Версия для печати

Вернуться к нормальному режиму просмотра

黒道士記

2015-04-10/13 Цикл[-л]ичность

Вопросы возникают и исчезают циклично, поэтому человеку многое в мире кажется цикличным. Цикл, или алгоритм, имеющий на входе то же, что и на выходе, это фундаментальный паттерн нашей способности мышления. Иногда кажется, что раз на выходе и входе одно и то же, то в цикле нет смысла. Но одно и то же там только на формальном уровне. А на уровне значений на каждой итерации что-то меняется по внутренним правилам, и если посмотреть на начало, оно окажется отличным от конца, и вот уже возникает направление и цель. Так всё просто. И для обретения внутреннего покоя иногда крайне необходимо подумать об этой простоте. Проверить её ещё раз, ведь вышестоящий цикл построен на результатах нижестоящего. И чем длиннее иерархическая цепочка циклов, тем труднее её осознать и найти в ней внутренний покой, хотя и нельзя каждый раз говорить об одном и том же "покое", он всякий раз разный, и у каждого разный, хотя формально, конечно, один и тот же, но на то она и формальность, что ести её не наполнить, она пуста, ведь разум является запущенным процессом, а не просто программным кодом. Разумеется, на физическом уровне и незапущенная программа объективно существует. Более того, по каким-то причинам все программы, которые не являются нашим собственным разумом, кажутся нам незапущенными, и разработка способов определения их статуса составляет одну из приоритетных областей нашей мыслительной деятельности, или субъективного существования - того самого, в котором содержится основа, разная для всех и одинаковая ни для кого.
Кстати, кажется, в русском языке, говоря об объективном, мы говорим "существование" (います), а о субъективном - "бытие" (あります), и их ещё иногда противопоставляют с отрицательным эмоциональным градиентом в сторону первого. А ещё есть "жизнь" (活きます), ещё более субъективное бытие. Вообще, большая часть философии строится вокруг обсуждения производных от вспомогательных и модальных глаголов. Классификация наук тоже основана на них: мы решаем для себя, что может быть, а что не может, что просто существует, а что живёт, что должно и в каком смысле должно, а что не должно.

Как я узнаю, что что-то знаю? Я сравниваю с предполагаемым результатом, которым является некоторое чувство знания, не более того. Представление об этом чувстве врождённое.
Одинакова ли у всех та основа, с которой мы сравниваем суждения, чтобы понять, истинны ли они? Думаю, разная, хотя довольно часто кажется, что одна. Например, одна из самых распространённых и древних - это агностицизм. Спросите меня о чём-нибудь, и, если это не будет что-нибудь совершенно очевидное, я скажу: "Предполагаю так-то, но как на самом деле, не знаю". И буду удовлетворённо чувствовать, что высказал истинное суждение.

Ну а если меня спросить, что такое мир, то я бы сейчас вкратце ответил, что мир хочется представить как эволюционирующий симбиоз эволюционных алгоритмов. В этом мои воля и представление. Правда, есть разница между "хочется представить" и "хочется, чтобы мир был таким-то". Эмоциональному существу всегда хочется, чтобы мир был каким-то другим, не таким "жестоким". Но если бы он был другим, мы бы, вероятно, и не были такими эмоциональными существами.

Ричард Докинз, "Самое грандиозное шоу на Земле", из главы 12:
"Природа не добра и не зла. Она не против страдания и не за него. Так или иначе, природу не интересует страдание, если оно не затрагивает выживание ДНК. Легко представить себе ген, который, скажем, успокаивает газелей, когда им предстоит перенести смертельный укус.
Благоприятствовал ли бы такому гену естественный отбор? Нет, если акт успокаивания газели не улучшил шансы этого гена распространиться на будущие поколения. Трудно представить себе, почему это могло бы быть так, и мы можем поэтому предположить, что газели переносят ужасную боль и страх, когда их загоняют до смерти - как случается с большинством из них в конечном итоге. Ежегодно общая величина страданий в мире природы вне всяких сдержанных оценок. В течение минуты, которую занимает у меня составление этого предложения, тысячи животных поедаются живьем, другие бегут, спасая свои жизни, скуля от страха, иные медленно пожираются изнутри, подтачиваемые паразитами, тысячи самых разных существ умирают от голода, жажды и болезней. Это должно быть так. Если когда-либо будет время изобилия, то сам этот факт автоматически приведет к увеличению популяции до тех пор, пока естественное состояние голода и страдание возвратится
."