IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
* Лошадкины сказки, полупроза
Кэлпи
сообщение 26.06.2009 - 15:13
Сообщение #16


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 10.01.2009
Из: Магнитогорск



Lady-charmed,
sat ,
NatalyII, ой-ой, какие увесистые комплименты! Вы же меня ими раздавите. biggrin.gif
Спасибо ростом с Тило всем вам! Счастлива, что моя писанина кому-то нужна.

Цитата(RED @ 9.06.2009 - 22:45) *
Есть вопрос по первому рассказу.
Прощай не прощай ,а Иуда как был козлом ,так им и остался. Я правильно понял суть?

biggrin.gif Эээ... не совсем. Просто, когда это писалось, я очень нуждалась в Добром Боге. Вот и придумала...

Цитата(RED @ 9.06.2009 - 22:45) *
Нет-нет. "Тупо" - это то что надо. Никак иначе уставший ,замёрзший и голодный человек на мир смотреть не может. Ну вот если взгляд у него будет бесстрассным ,то это не исключает ,того что он может быть осмысленным.Но у замёрзшего,уставшего и голодного - какие мысли? Рискну предположить ,что никаких. "Невядящими глазами" - не исключает эпитета "пылающий страстью" ,она ,как известно, ослепляет. Но какая страсть во взгляде может быть у замёрзшего,уставшего и голодного? Поэтому ,на мой взгляд ,в данном случае эпитет "тупо" наиболее подходящий.

Это Вы очень точно подметили. Именно таково и мое мнение на этот счет. Просто я терпеть не могу ввязываться в филологические споры.
RED, огромное спасибо!


Ну, sat, хотел плющика - получи и распишись!


Хранитель.


Поистине, сад в старой королевской резиденции был великолепен. Но более всего редких гостей восхищали большие цветочные часы на лужайке под окнами замка. И было чем восхищаться: в окружении разноцветных цифр-клумб стоял гномон - стройная резная колонна из черного мрамора. Она была, по слухам, привезена то ли из Египта, то ли из Вавилона, и, следовательно, была прекрасной редкостью. Колонной гордились все – старый садовник, цветы, шаровидные туи, птицы. Они звали ее королевой сада, и колонна с гордой благостностью принимала этот титул.
Однажды весной колонна наблюдала за расселением перелетных птиц в саду. Вдруг она услышала тихий голосок:
- Ваше величество, смилуйтесь над жалчайшим из подданных ваших. Я бедный маленький плющ, которому необходим свет солнца, но который не может расти без опоры. Я просил поддержки у всех деревьев вашего сада, но никто не согласился дать мне приют. Может быть, вы не позволите мне сгинуть в этой высокой траве?..
Колонна даже не кивнула в ответ на просьбу, но взглянула на просителя милостиво.
Итак, плющ обвился вокруг колонны и за год разросся в роскошный темно-зеленый покров. Он очень старался быть роскошным, чтобы своим видом не оскорбить прекрасной госпожи. Та даже не замечала присутствия плюща, но ей нравилось слышать от придворных цветов, что Ее Величеству идет новая мантия.
Как-то зимой после яркого солнечного дня был сильный ночной мороз. Колонна, нагретая на дневном солнце, слишком быстро остыла и треснула у основания. Сонный плющ услышал звук, напоминавший дальний пушечный выстрел, и еще сильнее обнял свою королеву. А она была так холодна, смертельно холодна…
Стоял жаркий июнь. Колонна грелась на солнышке и лениво думала, что новый куст роз, несомненно, прекраснее того, что погиб при ночном заморозке. И тут только она вспомнила, что плющу давно пора бы проснуться, а на нем нет ни единого листика.
- Вставай, плющик, - тихо позвала королева сада.
Ответа не было. В саду пели птицы, и благоухала отцветающая сирень. Никто не заметил, как по блестящей грани царственной колонны скатилась капля каменной смолы и застыла в ветвях мертвого плюща. Было жарко.
А еще через несколько лет наследный принц решил посетить старый замок. К его приезду в саду наводили порядок, и, первым делом, Садовнику поручили очистить колонну на цветочных часах от засохшего плюща. Это оказалось очень просто – всего-то и нужно было пару раз ударить топором по тонким побегам. Но после третьего удара колонна зашаталась и тяжко рухнула прямо на сине-золотистые анютины глазки цифры три.
- Гляди-ка, - задумчиво сказал Cадовник сам себе, - трещина-то старая. Вон уж и мох в ней вырос…
Люди потом еще долго удивлялись: как эти хрупкие мертвые ветки удерживали несколько тысяч фунтов камня?

NatalyII, спасибо за редактирование! rosenrot.gif wub.gif


Сообщение отредактировал Кэлпи - 26.06.2009 - 16:29


--------------------
Так я и осталась женщиной в теории! Ладно, пойду в склеп, вдохновение ловить! (с) dumhastal

Заслуженный идиот Лакрифана
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenka
сообщение 26.06.2009 - 16:13
Сообщение #17


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 601
Регистрация: 4.11.2008



Кэлпи,у меня нет слов. Твои произведения просто великолепны! Теперь и я тоже поклонница твоего творчества. Выкладывай еще пожалуйста)))))

Как же мне нравится! Они про любовь в самом всеобемлющем смысле этого слова. Спасибо тебе, так на душе хорошо от сказок твоих, хочется верить и любить и слезы умиления наворачиваются на глаза. happy.gif wub.gif


--------------------
Любовь измеряется мерой прощения,
Привязанность - болью прощания,
А ненависть - силой того отвращения
С которым ты помнишь свои обещания.
Леви В.Л.

don't worry, be happy!
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 26.06.2009 - 16:27
Сообщение #18


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Кэлпи, просто замечательно! rosenrot.gif Мне кажется, так ткут гобелены...


Цитата(Кэлпи)
NatalyII, спасибо за редактирование! rosenrot.gif wub.gif


Пожалуйста! Редактировать такой текст - честь для меня! wub.gif

Сообщение отредактировал NatalyII - 26.06.2009 - 16:42


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 26.06.2009 - 23:25
Сообщение #19


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Очень красиво smile.gif
Одно непонятно
Цитата(Кэлпи @ 26.06.2009 - 17:13) *
по блестящей грани царственной колонны скатилась капля каменной смолы и застыла в ветвях мертвого плюща.

(подчёркнуто мной)
я немного не поняла то, что подчеркнула... это был кусок янтаря? Если так, то колонна скорее уронила...
Если скатилась, то смола не может быть каменной....
А ещё, если колонна каменная, то никак не могла её слеза (ведь это была-таки слеза) быть смолой.


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кэлпи
сообщение 27.06.2009 - 09:10
Сообщение #20


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 10.01.2009
Из: Магнитогорск



Lenka,
NatalyII, совсем засмущали! rolleyes.gif *прячу голову под клавиатуру* Спасибо, дорогие! rosenrot.gif


Цитата(a kappella @ 27.06.2009 - 03:25) *
я немного не поняла то, что подчеркнула... это был кусок янтаря? Если так, то колонна скорее уронила...
Если скатилась, то смола не может быть каменной....
А ещё, если колонна каменная, то никак не могла её слеза (ведь это была-таки слеза) быть смолой.


Попробую объяснить. Само выражение "каменная смола" неоднократно встречалось мне в классической литературе и книгах по мифологии. Это, конечно, не аргумент, но...
Я считаю использование этого словосочетания вполне соответствующим поставленной задаче: мне хотелось внести некий элемент тайны – то ли колонна плачет, то ли солнце вытопило из нее… эээ… некую текучую субстанцию.
Кстати, только что осознала, что очень похожий эпизод есть в «Счастливом принце». Понимаю, столь прямая перекличка не делает мне чести. sad.gif
a kappella, большое спасибо! rosenrot.gif


--------------------
Так я и осталась женщиной в теории! Ладно, пойду в склеп, вдохновение ловить! (с) dumhastal

Заслуженный идиот Лакрифана
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 27.06.2009 - 22:15
Сообщение #21


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Кэлпи, верю на слово smile.gif но мне всё-равно не особо ясно happy.gif
не за что smile.gif


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Teufelin
сообщение 28.06.2009 - 06:49
Сообщение #22


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1951
Регистрация: 26.06.2008



Кэлпи, я всё прочитала. Интересные произведения пишешь, но почему так трагично?
Несомненно, у тебя очень красивые творения, я не знаю даже, что сказать, я под сильным впечатлением. У меня нет слов, но это не моя деградация, просто тут нечего сказать, это необыкновенно, великолепно и мне уже нет смысла кричать здесь что-то. Это будет банально. Я считаю, что нужно просто тебе поклониться и поблагодарить тебя за твой талант. Восхищаюсь. rosenrot.gif
Вставить ник | Цитата
Репутация:   15  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
J.A.
сообщение 29.06.2009 - 18:11
Сообщение #23


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 380
Регистрация: 19.05.2007
Из: Хабаровск



Вот и я добралась наконец до этой темы. Кэлпи, это просто потрясающе! У меня слов не хватает, чтобы выразить все, что я чувствую сейчас, после прочтения ваших маленьких, но таких трогающих произведений. Очень впечатлена вашим талантом.

P.S.: А о каких публикациях говорил sat? Увидим ли мы их тут когда-нибудь?


--------------------
Человек - единственное животное, для которого его собственное существование является проблемой.

Не меняй меня, я просто тень.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady_Anne
сообщение 29.06.2009 - 18:27
Сообщение #24


Сильное звено
*****

Группа: Banned
Сообщений: 2030
Регистрация: 13.03.2009
Из: Россия, Москва



Кэлпи, очень красиво и трогательно! Бедный плющик(


--------------------
Они мстят бодро, весело, со вкусом! (с)

Дай другому, вставит и тебе. (с)

Сепаратист-самоубийца (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   17  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
munch
сообщение 6.07.2009 - 15:27
Сообщение #25


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1253
Регистрация: 22.06.2008
Из: Москва



Так странно. Все рассказы выглядят чуть скривившимися, как бы так сказать... как будто они чем-то принижены, в каждом есть маленькая червоточинка.

В голосе Иуды слышатся нотки торжества, растрепанного ранее в душе человека, до сих пор не принявшего свою участь. А Иисус будто и сам рад насладится тем отдохновением, которое теперь ему дарит.
Второй рассказ мне глянулся больше всех. Не раздирает ощущение двоякости отношений первого очерка, и нет пустоты, присущей третьему. А если усмотреть в написанном хоть малейшую морально-этическую подоплеку, никаких сомнений в том, что намерение (достаточно резкого характера) поставить точку в царящем хаосе малодушия имеет полное право существовать и только в таком виде, не остается. Надеюсь, я все-таки понятно выражаюсь...
Что касается третьей картины... где-то в ее середине, линии, на которые были нанизаны образы, вдруг провисли. Я, если честно, испугалась, что концовка, развязка, та основная мысль, к которой все ведется, может никогда не родиться, и что я так и зависну в этой неопределенностью, не зная, как поступить дальше.

Конечно, я смотрю сквозь свои предрассудки и свое понимание.
Да, мой отзыв вовсе не негативный, как может показаться. Не поймите превратно. Наоборот, описывая свои ощущения, я пребываю в каком-то странном состоянии умиротворения. Спасибо.

И еще) Очень бы хотелось почитать более масштабную прозу. Поясню почему: хочется увидеть, как изменится характер авторского письма и что он при этом приобретет, а чего лишится.
....................................................................
Цитата(Кэлпи @ 27.06.2009 - 11:10) *
мне хотелось внести некий элемент тайны – то ли колонна плачет, то ли солнце вытопило из нее… эээ… некую текучую субстанцию
получается очень богатый лирический образ, вот только, по-моему, его очень тяжело уловить, а жаль... может быть, надо как-то намекнуть на то, что вот сейчас "вылетит птичка", внимание;

кстати, раз уж я влез со своим уставом)
капельки крови и улыбающаяся ссохшимися губами девочка - это потрясающе...
а вот упоминание посвящения Василию Андреевичу Жуковскому меня немного смутило... кто это, если не секрет?

Сообщение отредактировал munch - 6.07.2009 - 15:38


--------------------
Taris - это когда жизнь с каждым днем начинается заново и...
"Германия, невзирая на все сверхчеловеческие усилия ... оказаться побежденной, все-таки в конце концов проиграла войну". (с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   35  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Emily Nightheave...
сообщение 8.07.2009 - 18:55
Сообщение #26


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 3.07.2009
Из: Е-бург



О Всевеликом прощении говорить нужно. Не прощая мы не научимся любить...
Кэлпи, молодец, нелегко писать в библейском жанре, продолжая прописные истины...


--------------------
Жизнь - это метафизическая связь трансцендентальных предпосылок
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WitchKa
сообщение 10.07.2009 - 22:59
Сообщение #27


Общеизвестный деятель
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1991
Регистрация: 27.03.2007
Из: Воронеж



Цитата(Кэлпи @ 26.06.2009 - 17:13) *
Люди потом еще долго удивлялись: как эти хрупкие мертвые ветки удерживали несколько тысяч фунтов камня?
Которые они же, при содействии перепадов температуры и влажности + прочих жизненных неурядиц и раздробили).
Стремление защитить близких не всегда идет исключительно на пользу. Вот о чем подумалось лично мне.

Спасибо! Замечательная сказка. smile.gif


--------------------
Когда летишь вниз головой с моста - понимаешь, что все твои проблемы имеют решение. Кроме одной: ты, блин, летишь вниз головой с моста! (с)из интервью выжившего самоубийцы
Вставить ник | Цитата
Репутация:   24  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lady-charmed
сообщение 16.07.2009 - 23:12
Сообщение #28


Мисс LacriFan 2009
******

Группа: Banned
Сообщений: 8920
Регистрация: 31.03.2005
Из: Москва



Кэлпи, правильное название темы: сказки. Мастерски написанные, с авторским слогом, трагические как у Андерсена. Сердце на середине сжалось: а она была холодной... такой холодной...
Из меня трудно выбить слезу прозой, но это почти удалось.
Браво!

Сообщение отредактировал Lady-charmed - 16.07.2009 - 23:12


--------------------
Сгоревшее и восставшее из пепла воплощение Немезиса.

Из характеристики: коварная сепаратистка. Не хочет уважать Фаркопа и его друзей. Имеет что-то против хамства, наглости и глупости. Неадекватна.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   57  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кэлпи
сообщение 28.07.2009 - 17:34
Сообщение #29


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 10.01.2009
Из: Магнитогорск



Teufelin,
J.A.,
Lady_Anne,
munch,
Emily Nightheaven[/b,]
[b]WitchKa
,
Lady-charmed, спасибо огромное! Я просто осчастливлена Вашим вниманием! Неужели моя писанина кому-то нужна? Даже не верится! С вами я, глядишь, еще что-нибудь напишу wink.gif

Цитата
Так странно. Все рассказы выглядят чуть скривившимися, как бы так сказать... как будто они чем-то принижены, в каждом есть маленькая червоточинка.

munch, ну, они все в авторшу biggrin.gif
Цитата
а вот упоминание посвящения Василию Андреевичу Жуковскому меня немного смутило... кто это, если не секрет?

Вы меня пугаете... Один из основателей русского романтизма и замечательный, во многом непревзойденный, переводчик.

Цитата
P.S.: А о каких публикациях говорил sat? Увидим ли мы их тут когда-нибудь?

J.A., ну, если хуже горькой редьки всем вам не надоем... rolleyes.gif

А пока еще одна картинка...

Посвящение

Жалкий затоптанный в грязь кустик шиповника агонизировал. Ему оставались дни, и кустик был рад этому. Он только тихонько постанывал.
Прилетел ветер. Он высушил грязную лужу, прохладными, чуть дрожащими пальцами ласково расправил измятые листья и шепнул:
«Живи!»
«Зачем?» - спросил кустик.
«Потому что ты – роза», - ответил ветер.
«Но мне больно!»
«Ты – роза».
Все лето Ветер повторял кустику шиповника эту фразу. И растение, веря в невозможное, вцеплялось корнями в твердый субстрат и тянулось вверх изо всех сил.
Однажды ветер сказал:
«Я улетаю».
«Возьми меня с собой или останься», - уже поникая от отчаяния всеми листья-ми, пролепетал шиповник.
«Не могу» – печально ответил усталый голос.
«Тогда возьми с собой…»
И куст разомкнул ветви, как будто раскрывая ветру объятия. В самом сердце куста шиповника, никем не замеченная расцвела роза. Пусть она была маленькой и самого обычного – красного – цвета, но это была роза.
Ветер с поклоном взял цветок и, кивнув на прощание, сказал:
«Не жди».
«Сама безнадежность дает мне надежду. Не уходи!» - подумало растение. Но промолчало. Ведь оно было теперь не замученным ростком шиповника, а гордой розой. Обнаженными шипами встретила роза последнюю ласку, хоть и желала, чтобы холодные руки ветра поглаживали ее листья всегда.
Ветер улетел.
Розовый куст устало огляделся. Теперь он ясно видел, что растет в слишком узкой для его корня трещине асфальтового тротуара, и что прохожие, которым он мешает идти по каким-то важным человеческим делам, грозятся «спилить его ко всем чертям». А еще он увидел, как с севера тянутся серые тучи, предвещая мучительное вымокание и вымерзание…

***
А ветер нечаянно выронил красную розу в степные ковыли.



--------------------
Так я и осталась женщиной в теории! Ладно, пойду в склеп, вдохновение ловить! (с) dumhastal

Заслуженный идиот Лакрифана
Вставить ник | Цитата
Репутация:   14  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NatalyII
сообщение 28.07.2009 - 18:28
Сообщение #30


Председатель партии
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 701
Регистрация: 20.06.2008
Из: Москва



Цитата(Кэлпи @ 28.07.2009 - 19:34) *
«Потому что ты – роза», - ответил ветер.

Кэлпи, хочется начертать это в качестве девиза!
rosenrot.gif


--------------------
...на бескрайних просторах Сибири обнаженные рабыни, выкрашенные золотой краской, подавали ей на завтрак яйца Фаберже всмятку и драгоценный паштет из языков редчайшей птицы обломинго…
Вставить ник | Цитата
Репутация:   34  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:49
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100