Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

И снова про семью.

Автор: LoS!!, 11.11.2009 - 21:27 in О семье

Все кругом упрекают меня в моей ненависти к бабушке. Все, кроме моих мамы, папы и брата.

Меня не любит бабушка.
Этому не верят мои друзья, но ни для кого из моей семьи это не удивительно.

Ни бабушка, ни дедушка никогда не хотели внучку. Не выношу этот идиотизм: нам нужен мальчик, продолжатель рода, бла-бла-бла. Когда мама забеременела, все были полностью уверены, что будет мальчик. Ничего другого просто не предполагалось. У меня было имя - Артём, в честь прадедушки, и синяя коляска с ромашкой. Да, именно поэтому я ненавижу, когда детей называют в честь кого-то.
А моя мама всегда хотела девочку. Слушала разглагольствования бабушки и дедушки и посмеивалась. Она знала, что рожусь я, и знала как меня назвать. Не в честь кого-то, просто потому что ей нравилось имя Катя. Папе, как всегда, было пофиг, он был бы в восторге, если бы родилась неведомая зверушка)

Понятно, что своим рождением я принесла первое расстройство бабушке и дедушке. Дедушка, впрочем, скоро меня принял, всё детство играл со мной.
Потом мама не дала бабушке меня воспитывать, и делала всё сама.
Потом в 3 года я, решив оценить всю семью по 10-бальной шкале, оценила мама и дедушку на 10, папу на 7, а бабушку на 2. Меня спросили: за что? Я сказала, что бабушка вредная, ворчит, ругается и не даёт мне играть. Бабушка кричала, когда я прыгала на диване. Когда вставала на диван босыми ногами, пройдясь по полу. Когда лежала на полу. Когда приносила игрушки в её комнату. Когда трогала что-то в её комнате. Она вообще мечтала, чтоб я сидела, как истукан. Хотела лишить меня детства. Хренушки.

Бабушка ненавидит мою маму и меня, потому что я очень на неё похожа. Фразы типа "Кто пробует температуру молока пальцем?! Ты и твоя мать, дуры!", "Ты безалаберная, как твоя мать!", "У тебя бардак, как у твоей матери был бы, если бы не отец!" - были частыми и почти не замечались. Однако злость копилась.
Стоит ли говорить, что тем, что я стала человеком в этом дурдоме, я обязана маме. По сути, мне нужно было выбирать - либо ненависть к бабушке, либо несложившаяся личность, боязнь всего и никакая самооценка.

Моего брата бабушка и дедушка всегда любили. Когда он прыгал на их диване и мешал мне рисовать, бабушка кричала на меня, чтоб я не мешала брату играть. Когда мы с ним катались на велосипеде по квартире, я им мешала, а он умилял. Когда я не ела, я была приведелива, как мать, а брата упрашивали покушать. В детстве мой брат со злости даже бил бабушку и дедушку, чего я себе не позволяла. Они не обижались. Это чудо, но благодаря маме, я не возненавидела брата.

Потом я 2 года жила с мамой, папой и братом, без бабушки и дедушки. Отдохнула от них и отвыкла их терпеть. Поступив в универ, я снова стала жить с ними.
Нельзя сказать, что живя отдельно, я их любила. Стоило мне приехать к ним на выходные - тут же был скандал. Бабушке всё не нравилось. Как я выгляжу, что говорю, что делаю.
Когда мы решили, что нужно сделать ремонт в моей комнате перед переездом, бабушка заявила, что это будет через её труп. Я тогда сказала маме и папе, что если она так хочет - так и будет.
Ей, видите ли, не хотелось чтоб её величество тревожили. А я должна была жить в говне, где ремонт не делался 10 лет. Бабушка сказала, что вообще не пустит меня к ним, потому что это вообще не моя квартира. Тогда мама с папой придумали хитрость. Папа пришел к бабушке, и сказал, что мама его выгоняет, ведь то вообще не его квартира. И если мамин ребенок не будет жить у бабушки, то бабушкин ребёнок не будет жить у мамы. Бабушка испугалась и пустила меня.

Сколько скандалов было вокруг этого ремонта. Сколько нервов. Бабушка хваталась за сердце, когда приходил папа, а когда он уходил, бодро вскакивала и жаловалась деду, что папа не поверил в её болезнь. Перед переездом я сказала маме и папе, что я ненавижу бабушку и они это знают, поэтому пусть не удивляются, если я буду говорить бабушке, что я о ней думаю в лицо. Мне посоветовали меньше с ней общаться и беречь нервы. Пока держусь, по крайней мере, до прямых оскорблений бабушки не дошло. С моей стороны.
С её стороны, я, конечно, свинья, пигалица, сволочь, дрянь, невоспитанная, бить меня надо и прочее.

Ко всем друзьям у моей бабушки есть только 2 вида отношений:
1) если друг - хороший человек, то бабушка постоянно попрекает меня, что я дрянь, а друг - хороший, говорит чтоб я брала пример.
2) если друг - плохой человек (курит, пьет, матерится, тусит но ночам с отбросами общества), тогда бабушка требует чтоб я с ним не общалась, потому что он меня портит.
Это чудо, но после этого всего у меня ещё есть друзья.

Сейчас папа часто приезжает навестить бабушку и дедушку. Бабушка посылает его в магазин и говорит купить для моего брата гостинцев. Они НИКОГДА не просила купить что-то мне. Когда приезжает брат, к его приходу готовится еда, покупаются конфеты и шоколадки, за ним бегают и пичкают. А на меня бабушка каждый раз жалуется папе.
Папа недавно купил для брата от бабушки шоколадок, тихо пришёл ко мне в комнату и говорит: "Кать, выбирай шоколадку. Мне давно обидно, что бабушка для Макса всё покупает, а для тебя - ничего".
Брат, когда приезжает ко мне, всегда что-то тащит для меня, сказав бабушке, что берёт себе.
Похоже на притчу про блудного сына, да? Отличие в одном, там отец сказал старшему сыну, что "всё моё - твоё", а у меня не так. Если бабушка даст мне денег, она потом будет периодически напоминать о своём подвиге и ругать, что я купила что-то не то на эти деньги.

Бабушка считает, что я им мешаю. А если я уеду, она не сможет нормально жить. Ей уже почти 86, она вообще беспомощна, но зато как легко она осуждает всех вокруг.
Недавно у меня к кастрюле пригорел суп (привет Kopie)), кастрюля, естественно была мною отмыта и приведена в надлежащий вид. Но нет, бабушка позвонила папе и сказала, что от меня одни беды - я испортила ей кастрюлю. Папа приехал и попросил показать ему испорченную кастрюлю. Бабушка не смогла её найти. Зато смогла я.

Сейчас мои чувства к бабушке - это чередующиеся жалость и ненависть. Не думаю, что я расстроюсь, когда она умрёт. Она сейчас страдает от своих болезней и, конечно, от собственной злости. Не будет её - не будет страданий. Оба моих чувства к ней исчезнут.



Комментарии

  Kopie, 11.11.2009 - 23:10

Сурово.
А зачем ты к ним жить переехала?
И ещё - мне казалось, твой брат не настолько мелкий, чтобы за ним с шоколадками бегали smile.gif

  Anthony Colt, 12.11.2009 - 02:01

Меня Андреем как раз в честь дяди назвали и мне это тоже совсем не нравится. Не послушай мать отца, так был бы я сейчас Вадимом или Антоном.
Твои отношения к бабушке с одной стороны и пугают, но с другой - всё вполне объяснимо.
Спасибо, было очень интересно читать.

Сообщение отредактировал Anthony Colt - 12.11.2009 - 02:03

  Lady_Anne, 12.11.2009 - 11:20

Ого О_о И правда сурово...
У меня отношения с бабушкой нормальные... Вроде. Хотя, меня тоже "не хотели" smile.gif

  LoS!!, 12.11.2009 - 16:57

Kopie, переехала, потому что в универ ехать в разы ближе (вторая квартира в Южном Бутово), да и тесно там было. Ну и чувство самостоятельности, как-никак. Не, в принципе, всё неплохо, я просто, когда меня вконец достают говорю, что не намерена их слушать и ухожу в свою комнату. А за дверью еще полчаса потом крики, что я такая тварь, не хочу слушать и слушаться старших. А что я какбэ третий десяток скоро разменяю, им пофиг)
Брат не мелкий, да, но бабушка и за папой, которому скоро полтинник стукнет, бегает с бутербродиками и отутюженными трусами.

Anthony Colt, спасибо) Моего брата хотели-таки назвать Артёмом, но мама просто пошла и зарегистрировала его так, как захотели мы с ней и папой. Ну, тоже был скандал, конечно)

Lady_Anne, даа, держусь пока) Ну, в любом случае, у меня нервы здоровее, так что в случае страшного скандала первой в больницу с инфарктом увезут точно не меня.

  Lenka, 12.11.2009 - 19:25

Сочувствую. У меня бабушка была с похожим характером, особенно все усугубилось, когда она начала болеть сильно. Но когда она умерла, мне все же было жаль... Это было первая потеря родного человека в моей жизни.

  Kopie, 12.11.2009 - 20:16

Меня, кстати, бабушка тоже не любила. Из-за того, что мама меня родила, будучи не замужем (и так замуж и не вышла). "В подоле принесла", как они там в деревне выражались. Но я этого не помню. Я ездила летом к бабушке в деревню до трёх лет, остались совершенно дурные воспоминания. А после инсульта бабушку перевезли к моей тётке, она стала совсем неразговорчивой, и так до конца её жизни я с ней и не общалась.

  Pet sematary, 12.11.2009 - 23:19

да, жестко. Я все время боюсь в старости вот такой же стать =\ тут можно только терпения пожелать.

А меня бабушка любит, я долгое время была единственной внучкой. Баловали меня редко из-за тяжелого финансового положения, но я не особо страдала из-за этого.
Я теперь даже наоборот чувствую себя несколько виноватой перед ней, потому что последнее время совсем перестала ездить к ней и уделять должного внимания, тем более, что она сильно болеет в последнее время. Но сейчас с ней живут другие внуки.

  LoS!!, 13.11.2009 - 09:34

Цитата
Я все время боюсь в старости вот такой же стать =\
Вот и я тоже ужас как боюсь! Надо детей рожать скорее, чтоб внуки меня ещё с здравом уме застали)

  a kappella, 28.11.2009 - 02:35

Я то ж обделённая любовью бабушек и дедушек....
По папиной линии бабушка меня терпеть не могла, но очень любила моего брата (двоюродного)... запрещала ему со мной играть, говорила что я дегенератка smile.gif. Она и папу моего меньше любила, больше старшего брата, который впоследствии погиб по пьяне (поезд переехал).
И вторые бабушка с дедушкой - душу не чаяли в моей сестре (тоже двоюродной), все подарки все туда. А я так )) зато когда родители сестры (и подросшая сестра) послали стариков на фиг - тут над горизонтом взошло солнце в виде меня smile.gif однако поезд уехал, рельсы разведены. А ещё удивляются - что это я так с ними плохо общаюсь! И, кстати, маму мою они тоже не особо любили, нежели сына.

  LoS!!, 30.11.2009 - 20:36

Вот-вот. "Ты меня не слушаешься", - глаголет бабушка. С чего бы это мне её слушаться, если она не слушает что я ей говорю.

 
« Читать предыдущее · Коллекция · Читать следующее »