IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Президентские маразмы, о шмеле и не только
a kappella
сообщение 7.10.2010 - 17:39
Сообщение #16


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Цитата(Sonc @ 7.10.2010 - 19:16) *
Цитата(a kappella @ 6.10.2010 - 14:25) *
Так можно ли оценивать качество образования, хлопая по плечу ребёнка (который был занят совершенно другим и думал о чём-то своём) и неожиданно задавая серьёзный вопрос... при том, что ты являешься первым лицом государства?

Можно.


Нельзя. Даже к передаче "Умники и умницы" участникам дают месяц на подготовку к определённой тематике (а там будущее людей зависит от знаний). А то, что мальчик вообще вспомнил в такой экстремальный момент Жукова - честь ему и хвала.
Для человека, который вообще открещивается от "позорного прошлого" уже несуществующей страны перед телекамерами, он слишком фриволен в своих поступках.
У нас демократия - слово с негативным оттенком, скоро и "президент" будет таким же.
Цитата(Sonc @ 7.10.2010 - 19:16) *
А вот вы можете ответить на вопрос: почему дети знают ПРИДУМАННОГО Бетмена, Бивиса и Батхеда и т.д.
И знают всего 1 Жукова... ?

Потому что Жуков - великий (как и бетмен) smile.gif в отличии от всех остальных.
А вообще это вопрос к родителям и их манере воспитания.
Цитата(Sonc @ 7.10.2010 - 19:16) *
Цитата(a kappella @ 6.10.2010 - 15:56) *
Хорошо smile.gif а зачем переименовывать, когда можно провести изменения в уже имеющейся организации?

Речь идет о ребрендинге.

Это новомодное слово для замены простого "осваивать деньги"? )))

Стоит вопрос (к открещивании от прошлого) о смене звёзд на Красной площади на двуглавых орлов.


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Isabella Dalien
сообщение 7.10.2010 - 18:12
Сообщение #17


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 29.06.2006



Glenn Witcher,
Цитата
по телеку все вранье, а в инторнетах всегда только правда. Всегда и исключительно.

Очень прошу - не надо впадать в крайности. Кто тебе сказал, что в интернете все правда? Процент вранья есть и даже не маленький. Однако, он намного меньше, чем то, что показывают по ТВ (где этот показатель приближается к приблизиться к 98-99 %ой отметке). Только сегодня щелкала по каналам и попала на замечательную программу про Лукашенко. Он-де болен каким-то видом шизофрении и психозом... Странно... А "заболел" он всем этим после озвучивания своей предвыборной компании (где прошелся на счет нашего президента). Какое совпадение, а?

Sonc,
Цитата
В частности одна из функций ребрендинга - обеспечение лояльности.

Один только ребрендинг лояльность не обеспечит. Психологическая предпосылка есть, но этого недостаточно. *помним мы это явление и по ЧК-КГБ-ФСБ, помогло?*

*рыба гниет с головы*

Цитата
Можно.
,
Смешишь?
С лету можешь назвать в каком году была принята текущая Конституция РФ и описать ее структуру с названием глав? Или так: какие высшие федеральные органы можешь назвать, кол-во их членов и основные полномочия? Ошибка карается обвинением в необразованности и клеймом на твое образование.
Цитата
Могу я попробовать.

You're welcome. Always.
Цитата
Если речь идет о ситуации, когда ребенок просто вызубрил 5 имен и все. (...) подобные знания являются маркером развития человека.

Это именно зубрежка.
Печально это слышать. Мне кажется, что подобный маркер развития странен. Если речь идет о знании своей истории, то я согласно - ее нужно знать. Но опять же, это крайности. Развитие человека должно быть всесторонним, об этом почему-то многие забывают. Выучил историю и уже развитый и образованный человек? Как-то неубедительно звучит.
Цитата
Анализировать.

Анализировать? А кого этому учили? Разве нас учат думать? Покажите мне эту школу, этот дом - поставлю рядом флаг и низко поклонюсь. Серьезно.

А сколько человек погибло в Германии? Все страны смогли пережить это, но Россия... Я уже писала об этом выше.



--------------------
Спасибо за конструктивную критику — я уже прочистила дуло пистолета и знаю твой адрес.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   6  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonc
сообщение 7.10.2010 - 19:33
Сообщение #18


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 21.09.2010



Цитата
Нельзя. Даже к передаче "Умники и умницы"

Не сравнивайте количество и качество вопросов.
Просьбу назвать хотя бы пару "героев ВоВ" вы считаете достойным соревнования и требующим времени на подготовку?

К тому же, рискну предположить, что дети без всякой подготовки перечислят вам с десяток других "выдающихся" личностей. huh.gif


Это кстати тоже вопрос над которым можно призадуматься: Ксюшу Собчак, продолжительное время пропагандирующую образ содержанки, наверняка знают многие дети.

А людей, которые отдали жизни.... "Жуков!"
И вот здесь вопрос - а куда детей "направляют"?
Это так... риторика...


Цитата
А то, что мальчик вообще вспомнил в такой экстремальный момент Жукова - честь ему и хвала.

Да, хорошо, что не рисунок Превед-Медвед в оригинале...
А если серьезно, то во время стресса "забывается" только слабо выученный материал.

Цитата
Потому что Жуков - великий (как и бетмен) smile.gif в отличии от всех остальных.
А вообще это вопрос к родителям и их манере воспитания.

В том числе и к ним, конечно.

Цитата
Это новомодное слово для замены простого "осваивать деньги"? )))

Нет.

Цитата(Isabella Dalien @ 7.10.2010 - 20:12) *
Один только ребрендинг лояльность не обеспечит. Психологическая предпосылка есть, но этого недостаточно. *помним мы это явление и по ЧК-КГБ-ФСБ, помогло?*

Конечно не обеспечит. Однако это не значит, что он не эффективен или не нужен.

По поводу КГБ-ФСБ, давайте не будем залезать в эту сложную тему.
Касательно контекста темы, ребрендинг это управленческое решение. И как и любое решение связано с риском.
Это не панацея. Например ребрендинг МТС-а (с яйцом) был неудачным.
LG - очень удачный пример.
Успешность не зависит только лишь от самого факта "переназывания".



Цитата
С лету можешь назвать в каком году была принята текущая Конституция РФ и описать ее структуру с названием глав? Или так: какие высшие федеральные органы можешь назвать, кол-во их членов и основные полномочия?

Вы не возводите все в абсурд пожалуйста. Да я смогу назвать год в котором была принята конституция и ее основные положения.
Остальное - нет.

Только вы поймите разницу между
1) не помнить всего материала, но запомнить основные положения
2) не помнить вообще ничего...

На эту тему нам очень хорошо сказал в лицее учитель физики.
Цитата
Вы не думайте, что вы должны будите знать все.
О многом вы можете иметь вполне поверхностное представление, но оно должно быть! Если понадобится вы всегда посмотрите в справочнике, но для того что бы понять, что искать... нужно иметь об этом хотя бы какое-то представление.

Примерно так.


И да, человек кот не может назвать основные положения конституции - неграмотен либо имеет пробелы в образовании.




Навряд ли мальчика осудили бы назвав ох хотя бы Зою Космоденьянскую , Матросова и Марата Казея.... проблема в том, что он "вообще ни бум-бум". Т.е. кпд е


Цитата
Если речь идет о знании своей истории, то я согласно - ее нужно знать. Но опять же, это крайности. Развитие человека должно быть всесторонним, об этом почему-то многие забывают.

В чем крайность?

Цитата
Анализировать? А кого этому учили? Разве нас учат думать?

В том то и дело, что нет. Об этом Медведев и говорил.


Цитата
Покажите мне эту школу, этот дом - поставлю рядом флаг и низко поклонюсь. Серьезно.

Лицей 1511 при МИФИ=)
Ловлю на слове)

В контексте темы, конечно таких заведений единицы и как серьезный аргумент в рамках темы это рассматриваться не может. Это исключение.


Цитата
А сколько человек погибло в Германии?

Военных около 5 000 000.
Наших 10 000 000.
Плюс еще 15 000 000 мирных жителей.


Цитата
Все страны смогли пережить это, но Россия...

А что подразумевается под словом пережить?

Понимаете.... например холокост немцы и евреи видели по-разному... ощутимо по-разному.
Вы это понимаете?





Сообщение отредактировал Sonc - 7.10.2010 - 19:49
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 7.10.2010 - 19:51
Сообщение #19


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Ну товарищи. Между Ксюшей и Жуковым (кто-нибудь кстати может сказать не гугля как его звали вообще? даже без отчества) в том что Ксюша наш современник. И то что она нам интереснее чем маршал стопицотлетней давности это только естественно.

Лужков конечно засиделся и пора действительно честь знать, но сидел он хорошо. При Ельцине сидел, при Путине сидел, при тандеме сидел. Никто по правде сказать так хорошо не сидел. А что жена у него миллиардерша, так видать он ещё когда у меня в универчике учился - уже тогда рта не разевал. Здесь его трудно упрекнуть. Такова реальность с которой приходится иметь дело. По меньшей мере из всех чиновников с женами миллионершами Лужков оставил по себе самую добрую память.

Цитата
Ребенок развивается в том числе благодаря тем идеалам... к которым он стремится.

Как только кто-то говорит, будто он знает что-то об идеалах, о том что хорошо и что плохо, а тем паче собирается учить этому детей я сразу начинаю подозревать субъективизм в частности и тоталитарное мЫшление в целом.

По моему мнению если чему и надо учить детей, так это формальной логике, философии и прикладному пользованию гуглом. А единственное что им следует внушить это то, что во всём необходимо сомневаться.
Я читал что в США есть такие летние лагеря где детей приучают на практике научно мыслить, сомневаться, не допускать шаблонности мышления, разнообразить подход. Вот это необходимо. А кто такой Жуков сегодня по большому счету не очень важно.

Замечу также что умение думать вовсе не обязательно чтобы дети не "пошли по нехорошему пути". Традиционно эту задачу решают с помощью грубого промывания мозгов, как идеологического так и религиозного, без оглядки на конечный результат. Именно поэтому градус неадеквата в мире всё ещё так высок.
Однако у нас уже есть Google и мы уже мыслим не так как раньше.

Сообщение отредактировал Ergil - 7.10.2010 - 19:59


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Glenn Witcher
сообщение 7.10.2010 - 20:02
Сообщение #20


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1627
Регистрация: 27.08.2007
Из: Ростов-на-Дону



Цитата(Isabella Dalien @ 7.10.2010 - 20:12) *
Очень прошу - не надо впадать в крайности. Кто тебе сказал, что в интернете все правда? Процент вранья есть и даже не маленький.

Дело не в крайностях, просто та часть шумных, которая почти всегда давит на эмоции и не гнушается откровенной брехни, а также их фоннады, обожают шуметь про то что на ТВ все вранье.
Что до Лукашенко, то на Т.ру раздача первой части из трех появилась в начале июля, что намекает. Намекает на то, что у ребят кончились более желтые темы, а сетку затыкать чем-то надо.

Цитата(Isabella Dalien @ 7.10.2010 - 20:12) *
А сколько человек погибло в Германии? Все страны смогли пережить это, но Россия... Я уже писала об этом выше.

К нам шли не чаи с козинаками пить. Так что...

Сообщение отредактировал Glenn Witcher - 7.10.2010 - 20:03


--------------------
- What about major Kong?
- Wooooooohoooooooooo!..
Вставить ник | Цитата
Репутация:   18  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonc
сообщение 7.10.2010 - 20:27
Сообщение #21


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 21.09.2010



Цитата(Ergil @ 7.10.2010 - 21:51) *
Ну товарищи. Между Ксюшей и Жуковым (кто-нибудь кстати может сказать не гугля как его звали вообще? даже без отчества) в том что Ксюша наш современник. И то что она нам интереснее чем маршал стопицотлетней давности это только естественно.

Вы упомянули ключевое слово.
Интереснее.
Я же писал это в контексте сложности.

Собчак - смогли же запомнить? Могут и казея запомнить...
А вопрос верный - интерес.
И вопрос этот в первую очеред к образованию.

Почему в лицее учителя смогли сделать так, что бы нам было интересно, а в школе не смогли?


Цитата
Как только кто-то говорит, будто он знает что-то об идеалах, о том что хорошо и что плохо, а тем паче собирается учить этому детей я сразу начинаю подозревать субъективизм в частности и тоталитарное мЫшление в целом.

Я поэтому и внес уточнения относительно того как следует воспринимать слово идеалы)


Цитата
Я читал что в США есть такие летние лагеря

США бы ожирение победить, а пишут о том, что в США, много чего...)

На счет логики.
У меня технический склад ума. И я был очень удивлен, когда в лицее мне серьезно "ставила" история.
Это вопрос профессионализма преподавателя. На самом деле история очень сильно развивает "голову".

Так или иначе, но учишься работать с информацией, сомневаться, проводить аналогии, выявлять закономерности, делать выводы....



На счет "забыли".
В дестве был один случай.

С классом поехали в Питер. И пока ждали автобус (туристический) случилось следующее.

2 парня начали играть в футболл куском булки. Подошел мужчина к учительнице, кот сопровождает и сказал такую фразу.

Вы взрослый человек, неужели вы не знаете историю города? Почему вы позволяете детям так себя вести?


И вот тогда я понял что речь здесь в том, что кого-то это коснулось.... а кому-то просто ПОФИГУ.
А сейчас может быть элементарно не знают...

Вы можете привести пример города, кот осаждали 850 дней?

Цитата
В городе, абсолютно обреченном с точки зрения даже физиологических возможностей человека (зимой 1941-1942 годов норма выдачи хлеба колебалась между 125 и 500 граммами в сутки, зимой 1942-1943 - между 300 и 500 граммами, а кроме хлеба не было уже ничего), существовали правила выживания: выжили те, кто помогал, из последних сил, заботился, обогревал, кормил близких, кто тратил драгоценные калории на физические усилия борьбы. В городе соседствовали апатия и патриотизм. В городе идеалисты умирали от голода на собраниях и на рабочих местах, а циники собирали коллекции старинной живописи. В этом городе ели умерших соседей и выхаживали умирающих, отдавая им свой хлеб. В блокадном Ленинграде существовало много уровней параллельных жизней.


Так что не ровняйте.


ВОт например "готичные"моменты.

— Соседи сварили кота. И мама сказала строго: «Мы нашего Барсика резать не будем». Через неделю кот пропал: его съел кто-то другой…


— Бабушка ослабела в январе и попросила не хоронить её сразу, а оставить в холодной комнате и получать хлеб по её карточке. «Вы не бойтесь, я тихонечко полежу».

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942»
«Умерли все». «Осталась одна Таня».


Только не говорите, что архи сложно запомнить имя ТАНЯ. Что бы хоть что-то да буркнуть...




Сообщение отредактировал Sonc - 7.10.2010 - 20:55
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 7.10.2010 - 21:13
Сообщение #22


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



При чем тут блокада Ленинграда и какова вообще мораль приведенного примера?
Да и мне кажется нормальным, что человека более волнуют не 120 граммов хлеба, которые получали ленинградцы в блокаду, а то чем он сам будет сегодня обедать.
Вообще я назвал бы лицемером любого кто станет утверждать что ему рацион жителя Лениграда интереснее собственного.
А если бы меня попрекнули незнанием чего-то я бы смело и нагло заявил "Вы так говорите "не знать", как будто это что-то плохое."

Цитата
Почему в лицее учителя смогли сделать так, что бы нам было интересно, а в школе не смогли?

Разные учителя. К. О.

Не понимаю я что толку соревноваться в знании имен и фамилий. Их знание говорит о знании и понимании истории не более чем умение играть в города говорит о знании географии.

Кроме того проблема с историей в том что обывателю невозможно получить информацию из первых рук. Нет у обывателя доступа к архивным документам, к археологическим раскопкам и их материалам. Всё что имеет обыватель это информация из вторых, третьих и далее рук. О какой логике, о каком анализе (точнее об анализе чего) можно говорить если нет ни малейшей возможности проверить исходные данные?
Потому историей и манипулируют все кому не лень. Только в последнее время очень уж безграмотно. Доверили бы мне, я бы конечно большую зарплату попросил, но не поленился бы разобраться в вопросе и фальсифицировать всё так чтобы комар носу не подточил.

Сообщение отредактировал Ergil - 7.10.2010 - 21:20


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a kappella
сообщение 7.10.2010 - 21:28
Сообщение #23


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 7591
Регистрация: 5.05.2007
Из: такого места, откуда не возвращаются



Цитата(Sonc @ 7.10.2010 - 21:33) *
Цитата
Нельзя. Даже к передаче "Умники и умницы"

Не сравнивайте количество и качество вопросов.

Почему же?
Мы сейчас говорим вообще о чём? О блиц опросе? Так вот... блиц опрос - не показатель знания. И ещё, имеет место шок... мы сейчас не говорим о том, кто интереснее Собчак или Жуков... а о неправильном подходе человека, поднявшем панику. Историю знать надо, но совершенно не обязательно знать досконально в цифрах и фамилиях. Так можно было бы задать вопрос и о войне с Наполеоном, чай тоже не променад был. И царей перечислить, благо история у нас большая. Чем ж генералы ВОВ лучше?
И вообще - почему именно история? Почему не литература? Почему не химия, физика, математика?
Или у нас только история показатель развития и знания человека..?
Пропаганда патриотизма - это очень хорошо, но зубрёжкой и вдалбливанием его не вживить в умы.
Оставим имена и даты тем, кто учится на исторических факультетах (или собирается туда поступать). Общее образование, оно на то и общее, чтобы иметь общее представление о том, о чём тебя спрашивают и знать где можно найти более точный ответ.

И давайте мы тут не будем соревноваться в знаниях истории. Мы все уже поняли, что вы, Sonc, нас уложите на лопатки и мы не поднимемся. happy.gif

Цитата(Sonc @ 7.10.2010 - 21:33) *
Цитата
Это новомодное слово для замены простого "осваивать деньги"? )))

Нет.

Цитата(Isabella Dalien @ 7.10.2010 - 20:12) *
Один только ребрендинг лояльность не обеспечит. Психологическая предпосылка есть, но этого недостаточно. *помним мы это явление и по ЧК-КГБ-ФСБ, помогло?*

Конечно не обеспечит. Однако это не значит, что он не эффективен или не нужен.

По поводу КГБ-ФСБ, давайте не будем залезать в эту сложную тему.

Да, ну бросьте... сколько денег сейчас ухнут на смену печатий, вывесок, формы, перекраски авто... этот ребрендинг - простое отмывание денег. Они же не по увольняют людей, и не наберут новых. А смысл какой? Люди те же )) нравы те же... то же оливье, но под другим соусом.
Звучнее что ли полиция, чем милиция huh.gif
Вот мы тут озвучиваем тему ВОВ... и кто-то в теме меня спрашивал - почему милиционеру будет стыдно перед дедом? А из-за того, что полиция - это police (англ), Polizei (нем). И что мы тут получим в итоге? Полицаев. Вот почему милиционеру будет стыдно перед дедом.
Я даже не понимаю почему правительство не рассматривает такую щекотливую сторону этого вопроса.


--------------------
Личный Апокалипсис - штука крайне неприятная, особенно когда она превращается в А-капеллипсис
(с)
Вставить ник | Цитата
Репутация:   66  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 7.10.2010 - 21:40
Сообщение #24


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Неее... Вы откровенно плохо думаете об МВД. Там не идиоты сидят. Они же сказали- всех выведут за штат, а потом их же всех наберут обратно. То есть деньги на это "потратят", а людей оставят тех же.


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonc
сообщение 8.10.2010 - 00:18
Сообщение #25


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 21.09.2010



Цитата(Ergil @ 7.10.2010 - 23:13) *
При чем тут блокада Ленинграда и какова вообще мораль приведенного примера?

Притом, что бы четко понимать что именно предлагается "пережить" и забыть.


Цитата
Да и мне кажется нормальным, что человека более волнуют не 120 граммов хлеба, которые получали ленинградцы в блокаду, а то чем он сам будет сегодня обедать.

Услышали звон, да не поняли где он.

Это конечно же нормально... с одной значительной оговоркой. Если речь идет о равных условиях.

Вы знакомы с пирамидой человеческих потребностей? Когда удовлетворив одни человек переходит к более высокому уровню?
Думаю, что да. Если нет, не составит труда найти...

Так вот подразумевается, что люди... современные.... удовлетворили находятся на уровне который вполне позволяет им интересоваться не просто историей своих предков, а даже такими ВАЖНЫМИ вещами, как: чем же закончится любовь-морковь Солнца и Мая... и когда же наконец закончится ДОМ-2.

Так что опять пришли к тому же - не интересно.

При этом я прошу заметить. Речь не идет о каком-то доскональном изучении истории... докторской.
Азы! 2 - 3 имени. Что бы хоть что-то в голове осталось.
Но даже на таком уровне ну не увлекают...


Цитата
А если бы меня попрекнули незнанием чего-то я бы смело и нагло заявил "Вы так говорите "не знать", как будто это что-то плохое."

Ой давайте не надо Я БЫ да как БЫ... пустое. Абсолютно.


Цитата
Не понимаю я что толку соревноваться в знании имен и фамилий.

В этом нет никакого смысла.
Однако если человек не может назвать даже пару фамилий, то человек просто не может иметь больших познаний.
По 1 простой причине. Глубокие знания добываются проработкой темы. Человек читает по теме разную литературу.
И фамилии встречаются достаточно часто что бы запомнить...


Цитата
Кроме того проблема с историей в том что обывателю невозможно получить информацию из первых рук. Нет у обывателя доступа к архивным документам, к археологическим раскопкам и их материалам.

Не до жиру. Нет смысла разводить демагогию о проблемах истории.
Доступ к архивам и т.д. это все смешно смотрится в контексте темы - ребенок не может ничего сказать кроме Жуков....
На счет имени аналогия с Георгием Победоносцем=)

Цитата
Доверили бы мне, я бы конечно большую зарплату попросил, но не поленился бы разобраться в вопросе и фальсифицировать всё так чтобы комар носу не подточил.

Ну да=) Опять "я БЫ".
Детский сад.


Цитата(a kappella @ 7.10.2010 - 23:28) *
Мы сейчас говорим вообще о чём? О блиц опросе?

Девушка, ну не сгущайте. Страшные слова, блиц-опрос)
Мы говорим о простом вопросе.
Опрос состоял из 1 вопроса)



Цитата
И ещё, имеет место шок...

У меня очень богатый опыт сдачи экзаменов, выступлений, олимпиад.
Есть даже опыт преподавания.

Если есть хорошие фундаментальные знания, щок не помеха.
Шок и волнение влияют если ты "плаваешь".
А когда ты хорошо понимаешь предмет - это черное, а это белое... причем здесь волнение?


Цитата
А о неправильном подходе человека, поднявшем панику.

А вы считаете, что образование у нас хорошее?


Цитата
Историю знать надо, но совершенно не обязательно знать досконально в цифрах и фамилиях.

Верно. Но я уже писал о том, что сколь нибудь достойное знание добывается не иначе, как изучением материала, следовательно человек читает литературу.
А там он в достаточной степени часто встречает наиболее знаковые фигуры.
Поэтому уж пару то фамилий такой человек назовет.

Ну давайте так...
Мотросов - самая попса. Закрыл телом амбразуру вражеского дзота. Или что-то подобное.
Фамилия запоминается...

Марат Казей - я в детстве книжку про него читал. Тоесть есть целый рассказ!
Прочитать рассказ и не запомнить главного героя?)

Таня - девочка кот вела дневник. Ее дневник был док-ом на Нюрнбергском процессе.
Имя простое.

Зоя Космодемьянская - необычная фамилия...


Я вам тайну открою. Это все ЛЕГКО запоминается при 1 условии...
ЕСЛИ УЧИТЬ.

(к слову, когда человек учит он тренирует свой мозг. Он привыкает запоминать.)

Цитата
Так можно было бы задать вопрос и о войне с Наполеоном, чай тоже не променад был. И царей перечислить, благо история у нас большая. Чем ж генералы ВОВ лучше?

Можно. А вы уверены что результат был бы иным?)))
У меня нет оснований так считать) Если человек полный 0 в одном, то скорее всего таже картина и в других темах.

Банально потому, что тема ВОВ более актуальна для нашего времени нежели события 1812-го... проводятся праздники, может быть ребенок еще застал кого-то из родных, кто участвовал, может быть остались ордена, может быть рассказывали родители что-то...

И если он этого не знает... если ему пофигу на то, кто был героем в той войне в кот его дед участвовал... я сомневаюсь что он всех Рюриковичей назовет.



Цитата
И вообще - почему именно история? Почему не литература? Почему не химия, физика, математика?

Девушка))) пожалуйста... ну не ровняйте вы ИСТОРИЮ... и знание 2-3 фамилий.

Я сам бывший студент кафедры теоретической ядерной физики.
Я не историк. Но я знаю, что историю можно давать интересно, как и любой другой предмет.

2-3 фамилии это дело 1 реферата...

Банально сказать: Дети на следующий урок, подготовьте небольшие выступления... кому какой герой вонйы симпотизирует... и почему. Своими словами.


Да БОГ с ними с фамилиями. ПОСТУПКИ! Назвал бы хотя бы их!
Я не помню как звали но вот сделал то-то и то-то.

Цитата
Общее образование, оно на то и общее, чтобы иметь общее представление о том, о чём тебя спрашивают и знать где можно найти более точный ответ.

Вот именно! Но он ведь даже "общего" не сказал.



Я например тоже не помню автора рассказа, хотя он очень известный... там где муж продал часы что бы купить жене гребень для волос... а жена состригла и продала волосы что бы укпить мужу цепочку для часов...

Или рассказ в кот был богатый купец кот содержал детский дом потому что этоподнимало его соц статус... и бедную семью кот взяла всего 1 сироту но что бы взять его им пришлось отказаться от использования соли в пище...


Но вобщих то чертах помню! Потому что думал над этим! и забыть это сложно.




А здесь опять же... ну 0... просто 0.
Девственный разум)


Цитата
Или у нас только история показатель развития и знания человека..?

Не могу знать мотивов Медведева но вообще история по ряду причин хороший маркер)))
Historia est magistra vitae


Цитата
И давайте мы тут не будем соревноваться в знаниях истории. Мы все уже поняли, что вы, Sonc, нас уложите на лопатки и мы не поднимемся. happy.gif

Ну что вы мадам)))




Цитата
Да, ну бросьте... сколько денег сейчас ухнут на смену печатий, вывесок, формы, перекраски авто... этот ребрендинг - простое отмывание денег. Они же не по увольняют людей, и не наберут новых. А смысл какой? Люди те же )) нравы те же... то же оливье, но под другим соусом.
Звучнее что ли полиция, чем милиция huh.gif
Вот мы тут озвучиваем тему ВОВ... и кто-то в теме меня спрашивал - почему милиционеру будет стыдно перед дедом? А из-за того, что полиция - это police (англ), Polizei (нем). И что мы тут получим в итоге? Полицаев. Вот почему милиционеру будет стыдно перед дедом.
Я даже не понимаю почему правительство не рассматривает такую щекотливую сторону этого вопроса.

Может быть.

Как в комедии:
- А затем... затем ему должны будут дать квартиру. Ну если конечно он не врет...
-наверное врет
-Ах! Как это глупо! Из ревности оскорблять человека! Ну не может же он каждую минуту врать....

Так же и здесь. Ну не могут же они везде воровать))) Ну я вот надеюсь)

Сообщение отредактировал Sonc - 8.10.2010 - 00:21
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 8.10.2010 - 09:15
Сообщение #26


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Цитата
Вы знакомы с пирамидой человеческих потребностей? Когда удовлетворив одни человек переходит к более высокому уровню?

Знаком. Только вы не упрощайте. Маслоу никогда не утверждал такой чёткой последовательности. Возникновение потребностей более высокого уровня в принципе возможно и прежде чем будут удовлетворены все нижестоящие. И наоборот- потребности высших ступеней могут и не проявиться не смотря на то что все предыдущие удовлетворены.
По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Также потребности не находятся в неразрывной последовательности и не имеют фиксированных положений, как это показано на схеме.

Цитата
находятся на уровне который вполне позволяет им интересоваться не просто историей своих предков

Ну знаете ли... Познавательные потребности они третьи сверху. Очень многие возможно до них не добираются- столько всего ещё ниже есть, и я не могу сказать что все эти потребности прям так уж массово и хорошо удовлетворены. У кого-то может быть удовлетворены. Но у многих вероятно нет.

Я всё же не понимаю что такого стыдного в том чтобы что-то не знать? Тем более ребенку, которому действительно на всё это скорее всего плевать. Я помню себя в школе- историю я не переносил, по литературе никогда почти не читал того что полагалось по программе, потому что из всей программы мне нравились только Мёртвые Души, а остальное я находил редкостным отстоем. Хотя вообще-то я очень много читал, но только почему-то так получалось что то что я читал в школьную программу не попадало. И кстати до сих пор много из школьной программы считаю сомнительного качества произведениями.
Что историю, что литературу я потом осваивал сам. И ничего. Вторую вышку получаю.

Знания по истории в школах даются крайне бессистемно. Честно говоря я общую последовательность и хронологию событий уяснил только в институте где истории было не три часа в неделю как в школе, а один час в две недели+ три дня на подготовку к экзамену. Я за один семестр таким образом уяснил историю отечества лучше чем за все годы школы.
Из этого мне кажется следует, что детям бесполезно давать детали. От них в школе надо добиваться чтобы они просто не путались в хронологии событий. Для этого нужен один общий учебник в одном томе в котором весь материал излагался бы в хронологической последовательности.
Я прекрасно помню, что когда я пришел на первый курс университета на семинар истории и речь зашла о смутном времени, я совершенно не имел понятия даже в каком веке это происходило. Что толку от того что я слыхал про Лжедмитрия и царя Бориса, если я понятия не имел даже в каком веке они жили.

Сообщение отредактировал Ergil - 8.10.2010 - 09:16


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonc
сообщение 8.10.2010 - 11:29
Сообщение #27


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 21.09.2010



Цитата
Я всё же не понимаю что такого стыдного в том чтобы что-то не знать?

А кто говорил о стыде?
Медведев, по моему, говорил о "некачественных учебниках истории, о низком качестве преподавания истории".

И вы выссказываетесь в том же ключе: "Знания по истории в школах даются крайне бессистемно."

Если бы Медведев сказал: Да нормально они даются. Просто мальчик кот я выбрал - дебил.
Но он же не так сказал.


А я вот не пойму в чем маразм.
Название темы - президентский маразм.
Что он к неправильному выводу пришел? По-моему с этим выводом согласны все. По крайней мере я и вы точно... бессистемно, тупо...

Так в чем же маразм-то?

Деньги учителям платят. ЗП подняли.
Почему ребенок не знает? Почему не научили?

Так в чем же маразм-то?


Цитата
Для этого нужен один общий учебник

Опять же, Медведев говорил так же о "некачественных учебниках истории".


Цитата
Я прекрасно помню, что когда я пришел на первый курс университета на семинар истории и речь зашла о смутном времени, я совершенно не имел понятия даже в каком веке это происходило. Что толку от того что я слыхал про Лжедмитрия и царя Бориса, если я понятия не имел даже в каком веке они жили.

Опять же это вопрос интереса.
Я очень любил историю. Но школьная учительница умудрилась запороть даже эту любовь...
Я молчу о тех кому история изначально была безразлична.


Самый лучший "детский историк" это Вальтер Скотт.
Он писал Исторические Романы.
Происходят какие-то события, но они происходят не в вымышленном мире... а в реальном.
Дают сноски на исторические события, места...
Ребенок читая переживает все это вместе с героями. Эпоху, нравы, обычаи, поступки...

В общем то это не удивительно. Игра для ребенка является формой познания мира... и детские психологие знают, что донести что-то до ребенка лучше всего в форме игры.

И здесь на мой взгляд и ест ьнедочет современной системы.
Нужен действительно единый учебник. Или единая серия учебников, для разных классов.

На систематизированных. Что бы их разрабатывали и историки и психологи.
Что бы была подготовлены и методические указания по ведению уроков!
Формы заданий! Формы контроля! Все это должны разработать специалисты. И донести это до учителей на местах.

То есть учебник, а к нему еще брошюра для учителя, как подавать знания, как построить обсуждение той или иной темы... какие-то приемы педагогические. И т.д. и т.п.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Isabella Dalien
сообщение 8.10.2010 - 15:41
Сообщение #28


Председатель партии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 29.06.2006



Sonc
Цитата
Если бы Медведев сказал: Да нормально они даются. Просто мальчик кот я выбрал - дебил.
Но он же не так сказал.

А знаешь почему он так не сказал? Потому что Медведев Не дебил.

Sonc, честно сказать, я сначала хотела написать длинный список комментарив на твои посты, но потом до меня дошло)) Ты, как сам писал выше, имеешь техничекое образование - из раздела физик-ядерщик и пр. А споришь ты сейчас с гуманитариями.
Поясняю. У гуманитариев иное видение проблемы: мы смотрим на вещи шире, нас так учат и иначе мы не можем. В наших науках формул нет, а если и встречаются, то крайне редко и многие из них можно подвергнуть сомнению, что мы и делаем. В то время как специалисты в техничеких областях руководствуются именно своими формулами: так написано и так и есть (не всегда, но подавляющем большинстве случаев). Я к тому, что ты видишь вещи в ином свете, для тебя все четко и понятно: история есть и ее нужно знать со всеми именами, датами и пр., потому что это было и этим надо гордиться. Точка зрения понятна. Но это вовсе не означает, что другие ее примут: понять и принять - разные вещи.

По твоим убеждениям, я так поняла, образванный человек должен знать азы истории, обществознания, некоторые части политологии, физики, химии и иже с ними. Но это означает слишком большой объем ненужных знаний, но дабы избежать придирки к словам, скажем - не используемых. Память человека не безгранична, существует лимит, и ты предлагаешь забить это бесценное пространство вещами далеко не самыми необходимыми. Вспомни Шерлока Холмса - он был умным человеком (вымышленным героем, но забудем об этом, идея жива до сих пор), - он говорил, что память человека - чедак, забитый уймой разных нужных и ненужных вещей; тонкость же заключается в том, чтобы оставить только нужные вещи и разложить их по порядку.

В школе преподают слишком много материала, который в будущем не пригодится. Так, получается по твоим словам, кто забыл хотя бы часть, тот необразованный дурак? Я уже писала про то, что образование и образованность - разный вещи. Образование - это те знания, которые ты получил в школе, колледже, лицее, университете и т.д. А образованность - это не просто показатель того, что ты запомнил, это средний уровень человека, его знаний, который используются в жизни, умение им разбираться в окружающем мире, возможность иметь им свою зависимую или независимую точку зрения и прочее. НИКАКИЕ даты, имена, формулы не могут быть мерилом образованности, поскольку их легко можно найти в учебнике и где-то подсмотреть, тем более легко, если знаешь, где искать.
Можно иметь образование, но быть необразованным человеком. Одно не исключает другого.

Почему дети считают героями Бэтмена, Супермена и тому подобных? Потому что они живут сегодня, эти герои. Через 10-20 лет про них забудут.
Почему мы должны знать наизусть все героев ВМВ? Наполеоновские войны тоже унесли много жизней, там тоже имела место Отечественная война... Потому что она была давно, мы помним, что она унесла жизни, помним, что захватили Москву... Мы помним само событие, но не его "маленьких" героев. Мы так же помним и Путч и перестройку, помним о самом факте, но уже не помним всех их участников.

Ты пишешь, что все мы согласны с глупостью нашего бессистемного образования, что дети сами выбирают свой путь... Я этого не вижу.
Да, образование у нас то еще. Но тот, кто учится, тот, кто хочет что-то знать, - выучит. И будет знать.
Дети сами не выбирают свой путь "знать-не знать", все зависит от воспитания, от того, какие ценности вложили им в головы родители. Если они говорили, что надо учиться, надо стараться, ребенок САМ уже будет так делать с первого класса и выучится на хорошо и отлично. А если оставить детей расти самим по себе "Божьей милостью", то, соответственно, вырастет совсем другое.


--------------------
Спасибо за конструктивную критику — я уже прочистила дуло пистолета и знаю твой адрес.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   6  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ergil
сообщение 8.10.2010 - 16:08
Сообщение #29


Общеизвестный деятель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1420
Регистрация: 8.01.2007



Цитата
Так в чем же маразм-то?

Маразм не в президентском выводе с моей точки зрения. С его выводом все согласны. Маразм в том чем нам этот вывод обосновывают и доказывают. Мы все знаем что детей учат плохо. Но мы знаем это из других источников, а вовсе не потому что первый попавшийся Медведеву мальчик не вспомнил никого кроме Жукова. Это по меньшей мере не репрезентативная выборка и вообще много претензий к такому методу "исследования" качества образования как выйти на улицу и спросить первого попавшегося.
Это не научно и не логично. В том и маразм. Они там ради показухи сморозили глупость. Поздравляю Медведева соврамши.
Интересно кстати в каком мальчонка классе. Может они на истории ещё и не проходили ВОВ, а его уже спрашивают.

Цитата
Если они говорили, что надо учиться, надо стараться, ребенок САМ уже будет так делать с первого класса и выучится на хорошо и отлично.

Ну вряд ли. Когда мне говорили, что надо, я всегда попросту спрашивал зачем. Что это за аргумент такой "надо"? Он на меня действовал первых 4 класса, потом я понял что на самом деле "не надо". Потому и учился в школе на тройки и в первом универе тоже на тройки. Потому что было это мне не интересно, а никакого "надо" я за этим не видел. Так и оказалось потом что на самом деле те мои тройки ни чуть не хуже чужих пятерок и никакого "надо" на самом деле за отличными оценками не стояло. Сейчас стараюсь учиться на хорошо и отлично просто чтобы потешить ЧСВ и малость поменять имидж, плюс многое из того чем я сейчас занимаюсь мне интересно.

Сообщение отредактировал Ergil - 8.10.2010 - 16:19


--------------------
КВАРТИРА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ,ПРОПИСАН ОДИН, ФЕНЕЧКИ И СТИХИ ЭТО ПЛЮС. ТАКЖЕ ПЛЮСЫ- АНГЛИЙСКИЙ И МУЗ. ОБРАЗОВАНИЕ.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   28  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sonc
сообщение 8.10.2010 - 17:53
Сообщение #30


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 21.09.2010



Isabella Dalien
Цитата
У гуманитариев иное видение проблемы

Это не так.
Я увлекался физикой с 8 класса, 10-11 учился в лицее, 2 курса на факультете теоретической ядерной физике.
Поступил я заняв призовое место на олимпиаде минатома.

На данный момент я пишу диплом в ГУУ (гос. университет управления).
На первых курсах подрабатывал там же на кафедре Налогов и Налогообложения.

Так что я имею все возможности сравнить ВИДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Кстати Шмелев (зав кафедрой налогов) бывший физик, к.н.
Ньютон был еще и удачливым экономистом, сумев обеспечить Англии процветание.


Ergil
Скорее всего вы просто элементарно хулите власть.
Вот и все. Перемываете кости за спиной начальства - не ново.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:22
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100