IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Фанатизм, Хорошо или плохо?
BMXer V
сообщение 30.10.2005 - 22:15
Сообщение #1


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.09.2005
Из: Что-то среднее между Москвой и Уралом



Что такое фанатизм? И где граница между поклонником и фанатом? Кем считаете себя Вы? Хорошо это или плохо, когда человек все свои мысли, свои действия и вообще всю свою жизнь посвящает своему кумиру, Богу и идолу в одном лице?
А ведь одна из заповедей - "не сотвори себе кумира"...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Finsternis
сообщение 31.10.2005 - 07:05
Сообщение #2


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



BMXer V, хорошая тема, а главное, ИМХО, для этого форума вполне актуальная =)

Мне кажется, что фанатизм, это даже не очень плохо, да глупо, но не плохо. Просто этим людям (фанатам), нечем больше заняться и нечем больше жить, кроме как тем, что дышать за счет чужих эмоций, вложеных в музыку. Это на каком-то этапе, а дальше просто по инерции. И при всем при этом мне не кажется, что это плохо, просто все это перерастают, если конечно не gsuf.n с ближайшей многоэтажки в предсмертной записке написав, что это все из-за того, что Виллечка меня не любит.

Другое дело просто наслаждение музыкой. На мой взгляд, Лакрима, кстати, до какого-то этапа вообще не предполагала возможности сбора фанаток, как урожая. И Тило, мне кажется на это не ориентирован, просто потомучто надо, просто потомучто ничего больше нет, вот и пытаются сделать из ничего что-то.

Все вышеизложеное это ИМХО, и потому прошу не обижаться.


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Meister Faust_*
сообщение 31.10.2005 - 07:58
Сообщение #3





Гости





Все зависит от того, что понимать под словом "фанатизм".
Если тихое-мирное собирание информации, записей и т.п. - то нормально. Можно заодно и что-нибудь полезное узнать.
А если денно-нощно молиться на плакат кумира, искать пути встречи с ним и прыгать с крыши (в перспективе) - то однозначно плохо...
Само определение фанатизма дополнительно предполагает неприятие другого... отличного от того, что является объектом фанатизма. Значит такой фанатизм - тоже плохо...
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 31.10.2005 - 08:49
Сообщение #4


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



Цитата
А ведь одна из заповедей - "не сотвори себе кумира"...

ИМХА, не стоит употреблять христианские заповеди, всё-таки не все тут христиане.

Что касается меня, то я не поклонник, не фанат...я просто люблю творчество ланного человека, подчёркиваю творчество, а не самого человека...для меня это оптимальный вариант.


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 31.10.2005 - 10:03
Сообщение #5


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



С одной стороны да, фанатизм - абсолютное зло. А с другой... Не всем быть умными и красивыми. Не к всех есть бойфренды и гёрлфренды. Не всех любят. Что лучше: обвешать комнату изображениями N, мечтать о нём и придумывать планы по его завоеванию или покончить с собой из-за щемящего чувства одиночества? Платоническая любовь остаётся любовью - она подпитывает, даёт энергию, но на каком-то этапе начинает сжирать "носителя" изнутри...

Сообщение отредактировал Romadera - 31.10.2005 - 10:03
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Nasturciya_*
сообщение 31.10.2005 - 10:47
Сообщение #6





Гости





Ну плакатов у меня в комнате не много. и не хожу бешенно на концерты.. да и вообще, нет такого, чтобы там группа ну тААААк обожала, чтоб прям ваще..
ну а если говорить о пристрастиях... то у меня всего 1 плакат с лакрой, 2 с найтами, бандана с лакрой, балахон и футбола с найтами... ну вот соббсно и всё.. это что косается атрибутов с символиками группы..

ну а не понимаю фанаток, который готовы (извените за выражение) т?%хаться с кумирами, и с моста прыгать и т.п.
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Platinum_*
сообщение 31.10.2005 - 11:20
Сообщение #7





Гости





я НЕ фанатка по натуре. и даже не поклонница. просто... как бы это сказать... по характеру)
у меня не то, что плакатов и бандан, у меня и папок никаких с фотками на компе нет, разве что парочка особенно хороших где-то валяется (ну это я все красивые картинки себе загребаю))). у меня нет большого желания идти на концерт даже самой любимой группы.
мне хватает плеера) я в этом плане очень пассивна...
и следовательно, фанатов я не понимаю совсем...
а плохо или хорошо - это не мне решать.
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 31.10.2005 - 11:46
Сообщение #8


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



чёрт) у меня нет ни одного плката, никаких афтографов...атрибутику, ну кроме футболки Лакрию. купленной на концерте, я не ношу...но...Пойти на концерт, увидеть вживую...это святое...побывал уже на Лакри, осталась Гамма Рей, но и это сбудется)


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BMXer V
сообщение 31.10.2005 - 12:21
Сообщение #9


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.09.2005
Из: Что-то среднее между Москвой и Уралом



Полярный_Волк
Концерты, ИМХО, действительно совсем из другой оперы. Концерт - наилучший способ обмена энергией с музыкантом, т.к. этот обмен происходит непосредственно, а не через какой-нибудь носитель. Кроме того, на концерте настояший профи всегда сможет подстроиться под настроение зрителей, в то время как CD под вас не подстроится при всём желании. =)
Кроме того, на концертах часто можно услышать то, что в студийной записи не услышиш никогда.
Поэтому, хоть я и не фанат ничего, но на концерты ходить обожаю.

Finsternis
Цитата
хорошая тема, а главное, ИМХО, для этого форума вполне актуальная =)

Спасибо! Согласен насчёт актуальности. Собственно говоря, некоторые посты форума и сподвигли меня на её создание. Сам бы не додумался wink.gif

Сообщение отредактировал BMXer V - 31.10.2005 - 12:23
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Steamer
сообщение 31.10.2005 - 14:15
Сообщение #10


Гегемон
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 6642
Регистрация: 22.03.2005
Из: Страна Лакримозия



Цитата (Romadera @ 31.10.2005 - 11:03)
Что лучше: обвешать комнату изображениями N, мечтать о нём и придумывать планы по его завоеванию или покончить с собой из-за щемящего чувства одиночества?

А ты представь, Тило крякнет вдруг.. и что? Пробежит волна суицидов таких "фанаток"..

Категорически отрицательно отношусь к фанатизму в любом его проявлении. У 14-16-тилетних девочек это переходит в параною, судя по некоторым постам на форуме, как правильно заметил BMXer V. Читать тошно.

Наверняка, щас кто-то скажет: "Не читай". А как их не заметить, если пост состоит из одних красных восклицательных знаков, швейцарских флажков и клоунов? Буэээ.. dry.gif Кстати, флуд.

Любите близких к вам реальных людей, а не "светлые образы"


--------------------
In Lacrimosa We Trust (r)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 31.10.2005 - 16:51
Сообщение #11


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Steamer
Млин, по умолчанию речь шла о фанатизме, не переходящем в стадию мании. Я это даже и уточнять не стала.

Любить реальных близких? А если их нет? Если человек живёт, простите, в Заж*пинске, единомышленников нет и пр. Возможно имеются физические недостатки, мнимые или реальные. Ну некуда человеку больше себя деть. Если вы скажете, надо работать над собой и пр., повторю - не всем быть умными и красивыми...
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Steamer
сообщение 31.10.2005 - 17:42
Сообщение #12


Гегемон
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 6642
Регистрация: 22.03.2005
Из: Страна Лакримозия



Romadera, если говорить о фанатизме, не переходящем в стадию мании, то это уже не фанатизм, а.. хм.. например, уважение к какому-либо явлению/человеку и т.д. Фанатизм по своей природе безоговорочно категоричен и враждебен к противоположному мнению.

Советский Энциклопедический Словарь дает такое определение:
Фанатизм (от лат. fanaticus - исступленный) - 1). доведенная до крайней степени приверженность к к.-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взлядам, 2). (Перен.) страстная преданность чему-либо.

То есть, если я говорю: "Тило рано или поздно умрет" или "Лакримоза распадется или "А Терион гораздо лучше Лакримозы", а мне отвечают: "Нет!!!!! Никогда!!! Не может быть!!! Тило мой кумир, я его люблю!! Ты не имеешь право говорить о моем любимом/боге!! Заткнись!!"
Ну и что это? Параноя. Ищите на форуме smile.gif

Если у чела нет родных и живет он в Заж*пинске, эт немного другой случай, но глобально суть дела не меняет. Любите себя если больше некого.. тож вариант.

Кстати, в Заж*пинске вряд-ли Лакримозу можно достать smile.gif

Сообщение отредактировал Steamer - 31.10.2005 - 17:42


--------------------
In Lacrimosa We Trust (r)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TDSoul
сообщение 31.10.2005 - 17:58
Сообщение #13


Сильное звено
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 2776
Регистрация: 15.10.2005
Из: Msk



Цитата
То есть, если я говорю: "Тило рано или поздно умрет" или "Лакримоза распадется или "А Терион гораздо лучше Лакримозы", а мне отвечают: "Нет!!!!! Никогда!!! Не может быть!!! Тило мой кумир, я его люблю!! Ты не имеешь право говорить о моем любимом/боге!! Заткнись!!"
Ну и что это? Параноя. Ищите на форуме


Пример супер...
Я лично негативно отношусь к фанатизму,даже больше,у меня никогда не было идеала,кумира,которому я бы пытался подражать...
Просто это очень глупо выглядит...


--------------------
"Love is the Law" A.Crowley
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Steamer
сообщение 31.10.2005 - 18:06
Сообщение #14


Гегемон
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 6642
Регистрация: 22.03.2005
Из: Страна Лакримозия



Цитата (TDSoul @ 31.10.2005 - 18:58)
у меня никогда не было идеала,кумира,которому я бы пытался подражать...

Аналогично. Мне он не нужен в принципе.


--------------------
In Lacrimosa We Trust (r)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BMXer V
сообщение 31.10.2005 - 20:02
Сообщение #15


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.09.2005
Из: Что-то среднее между Москвой и Уралом



Steamer
Ну вот. Только пришёл из универа, поел, сел за комп, а ты уже всё-всё-всё сказал, что я хотел сказать. И даже словарное определение привёл. Спасибо wink.gif

Теперь по сабжу. Аналогично. Всегда был категорически против фанатизма! Какая-либо музыка может сильно нравиться, какой-то человек может быть особо симпатичен... Но для чего же возводить его в ранг божества? Поклоняться ему/ей/им? Хоть убеёте, не пойму. Это уже возврат к первобытному примитивизму и стадному инстинкту. Самодеградация. *знаю, что нет такого слова. но тут подходит* Хотя, если поразмыслить, отрицать всё и вся, кроме чего-то одного, заранее выбранного как идеал, гораздо проще, чем каждый раз думать, что хорошо, а что плохо.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

12 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024 - 21:49
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100