Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
25 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 

2013-12-26 Авторское право. Знание истории. Единство человечества

Автор: Animus Ater, 26.12.2013 - 15:26 in L'essentiel

Законы об ограничении копирования информации тормозят развитие человечества. Люди бы стали умнее и ещё счастливее, имея возможность почитать всё то, что они хотят.
Есть некоторые книги Азимова (например, сборник его интервью и автобиографию), которые мне бы очень хотелось прочесть в оригинале (а перевода и нет), но они есть только в зарубежных интернет-магазинах и дороги. Образцов страниц очень мало и написано, что остальной текст защищён авторским правом.

Странно негласное требование знать всех правителей своей страны, их имена, очерёдность, время правления. Зачем это нужно? А в Японии или в Китае, где императоров было очень много, тоже заставляют всех запоминать? А в Иране нужно ли знать бесчисленных правителей всех государств, существовавших на этой территории? Или считается, что когда одно государство исчезает, а новое возникает на его месте, всё в жизни людей вдруг так резко меняется, что можно изучать историю, приняв этот момент за её начало? Вообще, почему нужно так хорошо знать историю своей страны? А других стран - можно не так хорошо. В ЕГЭ по истории вообще почему-то нет истории других стран. Это абсурд. Говорят, если не знать историю, то будешь повторять те же ошибки, что делали люди до тебя. Считается, что люди одной страны (или стран-правопреемников) ведут себя на протяжении истории по умолчанию похоже и поэтому будут совершать те же ошибки? Но кто это проверял? Говорят ещё и что история учит тому, что она ничему не учит. Считается, что у представителей одной нации (это сложный в определении термин, так что лучше скажем "народа": это слово звучит проще) есть определённая культура, сохраняющаяся и передающаяся из поколения в поколение, которая и влияет на поведение. Но так ли сильно зависит культура от народа и территории? Не может ли быть так, что она в большей степени зависит от условий жизни и технического развития цивилизации? В настоящее время происходит быстрое развитие и изменение условий жизни, и культурная среда также, как кажется, очень быстро меняется. Так ли справедливо в наше время высказывание Джорджа Сантаяны про повторение ошибок? Ведь время стремительно утекает как вода, в которую нельзя войти дважды. Таким образом, я считаю, что нам, широким массам, важнее было бы изучать философию истории, то есть выявленные профессиональными историками общие принципы, которым подчиняются общества. А отдельные факты, такие как имена правителей и других деятелей, названия и даты войн, запоминать незачем: эта информация факультативна и служит в качестве иллюстрации исторических принципов на конкретных примерах.

То же самое можно сказать о литературе. Мне непонятно, зачем необходимо особое изучение отечественных писателей. Разве что считается, что изучение развития какой-то отрасли искусств в отдельно взятой культурно тесно связанной среде помогает на этом конкретном примере, не отвлекаясь на другие ветви, лучше усвоить общие закономерности развития человеческой духовности.

Но мне кажется, что человечество должно воспринимать себя единым целым и не стремиться поддерживать национальные культурные различия. На их место все равно становятся различия субкультурные. Каждый человек в любом случае делает свободный выбор, чем ему интересоваться, какой образ жизни вести и во что верить. Единое информационное пространство в "глобализованном" мире не сделает нас одинаковыми. Цивилизация кипит информацией, создающей и прекращающей существование множества субкультур, направлений моды, мемов. Разнообразие только увеличивается, и вместе с ним развивается взаимная толерантность или хотя бы умение уживаться.

В истории участвует слишком большое количество людей, чтобы она могла учить. Её слишком сложно направить. Что бы мы ни думали, ситуация, подобная упадку Рима, возможно, действительно наступила, и если так, то её развитие и наступление новых тёмных веков неизбежно. Если это так, то, как кажется, люди (та их цивилизация, чей сейчас "ход") снова не успели выиграть раунд до его конца. Выигрыш заключался бы в объединении всех людей под единой политической властью. Вот тогда управлять историей, при отсутствии других игроков, было бы более вероятно. Да и необходимость ей управлять была бы обусловлена уже другими целями: не предотвращать и выигрывать войны, а сохранять приобретённый мир во всём мире. Правда, этому и "учиться" пришлось бы с начала, ведь мира во всём мире никогда не было.


131208 или около того

Автор: Animus Ater, 9.12.2013 - 15:25 in Les vetilles

А где-то в моём сознании есть ледяной материк, Антарктида, где нет никого, а если и есть, то никого нет, чтобы рассказать. И там в течение всей своей человеческой жизни кто-то ищет дорогу домой, и не находит, потому что дома нет и никогда не было, было лишь нескончаемое блуждание.
А это ведь просто архетип земледельческой цивилизации. "Дом там, куда я возвращаюсь, а не там, где я есть."


131025 Головная быль

Автор: Animus Ater, 25.10.2013 - 20:46 in Les vetilles

Что сводит с ума?
Полёт неторопливо вращающихся предметов, не гладких и не остроугольных, такой медленный и утончённый, что сводит с ума даже прожжённого циника, не привыкшего наслаждаться пастельными тонами. Такое вот визуальное ощущение. Это сродни границе между начинающим становиться и становящимся.
Нет, уж лучше представить, как там, в корнях i-го x2, глубоко в коме спящих червей - змеиных волос земли - покоятся последние мечты об ушедшем лете. И каждый ... думает: что-то же из себя представляет миллиард нас, каждый из которых ничего из себя не представляет!


131018 Разговор без слов

Автор: Animus Ater, 18.10.2013 - 18:14 in Les vetilles

!!!
!
!!!
!
!!
!!!
!
!
!!
!
?????
!
!

Встретил я существо, которое не встретил, чтобы не было причины попрощаться с ним.
Я сказал, что сознание - это мигающий фонарь, который освещает не только сам себя, но и то, на что он оказывается непосредственно направлен. И что если есть то, что освещается сознанием как специфическим технологическим процессом, создающим модель мира, необязательно должен быть тот, кто бы видел отражённый от этой модели свет, потому что вовлечённая в процесс моделирования энергия принимает все необходимые формы, чтобы "быть кем-то" в нужный момент времени и в области пространства.
Существо дало понять, что осознавать собственную локализованность в пространстве и во времени можно и не будучи кем-то.
Я подумал, что это забавно: стоит мне подумать, что я - это я, и так и будет сколько угодно раз (пока не дойдёт до полного автоматизма), но кроме развлечения это ничего не даёт. Когда люди думают не о том, что они - это они, а о делах, выходит больше пользы для этих дел. А если думать о том, что ты - это ты, то один и тот же процесс совершается дважды с ненужной затратой энергии. И так понятно, что есть мысли и дела, а являешься ли ты собой или кем-то другим - не всё ли равно тебе? Твоя забота - мысли и дела.
Ну а если в тягость такая забота?
Тогда постарайся сосредоточиться и понять, что именно тебе в тягость, только не пытайся выразить это словами, даже если слова сами собой всплывают - это только заведёт в тупик (рано или поздно), ведь то, что выражено символически (словами, иными знаками) - это не то, что ты понял, а то, что предлагается взамен, чтобы избавить тебя от необходимости понимать каждый раз заново. А если что-то не так, это необходимо именно понять заново.
Существо решило не вмешиваться.


130704 Образование среднее

Автор: Animus Ater, 4.07.2013 - 17:59 in L'essentiel

Дебри истории / дерби истории. Походы крестовые. Монголов походы.
Народов всяких тьма, и во тьме неугасающие искорки исторических событий.
Иерусалим этот ваш, Константинополь... туда-обратно. Кому они нужны?

Процесс познания требует умелого распределения времени между различными областями. Среднее образование получается всю жизнь, поскольку нет-нет да и забудешь что-нибудь, если давно не повторял. И это не образование, если образование - это то, что остаётся, когда забываешь всё, чему учили. Образование - это, конечно, в первую очередь умение быстро восстанавливать забытое и осваивать новое.

Где я? Реальность (просто логически мой язык так устроен, что заставляет её называть. Это значит просто то, что есть), одна из мультивселенных, т. н. сверхскопление Девы, местное скопление галактик (вместе с галактикой Андромеды и Треугольником. Совсем рядом с моей галактикой две галактики-спутника - большое и малое Магеллановы облака, впрочем кому нужны эти названия?), спиральная галактика Млечный путь (диаметр 100 000 световых лет), рукав Ориона (кажется, так он называется), планетная система звезды Солнце (класс G, жёлтый карлик, вращается на расстоянии 26 000 световых лет от центра галактики), планета Земля (расстояние от Солнца около 149,9 млн километров. Диаметр около 12600 км. Ускорение свободного падения около 9,8 м/с2. Из четырёх ближайших к Солнцу планет самая крупная и плотная. Атмосфера на 78% азот, на 20% кислород, остальное аргон и водяной пар), Евразийская плита, Россия, Кемерово (стоит на реке Томь, притоке Оби, которая относится к бассейну Северного Ледовитого океана).

Когда я? 13,7 млрд лет после Большого взрыва, фанерозой, кайнозой, четвертичный период, голоцен, между т. н. индустриальной и информационной фазой развития цивилизации Homo sapiens. То есть, мы научились использовать атомную энергию, расшифровали генетический код, начинаем овладевать нанотехнологиями и вовсю используем компьютеры, но каждая особь в отдельности ничего такого сконструировать не сможет, мы очень зависим от сообщества. Термоядерный синтез пока не научились использовать, но хотим.

Зачем я? Чтобы просуществовать как можно дольше самому и принести пользу своему виду в целом, а если получится, то и другим видам, живущим на планете Земля. Смысл существования в такой организации распределения энергии (химических связей, ядерного распада и синтеза), при которой биогеоценоз будет оставаться стабильным в течение как можно более долгого времени. Впрочем, может быть, смысл и в чём-то другом.

Кто я? Кварки (вроде всего два, верхний и нижний) и лептоны (электроны), бозоны (фотоны, глюоны, а также переносчики слабого и сильного взаимодействий)... Но это всё ещё до конца неизвестно. Состою в основном из углерода, кислорода, азота, водорода, серы, фосфора, разных металлов в небольшом количестве (кальция и железа больше всего. Калий ещё очень важен). Органика, в общем. Клеточная форма жизни. Эукариот (имею ядра в клетках). Аэробный. Гетеротрофный. Многоклеточный. Отношусь к царству животных (а к государству Россия. Шучу). Двусторонне симметричный. Вторичноротый. Хордовый. Позвоночный. Четвероногий. Челюстноротый. Имею внутренний скелет. Теплокровный. Млекопитающий. Зверь. Плацентарный. Примат. Человекообразная обезьяна. Гоминид. Человек разумный. Генетический свой код не знаю.

Гахри-клю-крюм, кунды-бурдом.

Сегодня должны выдать диплом.


130631 Ощущение собственной малости

Автор: Animus Ater, 1.07.2013 - 17:58 in Les vetilles

Воистину я являюсь маленьким и очень обычным человеком. Об этом свидетельствует, в первую очередь, зависть. Я завидую в основном умению людей читать и воспринимать художественную литературу. И фильмы. У меня всегда трудно с пониманием фильмов с первого раза. Если персонажей много, и того хуже если они связаны какими-либо родственными отношениями, то запомнить, кто есть кто, невозможно.
А литературу просто почти никогда не хватает интереса дочитать. Странно, просто всё кажется скучным и не важным.
И непонятно, зачем что нужно знать в области информации о человеческих отношениях, о частной жизни кого-то, реальной или описанной в литературе. Малость ощущается ещё и по той причине, что представляется, какое огромное количество историй приключается в мире постоянно, и ещё будет приключаться, и что узнать удастся всё равно только об очень малой части всего.
А онтологию выстроить хочется, как и всем. Моя онтология очень обрывочна и я не имею представления о том, как она может быть достаточно целостной в какой-либо гуманитарной области (в научной ещё как-то не так одиноко, там хотя бы есть явные ориентиры). И я почти ничего не знаю о мире, в основном знания имеют ценность только в рамках какой-то культуры. Какой культуры? Внутри какой культуры я нахожусь? Тоже непонятно. Имеет ли смысл такой вопрос? Тоже сомневаюсь.
Интересно. Смысл как центральная ценность тоже сомнителен, и необходимо что-то, что должно встать на его место. Этим может быть только непринуждённая эмоциональная оценка. Эстетическая основа. Делать и изучать то, что нравится. Однако стихийность такого подхода не позволяет развиваться достаточно быстро для того, чтобы эта быстрота изменений вызывала сама по себе эстетическое удовольствие. Меня не направляет на определенном пути никакой демон.


Знание есть воспоминание?

Автор: Animus Ater, 7.05.2013 - 17:58 in Les vetilles

Знание есть воспоминание. В вузе активно применяют это представление. Тебе дают задание, и ты должен вспомнить, как это делается, даже если этому не учили. Считается, что ты и сам должен все знать. Всю бесконечную совокупность знаний, которые можно вывести, если постараться. Тебе даётся только направление, а прокладывать дорогу домой, в знание, приходится самому. Всё бы ничего, но маршрут может быть разной длины. Могут давать тебе сделать самостоятельно по одному шагу и контролировать после каждого, а могут заставить в одиночестве пройти половину пути, причём часто самую трудную.

Пусть же образовательный процесс в российских вузах становится со временем всё более рациональным, методически продуманным, и эффективность высшего образования растёт.


130405 Наблюдение реальности

Автор: Animus Ater, 5.04.2013 - 17:57 in Les vetilles

Самым совершенным и ужасно типичным элементом структуры реальности является не промежуток между двумя кирпичами в стене, а место, где один кирпич уже кончается, но уже ясно, что никак не обойтись без другого.
Иначе говоря, ощущение неизбежности будущего или обязательности продолжения материи в пространстве.
Это является одновременно приводящим разум в движение и раздражающим, если обращать внимание на такие моменты.


130324 Возникновение формы есть успокоение

Автор: Animus Ater, 25.03.2013 - 17:56 in Les vetilles

Оскудело, но не выцвело
Всеобщность, но не пространство.
И горит зелёная лампочка,
Сообщая о скорой неизбежности.

Те же чувства, что я когда-либо,
Испытывали миллиарды существ,
И ещё больше не испытывали,
И ещё больше не имели возможности.

Ход времени чувственно ничтожен.
Важно только то, что я делаю.
Я не выбираю форму,
А наполняю её и даю ей возникнуть.

Возникнув, форма теряется
В точке лабиринта сознания,
И там её колебания
Син-холизируют* дальше.


* символ, совпадать, холизм, голограмма.


Ненависть. Кусочек бессмысленного

Автор: Animus Ater, 24.03.2013 - 17:55 in Les vetilles

Я хочу перестать быть, чтобы никогда больше не слышать слов убеждения. Конец имитации. И чтобы даже не думать больше о жизни и смерти. Я хочу оказаться далеко за пределами культуры, чтобы это ничего не значащее слово на самом деле ничего не значило.
Пусть исчезнет шум. Пусть исчезнет всё звучащее. Пусть не будет ни одного смысла. Пусть всё будет литься, не переставая. Конец торможению мотивов. Речь - мучение, которое всегда со мной и которое затмевает даже тьму, ведь я не могу выразиться иначе.
A есть A. Это корень разума. Если есть равенство, есть осмысление и неправда.

Некогда.


25 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   

Поиск в блоге



Last.fm 最近聴いたトラック


« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30