Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Птица

Автор: Asomircal, 22.06.2009 - 18:48 in Общее

Думала, никогда уже больше не напишу сюда. Хотя, да. "Никогда" - то самое слово, которое слушает Бог, когда хочет посмеяться(с). Я-таки поняла, что из себя представляют блоги, до меня в очередной раз дошло, что, поскольку человек я скрытный, писать о себе много не могу. Писать - это еще можно, но говорить - ни за что. :-) Пишу сейчас потому, что жара ужаснейшая загнала в дом, а делать нечего, ибо, казалось бы, уже все перепробывала, лишь бы не маяться бездельем. Но-таки осталось одно, о чем давненько хочу написать - случай для меня воистину удивительный и интересный, да.

Началось все в начальных числах месяца. Я проснулась рано, где-то в 6 часов, чтобы доделать рефераты. Право, в то время это была значительная головная боль, ведь делала не только за себя, но и за подругу. Напротив моей кровати - большое окно, летом обыкновенно не прикрытое ни тюлью, ни шторами, а все потому, что, стоило мне только открыть глаза, я могла видеть огромный кусок неба. И частенько - птичек, снующих туда-сюда с завидным интузиазмом. Так было и в то утро - плывущие облака на фоне голубого неба и разговоры птичек.
Я сидела перед монитором компьютера и что-то печатала. Окно - сзади меня. Вдруг - звук. Сначала я не могла точно определить, что именно это был за звук, но уже, как это обычно бывает, инстинктивно обернулась на его источник - назад, к окну. Ничего. Ну ладно, подумала я, ранний час, показалось, должно быть. И минуты не прошло - звук. Теперь я отчетливо услышала его - это был стук. Мигом подбежала к окну и увидела ее. Эта была маленькая птичка, и она сидела на подоконнике со стороны улицы. И тут в сознании вспыхнуло яркое пламя суеверия. Говорят же: птица стучит в окно - жди беды. Обыкновенно я не верю в эти россказни, но в то мгновение была готова поверить во все, что угодно. Я с секунд десять смотрела, ничего не понимая, на птицу, а она смотрела на меня. И тут я как закричу: "Брысь!" Если я хоть сколько-нибудь понимаю в психологии, то, должно быть, этим воплем я прогоняла не столько птицу, сколько все дурные мысли, что плясали в голове. Птица вспорхнула и улетала.
Я снова сижу перед компьютером. Прошло минут пять. Казалось, здравый смысл взял свое, я больше не думала о птичке, и меня поглотил реферат на тему конфликтов в семье. А дальше был стук в окно, да. На сей раз я со вздохом, медленно до невозможности - прямо чуть ли не готовлюсь посмотреть смерти в глаза - оборачиваюсь и вижу птичку. Замечаю, что она довольно долго может держаться в воздухе, не двигаясь, в то время как воробьи не могу. Она стучится в форточку. Возникает дурацкая мысль - а не открыть ли "дверцу", не впустить ли ее? Да нет, конечно, суеверие меня вновь поглотило. И снова - вопль. И снова птица улетает.
Птица прилетала и стучалась еще 3 раза. А я стралась гнать от себя несчастливые мысли. К полудню случай показался мне забавным, и я о нем вспоминала без неприятных ощущений. А к вечеру - и вовсе забыла.
Утро следующего дня. Сон нарушает стук в окно. С трудом открываю глаза и вижу ее, птичку, что стучит клювом в стекло. Мысленно послав ее ко всем чертям, натягиваю одеяло на голову и засыпаю. Господи, благослови сон! :-)
С тех пор она меня не беспокоила.

Сегодня 22 июня. Мама сказала об симпатягах-птицах, что никогда не видела и которые, кажется, поселились где-то у нас в огороде, дней эдак 6 назад. В тот же день я вышла на поиски диковиных птичек. Ходить по нашему большому огороду долго не пришлось. (Сейчас скажу, что ноги сами вели меня! :-)) Я пришла к месту, куда выходило окно, в которое стучала птичка. Поискала взглядом птицу - никого. И хотела я было развернуться и пойти братно, как на сук яблоневого дерева села она. Я поразилась - как птичка меня не боится! Она сидела где-то в метре от меня... и наблюдала. Да, мы друг друга изучали. Я надеюсь, понятно, что, когда она стучала в окно, мне было не до красот птички; тогда главной целью было пронать ее к черту. И избавится от нехороших мыслей. Но в тот миг, когда она села на дерево, я ее тут же узнала, да. Так вот, птица чуть больше воробья, у нее длинный черный хвост, по бокам отороченный белым, тоненькие маленькие ножки, оранжевая грудка, и черная головка с белой на ней шапочкой. Только я успела все это запреметить, птичка перелетела на другое дерево. И села так, чтобы я была ей видна. Секунда - и на шнуры из дома, что вели к бане. А потом перелетела на другое яблоневое дерево. И птичка разговаривала - щебетала. Но тут к ней присоединилась еще одна - принадлежащая, это я точно знаю, к той же (не знаю, как имя их "кланам") группе. Она была серенькая, а разговаривала совсем иначе, чем ее друг, она не щебетала, она пела. Что-то напоминающее "фьють". Тут до меня разом дошло, что птица в сером - супруга того благородного господина в шапочке, что изволил мне надоедать. Но я тогда ничуть не злилась, я с детским восторгом наблюдала, как супруг перелатает с ветки на ветку и наблюдает за мной. А я, в свою очередь, за ним. Женушка же держалась подальше и, должно быть, не одобряла любопытство мужа. Так мы познакомились.
Сегодня я уже раза 3 заходила к ним в гости. Джуд (я сочла некрасивым "эйкать", обращаюсь к сему благородному господину, а потому птиц получил имя в честь Джуда, к которому обращались музыканты из Битлз) по-прежнему, если он где-то поблизости, прилетает и летает с ветки на ветку, стоит мне только появиться. Его супруга Аннушка растит детей, что пищат прямо над моим окном и прямо под крышей. Она уже почти меня не боится и, бывает, долетая до ветки, где меня можно получше расмотреть, чуть ли не садится, но страх перед человеком все же побеждает и она летит назад, подальше. Аннушка поет замечательные песни.
А пока я это пишу, они разговаривают. А в окно, слава богу, больше не стучат. :-)



Комментарии

  Animus Ater, 24.06.2009 - 18:49

Интересная история.
А я не знал, кстати, что есть такая примета - когда птица стучится в окно.
Мне птицы (голуби и воробьи)) доставляют "неприятности" только в виде отвлекающего шума, когда я сижу с книгой на балконе. )

  Asomircal, 24.06.2009 - 20:39

Цитата
когда я сижу с книгой на балконе. )

Приятно, должно быть, вот так читать) Удивительно, но, живя в частном доме, никогда не читала на улице. Надо исправляться:)
Кстати, это действительно какое-то "птичье лето": видела сегодня орла(или ястреба?), пролетающего прямо надо мной, но на достаточной высоте. Но я-таки разглядела, что в клюве он нес мышку) Впечатлилась, ага)

  Sateinen sää, 26.06.2009 - 12:50

Тебя интересно читать все-таки... Настоящие истории.

  Asomircal, 26.06.2009 - 13:22

А вот за это большое спасибо! =)

  Sateinen sää, 26.06.2009 - 13:42

У кого научилась, м? Догадываюсь))

  Asomircal, 26.06.2009 - 14:11

Может быть, и у него)) Постоянное чтение делает свое доброе дело wink.gif

 
« Читать предыдущее · Азомиркалье · Читать следующее »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30




0 посетителей в блоге

0 гостей
0 пользователей
0 скрытых пользователей