Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

К раненому вернулось сознание.

Автор: munch, 15.11.2010 - 10:52 in восстановленное

Бессмысленнее заголовок придумать сложно (первая попавшаяся на глаза фраза печатного текста).
Посмеялся. Переписывались с Тарис в самом начале нашего общения (лет семь назад это было, шесть?). Раз уж, так повелось, что мы делимся... Выкладываю здесь - кусочек прозы.

0. Здравствуй, (имя пропущено).

Наводить порядок в комнате у меня получается все хуже (так оценивали). Видимо, скоро он превратится в нечто уж совсем абстрактное. Хочу сообщить тебе одну новость. Кошка издохла. А вместе с ней бардак на рабочем столе притерся к бардаку в моей голове. Сейчас организую попытку все же вернуться к теме письма. Она есть. Ты, вероятно, удивлена, но она ЕСТЬ. ЕСТЬ так же как ТЫ и Я, и ТАТЬЯНА (кого я имел в виду?) ... и МОЯ кошка (капслок необъясним, по-моему, не оправдан). ... жизнь хорошая штука, когда забываешь о том, что это одна большая куча ... . Ладно. Не буду сейчас. Не время и не место.
Так вот. Попытка номер два.
Я хочу обратить ТВОЕ внимание на одну крошечную деталь в твоем теле. Она не чрезмерно экстравагантна, отлично от всего остального в тебе, например, основы основ, самого прекрасного, что я когда-либо видел - твоей груди. Но все же я настаиваю. Обязательно обрати СВОЕ ВНИМАНИЕ на эту деталь. Ее я вижу впервые. Но, чем больше рассматриваю, тем больше сомневаюсь, достаточно ли защищен ТВОЙ образ. Немного несуразно. Попробую уточнить. Сомнения эти исходят из моих структурных слабостей. Таких, как больное колено. Мне иногда кажется, ЧТО ЭТА НОЮЩАЯ БОЛЬ не пройдет. Громко получилось... Плачьте о душе? (а данная фраза здесь для чего?)
Попытка номер три.
Деталь похожа на нимб. Ну, знаешь, такой круг над головой надзирателей ада. Я бы и не заметил его, если бы не одно НО. Он слишком обтекаем и подвижен и являет собой лишь ЧАСТЬ целого. И меня привлекло, скорее, продолжение: нить на твоей шее. Такая тонкая, что глаза начинает резать, когда всматриваешься. У меня возникает непреодолимое желание потрогать ее, прикоснуться самым нежным к этой несуразице.

А теперь я прошу - не суди меня строго. Писал письмо, пытаясь преодолеть желание и страх. Страх перед твоей ТЕНЬЮ. Недавно всплыла. Это белесое, пока еще, создание приводит меня к отчаянию. И раз уж я об этом заговорил, прошу помощи в борьбе с этой нечистью.


Без ответа.

1. Здравствуй, (имя пропущено).

Жаль, что до отправления данного материала я не получил от тебя отклика.

Я бы не хотел прибегать к принудительному привлечению тебя (вас) к ответу, но нет выбора. Требую хотя бы не игнорирования меня как личности.

Viva Kalman! (это, видимо, отсылка к звучащей музыке)

Говорят, страх усиливает жажду жизни (сомнительное высказывание). Не могу не согласиться. А остывшая страсть заковывает тебя в кандалы. Здесь, правда, есть пара нестыковок, но они не столь важны. Куда важнее наше с Тобой (понятия не имею, почему с большой буквы) сотрудничество. Хотя, если посмотреть с позиции, в которой брошенный с горы камень имеет то же значение, что и запуск первого космического спутника или заключение мирного договора столетиями противоборствующих стран, представленное будет выглядеть не более и не менее прозрачно.
Как я и ожидал, нить на Твоей шее становится для моей персоны все более соблазнительной (сначала ведь не сообразил, о какой нити идет речь, потом нашел еще три письма). До дрожи в коленях. Но я никак не могу понять, какого проявления придется от нее ждать.

САМОЗВАНКА

МЕРЗАВКА

или УБИЙЦА

Нет, это не поможет. Слишком велика страсть.
И чем противоречивее присущий ей дуализм, тем прекраснее и упоительнее Твои действия (по отношению к людям, к миру, ко мне). Браво, ЛЕДИ!!! Браво, милая, браво...

Ответ Тарис - ...

2. Еще раз здравствуй!
Я тобой восхищаюсь. Как тонко и чисто ты меня отзеркаливаешь. Это так бережно и тепло окутывает мое издерганное существо, что даже не вызывает рвотных позывов (видимо, я засыпаю?).

О, моя… только бы не… Сухощавый, дистрофичный, потасканный торс, с больными, ломкими, редкими патлами, спускающимися до пояса. Жажда … И за всем этим невозможность УВИДЕТЬ шрам. Разность фаз… ничего другого.
Маятник качается, туда-сюда. ... Чем больше различий, тем больше похожи.

Радость моя, ничего нет прекраснее смерти. (вторая отсылка к музыке)

И еще... Нервы ваших окружающих? В данной форме - это никак не мое. Я прошу приоткрыть хоть что-то о себе. Я обеспокоен.


Ответ Тарис - ...

3. (вот!) Что ж… Играет Лакримоза (без отсылок). Идет дождь. Я понимаю (что?) суть вещей (не может быть, тебе кажется, солнце мое). Снова (потому что не может быть никогда)…
Постоянно ощущаю одно и то же - неизбежность происходящего. Желания как-то выпендриваться, пусть даже перед самим собой, пытаться поразить окружающее, демонстрируя недосягаемость своего сознания, его полную безграничность, совсем не осталось. На сегодня уже точно хватит…
Странно чувствовать неподготовленность. С любым началом - ничего не уметь и не мочь ничему научиться. Даже простейшие вещи кажутся верхом совершенства.

Ты нашел это? Ты нашел Что-то? Так не отпускай. Оно и мне нравится. Да, сейчас, именно мне.
Кажется, что язык чем-то знаком…
Интересная неоднозначность логики и темы. Она вцепляется в каждую букву. Она обязана скрыть все, однако оголяет... оголяет не только то, что должна скрыть, а гораздо больше. Парадокс. Как и то, что необходимость уйти не может существовать без необходимости остаться.

Надо избавляться от этой таинственности... и стеночки, стеночки; стеночки надо двигать.

Seele in not… (да, брось ты)

... ... ...

Чувствуешь? А состояние одно (да, брось ты). Рисование

Поиск
Повторяюсь…
Это уже ... . Опять повторяюсь. Теперь моя очередь смеяться (могу поспорить, для красного словца написано)… или … плакать (вот это ближе к правде)… Нет. Смеяться.

Слушай, а ты прав. Ты прекрасно знаешь, зачем ты этому миру. "Нас" не бывает.
Есть "ты", "я", "Оно"… и много маленьких сусликов.


Без ответа.
..............................................................
АлисА - В Путь (Твердый Знак) Мягче, благосклоннее, чтобы радовались. Тебе нравится это ощущать, почему же тогда не перевернешь в обратную сторону. Оно стоит.



Комментарии

  Sateinen sää, 26.11.2010 - 02:02

Цитата
САМОЗВАНКА

МЕРЗАВКА

или УБИЙЦА

Нет, это не поможет.


Еще бы.

Злость (иллюзорная, ритуальная, не существующая, тем больше - обусловленная и нужная, но мир дает так мало причин для сильного его ощущения) всегда переплетается с чувством... довольства. Это немного, кажется.

  Sateinen sää, 26.11.2010 - 02:09

P.S. Совершенно без темы: я вспомнила, как о моем рассказе было сказано, что дыхание становится глубоким при чтение. Медитативность, за которой следует провал. Я сама это чувствую: все самое лучшее может быть сказано шепотом, отсутствием, хрипом, проклятьем, исступленной якобы молитвой (о форме!), но никак не ясным голосом. Я люблю это видеть. "Мы" носим в себе тьму, как разновидность, это вовсе не очаровательно... smile.gif

Здесь же вспоминается Барт и прочие любители текста...

 
« Читать предыдущее · сравнительная таблица значимости (.) · Читать следующее »