IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Свобода, ... что это такое и с чем это едят
Finsternis
сообщение 1.10.2005 - 13:24
Сообщение #1


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



Что для вас означает свобода? Как вы полагаете, возможна ли полная свобода в современном мире и в современном обществе. ИМХО бывает свобода "от" и свобода "для".... Что на ваш взгляд важнее и нужнее?


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 1.10.2005 - 13:47
Сообщение #2


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



Абстрактное понятие, которым можно оперировать как угодно в зависимости от целей.
Для себя, абсолютной свободы нет, ну хотя пожалуй после смерти мы точно будем свободны...от привычек, от привязанностей, от разума накоец. Так что пока мы живы, мы не можем быть свободными.


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Autumn Of Rain
сообщение 1.10.2005 - 21:57
Сообщение #3


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Регистрация: 19.07.2005
Из: Ставрополь



да. я тоже так считаю. здесь человек не может быть абсолютно свободен от всего. прежде всего он зависит от времени. и повлиять на эту зависимость он не может никак.
но можно чувствовать себя свободным нескольно мгновений... секунд... минут, может быть..... например, просто стоя на краю обрыва... тебя будет окутывать ветер... умирающее кровавое солнце будет окрашивать своей кровью небо. а потом дождь смоет следы убийства. и в небе останется только чёрная бездна и звёзды. а ты стоишь, *расправив крылья*, и отдаёшь себя во власть ветру.
вот тогда можно почувствовать, что такое свобода.


--------------------
я знаю, отчего ты не можешь заснуть ночью -
мы с тобой одной крови....
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 1.10.2005 - 23:13
Сообщение #4


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



Свобода... Если говорить именно о духовном аспекте понятия (т.е. не брать в расчет несвободу физическую), то оно очень размыто. Для меня, наверное, самой важной составляющей этого понятия является свобода, независимость от козлов у которых есть некотороая власть (ничтожная) и которые ей пользуются принижая более слабых. Для конкретики – преподы, начальство etc. Я терпеть не могу таких людей, но в жизни они есть всегда. И когда получается хоть на время освободиться от них чувствуешь себя очень хорошо... Свободно...


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BMXer V
сообщение 2.10.2005 - 00:18
Сообщение #5


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.09.2005
Из: Что-то среднее между Москвой и Уралом



Цитата
независимость от козлов у которых есть некотороая власть (ничтожная) и которые ей пользуются принижая более слабых.

Причем они получают от этого просто райское наслаждение!
Расскажу небольшую историю из жизни. В общаге есть такая должность - староста этажа. И для меня всегда было загадкой, для чего люди соглашаются её занимать. Да не просто соглашаются, а ещё и стремятся сделать это! Огромное количество геморроя и в принципе никакой пользы, никаких привелегий, никаких материальных поощрений. Мне этого было не понять. Но однажды на собрании я заметил одну интересную вещь. Когда девушка, староста нашего этожа, кричала на всех, чтобы они замолчали, я посмотрел в её глаза. Они не просто сверкали. Они сияли от удовольствия! И я понял, что никогда в жизни не получал такого кайфа, как тот, который сейчас получает она. Власть пьянит, и от этого никуда не деться. К ней всегда будут стремиться. И, видимо, избавиться от этих, как вы выражаетесь, козлов, никогда не удастся... Такова человеческая природа.

Сообщение отредактировал BMXer V - 2.10.2005 - 20:55
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 2.10.2005 - 15:41
Сообщение #6


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



BMXer V
Согласен с тобой, таких людей море – про общагу, у ребят в группе вахтерша в общаге – еще боле яркий, чем у тебя пример. Старуха, стерва невыносимая. Множество раз не пускала в общагу народ (даже при мне такое было).
И подобных людей и примеров можно привести множество...


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Autumn Of Rain
сообщение 3.10.2005 - 23:08
Сообщение #7


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 734
Регистрация: 19.07.2005
Из: Ставрополь



а это люди просто самоутвердиться хотят... других способов, по всей видимости, они не находят...


--------------------
я знаю, отчего ты не можешь заснуть ночью -
мы с тобой одной крови....
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Finsternis
сообщение 4.10.2005 - 18:50
Сообщение #8


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



Цитата
после смерти мы точно будем свободны...

А где доказательства, ато Ваше "Точно" смущает smile.gif

Цитата
а это люди просто самоутвердиться хотят

ППКС biggrin.gif Поэтому такие люди идут работать учителями, они не могут в той мере в которой им хочется, воздействовать на взрослых людей, вот они и пользуются детской беззащитностью...
У нас в школе дебильные правила, в особенности это касается формы. И существует такой персонаж нашей школьной жизни как завучиха А.М. в общем надо видеть ее, когда она в очередной раз орет на кого-то за неправильный воротник, слишком длинную/короткую юбку и за лишнюю серьгу в ухе. На самом деле все это чушь это просто для нее предлог. Этот человек упивается своей ничтожной властью. Да в общем-тоэто имеет эффект. определенная категория людей ее боятся... и мне этих людей искренне жаль...

Касательно темы, ато развелся своего рода оффтоп smile.gif На мой взгляд, в чем опять же соглашусь с Autumn Of Rain, прежде всего существует зависимость от того, что не в силах изменить человек: от времени, пространства... Это то, что преодолеть нельзя. Относительная свобода зависит только от силы личности, в большинстве случаев для преодоления определенных барьеров, и сообветственно приобретения определенной свободы, нужна только смелость. Допустим кто-то боится общественного мнения и делает то, чего от него ждут, кто-то не зависит от него и делает то, что считает нужным сам, а в этом уже есть определенная свобода...


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WerWolf
сообщение 4.10.2005 - 19:27
Сообщение #9


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4735
Регистрация: 11.06.2005
Из: г. Тула



Finsternis
Немного оффтопа - насчет учителей. Как я говорил уже в какой-то теме - в Педе есть такая личность по фамилии Калинина - здесь то же самое, что ты описывала. К ней студентки на пары ходят совсем ненакрашенные, в юбках чуть ли не до пола etc. То же самое и к парням - волосы длинные - звиздец, курение, пиво etc. Наша педовская команда КВН вышла на городских соревнованиях в какой-то ...-финал, имея реальные шансы на победу, так она запретила им выступать, сказав, что они "слишком много пошлили на последнем выступлении". По словам очевидцев - наша команда, по сравнению с другими были невинной овечкой в плане пошлых шуток...

Цитата
прежде всего существует зависимость от того, что не в силах изменить человек: от времени, пространства... Это то, что преодолеть нельзя. Относительная свобода зависит только от силы личности

Полностью согласен!


--------------------
Вот он я, смотри, Господи!
И ересь моя вся со мной...

Человек создает, Паразит спрашивает: "Где моя доля?"

Заслуженный любитель альбома Echos!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Nasturciya_*
сообщение 4.10.2005 - 19:50
Сообщение #10





Гости





Ну я думаю, что свободы при нынешнем ритме жизни практически у каждого - свобода невозможна.. всем в большинстве случаев зависят от школы\универа\работы\родителей\друзей..
у всех же ведь есть своя жизнь и свои планы... ну а есть люди занятые, но свободные в плане мыслей и эмоций.
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Platinum_*
сообщение 4.10.2005 - 19:54
Сообщение #11





Гости





всякая свобода относительна...
для меня важна свободы мыслей и чувств. чтобы никто мне не запрещал думать, что хочу, и чувствовать, что хочу. а ограничение в делах имеет уже второстепенное значение.
у меня почти нет ограничений, поставленных людьми. я довольно свободна и, к примеру, не могу жаловаться на то, чо родители мне запрещают вести такой образ жизни, какой хочется. правда, это пока я не перехожу некие рамки, но мне их переходить и не нужно.
зато я очень страдаю от отсутсвия свободы от тела... меня очень тяготит находиться в материальном мире и просто жить. и уж это-то никак не исправить...
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Finsternis
сообщение 4.10.2005 - 20:41
Сообщение #12


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



А еще мне кажется, что свобода вещь опасная, какая бы она не была... как горорит один мой знакомый, свобода большинство превращает в свиней. И отчасти я в этом с ним согласна. К примеру представьте, что было бы с этим форумом если бы не было правил, а ведь это тоже ограничения.


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
M.Molco
сообщение 5.10.2005 - 13:05
Сообщение #13


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Регистрация: 12.05.2005
Из: Москва, чтоб ее....



Ну, я думаю, что внешне меня ничто не ограничивает и полная свобода у меня имеется. Ограничиваю только сама себя. Да так наверняка и с большинством людей. Если у тебя чего-то нет, значит ты просто не смог этого добиться, вот и все.


--------------------
Говорят, все не так просто, как кажется. И они правы! Все на много проще.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_BRESSO_*
сообщение 5.10.2005 - 21:17
Сообщение #14





Гости





Для меня это самая высшая ценность в моей несчастной жизни........
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Geheimnis
сообщение 5.10.2005 - 21:51
Сообщение #15


Камрад
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 26.07.2005



Мне кажется, что свобода - это то, к чему стремится каждый человек. Но в нашей жизни невозможно быть свободным, хотя очень хотелось бы...Нельзя жить в обществе и быть с свободным от него.


--------------------
Ein Leben ohne Tilo ist kein Leben!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.04.2024 - 17:35
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100