Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
3 страниц V  < 1 2 3 >
Записи за Ноябрь 2009

Сталинские высотки.

Автор: munch, 16.11.2009 - 09:20 in восстановленное

В виду последней фотографии в мобильном блоге (удивительной, на мой взгляд), и моей нерасторопности (опаздывать нужно уметь все-таки не в ущерб себе), сегодня с утра вспомнил Александра Кирна, первого на моей памяти человека, упомянувшего об этих уникальных памятниках того времени. Александр вообще человек для меня неразрывно связанный с данной частью истории, начиная с довоенной Германии, и, включая период "сталинского правления" (да простят меня люди знающие). Он же озвучил одну незамысловатую, но определенно имеющую ценность мысль (не связанную, по-хорошему, напрямую с поднятой темой): интересно будет посмотреть на Тило с чисто мужской прической (тоже думаю, что долго ждать не придется).

Теперь о зданиях. Многие, вероятно, ими уже интересовались. Я просто подведу некоторые итоги для тех, кто по тем или иным причинам не смог этого сделать, и освежу в памяти свои собственные знания. Буду, к слову, рад дополнению общей картины интересными фактами.

В конце 1940-х — начале 1950-х годов в Москве построены семь высотных зданий (Википедия называет их - "Семь сестер") в стиле советского ("сталинского") ампира. На самом деле, зданий должно было быть восемь (по дате 800-летия Москвы, отмечавшейся в 1947 году, к чему и было приурочено строительство). Восемь высотных строений, окружающих главное здание (высотки должны были брать в кольцо центр города Москвы) - Дворец Советов (работа над ним велась в 1930-е и в 1950-е годы), которому также не суждено было ни единожды выйти из стадии нереализованного проекта. Почему так произошло, мне сказать трудно. Все это грандиозное строительство, судя по всему, идеологически распадалось на несколько частей, функциональное назначение которых с течением времени менялось, вступая в некоторый конфликт друг с другом. Плюс смерть Иосифа Виссарионовича, а не доведенное до конца строительство восьмой высотки (кстати, самой высокой по плану) в Зарядье связывают еще и с арестом Берии...

Приведу одну информацию. Дворец Советов должен был стать центром так называемой «Новой Москвы». На конкурсе его проектов победил вариант конструктора Николая Никитина - дворец высотой 420 метров (на тот момент он мог стать самым высоким зданием мира) с грандиозной статуей Ленина на вершине.


Местом его строительства был выбран холм над Москвой-рекой, где стоял Храм Христа Спасителя. После утверждения места строительства, 5 декабря 1931 года, Храм Христа Спасителя был взорван (по слухам, не столичными руками). Однако строительство Дворца ограничилось только закладкой фундамента, и после войны было практически заморожено. В этот период возводятся высотные здания Москвы, заимствовавшие некоторые архитектурные идеи у проекта Дворца.
В 1957—1959 проводился открытый конкурс на проект нового Дворца Советов, уже на Воробьёвых горах. Но и от него тоже отказываются, строя в 1961 году на территории Кремля Дворец съездов. На первоначальном фундаменте не рожденного Дворца Советов теперь стоит восстановленный Храм Христа Спасителя. На фундаменте же восьмого здания, позже была возведена гостиница "Россия", которой, увы, уже тоже не существует.

Еще о высотках было очень любопытно написано в одном отчете: "Все высотки административно-жилого характера были задуманы как дом с замкнутой коммунально-бытовой инфраструктурой. В них должны были находиться все необходимые для комфортной жизни предприятия бытового обслуживания, кинотеатр, почта, кафе, магазины".

В тот же период в Риге (Латвийская академия наук), Варшаве (Дворец культуры и науки) и Киеве (Гостиница «Украина») были возведены здания того же стиля.
Варшава - здание расположено напротив вокзала, было построено для Дворца культуры и науки в 1952-1954 годах по проекту советского архитектора Льва Руднева как подарок СССР Польше.
Рига - 106 метров здание проектировалось для Дома колхозника (арх. О.Т. Тилманис, К. Я Плуксне, В. В. Апситис и В. Шнитиков). После окончания строительства в 1958 году было принято решение разместить там президиум Академии наук ЛССР и 3 института Отделения общественных наук – институт экономики, институт истории и институт литературы.
Многое, конечно, со временем менялось, но, по-моему, в Риге здание по сей день принадлежит Академии наук. О Варшаве говорилось в блоге, надо будет почитать. Киев... Киев молчит, и думает восстанавливать.
Если не вдаваться в подробности, то на данный момент в мире существуют-таки все 9 сталинских высоток (как и задумывалось).

Итак, высотки Москвы.
1. Главное здание МГУ на Воробьевых горах - высота 240 м (310 м над уровнем реки), этажность центрального объёма — 36. Выстроено в 1949—1953 годы (архитекторы Л. В. Руднев, С. Е. Чернышёв, П. В. Абросимов, А. Ф. Хряков, В. Н. Насонов). Это самое крупное из московских высотных зданий.

2. Гостиница "Украина" - второе по высоте здание (Кутузовский пр., 2/1), построено в 1953—1957 годы (архитектор А. Г. Мордвинов при участии В. К. Олтаржевского, В. Г. Калиша, инженера П. А. Красильникова). Центральный объём включает 29 (34) этажей (высота здания 198 метров). Здание открывает Кутузовский проспект — новую московскую магистраль, созданную в послевоенное время.

3. Жилой дом на Котельнической набережной - дом (Котельническая набережная, 1/15), замыкающий перспективу от Кремля (обращен фасадом) к устью Яузы строился в 1938—1940 и 1948—1952 годы (архитекторы Д. Н. Чечулин, А. К. Ростковский, инженер Л. М. Гохман). Первая московская высотка. Дом состоит из трех корпусов и занимает территорию целого квартала. Центральный объём насчитывает 26 этажей (32 вместе с техническими этажами), высота 175 метров. В здании находятся 700 квартир, магазины, почтовое отделение, кинотеатр «Иллюзион» (с несуществующим ныне музеем кино), музей-квартира Г. С. Улановой.

4. Здание Министерства иностранных дел на Смоленской площади - здание строилось в 1948-1953 гг. по проекту архитектора В.Г. Гельфрейха и М.А. Минкуса. Причем в этом случае был включен в архитектурную композицию построенный ранее И.А. Голосовым корпус министерства мясо-молочной промышленности, выходившей фасадом на Арбат. Центральный объём включает 27 этажей, высота здания — 172 м. Здание МИД является единственной из семи высоток, чей шпиль не увенчан пятиконечной звездой (возможно, из-за хрупкости шпиля).

5. Жилой дом на Кудринской площади - построен в 1948—1954 годы по проекту архитекторов М. В. Посохина, А. А. Мндоянца и конструктора М. Н. Вохомского. Здание поставлено на стилобат - ступенчатое основание, верх которого находится на уровне Садового кольца. Крылья здания крутыми террасами поднимаются на 18 этажей, 24 этажа имеет центральный объем, высота здания 156 метров. Всего в здании свыше 450 квартир, гастроном и кинотеатр «Пламя» (в настоящее время не работающий).

6. Административно-жилое здание с выходом станции метро «Красные ворота» - построено в 1949-1953 гг. по проекту архитектора А.Н. Душкина и Б.С. Мезенцева. Оно располагается на самой высокой точке Садового кольца. Его фасад в отличие от других «высоток», облицован не керамикой, а известняком. Здание состоит из 24-этажного центрального корпуса (138 метров высотой), занимаемого в советский период Министерством транспортного строительства (в настоящее время — «Корпорация Трансстрой»), и двух жилых корпусов, различной этажности (от 11 до 15 этажей). Под корпусом, выходящим на Каланчёвскую улицу, расположен один из выходов со станции метро «Красные ворота». Цитирую: "При возведении здания был применен метод заморозки грунта для строительства выхода из метро, при этом после размораживания грунт должен был расшириться. Поэтому высотку возводили со встречным к замороженной почве уклоном - 16 см шпиля от вертикали. При оттаивании здание выпрямилось, но не осталось в вертикальном положении, а отклонилось дальше на те же 16 см. Так что фактически - это наша пизанская башня..."

7. Гостиница "Ленинградская" на Комсомольской площади - строилась в 1949-1953 гг. Сооружали ее ленинградские архитекторы Л.М. Поляков и А.Б. Борецкий. На 17-ти из 26-ти этажей - 350 номеров., высотой почти 140 метров. Это самая мелкая из семи столичных «высоток» и по объему, и по площади основания.

По-моему, это все, что я могу сейчас выложить по теме. Сведения очень общие... заканчивая это эпохальное празненство комбинаторики, хочу развернуть немного факт заимствования архитектурных решений сталинских высоток у их американских братьев. В американской практике высотного строительства к 40-м годам прошлого века уже определились основные типы высотных сооружений: в виде карандаша, параллелепипеда и ярусный, террасный. Первый из них был признан для условий Москвы неприемлемым. Наиболее удачным для малоэтажной столицы оказался ярусный тип высотного сооружения. Хотя власти и не допускали мысль идти по американскому пути, сходство остается (что не удивительно). Только московские высотные здания более чем на половину ниже и намного шире. Почти все московские высотки имеют сложные, развитые не только по вертикали, но и по горизонтали формы, которые по масштабу и размерам в плане могут быть вполне сравнимы с застройкой одного или двух крупных городских кварталов. Ну, теперь точно все...

с уважением, смотрящий...


Архангел Гавриил.

Автор: munch, 15.11.2009 - 00:34 in восстановленное

Женщины, стены, Советский Союз... разные тяготы жизни у нас здесь. Вообще, да, жизнь, она ущербна и исковеркана где-то в самой природе своей.

Пока сидели, разбирались с чеками, по телевизору, по-моему, в момент рекламного блока передачи, посвященной Леониду Борисовичу Когану (сегодня его 85-тилетие со дня рождения) и моей попытки проигнорировать оскомину набившие анонсы, промелькнуло-таки на экране это обаятельное лицо. Восхитительная женщина. Достаточно было ей появиться в кадре немного бессмысленного "Константина", когда все в моих внутренних ощущениях, адресованных этому фильму, встало на свои места.
Можно не присматриваться, все равно ничего не разглядеть (а навредить риск остается), поэтому стоит принять на веру - в этом человеке есть что-то очень проникновенное. И мне приятно было снова ее увидеть и теперь узнать ее имя, и прочесть отчасти ее биографию. Особенно, учитывая тот факт, что происходило сие параллельно с тем, как меня поневоле втягивали в жизнеописание Когана. Коснусь его все-таки, чуть-чуть...

... понял, что рад сложившейся аполитичности музыки. Ибо, мне кажется, невозможным отделить вкус исполнения от запаха эпохи, это безумно печально. А скрипач он, конечно... честно, не понимаю я сейчас всех тонкостей классической музыки, но исполняемая Коганом на пару с дочерью Ниной (фортепиано) "Крейцерова соната" Бетховена воспринимается настолько легко и... вообще больше ничем заниматься не хочется.
Этот человек умер в возрасте Паганини, в 58 лет, остановка сердца. Этот человек играл на скрипке Паганини (было такое). Этот человек музыкант, самостоятельный, здравомыслящий, энергичный, с головой погруженный в какое-то иное представление об инструменте... и это невозможно. Так нельзя играть.

Все моменты, описанные в фильме о Леониде Борисовиче, рассказы его детей, музыка, конечно, и подвели меня к тому эмоциональному всплеску, который я попытался выразить в самом начале письма по отношению к госпоже Суинтон. Сплелись они воедино и все тут. Эта девушка меня действительно трогает, но гораздо глубже, чем я говорю. Хотите знать?
Тильда Суинтон (Катрина Матильда Суинтон) имеет аристократическое происхождение. Она дочь сэра Джона Суинтона, 7-го лорда Киммергема, и леди Джудит Бальфур Киллен. Британская актриса. Не буду приводить ее фильмографию и работы в театре. Скажу просто, что с возрастом эта женщина приобрела особенную форму, куда более весомую и привлекательную, чем обладала в юности. И я не мог о ней промолчать... она похожа на скрипку




Спасибо.
запись от 14.11.09


Прозой...

Автор: munch, 1.11.2009 - 12:14 in восстановленное

Закрывать глаза и видеть расстилающуюся за ними пустыню. Это неприятно и стыдно. И опускай – не опускай их теперь – ничего уже не поделаешь. Самостоятельно ее не стряхнешь с плеч, не получится просто так отогнать от себя это пресловутое видение. Оно исходит откуда-то... Нет этого места в моем теле, на самом деле, нет. Только кажется. Но как же так? И что случилось с пейзажами заснеженных лесов, ветреных полей, оранжевой травы, далеких туманных гор? Бурные потоки воды, холодной и нагретой, нервозной под солнцем или темное море воды бесконечного океана, просто ручьи - неподвижная синяя толща. Было много воды. Все успело так измениться? Это самое плохое, когда чувствуешь безвозвратность, очень-очень близко. От одного вида ее хочется плакать, но не громко, про себя. А иначе не имеет смысла, пустынный пейзаж впереди не предполагает ответа. Он непритязателен, он ничего не ждет и ничего не хочет. Здесь не жарко, не тяжело физически и духовно, не мучает жажда. Здесь как-то безразлично… даже само понятие – свет, например, - для него неестественно, что уж говорить о другом. А я ведь никогда не разделял того преувеличенного отношения к значению световых пятен нашей жизни, но сейчас лишиться и возможности вспомнить о них для меня невыносимо. Да, а смотреть приходится… Скорее, ощущать наличие взгляда, четкого, жестко фиксирующего самого себя и пустыню вокруг. Неуютно мне, тянет. С другой стороны не удивительно, наконец, оказаться посреди ее угрюмых натруженных поверхностей, потому как раньше она уже проступала на периферии иных видений страшных и не очень, тревожных снов. Я охватывал ее кусками разной величины, правда, в них всегда была какая-то незавершенность. Тогда, закрывая глаза, я видел многих людей. Они как будто жили там естественно для себя, ни о чем не думали, ни о чем не волновались. Порой, я пробовал разговаривать с ними, рассказывал истории о себе, своих близких, они кивали, кто-то даже хлопал в ладоши. Неловко так, как человек с серьезным нарушением моторных функций. Ну, и? Что-то случилось и с ними. Один раз. Хотя вот об этом я не переживаю. Вероятнее всего, им лучше там, где они сейчас. Так же, как и мне лучше здесь. Как много их, раскиданных по пустыне. И никто не переживает. Да, господи, никто не знает о нас. И не должен знать. И мы друг о друге не знаем ровным счетом ничего, кроме, пожалуй, впечатления присутствия от этого места. Или это только мое? Мне же повезло. Я видел. Я наблюдал за теми, кто стоит посреди этой местности, почти не двигаясь, непрестанно созерцая одну и ту же угрюмую опустошенную даль. Видел их ряды, построенные кругами на ее блюде, направленные к единому центру. Наверное, в этом одном заключалась угроза, которой я, увы, не осознал. Так легко и естественно однажды отвернуть взгляд навстречу тому, что занимает все их внимание.

Ложечка:




красиво, правда?


Записи за Октябрь 2009

Dino Valls

Автор: munch, 25.10.2009 - 17:50 in живопись

Это действительно давление нервной системы. Иногда довольно жесткое.

Dino Valls - концептуальный испанский художник (кому-нибудь это о чем-то сказало?) Концептуальность в той или иной мере облекает работу в каркас, заставляет априори предвкушать нечто. Мое мнение, многие думают иначе.
Valls - модернист? Вероятнее всего... а на картинах его, скупая интернет-информация, изображены, смоделированы различные психологические ситуации.

На самом деле, художник мне пока мало знакомый. И прочувствовать я его пока не успел, однако... это только пока.

По порядку шесть работ, на которые упал взгляд (случайный выбор):
первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая
.........................................................................
Если одноплановая подборка получилась, прошу меня простить и понять тоже прошу...
...................................................
И, похоже, это существо не рисует с натуры.


седьмая


Было Бы Все.

Автор: munch, 25.10.2009 - 13:05 in восстановленное

Не было надобности. Я никогда не испытывал такого подъема и не ощущал воодушевления. Боишься подумать не так об этом священном положении. Когда-нибудь от того станет плохо всем нам. Элементарным движением, без проникновенных предупредительных речей - просто не сбудется, ни одно действие не окажется реализованным полностью. Никаких вам парков, лесов и полей. Даже мегаполис отойдет на задний план. Зато все будет хорошо. Все трещины затянутся. Здесь станет замечательно. Веришь, нет? Здесь будет замечательно.
Напрягаешься внутри весь, собираешься для нового еще более сильного рывка, прощаешься с прошлым, теперь уже навсегда, и вот оно... ничего, главное, что потенциал остается с тобой. Никому его не отнять. Четыре стены, четыре двери, два окна.
Соседи мирные. Друг другу не мешают. Каждый занят своим делом. Копошатся в извлеченных из груди грудах ниток, бусин, иголок (как правильно наблюдают деятели эту картину). Матери готовятся нянчить не своих детей. Нет, нас никто не задерживает, нам никто не мешает, скорее, наоборот, подгоняет постоянным напоминанием о дорогих и, безусловно, важных и нужных многим потенциалах. Только вот чего-то не хватает... так чего же не хватает? Господи, чего не хватает?
_________________________________
Я обращаюсь к тебе, моя радость. Обрати на меня внимания. Вот он я стою. Пока стою.
Что будет, если я сделаю шаг, знает только тот, кто уже ушел.


Записи за Сентябрь 2009

Марфино (?)

Автор: munch, 27.09.2009 - 20:17 in places

В Марфино мы ездили на машине. По Дмитровскому шоссе... говорят, что это его 25-30й км (но, я не засекал, поэтому ничего определенного сказать не могу).

Если добираться своим ходом, то с Савеловского вокзала, до станции Катуар, далее на автобусе №37. Но тоже пока не проверено)

Почему заостряю внимание на непроверенной информации... усадьбу Быково, например, мы с сестрой искали очень занимательным образом, сориентировавшись на упоминание ж-д станции Быково в округе нужного нам места. Побродили мы по населенному пункту Быково, нашли одинокую церковку и бревенчатый трехэтажный дом с фонарем. Оказалось, что никакое не Быково нам нужно, то есть Быково, конечно, только не совсем то... а если быть предельно точным - деревня Верея. И путь проделали до места, мягко говоря, не короткий. Плутали, в общей сложности, часа полтора, не зная ни дороги, ни расстояния. Под конец, сдавшись, и проехав на автобусе свои заслуженные полторы остановки, заметили справа шпили Владимирской церкви.
Вот, так тоже бывает, поэтому... лучше уточнять.

Марфино. Усадьба открытая, чистая и действительно популярная. Народу вокруг дворца прогуливается, без прикрас, тьма. Местные и не местные, с детьми, с фотоаппаратами. Но дышится все равно очень легко. Ехали мы в Марфино, в первую очередь, ради моста через пруд, однако остальная часть комплекса тоже приятно удивила. На мой взгляд, расположение этого праздника жизни спланировано на редкость грамотно. И сам дворец, в своем теперешнем состоянии, не теряет ни единого балла. Со стороны моста, острова в центре пруда, или же дорожного полотна поодаль, он шикарен. Прошу прощения за такой пошловатый, по-хорошему, эпитет, но дворцовое здание действительно останавливает на себе взгляд и просто успокаивает.

Историческо-архитектурное. "Первое упоминание о [i]Марфино относится к 1585 г., когда усадьба именовалась Щибрино и принадлежала думному дьяку, начальнику посольского приказа В.Я. Щелкалову. В 1698 г. Щибрино приобрёл воспитатель царя Петра I Б.А. Голицын, назвавший усадьбу по имени своей жены Марфы - Марфино. От голицынского строительного периода до наших дней сохранилась только миниатюрная Рождественская церковь, построенная в 1707 г...
С 1728 года усадьба Марфино переходит к Салтыковым и с середины XVIII в. при Петре Семёновиче Салтыкове в усадьбе начинается широкое строительство. Круглый двухъярусный павильон "Миловид", беседка- полуротонда и два корпуса псарен - вот что сохранилось от того времени до наших дней...
Графиня А.И. Салтыкова, внучка фельдмаршала, в 1805 г. вышла замуж за графа Г.В. Орлова, и Марфино досталось ему в качестве приданного. Он продал усадьбу своему отцу - Владимиру Григорьевичу Орлову - одному из знаменитых братьев Орловых. В 1831 г. граф В.Г. Орлов скончался, и по завещанию имение перешло к его дочери Софье Владимировне Паниной. При ней усадебные постройки, возобновлённые отцом после нашествия наполеоновских солдат (усадьба серьезно пострадала в 1812, когда ее сожгли французы - прим. автора), были реконструированы в стиле "николаевской" готики. Для обустройства Марфино был приглашён видный московский архитектор - ученик Доменико Жилярди - Быковский Михаил Дормидонтович".[/i]

"... М. Д. Быковский создал современный облик [i]усадьбы Марфино, ставшей образцом псевдоготики николаевского времени. Сохранились усадебный дом и два флигеля, в комплексе напоминающие средневековый замок (в 1940 флигели разобрали из-за ветхости, а затем в точности восстановили въездные ворота (1837-1839 гг)., два жилых здания для псарей — псарни в стиле классицизма второй половины 18 века), конный двор (18 в.), каретный сарай (18 в.), церковь Рождества Богородицы (1701-1707), Петропавловская церковь в стиле классицизма (1770-е гг.), парк с регулярной и пейзажной частями. (Парк Марфино был великолепен. Уходящие в его глубь перспективы аллей напоминали дворцовые анфилады. Особую изысканность и поэтичность аллеям придавала мраморная скульптура и павильоны, умело размещённые в ландшафтной среде).".[/i]

В парке как раз находятся две беседки — одна полуротонда (ранее — музыкальный павильон), другая двухъярусная. Также стоит двухарочный кирпичный мост (возведённый в 1770-х гг. при Салтыковых и кардинально перестроенный Быковским в 1837-1839 годах) в стиле поздней псевдоготики, лестницы, фонтан, белокаменная пристань у пруда и уникальные парные фигуры грифонов. И эта часть комплекса усадьбы мне очень нравится.
Более приводить, наверное, ничего не буду, хотя интересно узнать, что в Марфино снималось большое количество фильмов. Сейчас там находится дом отдыха "Марфино". О судьбе центрального военного клинического санатория, разместившегося на территории усадьбы в 1933 я мало, что знаю.


Приехали мы на сторону конного двора и припарковались непосредственно у моста. Далее все просто... между прутьев ограды на мост, тем же путем обратно (ибо с самого моста можно выйти только к церквям), далее вниз, на лед пруда. Летом, видимо, придется обходить пруд кругом, чтобы попасть к главному зданию. Или наоборот... чтобы выйти на мост. Хотя, кто знает?)

Хочется начать иллюстрацию с моста. Сторона нашей стоянки, дальше дворец.


начало моста, за оградой
рыбак (их там много ютилось)
центральная часть моста, луна и колоннада
внутренняя часть
колоннада, еще раз внутренняя часть
боковой проем
это просто красиво



арка, лед, взгляд с моста, ближе
арочное крыло моста, со стороны пруда

Прошлись наверх, к двум церквям.
Сами церкви я не фотографировал, зато снял окружающую обстановку.

белые лошади?
деталь пейзажа (что-то в этом есть),
мне вспоминается Левитан


дворец, далеко... качество - за голову берись,
но надо, иначе целиком не увидеть

парковый фасад
фонтан, на самой пристани
грифоны
заснеженная лестница, снисходящая к пруду
(внизу - скульптуры грифонов и небо)

въездные ворота
дворовый фасад дворца
спуск с террасы (вероятно, к речке)

На острове в центре пруда оказались боевые укрепления.
Люди играют...

с острова
а это вот... для логичного завершения - двоих...

Был, правда, еще лед, толщиной в полметра, мы пробовали пройтись по сугробам и, разумеется, мы вымокли. Но так, вроде, больше ничего не забыл.
удачи нам всем...
Смотрящий... Марфино.


Усадьба Петровское (княжищево) Алабино

Автор: munch, 27.09.2009 - 00:33 in places

Я продолжу движение Pet sematary...

1. Усадьба рядом с платформой Алабино направления Киевской железной дороги, около часа пути. Пройти придется от станции по тропе в обратном направлении параллельно путям некоторое расстояние, и повернуть налево на поселок Петровское. Там совсем близко. Усадьба видна с дороги, по двум обелискам пропустить ее просто невозможно.

Земли, где расположено село Петровское, с незапамятных времен и до 1706 года принадлежали Боровскому Пафнутьеву монастырю и назывались Княжищево. Петр I пожаловал Княжищево своему ближайшему сподвижнику - Петру Павловичу Шафирову, при котором в начале 18 века была выстроена деревянная церковь во имя Первосвятителя Московского Митрополита Петра, благословившего князя Ивана Калиту на перенос столицы из Владимира в Москву и основание Московского княжества. В 1744 году село переходит в руки династии богатейших российских промышленников и крупнейших землевладельцев Демидовых, которые создали на территории села уникальную усадьбу, а так же отстроили теперь уже каменную церковь с колокольней (1756 г.) и храм Покрова (1758 г.). Ансамбль усадьбы был одним из лучших подмосковных творений зодчего М.Ф. Казакова, в стиле французского классицизма. Строительство производилось где-то с 1776 по 1780 гг.

Некоторые выдержки по архитектуре усадьбы: "... В центре квадратного парадного двора усадьбы расположено главное здание, имеющее в плане форму квадрата со срезанными углами. По четырем углам двора стоят невысокие двухэтажные служебные флигели с обработанными рустом, также срезанными в плане углами. Между флигелями устроена ограда с четырьмя воротами по осям квадрата. Ось главных, северных, ворот с двумя белокаменными обелисками по бокам совпадала с осью главного входа в дом, украшенного массивными лестницами с чугунными сфинксами и фигурами львов (демидовского завода - прим. автора). Вокруг был разбит парк. От дома шла к реке прямая аллея с часто поставленными вазами на пьедесталах. Интересную композиционную особенность усадьбы составляло то, что на продолжении главной оси усадьбы были расположены и церковь с колокольней, построенные также Казаковым, и улица деревни, связанная с общей планировкой усадебного ансамбля... Центр здания - круглый зал - композиционно выделен подъемом барабана и купола, который первоначально увенчивала чугунная статуя (о том, кому принадлежала скульптура точно, не известно - прим. автора). Большой дорический ордер проходил по всем четырем сторонам здания и соответствовал большим комнатам, малый ионический располагался на срезанных углах и соответствовал малым угловым комнатам..."





На данный момент от этого великолепия мало что осталось. Из четырех флигелей - два жилых (один, правда, в хорошем состоянии) и два заброшенных полностью. Аллея... скорее, намек на раннее ее присутствие, не более того. Здание усадьбы... такое странное ощущение складывается, когда на него смотришь, что держится оно своими разделенными частями только на тросах, стягивающих его по окружности. Зато жизнь зарождается везде, я о деревьях, прорастающих по стенам.
Знаете, меня мучают опасения на счет этой усадьбы, потому как дач вокруг очень много, а, зная, как усердно они отвоевывают для себя каждый неиспользованный клочок земли... потеряется даже это упоминание.

здание усадьбы из окна одного из флигелей
два этажа окон, дверей и кирпичных стен
видите "тросы", про которые я говорил
в центре квадрата
колонны
обращенная к обелискам на дороге часть дома
его обратная сторона

Передний правый относительно здания усадьбы флигель частью закрыт, но внутрь попасть можно. Так же, как и во второй брошенный флигель, первый этаж которого обит металлической решеткой, кроме одного окна. Кто-то участливо отогнул край, организовав довольно удобный лаз.

крайний правый флигель, не скажу точно, куда этот ход
внутри
такой кадр, как я понял в дальнейшем, делают
многие посетители этого места


Сами флигели я не снимал (довольно стандартные двухэтажные здания). Да и внутри ничего особо интересного не нашлось, кроме, пожалуй... некоторых уголков.

внутри левого крайнего флигеля
мусора, конечно, море... и шприцов тоже
дымоход камина
остатки камина в соседней комнате того же флигеля
мыльница, шум... еще раз камин
стеночка рядом с камином
дальний жилой флигель с площадки на втором этаже
еще одно окно (не очень естественно получилось,
но мне чем-то симпатично), тоже из флигеля


Что касается церкви (Церковь Петра Митрополита с престолами Покрова Богородицы и св. Никиты). Колокольня ее сейчас восстановлена и к ней пристроена новая церковь. Получается так, что ранее единое строение разбито на две части, находящиеся по разные стороны от дороги, и здание старой церкви постепенно ветшает.

церковь (неудачный кадр, жутко неудачный, но единственный)
и такое тоже бывает
где-то внизу находится ход (дыра), ведущий в помещение под церковью
колокольня с лестницы у стены

2. Мне тут напомнили еще об одной детали связки Петровское-Алабино...-Бурцево. По соседству, в деревне Бурцево расположена церковь Вознесения Господня. На данный момент, она, скорее всего, отреставрирована, ибо около года назад это выглядело вот так:

полностью
часть

Реставрация, конечно... на уровне, только уровне чего?
Внутри все и на тот момент было уже отделано. По сему, походы на территорию оказались лишены всякого смысла. Ранее этот храм выглядел иначе.

18 мая 1978 года
начало работ
.........................
Я надеюсь, что у меня получилось рассказать об этой усадьбе и показать что-то. Плохо иметь мыльницу фотоаппаратом и меня фотографом. Не люблю дилетантство... но, увы и ах... главное, чтобы хоть глаз не резало.


Записи за Август 2009

Нарисовано Светом... Жж

Автор: munch, 30.08.2009 - 19:49 in фотография

Кабельник, коллектор, подземные реки, объекты брошенные... Неглинка, Черногрязка, Владыкинский ручей и т.д. Пейзажи дикие и довольно атмосферные, я получаю море удовольствия от представленной здесь визуальной информации.
Да и в целом, ребята веселые (хотя поначалу все было куда сдержаннее), но к делу подходят, по-моему, с должной степенью собранности. Посмотрите... думаю, желание появится не ограничиваться только этим процессом... выбрала один перечень на свое усмотрение - http://paratozor.livejournal.com/tag/подземка

для примера просто, буквально пара фотографий:



сваи под жилым комплексом Три капитана)
...................................................
Вообще на умершем харде у меня была папочка, посвященная фото-подземелью, много всего интересного. Про этот дневник я вспомнила, нашла, теперь выкладываю. Остального, конечно, жаль...


Живопись. Константин Васильев.

Автор: munch, 30.08.2009 - 18:53 in живопись

Раз уж тема зашла на форуме, не могу не выложить некоторую информацию об этом человеке, не признанном все еще профессиональным художнике. Безусловно, достойном, как с художественной, так и с общечеловеческой точек зрения. Я была поражена смешением черт, присущих авангардистам, мастерам реализма и какой-то гротескной красочности в его работах. С одной стороны, он, несомненно, русский художник, рисовавший былинный эпос в советское время, но при этом не называть его прогрессивным, думаю, нельзя.

“Художник испытывает наслаждение от соразмерности частей, наслаждение при правильных пропорциях, неудовлетворение при диспропорциях. Эти понятия построены по закону чисел. Воззрения, представляющие из себя красивые числовые соотношения, - прекрасны. Человек науки выражает в числах законы природы, художник созерцает их, делая предметом своего творчества. Там - закономерность. Здесь - красота.

Искусство постоянно возвращается к своим истокам, пересоздавая все сызнова, и в этом новом вновь возрождая жизнь. Наследное как спасающая сила…” (с) К. Васильев

Константин Васильев - трагически погиб 29 октября 1976 года.

еще раз - http://www.vasilyev-museum.ru/
и вот так - http://www.mmkv.org/
http://www.museum.ru/M2149
альбом, наверное, больше для себя - http://www.korneslov.ru/photo/2

некоторые графические работы:
Вестница смерти Валькирия
Карлик Нибелунг Альберлих
Лист
Римский-Корсаков
еще один композитор (узнаете?)

а это... работы, в которых...
Жница Свияжск Старец
Над Волгой Гадание Человек с филином
У чужого окна Северный орел Гуси лебеди
Плач Ярославны Евпраксия Князь Игорь
Вторжение Рождение Дуная
Вотан


Великая Отечественная война:
Горят, горят пожары Нашествие
Унтер ден Линден в огне

сюрреализм и пейзажи:
Струна Апостол Осень
Марийская деревня Звездное небо


Записи за Июль 2009

Вопросы И (.)

Автор: munch, 12.07.2009 - 19:59

Присоединиться захотелось. Попробовать.

1. Выше своей мамы/папы? - да;
2. Самая близкая к тебе вещь розового цвета? - розовые вещи - это что-то из ряда вон... есть в этом цвете какая-то скрытая опасность; если можно считать "бальзамированный" цветок уже вещью, тогда он - роза в восковом стакане;
3. Твой рингтон? - звенит;
4. Любимое сочетание цветов? - зависит от состояния, в котором проснусь... не люблю цвета центрального спектра, а так меня больше интригует сочетание материалов и рисунка;
5. Кого из животных боишься? - не знаю, многого не пробовал... того, которое не услышит - в состоянии аффекта?)
6. Катался на коньках в детстве? - да;
7. Что хочешь сделать перед тем, как умрешь? - это приговор? прогноз? я о чем-то не знаю?) снять пентаграммку и закрыть глаза;
8. Назови приятную вещь, случившуюся сегодня? - слушаю Ashram;
9. Волнуешься, если что-то не удается контролировать? - не волнуюсь...
10. Принимаешь лекарства/витамины? - нет;
11. Участвовал в драке? - нет;
12. Любимые цвета? - тоново-красный, серый, оливковый, и еще слоновой кости;
13. Кислое или сладкое? - не знаю... а кисло-сладкое можно? по-моему, вкусы несопоставимые по ощущениям;
14. Солнце или луна? - солнце;
16. Любимый цвет глаз? - желтый;
17. Время твоего рождения? - два часа дня;
18. Группа крови? - сама мечтаю узнать)
19. Тебе когда-нибудь хотелось изменить свое имя? - я изменила;
20. Принял бы участие в реалити шоу, если бы тебе заплатили много денег? - сейчас, вероятно, да, ибо деньги бы не помешали, а так... оно того не стоит, если только обещанная сумма не перевалит за ту, которую я смогу себе представить, а фантазия у меня богатая;
21. Ты летал во сне? - ни разу;
22. Куришь? - да;
23. Выключаешь воду, когда чистишь зубы? - нет;
24. Поцелуй или объятие? - то есть? лишиться не готова второго;
26. Чего ждешь в ближайшие 3 месяца? - не о чем не думаю и ничего не жду; хочу писать, и чтобы усталости больше не было, а еще сестру ободрить;
27. Последний человек, которому ты звонил? - сестра;
28. Кто тебе звонил последний раз? - Лиза, и явно не с благими намерениями;
29. Смс или звонок? - звонок, всегда же лучше - лицом к лицу;
30. Есть домашние животные? - да;
32. Туфли или кеды, кроссы? - туфли из предоставленного, вообще... что-нибудь забавное, лучше не пропорциональное и глухое;
33. Общительный человек? - относительно, в зависимости от требований окружения и того, насколько я сейчас расположен, в силах ли, но необходимость я, порой, чувствую непреодолимую;
34. Что последнее ты съел? - пила чай;
35. Любимое мороженое? - которое помню из детства... с двумя вафлями, сверху и снизу, недавно нашла такой же брикет, все, вроде, на месте, только вкус не тот;
36. Любишь кофе? - не сам кофе, и не люблю, а понимаю, чувствую, разделяю отношение к этому напитку сестры и связанной с ним истории (она, кстати, научила меня его варить), рисунок вкуса кофе с приправами... его можно сделать неестественным и тонким... ловить эту разницу очень увлекательно;
37. Сколько воды ты потребляешь в день? - не знаю;
38. Что пьешь по утрам? - когда как, но, в основном, чай;
40. Умеешь играть в покер? - неа;
42. Море или бассейн? - море... нет, океан;
43. Скорую вызывал, тебя увозили? - буде так случится, что меня увезут на скорой, скорее всего, вызывать ее буду не я;
44. На что любишь тратить деньги? - на всякую ерунду, ничего того, что получило бы одобрение со стороны моих близких;
45. Знаешь много языков? - три ореха - это куча или не куча? нет, не много)
46. Носишь украшения? - хотела написать, нет, ибо символика не есть украшение... но потом поймала себя на непреднамеренной лжи - ношу: бусы, браслеты, кольца... вообще, на мне иногда очень много чего висит, пояса люблю;
47. Спишь с мягкими игрушками? - ха ха, не замечала за собой такого;
48. Цвет обоев в комнате? - кто это такие? что они делают в комнате? в какой из... цветов много;
49. Что делаешь перед сном? - придаюсь очередному приступу паники, периодически стараюсь читать или слушать что-нибудь многоплановое, потом приходит, наконец, мысль, что теперь можно ставить точку;


ну, или многоточие на худой конец...
_________________________________________________________________
Знаете, чтобы не было скучно и добавить больше красок сообщению, я хочу упомянуть о Брюгге.
Город вызывает во мне такую тяжелую тоску. Рада была бы, конечно... и, думаю, при первой возможности, но не сейчас и не в этом году, и вряд ли в следующем тоже.

Брюгге, Бельгия:


эту бы я тоже выложила не под катом, если бы позволили...
еще одна фотография...
и еще одна фотография...
и еще одна...
наверное, это тоже хорошая...
и, пожалуй, еще одна, последняя...


3 страниц V  < 1 2 3 >