никто не считает их эталоном среднестатистического члена общества.
Цитата
С другой стороны — недовольство обществом считается характерной чертой подростка. Обычно это действительно так: именно молодые люди чаще всего выступают против морали и других негласных правил общества. Не только потому, что чувствуют в себе силы для борьбы, в то время как старшее поколение, даже если оно чем-то недовольно, давно махнуло на всё рукой.

Этому есть куда более простое объяснение. Человек приходит в конфликт с окружающей действительностью, потому что это единственный способ включиться в неё. Подросток в обществе- никто. Он обществу вообще говоря не нужен. И оно не примет его само- в него надо входить с боем. Завоёвывать своё место. Подростковый бунт не столько сознателен и осознан, сколько обусловлен биологией и этологией. Это дремучие инстинкты. Они зародились раньше возможно, чем наши предки научились чистить бананы руками. Этот бунт обусловлен биологической необходимостью включиться в популяцию, в общество. Он является средством к этому.

Цитата
Если бы социальная программа функционирования человека в обществе не предусматривала этого "клапана" для "выпуска пара" — протест всё равно выплеснулся бы, но в более старшем возрасте, в том числе и со стороны людей, имеющих реальную власть.

Люди получившие власть попросту теряют мотивацию к протесту. Зачем им нужен протест если у них и так уже всё хорошо?

Цитата
Люди, которые в своё время не смогли изменить общество так, как им хотелось — начинают считать любые изменения сначала неосуществимыми, а потом — и ненужными.

Опять таки- дело в том что общество в целом индивиду до задницы. Человек который и так хорошо устроился попросту не имеет потивации что-то менять. Зачем ему это? Дело тут вовсе не в подростковой обиде на неспособность что-то поменять. Эта обида легко утоляется победой в рамках общества, потому что корни её не в желании бороться за вселенское счастье и мир во всём мире, а всего лишь в личных экономических интересах.

Цитата
Действительно: процент ярких личностей среди подростков выше, чем в любой другой возрастной группе — что вполне логично: личность уже сформировалась, но общество ещё не успело обтесать её по своим шаблонам. Да, большинство подростков — такое же стадо, как и большинство старшего поколения, — но не столь подавляющее большинство. И так называемые неформалы, хоть обычно и непоследовательно, но стремятся из этого стада вырваться. (Пусть большинству из них это не удаётся, но другие-то и не пытаются!)

Ну вот тут в статье начинает откровенный бред и Ололо.
Да где это яркие личности то среди подростков? Где автор углядел их среди школия? Нет их. И быть не может. Ни единого (в рамках статистически пренебрежимых величин). Так называемые неформалы ничем ровным счетом от всех остальных не отличаются, кроме того что у них более ярко выражается естественная потребность выделяться.

Цитата
Вообще, асоциальные черты не могут быть проявлением стадного инстинкта, т.к. человеческое стадо — это и есть общество.

Ага ага. Особенно в контексте того что носители этих асоциальных черт прекрасно сбиваются в ещё более однообразные и унылые стада.

Цитата
Конечно, играют свою роль и финансовые соображения, но далеко не главную. Действительно: панку с ирокезом и кольцом в носу вряд ли где-нибудь предложат высокооплачиваемую работу. Но дело в том, что носители ирокезов, как правило, и не стремятся её получить. Чтобы это стремление возникло — надо, чтобы сознанием (уже бывшего) панка завладели общественные ценности. Т.е. сначала человек сам по себе, без всякого ожидания награды со стороны общества, изменяет тому, чему был верен ранее — а уже потом, через некоторое время, общество ему за это платит.

Забавно то, как автор пытается подать экономический интерес как что-то ненормальное или плохое. Да это же самое естественное что есть в человеке- экономика. Это есть даже у обезьян. Что же, ставить панку в вину, что он осознал наконец свой экономический интерес? Это смешно. Да, он был непоследователен, ошибся. Все ошибаются. Но говорить что это плохо потому что он дескать влился в общество, перестал быть панком... Это маразм. Кто сказал что быть сраным панком это хорошо?

Далее следуют сценарии "поглощения бывших индивидуальностей обществом" который разберу кратко в виду их совершенной уже глупости.

Первый сценарий- сильно утрирован. Ценности могут бы совершенно другими, связанными с социальным статусом совершенно иначе или вовсе не связанными. Но все они являются проявлением естественной экономической мотивации человека.

Второй сценарий - вообще полный бред. Я в это попросту не верю.

Третий сценарий- я такого не встречал и тоже не верю. Попахивает бредом.

Цитата
Как видим — во всех случаях причина одна: отсутствие воли к сохранению своей индивидуальности. Скорее всего — это, объясняется господством в культуре экстравертных установок: действовать во внешнем мире, добиваться заметных со стороны результатов — забывая о необходимости ещё более решительных действий внутри себя: борьбы за свою индивидуальность и против навязываемых извне чужих принципов и чужих потребностей. В наше время для этого нужно не так уж много: знание общественных механизмов, а также желание и решимость оставаться самим собой.

И опять таки- классическая ошибка позиционирования. Автор заведомо подразумевает, что индивидуальность это всегда хорошо, а общество всегда ей противоречит, а стало быть плохо.
Кто сказал что своя индивидуальность так уж априорно хороша? Где критерий? Я предлагаю экономический критерий. Если принять его то индивидуальность всётаки приобретает некую меру и перестает быть идиотской самоцелью.

Я понимаю экономическую мотивацию широко- не просто материальное удовлетворение, но и душевный так сказать покой и комфорт.

От автора статьи просто за версту веет каким-то подростковым неприятием окружающего мира smile.gif. Видать не всего удалось ему достичь по жизни. Попахивает риторикой неудачника. Откуда вообще у людей берутся такие странные убеждения что мир устроен каким-то неестественным образом и они то знают как сделать лучше? Мне кажется это всё равно что заявить будто география планеты земля нелогична и противоестественна.
Человечество развивается так как развивается. Уже много тысяч лет. Развивается логично и последовательно. В этом нет сомнений. Если кто-то не понимает логику и принцип этого развития - это его проблемы.

Сообщение отредактировал Ergil - 21.05.2010 - 22:19


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 22.05.2010 - 09:14
Сообщение #14


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Цитата(Ergil @ 22.05.2010 - 00:07) *
Откуда вообще у людей берутся такие странные убеждения что мир устроен каким-то неестественным образом и они то знают как сделать лучше?

Оттуда, что должен же хоть кто-то быть виноват. Бедный Человек, все ему постоянно мешают развиваться, условия не создают и подавляют. Как выжил-то вообще...
Вы вдумайтесь, человек априори, лишается свободы воли, все ему что-то навязывают и влияют на него, а сам он ничего решить не может, только со слезами на глазах поддаваться двлению и ломать десткую мечту.
Цитата(D.O. @ 21.05.2010 - 13:27) *
На Западе - может быть. В России точно всё как в статье.

Меня, кстати, всегда удивляли изображенные в кино и мультиках подростки, которые в 15-16 лет говорят о карьере-машине-деньгах-разумности... Просто был непонятен такой образ. Так что кто знает насчет запада...

В целом соглашусь с Ergilом, за вычетом упора на биологию.

Да, и насчет одной цитаты:
Цитата(D.O. @ 21.05.2010 - 22:51) *
Когда этих ностальгистов - онанистов напрямую спрашиваешь - "Так в чем же дело? Я вам ща все устрою" - романитический момент обычно бывает испорчен - сразу находится масса причин чтобы вцепиться мертвой хваткой в свой возраст, болячки, и разные другие причины. Лишь бы не трогали.

В детстве у меня было много игрушек. И я очень-очень любила с ними играть. И думала я тогда: "Ну почему же взрослые не играют? Наверное потому что это не соответствует их статусу, они стесняются этого, не положено им, они же взрослые. Но это глупо, ведь играть так интересно и прекрасно, плевать на статус, плевать, что все подумают, буду играть всегда и не стыдиться этого." А потом в один прекрасный день я обнаружила себя сидящей в статичной позе уже с полчаса с куклой в руках и полным непониманием того, что же с ней делать. Всё, это ушло, ушла любовь к игре, умение играть. Я много раз пыталась повторить свои попытки, но нет, просто этот этап завершился, поменялось что-то внутри, и само по себе.


Кстати, вот вам другая статья по теме.

Сообщение отредактировал Romadera - 22.05.2010 - 09:17
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
D.O.
сообщение 22.05.2010 - 10:49
Сообщение #15


Licht
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4874
Регистрация: 19.08.2005
Из: Rußland-außer-MKAD



Цитата(Romadera @ 22.05.2010 - 11:14) *
Да, и насчет одной цитаты:
Цитата(D.O. @ 21.05.2010 - 22:51) *
Когда этих ностальгистов - онанистов напрямую спрашиваешь - "Так в чем же дело? Я вам ща все устрою" - романитический момент обычно бывает испорчен - сразу находится масса причин чтобы вцепиться мертвой хваткой в свой возраст, болячки, и разные другие причины. Лишь бы не трогали.

В детстве у меня было много игрушек. И я очень-очень любила с ними играть. И думала я тогда: "Ну почему же взрослые не играют? Наверное потому что это не соответствует их статусу, они стесняются этого, не положено им, они же взрослые. Но это глупо, ведь играть так интересно и прекрасно, плевать на статус, плевать, что все подумают, буду играть всегда и не стыдиться этого." А потом в один прекрасный день я обнаружила себя сидящей в статичной позе уже с полчаса с куклой в руках и полным непониманием того, что же с ней делать. Всё, это ушло, ушла любовь к игре, умение играть. Я много раз пыталась повторить свои попытки, но нет, просто этот этап завершился, поменялось что-то внутри, и само по себе.


Передёргиваешь очень явно.
Куклы и детские игрушки - это вещи, явно свойственные детям. Причём именно детям (маленьким и неполовозрелым), но не подросткам, не тинейджерам. Подростки крайне редко играют в игрушки и в куклы. А приведённые в цитате походы на природу (с палатками, гитарами, байдарками, кострами, песнями на берегу в летнюю ночь) - это вещь более-менее нейтральная по отношению к возрасту. Причём это даже скорее взрослое. Но молодёжное.

Цитата(Romadera @ 22.05.2010 - 11:14) *
Кстати, вот вам другая статья по теме.


Начал читать.
Подход по началу вроде бы нормальный, нейтральный. Много умных сложных слов, хотя я и сам этим грешу, бывает.

Тут много всего понаписали, поэтому комментировать буду по кусочкам, ибо не готов тратить час-два на подробный вдумчивый ответ.

Хочу прокомментировать кое-что из статьи:
"в последние полтора десятилетия мы наблюдаем, как некоторые люди, пребывающие в возрасте, однозначно ассоциирующемся у нас со зрелостью, принимают персональные решения как повседневного, так и стратегического характера, ассоциирующиеся у нас со значительно более молодой возрастной группой, и выстраивающие свой образ жизни в соответствии с этими решениями"

Не вижу проблемы - совмещать полезные взрослые стратегические решения (карьера, самообразование, забота о здоровье, духовность) и приятный (но не разрушительный) тинейджерский образ жизни (концерты, прогулки, тусовки, незамысловатый юмор, позитивные эмоции).


Сообщение отредактировал D.O. - 22.05.2010 - 10:51


--------------------
... drink tea ... dance ... sleep ... do it all over again (and again) ...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   33  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 23:20
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100