IPB
место рекламного баннера

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

59 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
* Культура речи, ... о наболевшем
Finsternis
сообщение 15.06.2005 - 17:33
Сообщение #1


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



Вот сейчас стояла на балконе (живу я на третьем этаже) под окнами идут какие-то мальчишки, лет по 13 и весьма успешно и красочно матерятся. Мне как-то не по себе стало.
Я, конечно, понимаю что иного способа выразить себя у них просто нет. Ну и ладно.
Больше меня удивляет и даже порой раздражает другое... Когда, к примеру красивая неглупая и даже милая девушка начинает материться, вот этого я уж совсем не понимаю...

Если меня довести, то и я могу что-нибудь эдакое выдать, но для этого нужно очень сильно постараться.
Вообще для меня при общении довольно большую роль играет стиль речи.

А как вы ко всему этому относитесь?


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Romadera
сообщение 15.06.2005 - 17:48
Сообщение #2


Главная извращенЪка
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4250
Регистрация: 11.05.2005



Лично у меня используемая часть лексикона меняется в зависимости от собеседника. Только не надо приплетать к этому бред, что это мол всё для имиджу, пыль в глаза и пр. Просто например в однополой женской/мужской компании, на эдаком девичнике/мужской в узком кругу, мат в принципе уместен. Срабатывает конечно принцип "Все свои", но всё равно слух это как-то не режет. Или в разнополой чиста дружеской тусовке... Но например при личном общении с особями мужеска пола, которые не являются "друганами" конечно считаю мат неуместным что с моей, что с его стороны. Кстати, вопрос ещё в количестве мата. Когда через слово идут междометия, это откровенно карикатурно.
Мораль: кароч, всё уместно в определённых условиях и кругах.

Сообщение отредактировал Romadera - 15.06.2005 - 17:48
Вставить ник | Цитата
Репутация:   32  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сообщение 15.06.2005 - 21:28
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --



Вообще, слыша его практчески каждый день в общественном транспорте и на улице, уже не считаешь мат чем-то режущим слух, привыкаешь наверное... Бывает конечно, если очень сильно меня разозлить, могу выложить обширный матероно-словарный запас - просто негативные эмоции; но бывает такое крайне редко. В общем и целом мат имхо - это лишнее, в большинстве случаев и без него изъясниться можно, что лично я и предпочитаю делать.
| Цитата
Репутация:     
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_++_MIRENA_++_*
сообщение 15.06.2005 - 21:38
Сообщение #4





Гости





С близкими людьми уместно все, на то они и близкие люди. А если не уместно, стоит задуматься о близости...
Но вот что мне реально не нравится. Ситуация:
Девушка приходит в малознакомую компанию. Знакомится там с молодым человеком. Вроде все хорошо поначалу, но потом молодой человек, желая привлечь внимание и показать "свою крутость" начинает непереставая материться, посылать своих друзей, "любя", сами понимаете куда, а хуже того плеваться. На личном опыте не раз сталкивалась с такими "ухажерами". Вот такие "знаки внимания" ужасно раздражают.
Все таки в общении с противоположным полом за речью нужно следить, во избежании "завядания ушей".
Мат помогает, когда кто-то разозлил очень, и необязательно в лицо этому человеку. Все от ситуации зависит.
Сейчас, к сожалению, редко встретишь человека, умеющего говорить красиво. Но, зато, как приятно иногда послушать...
Но тоже вмеру, всего вмеру.
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 15.06.2005 - 22:14
Сообщение #5


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



стараюсь не материться...но, что может сказать даже самый культурный человек если его неожиданно обрызгала машина)))


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Mosely_*
сообщение 16.06.2005 - 01:36
Сообщение #6





Гости





Считаю, все зависит от конкретной ситуации применения мата. Сам им пользуюсь, если, конечно, слушатель благодарный biggrin.gif
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
M.Molco
сообщение 16.06.2005 - 10:00
Сообщение #7


Идеолог
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Регистрация: 12.05.2005
Из: Москва, чтоб ее....



Я, честно признаться, к мату прибегаю довольно часто, он как-то сам по себе вплетается в мою речь. Может это и плохо конечно, но вроде пока никто мое внимание на это не обращал. Просто есть некоторые слова, которые нужно выразить именно особым способом чтобы описываемая ситуация заиграла нужными красками. А вот грубый мат и когда люди через каждое слово как присказку вставляют грязное словечко мне совершенно не нравится. Даже раздражает.


--------------------
Говорят, все не так просто, как кажется. И они правы! Все на много проще.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   3  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 16.06.2005 - 11:54
Сообщение #8


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



Особенно когда люди лет 13-14 матом через слово, смешно)))


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сообщение 16.06.2005 - 12:07
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --



примерно так же как и Romadera - обычно стараюсь разговаривать с людьми на их языке.

это как например в Англию приехать и разговаривать на английском.

всему свое место и время и только мат в публичных местах, в транспорте, так чтобы все слышали, я считаю некрасиво, пошло и вообще...

а есть вещи действительно, которые никак больше не передашь - вот песня Умки "станция пиздец" - эту станцию никак больше не назовешь и только это слово полностью передает то, что Умка хотела сказать.


| Цитата
Репутация:     
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Полярный_Волк
сообщение 16.06.2005 - 12:28
Сообщение #10


Хранитель традиций
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 4589
Регистрация: 23.04.2005
Из: Санкт-Петербург



песни с матом вообще отвратительны


--------------------
Мы все участники регаты,
Гребем, гребем, гребем к себе.
Во славу, почестей и злата,
Вина, красоток и т.д. (с)

http://gothicrock.ru
http://vk.com/resistancespb
Вставить ник | Цитата
Репутация:   12  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Finsternis
сообщение 16.06.2005 - 13:33
Сообщение #11


schattenhaft
Иконка группы

Группа: ЛакриФаны
Сообщений: 1319
Регистрация: 24.02.2005
Из: Zimmer 483



Цитата
песни с матом вообще отвратительны

Полярный_Волк Согласна!
всю музыку, конечно нельзя воспринимать как часть высокой культуры, но предположим если подразумевается принадлежность того или иного явления к искусству, а не просто к творчеству, то мат неприемлем...
Есть, конечто исключения... когда иначе просто нельзя... та же Copycat...
кстати я ее вообще ужасно не люблю и на мой взгляд она выбивается из общего ряда песен Лакримы...

Вообще я заметила, что очень часто моя речь немного меняется в зависимости от книги, которую я читаю.


--------------------
Лучше быть дьяволом моего персонального ада, чем cлужить самопровозглашенному богу.©JaneD

Это очень попсово - быть брутальным готом. ©cocaLoca

Leb' die Sekunde! ©Expirience
Вставить ник | Цитата
Репутация:   2  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Platinum_*
сообщение 16.06.2005 - 15:08
Сообщение #12





Гости





Я к мату отношусь терпимо, меня это не задевает, даже если он направлен в мою сторону (впрочем, как и большинство любых других оскорблений, более изысканных...). Сама не матерюсь, за исключением отдельных словечек, которые просто вырываются под впечатлением от чего-либо... да и то могу сдержаться при надобности.
Вообще, я больше привыкла писать, чем говорить, и зачастую мне просто лень выражаться красиво в обыденной речи... я уже не имею в виду ругательства, просто речь моя становится примитивной и негрузящей... но это нормально, я думаю....
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post
сообщение 16.06.2005 - 15:16
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --



насчет мата в музыке хочу процитировать слова Тило по поводу SnakeSkin smile.gif

I hope that you one day will learn that emotional art does not exist in limitations!
| Цитата
Репутация:     
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Frost
сообщение 16.06.2005 - 15:18
Сообщение #14


Постоялец
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 14.06.2005



Цитата (Полярный_Волк @ 16.06.2005 - 00:14)
стараюсь не материться...но, что может сказать даже самый культурный человек если его неожиданно обрызгала машина)))

Я думаю можно сказать: "КАКОЙ ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ СЕГОДНЯ!!!" smile.gifsmile.gifsmile.gif

А вообще, мне кажется, иногда можно ввернуть жёсткое словечко. Однако надо учитывать, в какой ситуации ты находишься, и будет ли приемлемым выразить все свои мысли именно здеь и сейчас.
Вставить ник | Цитата
Репутация:   0  
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Kullervo_*
сообщение 16.06.2005 - 23:37
Сообщение #15





Гости





когда человек на эмоциях - мат простителен....ибо нервы...
а вот то что молодёжь наша матом говорит...это грустно....
сам я этой заразой тоже немного страдаю....но только на футбольном поле...
а вообще за маты штрафы брать надо!!!
у мя друзья филологи...вот они по 10 копеек если кто из них заматериться берут wink.gif laugh.gif
| Цитата
    
Go to the top of the page
 
+Quote Post

59 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.04.2024 - 09:46
IP.Board Skin Developed By Creative Networks
Rambler's Top100