Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0

Зендиково.

Автор: munch, 23.11.2009 - 00:18 in places

Не хочется приводить какие бы то ни было исторические сведения об этой усадьбе. Сейчас, наверное, не совсем подходящее настроение или состояние, чтобы получать удовольствие от каких-то информативных исканий. Вообще, хотелось бы просто отдохнуть, в первую очередь, морально, успокоиться. Я отчасти поэтому и пишу в блоге. Первоочередной ли это мотив - не знаю, не выяснял (то, как неистово теперь начинаю сомневаться в вышесказанном, говорит как раз о том, что, скорее, нет).

Зендиково. Усадьба под городом Каширой, два часа от Москвы с Павелецкого вокзала, находится в поселке Зендиково (+ 6 км). О цене билетов до Каширы не спрашивайте, ехали со ста рублями в кармане, поэтому, старательно избегали любых трат. Что могу сказать - это более, чем реально, как в одну, так и в другую сторону. Единственно, пришлось отдать полную стоимость за проезд на автобусе (тридцать рублей от непосредственно ж/д станции до пос. Зендиково с человека, по городу дорога стоила двадцать). Но здесь мы сглупили, конечно, сами, и разговор с водителем закончился ожидаемым: "Вы что из Москвы?" После чего на выход нас тоже любезно проконвоировали. В общественном транспорте Каширы, к слову, стоит система турникетов с билетом и на вход и на выход. Забавно. Одно предостережение... автобусы до Зендиково ходят с довольно большими перерывами. Мы уезжали в 13:40, следующий должен был отправиться только после трех.
Обратно шли пешком, под, наконец, осмелевшим дождем. По ходу транспорта где-то два с половиной часа получилось. Местность вокруг холмистая, посмотреть есть на что... а нам, наверное, повезло еще и с тем, что погода осенняя держалась на грани своеобразного невмешательства в нашу судьбу, даже солнце иногда выглядывало. И небо смотрелось шикарно... что, к сожалению, отнюдь не помогало моей мыльнице проявлять себя с лучшей стороны.

Усадьбу Зендиково (конец XVIII века) все-таки надо посещать в период опавшей с деревьев листвы. Вокруг очень много зелени, заросли, подчас, непроходимые. И фасады графского дома практически не видны. Оттого тяжело представить и изначальный замысел, и попробовать объять ее целиком.
Красивый вид должен был открываться из "итальянского" окна, выходящего на часть липового парка с террасными прудами, вниз на реку. Сейчас там, конечно, никакого парка, никаких прудов... вокруг одни дачные постройки, но когда-то такое богатство существовало.

спуск ландшафта
есть в этом дереве что-то очаровательное
очень... гламурно
небо


фасад (парковый) со стороны спуска ландшафта

Усадьба должна была производить впечатление. Дом, двухэтажный с мезонином, портиками и балконами, огромное окно, соединялся с двумя флигелями прямыми переходами (сейчас от них практически ничего не осталось).



В левом флигеле, если честно, мерзко. Его пытались для чего-то использовать, явно перестраивали, но, видимо, неудачно. Подвал оказался чище и бесстрастнее самого здания флигеля.

внутренний (из перехода) проход во флигель
второй флигель

Дальше только главный дом. Помещений много, предположить их функциональное назначение не решусь. Атмосфера там приятная, но больно уж отрешенная. Самого дома в проросших деревьях, траве, досках и кирпичной пыли практически не видно. Не видно во всех известных контекстах. Он будто где-то затерялся или растерялся... вероятно, он ожидает обрушения самого своего каркаса. А что там? Надо видеть это количество битого стекла и иного мусора в периметре стен.

арка в главный дом из перехода
с другой стороны
и еще раз - запавший в душу проем
окно и мезонин изнутри
соседняя комната
еще раз окно
небо

По традиции уже рассмотрели остатки каминов, пытались найти лестницы (хотя бы их следы) на второй этаж. Ими там все было усеяно. Когда нашли, ужаснулись - залезть наверх по выступам, увы, сил не хватило. В итоге, Тарис сделала потрясающий снимок кирпичных песочных часов, обрисованных выщерблинами на камне. Я же их просто не уловил. Ракурс оказался не тот.

часы где-то слева... и дымоход
он же, ближе
вообще, фактура камня потрясающая
и еще разок

Касаясь камня еще чуть плотнее... крошится и осыпается сам собой. Забрали кусочек усадьбы домой, не знаю, для чего. Никогда такого раньше не делали. Думалось многое, чудилось многое…

здесь не особо видно, но кирпич бархатный
перегородка

Когда вышел на выступ со стороны паркового фасада, чтобы снять колонны, понял, что так, утопая в поросли, молодой и не очень, как-то безопаснее и уютнее. Пришлось, правда, отводить ветки деревьев в сторону, ибо сфотографировать что-либо в таком оформлении практически невозможно. И, оказывается, стволы сантиметров шести по сечению, если правильно попросить, тоже могут стать податливыми и мягкими.

парковый фасад
колонны
соседняя пара
вход, выход... центральная часть
ее фрагмент

еще один арочный коридор
часть второго этажа
угол дома со стороны двора, а мы уходим

Так вот занимательно съездили. Пообщаться толком не удалось, времени было мало. И дождь все грозился начаться. Как я уже упоминал, мы его угроз все равно не избежали... но лучше уж в дороге. Последние несколько кадров осени.

вот на это просто глаза разбежались
кадр номер два
третий кадр

Кашира, кстати, город действительно старый... год рождения ее 1356.
Эх, грустно как-то все это… надеюсь, впечатление места передать получилось.

Смотрящий - Зендиково. Осень 2009.



Комментарии

Комментарии к записи отсутствуют


 
« Читать предыдущее · сравнительная таблица значимости (.) · Читать следующее »